Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Тех. творчество
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Восcтановление Jolana Star 7

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
bay
23.10.2011, 00:04 Просмотр для печати

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
Восcтановление Jolana Star 7


Всё началось с того что мне в руки «случайно» попал хорошо сохранившийся гриф от Star 7 прикрученный к огромной абсолютно «голой» деке от Рубина. В процессе поиска деки\обвеса заметил объявление в нашей группе СГ(Вконтакте), где человек напротив искал целый гриф, списавшись Александр объяснил что объявление старое, гриф он так и не нашёл, да и времени заниматься этим у него уже нет. На моё предложение продать останки инструмента Александр ответил что это была гитара его юности и продать её он не может, но может подарить.
Пара фото из личного альбома Александра, такой она была…





За долгие годы, гитара потеряла очень многое…





Прошёл ровно год с тех пор как получив в руки «бездыханное» тело я пообещал восстановить её в максимально близкое к оригиналу, а главное «боевое» состояние. Большую часть времени занял поиск недостающего обвеса (на деке фактически не было ничего кроме электроники и датчиков + уже была полностью очищена и подготовлена к покраске) Это первая гитара которую я почти полностью восстановил своими руками:) от покраски деки и пересверливания отверстий грифа (не совпали!) до замены ладов, накладку заказал у Alexstar (у меня не было для неё ни материала ни точной формы). На таких мелочах как оригинальная расцветка я совсем не заморачивался (как не старайся копия всё равно не станет оригиналом), для себя ведь делаю, на свой "вкус" (а мне не нравятся накладки белого цвета) так что…








Гриф. Кто сталкивался с такими накладками тот знает их уникальное свойство впитывать грязь, влагу и быстро чернеть. Зашкурил, забил лады - сам (2й раз в жизни). Она не оставила мне выбора… решение положить накладку под лак в итоге оказалось самым удачным, ощущения на ощупь и вид после - СУПЕР! Не считаю это большей пионерией чем замена ладов.



































По просьбе Alexstar выкладываю «приборы и материалы» и немного тех процесса.






Грунт - ложится ровно сохнет быстро (думаю слишком много положил)



Так как профессиональная покраска стоит как целый инструмент… ну вы поняли.
Итак представим атмосферу : Ночь. Улица. Фонарь. Лестничная клетка.






2 часа ночи идеальное время для покраски, но всё же есть невысокий риск сильного испуга случайного «не спящего» при встречи с человеком в респираторе и больших очках.
Распылял из далека, чтобы ложилось ровнее и без подтёков поэтому ушло два баллона.
Меня не спалили)). Пару-тройку дней все соседи гадали что это за рыжий налёт на весь лестничный пролёт, сори… но на балконе зима.
Я не достаточно хорошо и умело шлифовал, так что мелкие дефекты всё равно проступили сквозь ЛКП, я бы назвал такую покраску «технической» - относительно ровно, полуматовая поверхность, защищает дерево от внешних воздействий, инструмент выглядит аккуратно и не более…
Не стану рекомендовать использованные мной материалы, есть подозрения что покрытие получилось не очень прочным к мех-воздействиям, думаю если хорошенько ударить скалываться будет махом. Покрывать лаком почему-то не стал.



Специально для тех кто не любит яркого и контрастного - специальное фото:)



Звук. Писать о нём нелепо, его нужно слушать. Ну если кто уже слышал Jolana Alfa то очень похоже (датчики то те же самые), только на мой слух немного «жёстче».
Записал сэмпл звука, именно сэмпл т.к играть на гитаре к сожалению не умею, я из тех кто сразу взял в руки бас да и то ради удовольствия. Заранее прошу прощения.
Аппарат: мини стек: Бюджетная полностью ламповая голова Kustom Defender 5H + каб Peavey 1х12'' (Celestion Seventy 80 : G12 P-80). Никакого внешнего перегруза нет, это особенность головы – чуть сильней атака сразу переходит в краньч.

Выражаю глубокую благодарность всем непосредственно участвовавшим:
Григорьеву Александру за бесценный подарок (60% электрогитары его юности! спасибо!!), Я-Хе за помощь в пересыле, Александру (Alexstar) за отличный пикгард.


