Советские гитары :: Форумы :: Обещания и отзывы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Что значит "зарезервировано"?

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
gena-letchik
11.06.2013, 04:40 Просмотр для печати
Гость
Я на старости лет стал страдать неким застоем мышления. Стал плохо понимать речь человеческую...
Вопрос прост. Итак. Некто продаёт инструмент. Некто-2 просит поставить его "в резерв". На месяц. При этом, каждый из контактирующих мыслит по своему.
Некто-1: ладно, человек вроде не плохой. Ну, есть финансовые проблемы. У кого их не бывает. Подожду! А вы все, кто просит продать сейчас, извините - я пообещал человеку!
Некто-2: так... Очередь я забил, полюбуюсь, подумаю... Может и куплю, а может и нет. А продаван пусть икру мечет, если я не надумаю. Это его проблемы! Пообещал? Теперь терпи, терпило!
Хотелось бы услышать мнение уважаемого форума (особенно администраторов): ЧТО ЗНАЧИТ "ПОСТАВИТЬ В РЕЗЕРВ"?!!!
Другими словами : какие обязательства берут на себя стороны в этом случае, на нашем форуме?
Спасибо.

[ Редактирование 11.06.2013, 04:49 ]
Наверх
PM
Izol
11.06.2013, 05:21

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Репутация, как и принятие решения о резерве - личное дело каждого. Если человек передумает после месячного резерва - я с нмс дело иметь не буду, да и другие, глядя на подобный фортиль, задумаются. Форум у нас небольшой, все на виду. Так что косячить - себе дороже. Кроме того, я бы лично такого резерва мог бы и не давать, и никто не в праве меня за это осуждать. А мог бы и отдать гитару до лучших времен, пока у человека не найдется, что отдать взамен. Все сугубо индивидуально и законодательно не зафиксировано. Можно было бы, как на молотке, писать отзывы по каждой сделке, но я смысла не вижу, если честно. Лично для меня картина в общем и целом ясна и я знаю, с кем можно иметь дело, а кому резервов не давать. К счастью, первых гораздо больше.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
leopold
11.06.2013, 05:22

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Все зависит от продавца. Если он согласен подождать и покупатель гарантирует покупку так почему бы и нет. У меня на таких условиях сложились неплохие отношения с несколькими фурумчанами которые меня знают и подождут. Зная что я не обману. Но все зависит от продавца.
Наверх
PM
Ayk
11.06.2013, 06:07

ID пользователя #2714
Зарегистрирован: 11.09.2011, 02:38
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 1010
Ничего, так не укрепляет, доверительного резерва, как частичная предоплата. ИМХО конечно..были у меня уже тут резервы...до сих пор гитаро в продаже.;) Хотя благодаря "резерву", челу со стороны пришлось "отказать"... Суета ....
Наверх
PM
Я-Ха
11.06.2013, 06:09

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Всё строго индивидуально, в силу того, что форум небольшой, и те, кто ходит регулярно и читает не только свои темы - примерно представляют себе, чего от кого ждать.

Жёстких правил резервирования нет: бывает, человек просит подождать до зарплаты, бывает - для того, чтобы определить, хватит ли денег/желания для покупки. И тот и другой случай, как правило оговаривается просящим резерва, и дело продавца принять эти условия или отказать.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Uncle Sascha
11.06.2013, 06:34

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Я вот так понимаю - резерв возможен только в том случае когда покупатель ждёт конкретно какого-то числа например зарплату. Но о передумовании покупать здесь речь идти не может - если уж зарезервировал, значит всё, покупай.
Наверх
PM
Bezumny
11.06.2013, 06:53

ID пользователя #3362
Зарегистрирован: 12.08.2012, 12:50
Местонахождение: Кировоград, Украина
Сообщений: 1168
Uncle Sascha Цитата ...

Я вот так понимаю - резерв возможен только в том случае когда покупатель ждёт конкретно какого-то числа например зарплату. Но о передумовании покупать здесь речь идти не может - если уж зарезервировал, значит всё, покупай.


Поддерживаю, подумать можно и без резерва, а вот при твёрдом решении денюжку подождать - это второй вопрос.

Хочу, имею, куплю, продам тыц
Наверх
PM
Zeddy
11.06.2013, 08:48

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
Проще. Месяц -не срок для резерва.

