Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

"Адмирал" - систематизируем информацию

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
rip616
28.05.2013, 17:34
Гость
Я-Ха Цитата ...

rip616, а в каком году примерно началось производство "Мелодий" с рельсой?

Вероятно по всем признакам в 75-76ом году. Да, точно, они Тульская "Мелодия", а не Тульская "Гармония".
Наверх
PM
Я-Ха
28.05.2013, 18:44

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Это плохо Большой зазор получается.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Nycteas
08.06.2013, 19:36
ГостьВ том журнале Тоника малость странно смотрится рядом со стратами и ягуарами (или что там?)
Наверх
PM
rip616
31.10.2013, 15:16
ГостьNycteas - а где вы там Тонику увидели?
Наверх
PM
Franzishak
28.04.2014, 15:22
ID пользователя #3199
Зарегистрирован: 23.04.2012, 13:47
Местонахождение: Минск
Сообщений: 91
Классно конечно, что и в СССР произвели на свет что-то стоящее в смысле гитар - "Адмирала" . Но, я думаю, многие форумчане со мной согласятся, она не стоит того внимания, которое ей уделяют. Во-первых смешно выглядят фразы О " фуроре", который она произвела. Блин, да их всего 5 штук было выпущено ! Кто их в живую хотя бы видел ?! Не спорю, может какой то знаток совгитар из-за рубежа увидев на фото гитару, разительно отличающуюся от стандартных поделок советского гитаростроения,и решил , что она уникальна, но, учитывая огромное количество неплохих и доступных гитар во всем мире, "Адмирал" бы так и остался бы лучшей СОВЕТСКОЙ гитарой. Не более. Японцы в то время производили намного более интересные инструменты, хотя и не были законодателями в этой области. Я очень уважаю идею коллекционирования советских гитар - и я прикоснулся в свое время к "наследию". Но после того , как я сменил жутчайшее советское полено на дешевую индонезийскую гитару, ни разу не пожалел. Обидно то, что производством электрогитар занимались конторы, которые на пушечный выстрел к этому подпускать нельзя. И получилось, что даже в социалистической Чехословакии выпускались вполне играбельные инструменты, а в СССР какие-то самопалы с дизайном комбайнов, но зато тысячными экземплярами.
Наверх
PM
Я-Ха
28.04.2014, 15:55

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Franzishak, тогда не совсем понятно, что Вы делаете на нашем сайте?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shock07
28.04.2014, 16:17

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Эх, ё!!!
Выпало счастье подержать 20 секунд в руках эту легенду басс. Больше выдержать не смог. Он просто офигителен. И не потому что Адмиралл. Просто офигителен. Сразу прилипает к рукам... Короче, трудно передать. Как по мне, так идеален. Если бы подольше подержал, или жаба придавила бы насмерть, или одно из двух)))
Какие нах дешёвые инденизийские гитары?)))
Franzishak, Вы о чём?))) Дети страны получали бесплатную возможность ИГРАТЬ!!!
Очень много видел расфигаченых по глупости мажорами фольцвагенов, фордов и т.д. Новых.
Но когда у чела появляется наконец то Ауди после целой череды вазов...
ИГРАТЬ надо, если есть что сыграть. Что то при современной доступности качественных гитар блекмаров-пейджев отнюдь не больше стало)))
Наверх
PM
serega612
28.04.2014, 16:48

ID пользователя #3783
Зарегистрирован: 11.04.2013, 21:05
Местонахождение: Каменское (Днепродзержинск), Украина
Сообщений: 1725
shock07 Цитата ...

Эх, ё!!!
Выпало счастье подержать 20 секунд в руках эту легенду басс. Больше выдержать не смог.

Маловато,конечно. Но большинству людей и такого счастья не перепало
Наверх
PM
Franzishak
28.04.2014, 17:00
ID пользователя #3199
Зарегистрирован: 23.04.2012, 13:47
Местонахождение: Минск
Сообщений: 91
Я-Ха Цитата ...

Franzishak, тогда не совсем понятно, что Вы делаете на нашем сайте?