[ Редактирование 23.10.2011, 10:46 ]

In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
23.10.2011, 00:55

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Ох***о я считаю. Особенно сочетание цветов.
А что там с грифом ближе к пятке по ЛК покрытию?

Ищу
Наверх
PM
SiPUS
23.10.2011, 01:22

ID пользователя #771
Зарегистрирован: 23.11.2008, 23:34
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3239
bay,а ты только красил на лестнице,сушить потом домой занес?
Балон-то прилично вроде сохнет по времени.
Наверх
PM
M.i.h.a.
23.10.2011, 05:31
Гостьbay, колоссальная работа! просто круто, ну и а цвет просто нереальный)
Наверх
PM
Alexstar
23.10.2011, 06:28
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3726
РЕСПЕКТ РЕСТАВРАТОРУ!
Наверх
PM
JetSet
23.10.2011, 07:55

ID пользователя #1382
Зарегистрирован: 07.10.2009, 18:08
Местонахождение: Москва
Сообщений: 728
Бля, супер, выглядит как конфетка!
Наверх
PM
SPA
23.10.2011, 08:31


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
малацца!
только,если на ней играть-лучше залачить

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
kaver
23.10.2011, 08:44

ID пользователя #2094
Зарегистрирован: 09.09.2010, 12:35
Местонахождение: Сочи
Сообщений: 849
Супер!
Вот вам яркий пример целеустремлённости в восстановлении практически из небытия.
Брависсимо!!!
Наверх
PM
Я-Ха
23.10.2011, 09:53

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
bay, ай молодец! Тока теперь надо у SPA заказать крышку на колки - чтобы было совсем по фен-шую.

[ Редактирование 23.10.2011, 09:54 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
bay
23.10.2011, 10:22

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
Всем спасибо:)
Тот_самый_АМ это что-то вроде пронзовой краски, это точно заводская фишка, причём этот плавный переход в бесцветный лак есть практически всегда вне зависимости от цвета деки.

SiPUS сохла там же до 4-5 утра, я просто проверял переодически, подъезд с домофоном левый народ не шляется, гогда принёс домой она ещё полностью не высохла но уже совсем не пахла, в этом плане краска супер.

Я-Ха спасиб, это есть в планах.

In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
SiPUS
23.10.2011, 12:51

ID пользователя #771
Зарегистрирован: 23.11.2008, 23:34
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3239
Единственный раз,когда я додумался красить в парадной,на улице стоял дубарь.Поэтому вместо высыхания,краска стала свертываться.Когда я начал бить тревогу и утащил деку домой,краска продолжила вонять,оставляла маслянные разводы и отпечатки от прикосновений чуть ли не на протяжении целой недели.
Такая вот история.

[ Редактирование 23.10.2011, 12:53 ]
Наверх
PM
bay
23.10.2011, 13:19

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
SiPUS Цитата ...

Единственный раз,когда я додумался красить в парадной,на улице стоял дубарь.Поэтому вместо высыхания,краска стала свертываться.Когда я начал бить тревогу и утащил деку домой,краска продолжила вонять,оставляла маслянные разводы и отпечатки от прикосновений чуть ли не на протяжении целой недели.
Такая вот история.

Жаль У нас в подъезде относительно тепло. Ну тогда этот Jobi (кстати дешёвый!) просто отличный аэрозоль, потому что через сутки уже можно было спокойно собирать.
ЗЫ: я ложил 4-5 слоёв с интервалом в ~20-30 минут.
По идее SPA абсолютно прав, хоть это и не просто краска, а аэрозольный лак, крыть прозрачным лаком потом всеравно надо, но риск что всё поползёт\свернётся очень велик, по уму нужно было провести испытания совместимости на болванке, но это ведь мой первый опыт, ступил немного, хотя должен сказать рад что вообще не испортил

In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
rip616
23.10.2011, 16:08
ГостьПри таких коротких интервалах между слоями имеет смысл обжигать краску. На горячее ложится намного ровнее и без эффекта "осевшей пыли" После обжога краска высыхает значительно быстрее и не имеет свойственной для быстрой многослойной покраски аэрозолями вязкости.
Наверх
PM
bay
23.10.2011, 16:55

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
rip616 Цитата ...