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
MasterZemb
11.06.2013, 09:00
Гостьда всякое бывает , и к продавца могут быть внезапные денежные проблемы и тут ему придется писать застопарившему весчь как то разруливать и решится сие может только в двух случаях , резервист все же найдет заначку, или же откажется в пользу того у кого на данный момент есть эта заначка ... продавец а им может стать каждый из нас...выводы делайте сами.
Вот у меня такая же ситуевина назревает..еще 2 дня и либо вешаюсь либо нахожу деньги для банка..
Наверх
PM
gena-letchik
11.06.2013, 10:05
ГостьТак давайте определимся! Я понимаю, когда разговариваешь с мальчиком из яслей Там понятно, никаких обязательств. А тут, все половозрелые. И раздумья типа "а тому ли я дала?" лично у меня вызывают глубокое чувство непонимания. Я конечно предлагаю закрепить на форуме следующее определение:
Просьба "поставить в резерв для меня" - означает, что покупатель обязуется выкупить вещь, к определенному сроку, размер которого не превышает 30 дней. Точный день оговаривается сразу, в течении максимум 2-х дней.
Будет такой принято, или нет, лично я буду считать это за правило.

[ Редактирование 11.06.2013, 10:07 ]
Наверх
PM
Vovka
11.06.2013, 10:14
ГостьА если описание есть, а фотки нет, это че хош не хош покупай кота в мешке
Наверх
PM
gena-letchik
11.06.2013, 10:20
Гость
Vovka Цитата ...

А если описание есть, а фотки нет, это че хош не хош покупай кота в мешке


Чет я не понял... Ты хочешь сказать, родной, что надо резервировать то, не знаю что? Или ты исходишь из принципа, что надо сначала хватать, а потом думать? Ну не знаю... Лично я себя уважаю. И на всякое дерьмо, как муха кидаться не умею... ИМХО.
Наверх
PM
Vovka
11.06.2013, 10:50
ГостьПричём тут дермо, человек описывает гитару, а фотки нет, я допустим такую искал, но он пишет сделаю фотки выложу через три дня, я жду как путний, а через три дня, смотрю уже забили гитару, Вы не учитываете разницу во времени, вот и преходится забиваца и резервировать

[ Редактирование 11.06.2013, 10:52 ]
Наверх
PM
MasterZemb
11.06.2013, 11:08
ГостьВовка в таких случаях пишут ....резерв до выяснения.., а вот когда уже фотки показали .Вы уже думаете что Вам делать дальше. и место за Вами сохранено и время на подумать вагон.)

[ Редактирование 11.06.2013, 11:08 ]
Наверх
PM
Vovka
11.06.2013, 11:27
ГостьДа всё тут понятно, конечно нехорошо когда человек забился и денги есть, а я типа подумаю месяцок мож возьму а может и нет, а вы тут все хоть ляшки обоссыте, другой вопрос человек в камандировке забился, приезжает домой, а дома проблемы и не до гитар, а время идёт.
Наверх
PM
Bezumny
11.06.2013, 12:23

ID пользователя #3362
Зарегистрирован: 12.08.2012, 12:50
Местонахождение: Кировоград, Украина
Сообщений: 1168
Помоему ещё не было конфликтов при отказе в резерве. Да и спрашивают обычно форумчане, а не настаивают, если хотят длительный резерв. А дальше уже продавец решает.
В конце концов можно подкрепить такой резерв неким залогом.

[ Редактирование 11.06.2013, 12:23 ]

Хочу, имею, куплю, продам тыц
Наверх
PM
Uncle Sascha
11.06.2013, 13:49

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Гену поддерживаю. Зарезервировался на конкретный срок - покупай.
Наверх
PM
Сhelya
11.06.2013, 13:59

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2423
Вопрос срока резерва. В резерве на один-два дня с последующим отказом я проблем не вижу.
Могу на своем примере пояснить. У меня обычно есть деньги на покупку гитары. Но у меня есть жена, двое детей и ограниченное пространство для размещения гитар. И прежде, чем покупать гитары, мне надо этот вопрос утрясти с семьей. Не с финансовой точки зрения, а с точки зрения места, которое для этого потребуется. Соответственно, я прошу резерв на два-три дня для того, чтобы за это время ласками и увещеваниями получить у жены добро на размещение в квартире еще одной деревянной любовницы. Уговорил - ок. Через означенный срок (или раньше) покупаю. Не уговорил - приходится отказываться, ибо семейное спокойствие мне дороже.
Конкретно сейчас у меня все проще. У меня вообще сейчас запрет на приобретение новых гитар, пока не продам какую-то часть старых. Но так, в принципе.

В общем, не вижу ничего страшного в резерве на несколько дней с последующим отказом. Но резерв на месяц - да, имхо, перебор.

