Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Редкий зверь из братской Чехословакии - Jolana RK Bass

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Сhelya
25.03.2012, 18:20 Просмотр для печати

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2423
История этого баса (я имею в виду модель, а не экземпляр) началась не в Чехословакии, а в США в 1976 году, когда Стюарт Спектор и Алан Чэрни основали компанию для производства гитар и басов, основной "фишкой" которых были сквозные грифы. Компанию озаглавили именем первого - Stuart Spector company. И работал в компании дизайнер Нэд Стейнбергер, который разработал дизайн модели бас-гитары со сквозным грифом, которую озаглавили Stuart Spector NS (где NS - это Ned Steinberger). Собственно говоря, эта модель стала "флагманской" моделью компании. Последующие модели (в том числе и не басовые), так или иначе развивали дизайн, разработанный Стейнбергером. На фото ниже Спектор и Стейнбергер позируют с этим инструментом на какой-то тусовке, посвященной 30-летию их удачной разработки.




Как это водится, после удачной модели достаточно быстро стали появляться ее копии. Наиболее известной копией стал Streamer bass от Warwick, запущенный в производство в 1982-м году (Спектор даже подавал в суд на Ворвик, но проиграл, ибо Спектор это вам не Гибсон). Как это водится, не стали отставать от всего прогрессивного человечества и братья наши - чехословаки. Как известно, Jolana никогда особо не заморачивалась по поводу возможности попользовать удачную идею, придуманную в странах, загнивающего капитализьма, благо железный занавес достаточно надежно охранял от возможных судебных исков. Так появились и Jolana Disco Bass (дизайн которого скромно повзаимствован у Gibson RD) и легендарный в наших краях D-Bass, не говоря уж о Диамантах.

Разговор пойдет сегодня именно об их копии баса Стюарта Спектора, получившей название RK bass. Забегая вперед, скажу, что у них получился в результате, наверное лучший бас в своей истории, лишенный проблем с лишним весом (как Superstar) или с не лучшей эргономикой (D-Bass). К сожалению, оригинальный звук инструмента нам оценить не удастся, ибо безвестный чешский пионер внес в конструкцию ряд изменений, скромно именуемых "пионерингом". Но, тем не менее...

Как известно, RK bass зверь в наших краях мягко говоря нечастый, а потому я кратко изложу его историю появления в моих потных ручонках.

Началось все с того, что в приступе меланхолии, одолевшей меня по неизвестным мне причинам, я бесцельно бродил по интернету и, в определенный момент мне захотелось найти чуть больше информации, нежели представлено в этих двух источниках - раз, два) об этом неизвестном инструменте на просторах глобальной помойки. И я обратился за помощью к товарищу Гуглю.

От третьего результата моего поискового запроса у меня глаза вылезли на лоб. Слова были не слишком знакомые, очевидно чешские, но фраза "Prodám Jolana RK Bass" и слово "včera", мне показались знакомыми.И ссылка вывела меня на этот сайт (на правах рекламы, ибо там-же я приобрел и Jolana Basso V), где действительно висело объявление о продаже агрегата. Хотите верьте, хотите нет.

Дальше была переписка (на чешском, Гугль-переводчик рулит, да). Причем оправляя письмо продавцу (которому очередной низкий поклон за то, что он мне его продал, даже если пионеринг - его рук дело) я каждый раз ожидал, что это будет последнее письмо, ответа на которое я не получу. В общем, ладно. Утомил я, наверное, подробностями про покупку. Утром в пятницу я прибыл к отделению почты минут за 10 жо его открытия (и был там первым клиентом, да) и получил на руки увесистый ящик.

Про ящик, я пожалуй не буду, а сразу перейду к инструменту.

Согласно информации jolana.cz производили RK Bass в Крнове в период с 1987-го и до закрытия фабрики. Производились две версии баса - с 24 ладами и безладовый (оригинал Стюарта Спектора производился в трех версиях - плюс еще в версии с 5 струнами, но чехословаки, этот вариант повторять не стали). Мне досталась версия с 24 ладами. Кстати, найти хотя-бы фотографию безладового RK bass мне так и не удалось, поэтому производились ли они или умело обезлаживались местными пионерами - вопрос еще открытый. Нулевой лад - отсутствует.

