Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Jolana Iris Bass

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Басист Кайф
23.06.2009, 20:00 Просмотр для печати

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
JOLANA IRIS BASS - ЧЕШСКИЙ TELE-PRECISION BASS.


Как известно, чехи по части гитар достигли солидных успехов. Они выпускали как собственные модели, так и копии. А ещё предлагали "восточный", то есть "средний" путь. Это стилизации под известные модели гитар.

Для начала - немного истории.

Все знают, что самая первая солидбоди-электрогитара была изобретена Лео Фендером и называлась Broadcaster. Попытки электрифицировать акустические инструменты предпринимались и ранее, широкого развития не получив; высказывались идеи об отправлении в отставку корпуса в адаптеризированных инструментах... но собрал воедино всю идеологию, разработал концепцию и конструкцию, изготовил образец и наладил производство Фендер. Из-за бюрократическо-копирастской возни название пришлось сменить на Telecaster - гитара стала легендой. Ну, стоит заметить и прототип Esquire - тот же Телек с одним датчиком, это для особо привередливых.

Что же до баса, тут все благодарны Фендеру всецело. До бас-гитары были электроконтрабасы, но к ним было много нареканий. В основном два: большие размеры и сложность игры - контрабас инструмент безладовый.

А играть в НЧ области кому-то надо, всей группе надо много ездить по концертным площадкам... Что делать?

Идея, в общем-то, после изобретения Телекастера лежала на поверхности. Взяли корпус-доску, поставили гриф - разумеется, на приличествующую частотному диапазону мензуру; усилили конструкцию под натяжение контрабасовых струн, разработали массивные колки; самое главное - снабдили гриф ладами. Что повысило точность настройки и снизило требования к квалификации исполнителя. Струн, как и на контрабасу, было поставлено четыре, настройка была согласована с шестиструнной гитарой - на октаву ниже струн с 3 по 6. Поставили звукосниматель. Но вот незадача: контрабасовые струны - жильные, ток не проводят. Что делть? Металлические струны запускать в производство никто бы не решился: для прототипа с неясным будущим выпускать партию нового продукта? Фендер взял и намотал над датчиком на каждую струну слой проволоки - проблема решена. Всё! Инструмент был назван Precision Bass и был запущен в производство. Инструмент мгновенно завоевал популярность - его появление совпало с зарёй рок-н-ролла, с появлением кучи групп небольшого размера - трио/квартетов/квинтетов, в которых многое зависело от мобильности группы.

Итак, чехи посмотрели и решили: а не переизобрести ли нам Пресижн Бас? Ну и сделали это. Продукт дивного творчества лежит перед нами во всей своей красе. Будем копаться!



Увидел фото этой гитары первый раз в журнале Fuzz, в статье про Калинов Мост. Концертное фото, у басиста этот вот бас. Приглянулся он мне сразу - я Телекастер очень люблю, а тут вот - басуха такая. Позже попалось и другое фото. Персонаж в представлении не нуждается, а реакция у тех, кто не в танке, схожая: "Опа! С бас-гитарой! Не знал..."





Общая характеристика. Цельнокорпусная ладовая четырехструнная бас-гитара. Корпус формой достаточно точно повторяет Телекастер, на деке сверху - псевдо-эфа. Датчики - 2 сингла. Бридж - оригинальная версия ТОМа, темброблок - громкость, тембр, выбор датчиков. Гриф - приближенной к стандартной геометрии, головка практически целиком слизана с Пресижн басов/Телекастеров. Колки Иолановские басовые, закрыты крышками. Выпуск - завод в Крнове.

Подробно.

