Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

"Game Over Aelita" или прощай первый гитарный долгострой.

Автор Добавил
Тот_самый_АМ
17.05.2012, 19:06 Просмотр для печати

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
И снова приветствую камрады! Сейчас я расскажу про свой первый гитарный долгострой, и имя ему "Аэлита-1". Всё началось с того что мне принесли "Аэлиту-1" с "мясным" пикгардом на "поковырять". И мне захотелось чтобы такая гитара была у меня. Как вариант: владелец уходил в армию, и была вероятность отказа от гитары. Но был и вариант что после армии он её таки заберёт и придётся искать Аэлиту для себя.
Её я приобрёл 2.5 года назад, в ноябре 2009 года. Извиняюсь пред товарищами, которые хотели её купить на детали\по деталям.






Что с гитарой было не так: стандартные коцы деревяхи и ЛКП; лады под замену. Отсутствовали: 1 датчик и крышка ещё одного датчика; ТБ; самопальный пикгард из двух половинок; самопальный бридж; пружина; крышка анкера; часть втулок колков; Отверстие под выходное гнездо было "разд**чено" под нештатное гнездо (походу йолановскому). Верхний порожек был посажен на обезглавленные гвозди. Колки торчали "забором";треснуто перо грифа.
Прежде чем начать описывать работы, хочу выразить слова благодарности следующим людям, которые помогли в поисках необходимого (с миру да по нитке). Izol'у - за гриф; Я-Хе - за корпус датчика с магнитом (я же говорил что не смотря на обрыв катушки пригодится!) ; Афоне - за верхнюю часть тремоло (+цанга+пружина) и шасси ТБ с потцами; CTAZ'у - за катушку; AlexStar'у - за крышку анкера и перлоид\целулоид; byte_crow'у - за бридж; Сколько не силюсь, а кто "подогнал" недостающую крышку датчика вспомнить не могу.. Ну чтож, поехали.
В первую очередь гитара была разобрана и осмотрена. Гриф надо было менять полностью. Заменил на гриф, приобретённый задолго до этого у Влада. И что самое интересное: на момент приобретения гриф был выгнут пропеллером, но со временем само выравнялся (забегая вперёд скажу: гриф не скривился!). С окончанием работ по Стелле, а потом и по Тонике, я взялся за Аэлиту.
Хорошо что на тот момент у меня ещё была в наличии "мясная Аэлита-1", с неё срисовал схему темброблока (аналогичная окажется у меня в Аэлите-2; та схема что в теме "Схемы" совершенно другая), так же перерисовал, после выпрямления, пикгард:


Затем заделал трещину в корпусе гитары. Что-то я крайне тупанул: после заливки клея осознал, что нечем то и зафиксировать струбцину, на помощь пришёл молоток:

Вид на трещину:

К тому моменту я закончил работы над "мясной Аэлитой" и полностью перешёл на свою. Планировалось в качестве пикгарда поставить красный\зелёный перлоид или даже попытаться сделать "искристость".. Но для начала решил почистить железки от ржавчины. Паста "ГОИ" + гравёр (да я вычистил остатки пасты) . Фото до:

После:

Затем замазал сколы дерева и краски эпоксилином...лучше бы я этого не делал. Фотографии этого позора ставить не буду. Потом заделал "выгрыз" под колки (?) на тыльной стороне пера грифа (потом подкрасится):

..Вырезал шаблон пикгарда, чтобы по нему можно было "центровать" датчики (вы наверное помните мою "активность" в статье по Аэлите-1?), но всё равно вышло не удачно:

Было решено в будущем "центровать" датчики уже на оргстекле. Забил лады, ибо гриф был без ладов (лады позже подточил и шлифанул, фото нет):

..Успел перед концертом забежать на строй-рынок и купить порезанный пополам лист оргстекла, для 2ух пикгардов, и всего за 250 рублей! Потом одним ранним утром сидел ручным лобзиком выпиливал оргстекло по шаблону:

Вот как заготовка будущего пикгарда смотрелась на гитаре. Со вспышкой виден только контур)))


Поскольку было решено клеить перлоид на перо грифа в цвет пикгарда, был снят оригинальный зелёный с пера, в том числе и для шаблонирования. И тут я чего-то подумал примерить современные колки к отверстиям. И, нифига себе, они подошли! Не знаю, то ли заводские отверстия таковы оказались, то ли до меня растачивали, но факт фактом: я под новые колки отверстия не растачивал . Тут и было принято решение вкрутить современные.