Выглядит он вот так:

Вид спереди:


Вид сзади:


Гриф из 5 кусков + 2 крыла (цельных, без дополнительных переклеек, как бывает на тех же D-Bass'ах. Правда тут и габариты поскромнее).
Сразу бросается в глаза, что ручки потенциометров, отнюдь не гармониуют с общим внешним видом - белые "стратокастеровские" ручки наводят на печальные предчувствия и явно тут ни к селу, ни к городу. Даже если не знать, как должны выглядеть настоящие крутилки.

Более подробно дека:


А вот так по версии jolana.cz (да и всех других источников, которые удалось найти) должны выглядеть оригинальные ручки:


Вопрос теперь - где такие искать. Пока я их заменил на лесполовские, которые были в загашнике.

Дека с обратной стороны крупным планом:


Инструмент достаточно активно попользованный, о чем свидетельствует достаточно обильное количество мелких царапинок на задней стороне деки и темное пятно на передней стороне - в том месте, где на него ложилась рука владельца.

Голова грифа. Спереди:

Согласно информации с тематических ресурсов, на крышке анкера должна быть белая надпись RK Bass со звездочкой. На этом экземпляре нет ни ее, ни ее следов. А был ли мальчик?...

Вид сзади:


Колки, как мы видим, стандартные Иолановские с тремя лепестками. На фотографиях из других источников колки "двулистные", однако это вовсе не означает, что "трехлистные" - не родные. У меня было два D-Bass'а - в то время, как на одном колки были с двумя лепестками (я его продал), на втором - с тремя. Понять бы принцип, по которому принималось решение снабжать тот или иной экземпляр "трехлистными" или "двухлистными" колками. Я подозреваю, все зависело от того, какие колки были в наличии.

Дека - вид сзади:

Дека выгнутая. Явно придумана для басистов, употребляющих в больших количествах пенный напиток (придумано Стюартом Спектором, как я понимаю). На этом снимки мы можем наблюдать еще один яркий пример того, что на данном ресурсе принято называть "пионерингом". Нижняя антабка, в оригинальном виде расположенная ближе к разъему джека (это подтверждают и сторонние источники) на данном экземпляре перекочевала выше. Причем чётко видно, что случилось это не так давно, поскольку вокруг отверстия, где она была установлена раньше - четко видно темное пятно от ремня, что свидетельствует о том, что большую часть времени, инструмент эксплуатировали с антабкой в родном гнезде.

Баланс в "новой" позиции нормальный. Гриф не клюет, все удобно. Не ремне - как влитая. Значит ли это, что в оригинальной позиции баланс оставлял желать лучшего я не знаю, поскольку в старую позицию антабку не переставлял. Думаю, кстати, что проблему "лишней" дырки решу...эээ... ну, назовем этот способ расово неверным - поставлю в оригинальное гнездо вторую антабку (решение, аналогичное Iris bass или Jantar bass), поскольку красиво (чтобы незаметно было) дырку у меня все равно заделать не удастся,а учитывая мои не слишком прямые руки - можно сделать только хуже.

Поправка (не буду вносить изменения в уже написанный текст). Сейчас еще раз внимательно посмотрел на забугорные источники, и обнаружил, что оригинальная позиция антабки - как раз такая. В верхнем "крыле" деки. Значит пионерингом является нижнее отверстие. Меня смутило то, что в этой позиции ее преимущественно использовали, судя по оставшимся на корпусе следам.


Более подробно второе отверстие под антабку (а также выход, коим является стандартный джек, смею предположить, что родной):


И верхняя антабка крупным планом:


Продолжим рассмотрение механики и перейдем к бриджу. Бридж литой. В принципе, аналогичен по сути (но других габаритов и т.д.) бриджу D-Bass'а:


Мне лично очень понравилось выбранное место для "клейма" Jolana. Гораздо лучшее, нежели некплейт (которого тут нет по причине сквозного грифа).. Очередной "косяк" - отсутствует один из регулировочных винтиков на первой струне. Вместо нее в бридж варварски загнан саморез. Встанет ли туда регулировочный винтик, после того, как я его найду, у меня имеются некоторые сомнения.

