Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Бас-гитара "Jolana Disco Bass"

Автор Добавил
Архивы СГ
05.02.2007, 21:00 Просмотр для печати
Гость
Бас-гитара "Jolana Disco Bass" от Виолета. ФОТО УТЕРЯНЫ.


Это замечательное изделие чехословацкой музыкальной индустрии - бас-гитара настолько необычной формы, что вполне может поспорить в этом отношении с знаменитой "Тоникой". Самое интересное, что инструмент не является оригинальной разработкой восточноевропейских ученых, ибо является по существу копией заокеанского Gibson RD. Что вдвойне странно, ибо оригинал по-видимому не был такой уж распространенной моделью.

Итак, основная концепция инструмента - "перевернутый" корпус, который благодаря своим веселым разухабистым обводам ассоциировался у производителей из соцлагеря с музыкой "диско". К тому же, применялась самая боевая цветовая гамма - красная дека в сочетании с черной накладкой сразу задает приподнятое праздничное настроение у исполнителя и зрителей в зале.

Фальш-панель, обведенная по контуру белым ободком, несет на себе неслыханное богатство - два огромных черных хамбакера - революционное решение для бас-гитары! Датчики можно не только регулировать по высоте, но и наклонять для придания положения, параллельного струнам. Тут же на панели мы видим две большие прозрачные ручки регуляторов и гнездо под большой джэк.

Приятное впечатление производит комбинированный струнодержатель, конструктивно обьединенный с бриджем, позволяющий регулировать мензуру каждой струны. 

Гриф инструмента, покрытый прозрачным лаком, имеет широкий и тонкий профиль, что само собой предполагает "классическую" постановку левой руки - это так не похоже на толстые и узкие грифы других советских и восточноевропейских басов. Головка грифа несет на себе четыре закрытых небольших колка, расположенных "в одну линию", и фирменный логотип - в первом ряду надпись "Disco Bass", во втором - "Jolana".

Гриф прикручен к корпусу через металлическую пластину болтами.

"Дискобас" - легкий по весу инструмент, просто невесомый по сравнению с той же "Тоникой". Он несомненно превосходит советские бас-гитары и по прочим характеристикам, оставаясь с ними в одной ценовой категории. Отличный выбор для начинающих музыкантов, играющих в школьных ансамблях!


JOLANA DISCO BASS: ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ GIBSON!!!


Иолана Дискобас - очередная стилизация под копию от чешского мегаконцерна Иолана. На этот раз, в качестве донора был выбран Gibson RD bass. Что же получилось и не получилось у чехов?




- это прототип-гитара;



- это прототип-бас.


Определённо, получилась форма. RD, всё же, выглядит длинновато, на мой взгляд. Чехи "сдвинули" форму, как гармошку, вытянули вверх и заострили верхний край чуть дальше, под предплечье. Стесали анатомический срез, довольно удобно, упразднили срез под пузо. В итоге, гитара стала выглядеть насколько узнаваемо, настолько непременно - сумасшедше. Первое время её так и тянет перевернуть вверх тормашками. Корпус клеен из пяти досок, клей бывал не очень хорош (на фото видно щель по склейке - неопасно, но неприятно). Красили в чёрный, красный металлик, рыжий металлик, бордовый металлик и зелёный металлик.



В общем, получился и гриф. Массивный, стандартной трапецевидности, он радует любителей современных грифов. Играть слегка непривычно, почему - расскажу ниже. Голова грифа слизана с Фендера, но не как на Ирис-басу, а с небольшим неуловимым искажением. Инкрустация тонкой накладки - точки. Лады - отличные. Анкер выведен в голову грифа, и по традиции, отлично работает. Но на моём экземпляре это не мешает ему дребезжать. Неприятно, не слишком логично, но я не единственный, кто столкнулся с проблемой. Терпим. Гриф покрыт лаком, на башке - надпись: Jolana Disco bass. Осторожно при чистке: от одеколона, к примеру, может стереться!



Струнодержатель и колки. Всё надёжное: колки как всегда, Иолановские басовые, с крышками. Струнодержатель - очень массивный, просто тепловозного размера, с серьёзным таким межструнным расстоянием. Потому и непривычно поначалу играть. Я потом взял свой Прес, так он мне небасовой гитарой показался после Дискобаса. Струны имеют отдельную регулировку в двух измерениях каждая.



Датчики: два хамбакера. (В схеме чехи накосячили.) Больших и весьма мощных. Роскошь, однако! Темброблок - две регулировки... смотри схему. Ручки потенциометров выполнены из прозрачного мягкого пластика с фиолетовым отливом. Красиво. Гнездо - джек, выведено в пикгард. Выполнено всё надёжно, с солидным запасом прочности.





Итого: гитара просто тепловозных размеров, прочная, эпатажная... и лёгкая. Удобство игры - на привыкание: всё очень большое, надо иметь это в виду... мензура 830 мм. Звук странноват, не слишком ясная верхняя середина - надо полагать, звучки такие сами по себе. ВЧ в норме, в НЧ присутствует некая мутность. Потрахавшись с эквалайзером и компрессором, можно нарулить годный звук. Недостатка в выхлопе точно не будет... Мощно, всё же...