Ввиду нулевой активности в статье по Аэлите-1, пришлось самому "центровать" датчики по фотографии. Делалось сие так: ставились зацеп,бридж, накручивались струны, заготовка пикгарда прикручивалась к корпусу; датчики по центру клеились двухсторонним скотчем к заготовке и выравнивались.

Потом снималось всё лишнее, заготовка снималась с корпуса. Перевернув оную намечались отверстия для крепления и проводки датчиков. Я немного решил отойти от оригинала, бишь не восстанавливать родной ТБ. Просто просверлил 4 отверстия под "современные" потцы на глаз. Но как позже выяснилось зря, ибо ТБ родной пришлось восстановить, а перлоид был уже поклеен, что принесло дополнительные трудности в изготовлении окошек под переключатели. Ах да, вот такой перлоид должен был стать на пикгарде и пере грифа:

Когда решился, собрал (методом переборки) из 4ёх различных блоков переключателей 2 необходимых:


На моё удивление оригинальный ТБ со своими потцами с лёгкостью подошёл к ранее просверленным отверстиям на глаз:


Надо было как-то сделать окошки под клавиши, а шаблон не годился. Я нашёл выход. Собрал ещё один блок переключателей условно неисправных, без пружин. Высверлил отверстия чтобы кнопки могли "пройти":

и закрепил блок с наружней стороны:

...вид снутри:

..устанавливаем клавиши:

...и рисуем примерное расположение окошек:

...окошки готовы! вид снаружи:


А теперь настал черёд самой одной из тяжёлых работ: восстановление родного темброблока. Проблема заключалось в следующем: в оригинальном ТБ на блоке переключателей датчиков стоял такой вот конденсатор (кто в курсе, скажите в каких фарадах?):

У меня таких не оказалось. Решил обойтись пока без него (посему бриджевый датчик включается только при включении ТБ). Так же в оригинале были втулки, по 2 на блок, чтобы переключатели имели "нужную" высоту. У меня таких понятное дело не оказалось, но я и тут нашёл выход из ситуации. На блоке переключателей датчиков использовал втулки снятые с видеомагнитофона:

..а на другом блоке: жёсткую изоляцию от проводов:

Сложность так же заключалась в поиске необходимого кабеля, который я искал под утро, всё утро и часть дня. Но таки нашёл. Начинаем паять ТБ, для начала припаиваем блок переключателей ТБ:

..затем блок датчиков:

В итоге, после того как были припаяны датчики и выходное гнездо, оказалось что рег. громкости умер. Но вытащить его оказалось той ещё задачкой. Пришлось полностью разобрать потц, ибо гайка никак не хотела откручиваться. В итоге после тотального уничтожения потца и обтачиванию втулки удалось удалить остатки оного. С новым\старым регулятором электроника ожила.

Потом была долгая и нудная "экранировка" пикгарда и корпуса гитары; Проклеивание перлоида на пере грифа, после чего собственно получил в глаз каплей секундным клеем (до сих пор жжёт глаз); Отрезание лишних частей перлоида с пера, после чего получил ножом под палец. Во общем полоса неудач. Под конец приклеил прозрачный порожек, который достался с гитарой; прикрутил крышку анкера. И..
Ну вот и результат:





Минусы в гитаре конечно присутствуют, а именно:
- Современные колки; рычаг; ручки потцев;
- Радиодетали в основном "новьё" (не смотря на оригинальную схему);
- Мазки эпоксилином + не заделанные коцы;
- Вместо стандартного дина стоит джек, закреплённый на той же пластине, с которой прибыла гитара;

В будущем планирую: нанести надпись на перо грифа; поставить тот самый конденсатор на "1000" (в каких фарадах?); как будет шкаф - заделать коцы и заполировать гитару.
Если сообщество посчитает данное "восстановление" ущербным\убожеством\что-то ещё - сдам партбилет, бишь орден. А так..
Прощай Долгострой! Пора переходить на магнитофоны...

Ищу
Наверх
PM
SPA
17.05.2012, 19:17


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7116
с фиолетовым очень непривычно и весьма симпатично выглядит

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
17.05.2012, 19:19

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
МОЛОТОК!!!

Конденсатор тебе как передать?
Наверх
PM
vint
17.05.2012, 19:21

ID пользователя #2308
Зарегистрирован: 19.12.2010, 20:53
Местонахождение: Комрат, Молдова
Сообщений: 2991
пикофарады. перлоид очень красивый!