Накладка грифа - эбеновая (ну, может и не эбен, но чОрное дерево). Вот фото некового датчика и места окончания накладки:


Нековый датчик опять же пионеринг, к сожалению. В оригинальной версии оба датчика - и нековый и бриджевый обладают точками магнитоводов.У моего экземпляра магнитоводами обладает только бриджевый датчик (он же обладает достаточно большим количеством мелких царапок и потертостей, чтобы предположить, что он таки родной).

Маркеры на грифе выполнены только с верхней кромки накладки, причем расположены в непосредственной близости к самим ладам.Маркеры - металлические. Фотография этого не показывает, но они именно металлические.


Не обошлось и без мини-пионеринга (к счастью легко исправимого). Рядом с оригинальными маркерами зачем-то были нанесены белые точки (судя по всему, обычной канцелярской замазкой). Они легко отскреблись ногтем, но следы пока остались (потом удалю и следы). Чем не хватало оригинальных маркеров - останется загадкой. Зато в том виде, в котором я ее получил на 12-м ладу было аж 4 маркировочные точки - 2 оригинальные + 2 пионерские.

А теперь самое печальное. Мы никогда не услышим, как этот бас звучал в оригинале, потому-что...


И это вдобавок к неоригинальному нековому датчику. Согласно cheesyguitars.com и jolana.cz - схема должна включать в себя тон каждого звукоснимателя, общую громкость и баланс между звукоснимателями (у меня по такой схеме был китайский Invasion c активной электроникой). В данном же экземпляре мы имеем два тона + две громкости - по каждому звукоснимателю. Не говоря про сам факт пионеринга, могу сказать, что в условиях отсутствия свитча (а он таки отсутствует), вариант с регулировкой баланса пуш-пулом мне представляется удобнее, нежели вариант с микшированием звукоснимателей двумя ручками громкости каждого датчика.

Но и это еще не все. Альтернативно одаренный пионер (я все-таки не оставляю надежды, что уважаемый Вит Срба, продавший мне этот инструмент и пионер, внесший эти изменений в него - разные лица), зачем-то еще посадил крышку темброблока на клей (!!!), завершив свои темные делишки. В результате при отделении крышки от корпуса, на деке остались черные пятна, прихватившегося клея. Темброблок с его крышкой представлены на следующей картинке?


Коли уж открыт темброблок - поговорим о дереве.


"Крылья" деки выполнены вот из такого дерева (по фото может показаться, что это фанера, но это дерево, просто оно судя по всему фрезировалось слоями). Я отнюдь не знаток дерева, поэтому даже не могу предположить, что это. Судя по цвету, из того-же дерева выполнена центральная часть грифа.

Гайка анкера, выведенная в голову грифу - "классическая" для Иолан. Во всяком случае, и на D-Bass'е и на Superstar'е - точно такая-же. Испытывать анкер я пока не испытывал, хотя, подозреваю, что потребуется, поскольку струны - достаточно высоковато над грифом (не Кавказ-бас, конечно, но для "рабочего" инструмента, на мой взгляд, высоковато). Соответственно, не исключаю, что при опусканию кобылок на бридже, струны могут начать звенеть об лады.


Ну и крышка анкера. Из двуслойного пластика. Внешний вид крышки анкера был приведен выше (где фотография головы). "Внутреннюю" сторону крышки можно лицезреть на следующей фотографии


Собственно, наверное, на этом о технических особенностях инструмента и все. Перейдем к вкусовым характеристикам.

Первое. Он лёгкий. Его вес составляет всего 3,0 кг (по напольным весам моей супруги, на которых без баса я вешу 107,6 кг., а с басом - 110,6). Если сравнивать с Superstar'ом - вообще перышко.