При таких коротких интервалах между слоями имеет смысл обжигать краску. На горячее ложится намного ровнее и без эффекта "осевшей пыли" После обжога краска высыхает значительно быстрее и не имеет свойственной для быстрой многослойной покраски аэрозолями вязкости.

у меня высохла за сутки, быстрее наверное уже некуда.

[ Редактирование 23.10.2011, 16:58 ]

In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
Zeddy
23.10.2011, 22:56

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
bay Цитата ...

По идее SPA абсолютно прав, хоть это и не просто краска, а аэрозольный лак, крыть прозрачным лаком потом всеравно надо, но риск что всё поползёт\свернётся очень велик, по уму нужно было провести испытания совместимости на болванке, но это ведь мой первый опыт, ступил немного, хотя должен сказать рад что вообще не испортил

Можно было бы и первый слой лаком нанести. Немного забил бы им поры-трещины-риски.
Если собираешься и дальше пробовать красить - купи укрывной материал для авто. 50р. 1 штука. И присматривай шлифмашинку. Не забывай о респираторе!

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
shlepakoff
24.10.2011, 17:17

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
цвет поразил, звук понравился!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Дохлый
24.10.2011, 17:28
Гостьшикарнейше:)))))
Наверх
PM
Валентиныч
24.10.2011, 17:40
ГостьСделано отлично, цвет политизирован, приезжай к нам на следующую померанчевую(морковную) революцию!
Наверх
PM
Manny
25.10.2011, 12:31
ГостьВсем привет. Можно ли для покраски деки применять автоэмалт и автолаки, а сколы и выбоины подшпаклевать автошпаклевкой? Просто есть возможность на хорошем автосервисе подготовить-открасить в камере.
Наверх
PM
mysha_krys
25.10.2011, 16:11

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
идеальный вариант, по-моему...

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
Zeddy
25.10.2011, 17:10

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
Manny Цитата ...

Всем привет. Можно ли для покраски деки применять автоэмалт и автолаки, а сколы и выбоины подшпаклевать автошпаклевкой? Просто есть возможность на хорошем автосервисе подготовить-открасить в камере.

В камере сушить и красить при 110°С нельзя! Место склея деревях потрескается вместе с краской. 45°С макимальная температура. Автошпатлёвки использовать можно.
Грунт,краска,лаки лучше всё одного производителя.
Удачи!

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
Manny
28.10.2011, 08:25
ГостьПонятно, спасибо. Посоветуйте пожалуйста в какой цвет прекрасить деку Иоланты Ирис что бы получилось гармонично (сейчас дека выкрашена какойто нитрокраской в бардовый цвет, оттер с одной стороны-орининал: черно-бардовый-желтый перходами, гриф не окрашен, под лаком). Хочется привести инструмент в хорошее состояние, хотя сам не музыкант, но выбросить рука не поднимается.
Наверх
PM
Басист Кайф
28.10.2011, 08:56

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Manny - Ирисы мы видели только санбёрст.
Фото повесьте? А то если на выброс и сложно возиться, можно тут уступить кому-нибудь за денежку. В хорошие руки.
Наверх
PM
Claydon
28.10.2011, 08:59

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Проделана большая и скрупулезная работа. Для первого раза, по моему, очень хорошо получилось. Бай-молодчина!
Наверх
PM
Manny
28.10.2011, 10:08
ГостьБасист Кайф- в выходные постараюсь фото сделать. Не знаю что такое "санбёрст". Состояние инструмента: внешне- потерт, но всё "навесноё"-оригинальное (судя по фото на этом сайте). Отсутствует один шуруп крепящий неэкплейт, рычаг тремоло,три струны, чехол, ремень. Электрика: потенциометры-Тесла (не паяно ничего), у бриджевого датчика сорвано резьба в алюминевом основании (был закреплен неродными шурупами, без пружинок).
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»