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше... Не убедят меня, что дерьмо-это вкусно.
Наверх
PM
lpman
17.05.2012, 19:35

ID пользователя #2092
Зарегистрирован: 07.09.2010, 20:48
Местонахождение: Москва и область
Сообщений: 1443
Гитарка, как из сказки, прямо новогодняя И клёво смотрится!
Наверх
PM
mysha_krys
17.05.2012, 19:36

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
ёмкость у такого кондёра в pF (пикоФарадах)
Да, отступление от линии партии присутствует, но красивое такое... Ну и я на Этерну деЛюкс2 Чайнизиевские колки поставил, так они ж вошли в родные втулки без доработки - будут оригинальные, заменить не долго...

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
17.05.2012, 19:37

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Кстати, комплект колков Аэлитовских у меня есть. Мне не нужен - отдам недорого.
Наверх
PM
Басист Кайф
17.05.2012, 19:39

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Кстати, от перла не осталось обрезков? Их бы в окна датчиков засунуть - было бы неплохо.
Наверх
PM
Я-Ха
17.05.2012, 19:49

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Рамис, снимаю шляпу. Молодец!

Только колки, всё-таки, лучше родные поставить. И кнопочки - белые

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shock07
17.05.2012, 19:53

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
"Видно дьявол тебя целовал"(с)
Ба! Да это же фиолетово-черный!!!
Наверх
PM
sanches
17.05.2012, 20:05
Гостьназвание колков скажите плиз... даже ради втулок куплю! а по гитаре - всё в норме, только ручки не смотрятся хромовые толстые и надпись на пере нужна... нет не нужна... просто НЕОБХОДИМА!!! эхх, когда ж я свою доделаю...
Наверх
PM
Z76
17.05.2012, 20:55

ID пользователя #1200
Зарегистрирован: 25.06.2009, 17:51
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 1997
Регулярно следил за работами, но из-за большой их продолжительности как-то общий эффект смазался, ну а теперь, в комплексе, впечатление охренительное! Работа огромная! Рамис, НА ОТЛИЧНО!

Гитарная мечта - желто-черный 650А с желто-искристым пикгардом.
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
17.05.2012, 21:07

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Всем спасибо! Насчёт перлоида как вышло: я у Александра частенько спрашивал про синий, и тут, когда за бутонами колков приезжал, он сказал что вместо синего прислали сиреневый. И тут я задумался, что такого "цвета" у меня нет, а в статье с такими же датчиками - сиреневая искра. Ну вот и решил что сделаю Алю сиренью . И стала она как тюльпан "Александр Пушкин".

БК, мне так или иначе придётся ехать детали покупать (особенно кнопку на бруталайзер), да и колки вроде как есть из чего собрать, так же металлические. Они на момент примерки не были под рукой, да и откладываю я их кое для чего. Не парься в общем . А куски остались, будем думать. Там тем более на среднем датчике, если крышку плотно прижать, контакты замыкаются.

Я-Ха, я и так и эдак присматривался к белым кнопкам...мне кажется не смотрится, хотя дело вкуса каждого. Колки вот не знаю. Металлические или "акустические" с пластиковыми бутонами. Время покажет, пускай пока китайцы посидят до поры до времени. В гитарке так или иначе ещё поковыряться придётся, но по крайней мере она уже не представляет собой разнообразный комплект деталей .

shock07, да..она целованная .

sanches, толкового названия я не встретил, вот фотография упаковки: [link]
Касательно ручек - всё возможно...я их для Стеллы покупал, но из-за толстого оргстекла насадить их на потцы - невозможно. А надпись...в будущем планируется. Серебристой краской наверное..

Z76, спасибо Слав. Просто время\желание есть или не отвлечён на что-либо другое - делаю. А тут начиная с апреля, после концерта MegaHerz, решил нахрапом взять и сделать. Получилось как в Союзе - к "юбилейным" датам .
Да, я просто решил создавать темы по восстановлению, когда уже пересечена финишная черта, чтобы можно было посмотреть на процесс одним разом .

Сейчас сделаю небольшой гитарный перерыв, потом возьмусь добивать кислотный Урал, есть там небольшие проблемки.

Ищу
Наверх
PM
Les
18.05.2012, 06:52

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
блин, несмотря на "шаг в сторону" от оригинала, смотрится все очень симпатишно...
"Только солнце взайдет, вот и я
Стану вмиг фиолетово-черным"©

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
CTAZ
18.05.2012, 13:58
Гостьофигенно, хорошая работа
Наверх
PM
Big Beat
18.05.2012, 14:52

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Хорошо смотрится. Я бы еще вырезал из того же перлоида вставочки в окошки датчиков.

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
28.04. : 19:48
вышел новый ролик про буржуйский бас, поэтому ссылки не будет, смотрите на канале, штука странная и интересная

swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»