Второе. Он очень удобный. Мой любимый бас все равно был и остается D-Bass, но его эргономика оставляет желать лучшего. Ребро деки врезается в руку, арка над бриджевым звукоснимателем затрудняет игру. Ну, объективно - не самый удобный бас. RK Bass ложится в руку как влитой. Выгнутый корпус удачно облегает пивное брюхо. Баланс - хороший. На ремне бас висит ровно и не требует дополнительных усилий по его поддержке (это с "напионеренной" позицией антабки - с родной - затрудняюсь ответить, ибо не пробовал).

Третье. Профиль грифа опять же очень удобен. У того-же Д-Басса он будет потолще. В общем, удобно держаться.

Четвертое. Строй. Да, можно конечно делать скидку на специфический самодельный кофр, в котором я получил этот бас (есть подозрение, что он способен потеснить бас-гитару "Урал" с почетного звания лучшего щита от ядерного взрыва), но бас проделал расстояние от Чехии до небольшого подмосковного городка, в том числе и посредством Почты России (!!!), будучи отстроенным. И ни одна (!!!) нота за время этого путешествия не поменяла своего звучания. GDAE и все тут. В кофре гитара была только полтенчиком стыдливо прикрыта.

Резюмируя, можно сказать, что самое главное слово, которое хочется использовать для описания этого баса - удобный. Именно удобный. Однозначно, самый эргономичный инструмент из моей пока скромной коллекции иолановских басов (D-Bass, Superstar, Rubin bass, Basso V).

Теперь к самой главной характеристике любого музыкального инструмента. Звук.

Да, оригинального звука нам услышать не дано (пока?), но он и в пионеренном варианте звучит по-взрослому. Я попытался записать его звучание на видео. Прошу делать скидки на оборудование (играл я в самодельный усилитель, сделанный моим отцом году в 1983-84-м и колонку "Маяк", которая вообще-то не предназначена для усиления звучания музыкальных инструментов). Также прошу не посмеиваться над моими музыкальными навыками. Я свою "музыкальную карьеру" завершил в 17 лет, терзая Урал в труЪ-блэцк-митол группе, где главным было скорость удара по струнам, а вовсе не музыкальная составляющая, после чего 11 лет вообще не брал в руки ничего, кроме стакана и члена. Ну и "репертуар" тоже не комментируем - у меня было 5 минут на запись, пока не спал ребенок и о том, что сыграть, я думал уже в процессе игры.


PS. все фотографии, представленные в отчете могу представить желающим в полном размере.
PPS. если имеются вопросы, которые я не осветил, задавайте наводящие вопросы - постараюсь дополнить.

[ Редактирование 25.03.2012, 20:03 ]

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
stradivari72
25.03.2012, 18:24

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
Как же красиво! С первого слова до последнего с открытым ртом читал! Автору поклон!

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Uncle Sascha
25.03.2012, 18:37

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Да, здорово,ничего не скажешь!
Наверх
PM
shock07
25.03.2012, 18:38

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Сhelya, респект и поздравления!!!
Класс!!!
Красавцы оба! И ты, и басс)))
Наверх
PM
vint
25.03.2012, 18:41

ID пользователя #2308
Зарегистрирован: 19.12.2010, 20:53
Местонахождение: Комрат, Молдова
Сообщений: 2991
обзор что надо! спасибо!

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше... Не убедят меня, что дерьмо-это вкусно.
Наверх
PM
Я-Ха
25.03.2012, 18:56

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ебанически! Сhelya - спасибо!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Les
25.03.2012, 19:00

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
даже не смотря на пионерию - бас внушает! еще раз поздравляю с приобретением и спасибо за статью - очень хорошо все расписано

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Яша
25.03.2012, 19:05
Гостькруто! так может быть обе антабки были - и верхняя и нижняя, а то с нижней он бы все время переворачивался, или я чего-то не вкурил?
Наверх
PM
AndyLee
25.03.2012, 19:21

ID пользователя #2567
Зарегистрирован: 13.05.2011, 20:25
Местонахождение: Москва
Сообщений: 850
спасибо огромное за статью

stay rock stay redneck
Наверх
PM
Zeddy
25.03.2012, 19:27

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
Сhelya, такие ручки (родные) стояли на блоках автоматики чешских ткацких станков. Когда то у меня их было море. Теперь ни одной.
Но направление поиска ты теперь знаешь.
Верхний кружок на них - крышка цанги, которая поворотом винта сжимает ось сопротивленя любого диаметра.