Корпус. Форма - Телекастер. По недавно проведенному исследованию энтузиастами sovietguitars.com, практически единственный в своём роде - "Телекастербас". Имеет в верхней деке декоративный резонатор в виде "эфы", что позволяет установить "анатомию": пять узких досок склеены вместе, выфрезерован паз под "эфу". Далее весь "сэндвич" идёт на фрезеровку полостей темброблока и датчиков, оттуда - в покраску. Краска - красный берст, других не видел. Края "эфы" покрашены небрежно, да и после фрезы их не особо шлифовали - ай-яй-яй. Внутри "эфы" - кусок материи по форме, на котором нечётко напечатано лого - Jolana Krnov made in Czechoslovakia. Материя со временем вспучивалась и отставала - неприятно! Пикгард пластиковый, на нём крепится нековый датчик, по краю окрашен белой краской (которая не просыхала к моменту установки на гитару, затекала под пикгард, оставляя не видимые снаружи, но неприятные следы). Темброблок прикрыт металлической крышкой, содранной "в ноль" с Телекастера/Преса. Место для гнезда фрезеровано в боку корпуса. Корпус лёгок и удобен. Между датчиками была привинчена панель, наподобие той, что на Пресижне прикрывает датчик. Маньяками-перепильщиками часто устанавливается над бриджевым датчиком или выкидывается на фиг... зачем??? Гады. Красиво ведь, и руку есть на что опереть при игре медиатором. Отвертку для ремня чехи поместили на антабку у грифа, а внизу корпуса - сюрприз. Две антабки для ремня... Ну, я так полагаю, это как для выбора места крепления ремня (иногда некоторые басисты прямо-таки под мышкой гитару держат, в классическом стиле), так и для твёрдой постановки гитары к стенке.



Гриф. Мог быть покрашен, мог быть отлакирован. На обоих попавшихся мне вариантах на корпусе в "эфе" была маркировка "Крнов"... Геометрия хорошая, почти классическая, но в пятке он узок (малая трапецевидность). Башка слизана с Телекастер/Пресижн бас. Нулевой лад, как полагается. Ритейнер-"рамочка". Четыре хороших (да! если нормально играть и ухаживать за инструментом, проблем не будет!) колка под крышками, в отверстиях втулки. Тонкая накладка, инкрустирована точками. Как всегда, лады просто идеальны. Мой экземпляр весьма и весьма поигран, но лады не сточены вообще. Кто говорит про лады, до накладки сточенные - вы чем играете-то? И как? Крепится гриф через пластину на четыре самореза. Винт анкера в пятке грифа, анкер работает идеально.



Струнодержатель - чешская вариация ТОМа, оригинальный бридж и зацеп на трёх шурупах. Бридж не фиксирован. Зацеп прикрыт очень стильной "пепельницей", как на Фендерах - отлично выглядит. Для замены струн его необходимо легким движением руки снимать. Иногда при игре он может дребезжать об корпус - крепление нежесткое. Для устранения неприятности необходимо ставить его чуть-чуть не до конца или прижимать правой рукой - у кого какая техника...



Темброблок: громкость, тембр, выбор датчика с фиксированными фильтрами. Шляпки потенциометров стандартные пластиковые, выбор фильтров (типа варитон, но не как у нас, а аккуратненький и маленький) - "флажок". Стоит на пластине, как у Телекастера. Гнездо в боку корпуса, крепится через пластину.



Датчики. Два, типа сингл, в каждом по два магнита, между которыми стоит очень узкий магнитовод. Катушка небольшая, так что сильного выхлопа ждать не приходится. Бриджевый крепится на корпус двумя шурупами через пружины, нековый наклонён (как бриджевый на Телекастере), крепится на два винта через пружины к накладке. Металл пластины в основании датчика крайне мягок, потому резьба для винтов некового датчика стиралась. На моём экземпляре проблему решили так: загнули края пластины и поставили между ними гайку. Работает. Крышки звукоснимателей пластиковые, плохо держатся - думаю, как решать проблему.