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
shock07
11.06.2013, 14:40

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Так а в чём траблы то?
Продавца никто не заставляет ставить продаваемое в резерв. А потенциального покупателя не обязывает покупать. Вопрос этики да и только. Считаю, что покупатель не обязан по истечению резерва выкупить, а вот продавец по крайней мере должен оповестить о снятии с резерва досрочно по каким то обстоятельствам. Вернее, предупредить потенциального покупателя заблаговременно.
Резерв на то и резерв.
А если не хочешь зарезервировать за кем то, то так надо и сказать. Никто ж не обязывает.
Наверх
PM
Zeddy
12.06.2013, 13:02

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
В общем. подумал я и решил для себя так:
Резерв - дело добровольное. Есть возможность у продавца ждать, или хочется сделать покупателю одолжение - решать только ему. Есть доверие - соглашайся. Нет - отказывай.
Если в течении резерва открываются какие-либо подводные камни - решайте между собой. Вы же порядочные и взрослые люди.
Правильнее брать время на раздумье, "до выяснения обстоятельств".
Если устраивает всё и найден общий интерес - это хорошо. И опять же всё на личном доверии. Всё обговаривается. Каждый пункт и каждый вопрос. Все мы люди и под определённые правила форума свою жизнь и финансовые ситуации не подстроишь. Увы!
Что считаю явным кидаловом - отправку и неоплату с другой стороны. Или получение товара с "подводными камнями", о которых не сообщалось.
Вот, вбейте мне в голову гвоздь, но при всех неприязненных отношений, возникающих у форумчан с gena-letchik`ом он порядочный и честный человек. Лично с ним вопросов не возникает.
А если и возникнут непонятки - знаю, что запросто решаются.
Если у него возник такой вопрос и он поднял тему, то очень неспроста.

Из личных сообщений:
Для меня оказалось сюрпризом просверленные дырки в голове. Я как то не обратил на это внимания...

А вот этот момент до сих пор тяготит. В том, что не акцентировал внимание на текстовом описании. Хотя, фотки с косяками выложил.

[ Редактирование 12.06.2013, 13:08 ]

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
metrolog
02.07.2014, 05:53

ID пользователя #5666
Зарегистрирован: 11.01.2014, 19:54
Местонахождение: Саратов
Сообщений: 1990
Zeddy Цитата ...

Вот, вбейте мне в голову гвоздь, но при всех неприязненных отношений, возникающих у форумчан с gena-letchik`ом он порядочный и честный человек. Лично с ним вопросов не возникает.
А если и возникнут непонятки - знаю, что запросто решаются.
Если у него возник такой вопрос и он поднял тему, то очень неспроста.

Везёт Вам с gena-letchik`ом. Только его позиция может меняться, в зависимости от того: он продаёт или он покупает.

Обменка и хотелка:
[link]
«Два хороших человека всегда могут договориться и сообразить на троих»
Наверх
PM
wwm
02.07.2014, 07:05
ID пользователя #3241
Зарегистрирован: 23.05.2012, 07:09
Местонахождение: Mинск
Сообщений: 2497
я больше ни в какие забивки и очереди не играю,есть понятие-ПОКУПАЮ или нет,а все остальное-лажа,я для людей держал инструменты по месяцу и больше,вроде нормальные ребята,а за два дня до окончания срока-извини,купил другое,а ты сиди дальше со своей вещью,хотя ее на тот момент купил бы другой человек
Наверх
PM
Я-Ха
02.07.2014, 07:47

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
wwm, это, безусловно, Ваше право, однако не забывайте в первом посте своих продажных тем информировать покупателей об этой нестандартной для форума особенности своей негоциантской деятельности.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Zeddy
02.07.2014, 08:04

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
metrolog Цитата ...

Везёт Вам с gena-letchik`ом. Только его позиция может меняться, в зависимости от того: он продаёт или он покупает.

Не надо показывать себя наивнее, чем есть на самом деле. Имеются претензии - напиши. Тявкать из-за угла не по-мужски.
Удачи!

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
metrolog
02.07.2014, 08:32

ID пользователя #5666
Зарегистрирован: 11.01.2014, 19:54
Местонахождение: Саратов
Сообщений: 1990
Zeddy Цитата ...

metrolog Цитата ...

Везёт Вам с gena-letchik`ом. Только его позиция может меняться, в зависимости от того: он продаёт или он покупает.

Не надо показывать себя наивнее, чем есть на самом деле. Имеются претензии - напиши. Тявкать из-за угла не по-мужски.
Удачи!

Тявкать? Претезии которые есть написал [link] . А вот вы помоему за свои слова отвечать не привыкли [link] . Только не в своём глазу солому ищете.

[ Редактирование 02.07.2014, 08:36 ]

Обменка и хотелка:
[link]
«Два хороших человека всегда могут договориться и сообразить на троих»
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»