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
Hvedar
25.03.2012, 19:46
ГостьА во сколько он обошёлся?
Наверх
PM
Сhelya
25.03.2012, 19:56

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2423
Яша, судя по забугорным источникамююю Опа... А я ошибся оказывается... Судя по забугорным источникам, антабка была одна - именно там, где она сейчас... Значит пионеринг - вторая дырка, которая пустая...

Zeddy, спасибо. Буду искать.

Hvedar, можно я не буду озвучивать сумму? Не очень дёшево.

[ Редактирование 25.03.2012, 20:06 ]

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
byte_crow
25.03.2012, 21:24

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Добавлю, что судя по данным с сайта jolana.info, эта модель выпускалась на фабрике в Крнове в 86-91-х годах, и за 5 лет выпуска было изготовлено всего лишь 375 экземпляров. Получается, что это один из самых редких Иоланобасов.

Дека у них, судя по имеющейся документации ( [link] ), делалась либо из ореха либо из махагона. На данном экземпляре древесина деки вроде как краснуха, скорее всего махагон и есть. )

[ Редактирование 25.03.2012, 21:25 ]
Наверх
PM
ymv
26.03.2012, 05:16
ID пользователя #2344
Зарегистрирован: 09.01.2011, 08:05
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 187
А что за тоненькие прослоечки там на сквозняке после трех слоев? Это изобретение чехов или на настоящих басах тоже есть?
Наверх
PM
shlepakoff
26.03.2012, 05:43

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Chelya, огромное спасибо за расширение кругозора и искренние поздравления с воистину уникальным инструментом!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
compash
26.03.2012, 05:46

ID пользователя #1344
Зарегистрирован: 19.09.2009, 18:59
Местонахождение: Котовск, Тамбовская обл.
Сообщений: 611
Отличный обзор! Шикарный инструмент.
Ручки от аппаратуры Tesla, у меня есть такие, если нужны - велкам ЛС.

Вы получаете то, что выбираете.
Наверх
PM
leopold
26.03.2012, 06:18

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Спасибочки.
Наверх
PM
Les
26.03.2012, 06:57

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
ну, я не профи, конечно же, но в плане дерева больше склоняюсь в сторону ореха...

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
ZiZeRoff
26.03.2012, 10:06
ГостьСо второй попытки написал туда

Chelya, мои поздравления, классная весч, ей нужно гордится!!! Блять, красотиШШа-то какая, всё-таки он дошёл к тебе! Я уж было думал, что исчез бас с горизонта и тот чех забил на продажу в Россию. Всё хорошо, что хорошо кончается.

А я подотру слюни, запхну свою белую зависть в карман и буду радоваться за ближнего. Теперь точно знаю - RK СУЩЕСТВЕТ!!!

Теперь осталось найти свой экземпляр
Наверх
PM
Claydon
26.03.2012, 10:57

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Узнал много нового, отличный инструмент, замечательная статья! Мои поздравления!
Наверх
PM
Mickey
26.03.2012, 17:26

ID пользователя #2779
Зарегистрирован: 22.10.2011, 10:40
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 372
Познавательно! Инструмент для пускания слюней что надо!)Поздравляю)

Our steps seal fate... ©
Наверх
PM
allg
26.03.2012, 18:56

ID пользователя #1788
Зарегистрирован: 28.03.2010, 17:24
Местонахождение: Алчевск, Украина
Сообщений: 444
Хорош!!! Поздравляю!!!Мечта)))
Наверх
Сайт PM
bay
26.03.2012, 19:08

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
Молодец!

In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
Naslednik
26.03.2012, 21:19
Гостья ф шоке еб...ть
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
28.03.2012, 05:46

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602


[ Редактирование 12.09.2015, 02:32 ]

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»