В комплекте шло: гитара, паспорт, чехол, ремень, шнур. Сканы паспорта - приведены (с чешского сайта). Чехол - кожзам, неутеплённый, с двойной ручкой и карманом. Без ремня. Застёжка - четыре кнопки, постоянно вырывающиеся из хлипковатого кожзама - не всегда легко поддаются ремонту.
Ремень: жёлтый кожзам, с ворсистой подкладкой, широкий и удбный.
Шнур - не дожил... по сведениям, был чёрный, витой, с джеками.



Что в сумме:

Минусы. Нарекания к корпусу - рассохся один из клеевых швов. На фото видно... не опасно, но неприятно. Лакировка неплохая, но очень чувствительная к загрязнению и плохо чистится (ау, химики! что это за лак?). Металл тоже сильно пачкается... Крепление корпусов датчиков не очень... Датчики слабоваты.



Плюсы. Удобная гитара, очень стильная и красивая. Отличный гриф. Своеобразный звук: как и всегда в СССР, мясца не хватает. Народ утверждает, что можно играть и слэпом, что есть плюс. Колки на уровне. Отвёрточка на гитаре - не лишняя вещь.



В сумме - очень душевный инструмент. Народ, в принципе, его хвалит в основном за это. Что же до моих субъективных ощущений: инструмент удачный и очень удобный. Лежит в руках и на теле как влитой, пальчики по грифу летают. В общем, приятный во всех отношениях бас, тяжелячникам вряд ли подходит, остальные останутся довольны.



















За выкуп и пересылку гитары спасибо Евгению Кожевникову из Самары.

Всегда Ваш, Басист Кайф, 2009.


[ Редактирование 22.08.2012, 20:45 ]
Наверх
PM
Евгений
24.06.2009, 11:52

ID пользователя #517
Зарегистрирован: 28.05.2008, 07:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1160
Она, родимая... Был бы басистом, себе бы оставил...

Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем – недооценка изобретательности клинических идиотов (с)
Наверх
Сайт PM
Nik
24.06.2009, 13:44

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Отличный бас.
На нем я закончил свою "музкарьеру"в 86м году.
Спустя 20 лет я его(именно мой)разыскал,выкупил,и теперь он у меня.
Звучки,на нем с круглыми магнитоводами,кстати.
"Пепельница" и металлическая накладка на бриджевый звучек-весьма редкие детали.
Наверх
PM
Дохлый
24.06.2009, 16:09
Гостьда хрен его знает что это за лак, пощщупать надо)))
Наверх
PM
Басист Кайф
25.06.2009, 05:48

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ник, фоточку кинь...
Наверх
PM
Z76
25.06.2009, 18:02

ID пользователя #1200
Зарегистрирован: 25.06.2009, 17:51
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 1997


[ Редактирование 20.11.2011, 18:40 ]

Гитарная мечта - желто-черный 650А с желто-искристым пикгардом.
Наверх
PM
Евгений Басист
26.06.2009, 11:06
ГостьААААААААА!!!!!!!! ИРИС!! Мацал много гитар и басов, но почему-то именно он в душу запал!!)) А тут аж слеза навернулясь.. У меня точно такая трещина в корпусе, и колки особенные, не такие как на других ёланах. Со звучками у него хорошо, вот только низа и вправду маловато. По этой причине был поставлен хороший датчик, типа как на пресижне, теперь вообще супер. Играю в группе и до сих пор не желания менять ни на что))
Наверх
PM
Z76
27.06.2009, 19:21

ID пользователя #1200
Зарегистрирован: 25.06.2009, 17:51
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 1997


[ Редактирование 20.11.2011, 18:40 ]

Гитарная мечта - желто-черный 650А с желто-искристым пикгардом.
Наверх
PM
DeGravi
28.06.2009, 04:43

ID пользователя #446
Зарегистрирован: 07.03.2008, 14:35
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2555
Кайф, поздравляю) Прекрасный агрегат!
Наверх
PM
miki
14.08.2009, 11:19
ГостьПо поводу цвета... Интересно, почему никто не зашёл ко мне на вконтакте? Я там разместил несколько фоток из книги Марголиса про "Машину времени". Есть там и чудная ириска.
[link]
Спасибо за статью.
Наверх
PM
Евгений
22.09.2009, 05:44