Спасибо Саше (Хомячаре) Ярёменко за безвозмездное пожертвование сего гештальта в коллекцию и предварительное извлечение из рук предыдущего хозяина, которому Иолана оказалась не нужна... И спасибо этому хозяину за весьма приличное состояние инструмента!

Басист Кайф, 2009.




[ Редактирование 28.11.2010, 01:24 ]
Наверх
PM
Nik
24.06.2009, 13:56

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
+
Наверх
PM
FcDonalds
24.06.2009, 14:06
ГостьСинглы? 0_о WTF?!
Наверх
PM
Дохлый
24.06.2009, 16:11
Гостьщикарно)))
Наверх
PM
Sparks
24.06.2009, 20:25
ГостьОфигительно! Зелёный Диско, БК, ты крут ))
Наверх
PM
Басист Кайф
25.06.2009, 06:10

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Именно синглы. Схему смотрите.
Наверх
PM
Евгений Басист
26.06.2009, 13:31
ГостьА не разбирал датчики? Вдруг на схеме одно, а внутри другое?
Наверх
PM
Басист Кайф
29.06.2009, 05:43

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
На-ка разбери. Залиты непрозрачным компаундом типа эпоксидки. Мне реально жалко датчики
Наверх
PM
Евгений Басист
29.06.2009, 18:01
ГостьЯсно. А по фону можно определить ещё
Наверх
PM
Roman
29.06.2009, 19:34

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
Если по фону - похожи на хамбы. И сомнений не было...
Вот так они закрадываться.
Наверх
Сайт PM
bay
24.08.2009, 20:38

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
Листок бумаги на датчик, металической стружки на листок... образовавшийся рисунок покажет как расположены магниты и сколько их...

In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
Hvedar
11.10.2009, 06:14
ГостьИнтересно что ритейнеры в каталоге и в реальности разные(значит были какие-то модификации?!) Из звучка выходит 3 провода:земля и 2 маленьких, магнитное поле выходит из обоих "окошечек" и заходит в середину между окошечкаи и по краям , с лицевой стороны,и с обратной(где всё залито) поле выходит из компаунда.Так что это скорее всего хамбы
Наверх
PM
bay
18.11.2009, 06:32

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
"Красили в чёрный, красный металлик, рыжий металлик, бордовый металлик и зелёный металлик."
...а так же в синий металик бёрст, и вероятно, во все остальные металик-цвета и их бёрсты...


In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
razbitiy
30.12.2009, 11:23
ГостьХорошая Гитара!!! Именно Гитара, с большой буквы. У нашего бас-гитариста Disco, так настолько подходящего саунда для нашей группы я ещё не слышал. Отличное МЯСО!!!
Наверх
PM
Евгений Басист
16.09.2010, 19:56
ГостьДатчики хамбакеры!!! Доказано. В схеме ошибка допущена.
Наверх
PM
Басист Кайф
17.09.2010, 09:10

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ага, щас поправлю.
Мензура 860...
Наверх
PM
Meetey
04.10.2010, 17:40
ГостьВ настоящее время имею возможность играть на такой. На мой взгляд, звук круче чем у многих современных басов стоимостью до 20тыр. Охурменная гитара, я вам доложу
Наверх
PM
BASS MANN
16.01.2012, 22:28
ГостьДа,очень хороша!
Наверх
PM
BASS MANN
06.07.2012, 21:33
ГостьЯ когда то играл в Группе на Диско басе. Так я ремень между ног пропускал ток,что бы гриф был в вертикальном положении))))))Брутал))Так вот группе уже давно капец))а Диско бас всё при мне)
Наверх
PM
Uncle Sascha
28.11.2013, 13:45

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Поскольку в соседней теме всплыл вопрос о этой гитаре, хочется узнать: всёт-ки синглы или хамбы!? Глядя на схему возникает бредовое подозрение что бриджевый-хамб а нековый-сингл.
Наверх
PM
swin
28.11.2013, 14:29

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
За давностью написания статьи уже маловероятно, но думаю, что если гитара играбельна, хорошо послушать как звучит.
Кстати, может это будет традицией приличной статьи - написал, приложи, по возможности, mp3 или ссылку на демо.

Песенки [link]
Наверх
PM
StariyDed
28.11.2013, 14:45

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12678
Схематично - оба звукоснимателя синглы...
Как на самом деле, можно узнать только у владельцев.
Наверх
PM
Я-Ха
28.11.2013, 14:50

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Мужики, я извиняюсь - статьи для форума люди пишут просто так, для себя? [link]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Gregory
02.02.2021, 13:00

ID пользователя #6879
Зарегистрирован: 04.07.2015, 21:16
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
Сорри за некропост, но когда я разбирал свой экземпляр, электрическая схема малость отличалась от статьи.
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»