Уважаемый Я-Ха ! Попытаюсь объяснить.
Мне действительно приятно, что есть люди, для которых деньги - не самое важное. Люди, искренне радующиеся , когда к ним попадает безбожно испоганенный инструмент, несколько раз перекрашенный, без единой родной детали. А через несколько месяцев труда и поисков появляется воскресший артефакт из прошлого. И человек получает не только удовлетворение от блестяще сделанной работы но и бесплатный билет на пару часов в свою молодость. Для меня "Урал" и "Борис" тоже не пустые слова. Сейчас я сам занимаюсь восстановлением тематической гитары практически с нуля. Зная , что в смысле звука игра не стоит свеч. Но я это делаю Потому что это мне в кайф. Но, буду честным- я с удовольствием поиграю на любой советской гитаре. Но потом возьмусь за нормальный инструмент, благо у меня их несколько. Я очень трепетно отношусь к памяти, особенно к чужой. Но без фанатизма.
Наверх
PM
Franzishak
28.04.2014, 17:29
ID пользователя #3199
Зарегистрирован: 23.04.2012, 13:47
Местонахождение: Минск
Сообщений: 91
shock07 Цитата ...

Эх, ё!!!
Выпало счастье подержать 20 секунд в руках эту легенду басс. Больше выдержать не смог. Он просто офигителен. И не потому что Адмиралл. Просто офигителен. Сразу прилипает к рукам... Короче, трудно передать. Как по мне, так идеален. Если бы подольше подержал, или жаба придавила бы насмерть, или одно из двух)))
Какие нах дешёвые инденизийские гитары?)))
Franzishak, Вы о чём?))) Дети страны получали бесплатную возможность ИГРАТЬ!!!
Очень много видел расфигаченых по глупости мажорами фольцвагенов, фордов и т.д. Новых.
Но когда у чела появляется наконец то Ауди после целой череды вазов...
ИГРАТЬ надо, если есть что сыграть. Что то при современной доступности качественных гитар блекмаров-пейджев отнюдь не больше стало)))

Про ауди и ВАЗы это вы точно подметили. В отличие от СССР, в Германии умели делать технику. По поводу Индонезийского инструмента - Я давно играю на других инструментах. Хотя этот бас до сих пор у меня, как память. И я даю 100 % , что звучать он будет не хуже "Адмирала". Мастерство не зависит от уровня гитары на которой ты играешь. А если по теме - профессионал даже в советское мечтал не об "Адмирале" а о гитаре ЗАПАДНОГО производства. Не нужно судить по любительским коллективам. Серьезные люди уже тогда играли на Стратах, или, на крайний случай, хороших мастеровых инструментах. Повторюсь, никого не хочу обидеть, просто есть объективные вещи. Я все понимаю,и в первую очередь попытку выдать желаемое за действительное. Если написанное выше - правда, то называть "Адмирал" советской гитарой нельзя, это мастеровой инструмент, у которого есть конкретный автор. Но ведь хочется показать, что и в СССР была выпущена гитара, по характеристикам близкая к западным образцам ( ну в самом деле, по дизайну это банальный суперстрат). А почему ? А вот на это вопрос пусть каждый ответит сам.

[ Редактирование 28.04.2014, 17:41 ]
Наверх
PM
shock07
28.04.2014, 17:39

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Дружищще, 100% дают только идиоты (сорри!) и нацбанк!)))
Или я нифига в инструментах не понимаю, или Индонезия- законодательница в бассостроении)))
Даже и говорить об этом не хочу. Просто смешно.
Наверх
PM
Franzishak
28.04.2014, 17:46
ID пользователя #3199
Зарегистрирован: 23.04.2012, 13:47
Местонахождение: Минск
Сообщений: 91
shock07 Цитата ...

Дружищще, 100% дают только идиоты (сорри!) и нацбанк!)))
Или я нифига в инструментах не понимаю, или Индонезия- законодательница в бассостроении)))
Даже и говорить об этом не хочу. Просто смешно.

