Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Ереванский завод музыкальных инструментов

Автор Добавил
m_emelchenkov
08.04.2023, 17:17 Просмотр для печати

ID пользователя #9641
Зарегистрирован: 28.08.2018, 17:51
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14
Уважаемые со-форумчане! А особенно Я-Ха, для которого этот пост может быть интересным и полезным. Я не так давно посетил в Ереване место, которое ранее принадлежало Ереванскому заводу музыкальных инструментов. Ходил я туда не с целью провести расследование, интервью и т.п., а просто отдать дань уважения месту, поностальгировать. Заехал туда между своими делами. Я несколько лет не заходил на форум и столько же не занимался темой советских гитар. Поэтому, извините, если я напишу какие-то уже общеизвестные и банальные вещи.

Итак. Само место вот: [link]. Что оно из себя представляет: когда-то ранее — целый квартал зданий фортепианной фабрики. Сейчас — всё в аренде. Я зашёл внутрь, через шлагбаум, внутри активный движ: туда-сюда возят товары, прям по центру строят новый склад (?) и т.д. Короче, всё в бетоне, в мешках, автомобилях и прочем. Ну, я там народ поспрашивал, и мне случайно повезло. Меня познакомили с бывшим главным конструктором и начальником производства этой фабрики. Повторюсь, ездил туда не с целью интервью, поэтому ему просто сказал, что есть такие ребята в России, которые увлекаются советскими гитарами, играют на них, выставки проводят, и у самого у меня кое-что есть из инструментов производства этого завода. И человека этим я немного расположил, хотя, мне показалось, ему не очень хотелось об этом говорить. Да и кому, наверное, захочется, когда всё в купи-продай превратилось… Тем не менее:
- Я спросил его про мандолины, «почему мандолины????». Он ответить затруднился )). Возможно, участвовал в их проектировании не он. А чья была идея — это всегда очень сложно выяснить.
- Пианино начали делать в 61-м году, гитары где-то с 69-го или 70-го.
- От фабрики, что можно было бы посмотреть своими глазами, не осталось ничего.

Также приложу фото, очень «технического» качества, потому что, если честно, снимать абсолютно не хотелось. «Главное» здание у них это Г-образное, на перекрестке которое. Там производились гитары и пианино.

«Главное» здание снаружи:


Ангар с треугольной крышей — механический цех. Находится прямо вперёд за проходной. Там были станки, занимались ремонтом и т.д.


Сборный цех пианино, 2-й этаж:


Гитары, мандолины, колонки, 2-й этаж:


В общем-то, вот и всё. Теоретически, можно найти и расспросить этого товарища и в итоге получить какую-то более подробную информацию. Кто захочет съездить ради этого в Ереван, тому я, как профессиональный журналист, помогу консультацией: к кому и как обращаться, и где поискать ещё информацию. Я знаю, что Влад бы справился и без моих советов, и, думаю, что лучше меня; ну а другим энтузиастам они возможно окажутся полезными. Как говорится — «чем могу».
Наверх
Сайт PM
swin
08.04.2023, 18:47

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Остатки древней цивилизации, умеющей не только торговать полезными ископаемыми...
Я-Ха официально ушел с форума в декабре 2018. [link] Посещает ли он нас анонимно или под другим ником - неведомо.

Песенки [link]
Наверх
PM
Izol
09.04.2023, 05:00

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Михаил, большое спасибо! Очень полезная информация!

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Nik
10.04.2023, 10:09

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Таки да,спасибо,расширил кругозор.
Наверх
PM
Cdur
01.05.2023, 17:24

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4501
Пианино "модель С-5", являвшееся, по всей видимости, одной из наиболее удачных разработок ленинградского "Красного Октября", выпускалось многими фабриками СССР, - в том числе и "Ереванской фабрикой по производству пианино", как следует из паспорта 1966 г.:






...и 1967 г.:
[link]


[ Редактирование 01.05.2023, 18:57 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»