ID пользователя #517
Зарегистрирован: 28.05.2008, 07:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1160
На фотках в контакте - Викомт (один датчик)

Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем – недооценка изобретательности клинических идиотов (с)
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
12.10.2009, 11:14

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Хде? Продают?
Наверх
PM
Olegych
11.01.2010, 18:18
ГостьСтало быть, здесь тоже Виконт.
[link]
Наверх
PM
maple
27.04.2010, 11:16
ГостьКому надо могу продать реставрированную

вот фото


7000. пишите в лч или вконтакте [link]
Наверх
PM
Axlen
30.11.2010, 18:28
ГостьКупил свой Ирис в 2000-м с оригинальным коричневым чехлом, а вот струны были в плоской обмотке.
А в чем отличие датчика с круглыми магнитоводами от датчика на картинке выше?
Вопрос по цветам: видел черные и красные, белые (как у меня) только пару раз. Такие оригинальные были или это перекрашенные?
Наверх
PM
PIT666
01.12.2010, 00:01

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Белыми точно были Викомты, возможно изредка так красили и ирисы, хотя мне кажется сомнительным.

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Greeb
01.12.2010, 12:40

ID пользователя #335
Зарегистрирован: 06.12.2007, 13:00
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1870
Имею побрюзжать:) Фернандец делал теле-басы, один даже на ВВЦ продавался лет 10 назад, дорого, и фрамус делал, к стати, тогда же, когда и наши друзья - чехи. И все эти инструменты очень приблизительно напоминают фендр - ну, как, например, Орфей Пловдив XII похож на Фендр Коронадо XII. А так - да, ирис-бас - это оччень, оччень...
Наверх
PM
Axlen
01.12.2010, 13:42
Гость
Белыми точно были Викомты, возможно изредка так красили и ирисы, хотя мне кажется сомнительным.

На голове надпись IRIS BASS и лого(J в белом кружочке). Сам гриф черный. Дека сверху и боков белая, задняя сторона под дерево (чего-то там темное, морилка, наверное) и покрыта лаком.
Наверх
PM
PIT666
01.12.2010, 19:35

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
В моей коллекции фоток со всех ресурсов нет ни одного белого ирис баса или ириса, кроме одного баса, но на мой взгляд это всё же пионеринг и перекрас.



А вот викомтов и викомт басов белых - несколько штук.

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Bezumny
21.08.2012, 22:13

ID пользователя #3362
Зарегистрирован: 12.08.2012, 12:50
Местонахождение: Кировоград, Украина
Сообщений: 1168
Пардоньте, как человек сделавший трепанацию деки прошу внести изменения в статью, а именно в раздел анатомии: пять узких досок - это да, но вот топа у Ириса нет, а эфа по видимому вырезалась ступенчатой фрезой...

Хочу, имею, куплю, продам тыц
Наверх
PM
Басист Кайф
22.08.2012, 20:44

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
учёл... спасибо.
Наверх
PM
V.V.K.
23.08.2012, 08:10

ID пользователя #2786
Зарегистрирован: 25.10.2011, 07:23
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2146
Кстати, а что за личность, в представлении не нуждающаяся? Это ХТО??

Ин дер гроссен фамирен нихт клювен клац-клац!
Наверх
PM
Сhelya
23.08.2012, 08:23

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2423
V.V.K. Цитата ...

Кстати, а что за личность, в представлении не нуждающаяся? Это ХТО??

Юрий Юлианович. Музыкант. Если не ошибаюсь

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
shock07
23.08.2012, 08:40

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
"Персонаж в представлении не нуждается"- тривиальный Листьев))) Хм... даже и здесь позёр)))
Наверх
PM
Я-Ха
23.08.2012, 08:44

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ща вам от Вани буддет баня - за Стью, нашего, Кука!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»