В принципе я и ожидал, что когда аргументы и здравый смысл иссякнут, произойдет переход на личности. Только я думал, что будет попытка повернуть разговор на мой уровень, как музыканта. А что, СССР было законодателем в гитаростроении ? По-моему, по производству гитар основной авторитет - США.
Наверх
PM
shock07
28.04.2014, 17:53

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Какой то бред.
Продолжение дискуссии в этой теме считаю бессмысленной. Советую подержать в руках Адмирал.
Наверх
PM
Izol
28.04.2014, 18:02

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Подержал. Ох, хорош бас! Все это условности, насчет законодателей. Есть хорошие гитары и не очень хорошие. Адмирал бас - хорошая. Franzishak, будете в Москве - заходите, будет с чем сравнивать.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Я-Ха
28.04.2014, 18:03

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Franzishak, Вы, кажется, не совсем уловили суть игры.

Мы любим эти палки не за то, что они лучше или хуже произведённых по другую сторону Железного занавеса, а как гештальты. Их бессмысленно судить по Гамбургскому счёту - это вещь в себе.

Об их игровых качествах все и так всё знают, но вот такая заковыка: волею судеб, играя на них, выросло несколько поколений музыкантов нашей страны, и пытаться этот факт перечеркнуть, снисходительно заявля "вся ваша жизнь прошла бессмысленно, вы лохи, вы играли на убогих дровах!" - несколько неэтично. Нет?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Franzishak
28.04.2014, 18:38
ID пользователя #3199
Зарегистрирован: 23.04.2012, 13:47
Местонахождение: Минск
Сообщений: 91
Я-Ха Цитата ...

Franzishak, Вы, кажется, не совсем уловили суть игры.

Мы любим эти палки не за то, что они лучше или хуже произведённых по другую сторону Железного занавеса, а как гештальты. Их бессмысленно судить по Гамбургскому счёту - это вещь в себе.

Об их игровых качествах все и так всё знают, но вот такая заковыка: волею судеб, играя на них, выросло несколько поколений музыкантов нашей страны, и пытаться этот факт перечеркнуть, снисходительно заявля "вся ваша жизнь прошла бессмысленно, вы лохи, вы играли на убогих дровах!" - несколько неэтично. Нет?

Абсолютно с вами согласен, Я-Ха.
В ту пору, когда я начинал играть, самый лучший инструментом был Иолановский Диамант, а моим превым инструментом был "Jolana Special". Классная гитара, сколько воспоминаний. Для меня не имеет абсолютно никакого значения, на чем играет музыкант, лишь бы ему приятно было.
Наверх
PM
Franzishak
28.04.2014, 19:50
ID пользователя #3199
Зарегистрирован: 23.04.2012, 13:47
Местонахождение: Минск
Сообщений: 91
Izol Цитата ...

Подержал. Ох, хорош бас! Все это условности, насчет законодателей. Есть хорошие гитары и не очень хорошие. Адмирал бас - хорошая. Franzishak, будете в Москве - заходите, будет с чем сравнивать.

Спасибо ! Буду очень рад. Только в Москве буду, скорее всего не скоро, в феврале. Если ваше предложение будет в силе, отпишусь поближе ко времени приезда. Еще раз спасибо !
Наверх
PM
Izol
28.04.2014, 19:51

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Да не за что.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
swin
29.04.2014, 13:44

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Ув. Franzishak, многие дискуссии о советских гитарах неизменно скатывались к сравнению их ТТХ с импортными аналогами. Эта тоже не стала исключением, Вы не удивляйтесь.
Но, дело в том, что коллекционеры собирают и восстанавливают что-то (старые гитары, фотоаппараты, танки, самолеты) не потому, что они превосходят современные аналоги, а повинуясь своему желанию найти, узнать, воссоздать. Ну или еще зачем-то - фиг их знает. У каждого своя мотивация тех или иных поступков. Только и всего.
Играют они на всяких разных гитарах, некоторые из форумчан не играют на гитарах вообще.

Адмирал лучше Пресижна?! Тоника хуже Пресижна!? В контексте направленности сайта эти вопросы не актуальны. Кстати, не все здесь коллекционеры и собиратели. Я, вот, строго говоря им не являюсь. Мне интересно наше гитаростроение вообще - что, где, как выглядело, как звучало и звучит. Народ здесь адекватен, многие зарабатывают не только на хлеб с маслом, но и на такое вот хобби что-то остается. И в общем-то это хорошо. Так что пишите, что играете, на чем, какие гитары имеются. Вдруг "Волна" в гараже лежит?

Песенки [link]
Наверх
PM
Franzishak
29.04.2014, 14:56
ID пользователя #3199
Зарегистрирован: 23.04.2012, 13:47
Местонахождение: Минск
Сообщений: 91
swin Цитата ...

Ув. Franzishak, многие дискуссии о советских гитарах неизменно скатывались к сравнению их ТТХ с импортными аналогами. Эта тоже не стала исключением, Вы не удивляйтесь.
Но, дело в том, что коллекционеры собирают и восстанавливают что-то (старые гитары, фотоаппараты, танки, самолеты) не потому, что они превосходят современные аналоги, а повинуясь своему желанию найти, узнать, воссоздать. Ну или еще зачем-то - фиг их знает. У каждого своя мотивация тех или иных поступков. Только и всего.
Играют они на всяких разных гитарах, некоторые из форумчан не играют на гитарах вообще.

Адмирал лучше Пресижна?! Тоника хуже Пресижна!? В контексте направленности сайта эти вопросы не актуальны. Кстати, не все здесь коллекционеры и собиратели. Я, вот, строго говоря им не являюсь. Мне интересно наше гитаростроение вообще - что, где, как выглядело, как звучало и звучит. Народ здесь адекватен, многие зарабатывают не только на хлеб с маслом, но и на такое вот хобби что-то остается. И в общем-то это хорошо. Так что пишите, что играете, на чем, какие гитары имеются. Вдруг "Волна" в гараже лежит?

Восхищаюсь такими людьми - четко, непредвзято, аргументированно. Если что появиться интересное по теме , можете рассчитывать, я вам сообщу !
Наверх
PM
Record
01.05.2014, 16:25
Гость
Franzishak Цитата ...

Я-Ха Цитата ...

Franzishak, Вы, кажется, не совсем уловили суть игры.

Мы любим эти палки не за то, что они лучше или хуже произведённых по другую сторону Железного занавеса, а как гештальты. Их бессмысленно судить по Гамбургскому счёту - это вещь в себе.

Об их игровых качествах все и так всё знают, но вот такая заковыка: волею судеб, играя на них, выросло несколько поколений музыкантов нашей страны, и пытаться этот факт перечеркнуть, снисходительно заявля "вся ваша жизнь прошла бессмысленно, вы лохи, вы играли на убогих дровах!" - несколько неэтично. Нет?

Абсолютно с вами согласен, Я-Ха.
.



Вы путаете коллекционирование и музыцирование, в Японии, если верить Тынку коллекции вообще хранятся в банковских ячейках, никто на них не играет и стоимость гитар 100-300.000$ иностанцы не хранят дорогие вещи в доме


[ Редактирование 01.05.2014, 16:31 ]
Наверх
PM
Я-Ха
01.05.2014, 16:45

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Кто путает? Я как раз и стараюсь прекратить в рамках данного форума бессмысленное меряние пиписьками. Вот СС-овский штык-нож, а вот неандертальский камень от топора. Какое из этих орудий со схожими задачами интереснее? Мы эти гитары просто любим и собираем. Буду стОить по 300.000 гринов - буддем хранить в банках. А пока и в баньках неплохо.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Record
02.05.2014, 07:58
ГостьЯ-Ха, я обратился к Franzishak, мне тоже иногда приятно взять в руки гитару, на которой я играл в 1973 году, в 76, или 85


[ Редактирование 02.05.2014, 07:59 ]
Наверх
PM
Marder
15.10.2014, 11:37

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
а то,ч то у адмирала две шашки - это как на звуке отражается, пардон?

и почему именно шашки? в то время не было другого варианта?

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
15.10.2014, 11:46

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
Marder Цитата ...

и почему именно шашки?

шум давится как у хамбаккера, а звук остаётся неразмазаным, как и у сингла.

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»