Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

RUSSTONE - слово Виктору Григорьеву

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Izol
21.09.2013, 18:39

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Фантастика! Стало быть можно идентифицировать практически любой ранний инструмент!

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
shock07
21.09.2013, 18:44

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Viktor, велкам и спасибо за участие. Очень интересно, познавательно.
Кроме полиэфира что ещё применялось? Станки были наши или импортные? Что применялось при полировке?... Короче, вопрос про интсрумент и материалы.
Наверх
PM
sanches
21.09.2013, 19:22
Гостьинтересуюсь - много ли инструментов поставлялось в регионы??? в основном владельцы из Москвы и области... видел только один инструмент в Челябинске у друга
Наверх
PM
Du_Serpent
21.09.2013, 20:13
ID пользователя #3274
Зарегистрирован: 11.06.2012, 20:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 508
Виктор, как вы думаете, гитаростроение в России (или постсоветском пространстве) имеет шансы выйти на мировой уровень? Имеются ввиду не мастера, а именно более-менее массовый выпуск по типу кооперативов и заводов.

"Не получается думать - не думай, займись чем-нибудь другим!"
Наверх
PM
Я-Ха
21.09.2013, 20:18

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Viktor, спасибо огромное! Что можете рассказать о модельном ряде (какое количество моделей выпускалось серийно) и об объёмах производства?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Юрий 63
22.09.2013, 04:10

ID пользователя #3240
Зарегистрирован: 20.05.2012, 20:18
Местонахождение: Смоленск
Сообщений: 3128
Викор,можно просьбу?
Фото всех инструментов,что у Вас сохранились,выложить Здесь,на Форуме.Ну ипо порядку (времени )изготовления.Хотя бы обзорно...

Вредный тип,с обострённым чувством справедливости...
Наверх
Сайт PM
Viktor
22.09.2013, 09:43

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Добрый День!

Приступаю к своим обязанностям!-)))
Опять по порядку.

Идентификация.

За копии говорить не буду - это отдельная тема, а все инструменты с логотипом Russtone прошедшие через мои руки - были учтены и пронумерованы. О принципах нумерации и некоторых огрехах этого процесса я уже рассказывал. Вместе с этим сразу признаюсь, что если на каком-то инструменте была заменена фурнитура, или внесены какие-то другие изменения, то сказать с уверенностью, что это именно Russtone изготовленный в те годы, я вряд ли смогу. Мастеров было несколько человек, инструментов тоже немало - и каждый идентифицировать я не берусь. Хотя есть определённые признаки, по которым я могу абсолютно точно сказать - Russtone это или нет. Всё же, как ни крути, а я их собирал все "с нуля" и до... Но Витя Кишкин - он в этом деле поглавнее меня будет. Он их просто "чует", что ли...-)
Наверх
PM
Izol
22.09.2013, 09:49

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Добрый день! Виктор, а когда примерно начали использовать китайскую/корейскую фурнитуру и датчики для комплектования гитар?

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 10:37

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Лаки, Станки.

Для изготовления инструмента использовались самые примитивные методы и способы. С огромным объёмом ручного труда. Станков было мало и самые необходимые.
Все они были вывезены, куплены за бутылку или просто украдены с разваливающихся заводов Москвы. Благо, станки были небольшие и вывезти их с территории завода было беспроблемно. На крайняк - дал трёшник на проходной вахтёру и он открывал ворота молча.
Таким образом сложился следующий станочный парк:

Сверлильный станок, ленточная пила, маленький токарный станок, полировальный, потом появился фрезерный с ручной подачей и шкуровальный. Был принят на работу механик, который сделал чертежи и по этим чертежам на каком-то очередном заводе были изготовлены необходимые детали для адаптации этих станков под наши нужды. Помнится, ему Женя сказал - Ты можешь не ходить на работу, но станки должны быть исправны и работать как часы. Приезжай только для профилактики станочного парка. Зарплату будешь получать исправно и в срок. Но любой день, когда ты будешь приезжать для ремонта любого станка - я буду из твоей зарплаты вычитать. Так что, дружище, в твоих интересах появляться здесь как можно реже...-))))
Шкуровальный станок, например работал так - наждачная шкурка склеивалась в кольцо и надевалась на валы, торчащие из стальной станины стола. Потом она шла со скоростью по кругу и таким образом обрабатывались торцы корпусов и закругления. Шкурка рвалась и сползала с валов довольно часто и станок дорабатывался без конца. Шкурка даже пропилила борозду в стальной станине.-)))
Но насколько мне помнится, так его до ума и не довели. Работали на нём - пока он работал-))) А так в основном - напильник в руки и вперёд к победе коммунизма во всем мире! -))
Были ещё большие струбцины для склейки корпусов и головок грифа, что-то ещё необходимое, уже точно и не вспомню. Ко мне на сборку приносили уже готовый корпус и гриф, поэтому все тонкости изготовления я не расскажу, я их просто не знаю. Вот что видел из этого процесса, то и вспоминаю. Клей обычный, столярный. Вонючий, спасу нет!
Свёрла, стамески, отвёртки, дрели и прочее необходимое приносили из дома, хотя домой это всё тоже попадало вовсе не из магазина, а с того же заводского склада.-)) НЕ БЫЛО НИЧЕГО! ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Всё это было, само собой, советское и кстати, очень хорошего качества. Я до сих пор этим инструментом пользуюсь, хотя давно уже не занимаюсь сборкой гитар.-))

Лак использовали для корпусов только полиэфирный. А вот для грифов кажется иногда и простой нитролак. А может и всегда. В целях экономии. Вот точно не скажу. Этим занимались каждый мастер со своим инструментом. Отдельного человека для покраски у нас не было. Разводили в нужных пропорциях и из пульверизатора покрывали, по отдельности естественно, крашеный корпус и гриф. Потом шкурили шлифмашинкой и опять покрывали. И так несколько слоёв. Полиэфир сохнет очень быстро и была опасность загубить инжектор пульвера. А пульвер был один на всех. Поэтому всё промывалось ацетоном и сушилось. Я помню как поехал на Первый часовой завод на "Жигулях-четвёрке" за ацетоном и растворителем. А поехал прямо из дома. Из Мытищ. Еду - смотрю на улицах танки, броники... Чё за дела? Приехал на завод - получил там ацетон. Приехал в Русстон - они ко мне все кинулись, живой??? Я в непонятке... А ребята мне - Ты чё, Вить? Не знаешь, что ли? Война в Москве! Переворот.
Вот так! В Москве путч, блин, а я за ацетоном езжу. Сходил за хлебушком, называется...-))

Насчёт вытяжек не помню - кажется что-то было, но запах ацетона шёл на улицу и пахло так не па-децки...
Правда тогда, этот запах никто не ассоциировал с изготовлением тяжёлых наркотиков.-)))
Просто воняло и жаловались местные жители. А это центр Москвы был - не шутка.-)))

[ Редактирование 22.09.2013, 18:34 ]
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 12:11

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Полировали корпуса обыкновенной пастой ГОИ, благо Витя Кишкин работал на заводе "Геофизика" в Сокольниках и этого добра там было просто завались, поскольку завод занимался выпуском всякой разной оптики, от линз для очков, до телескопных линз. Я, кстати, тоже закончил техникум по специальности оптико-механические приборы и работал до армии на "Геофизике" пару месяцев. Так что - уже чего-чего, а пасты ГОИ для полировки гитар хватало более чем с избытком!-)) Стругали мелкой стружкой и перемешивали с обыкновенным машинным маслом. Вот и вся премудрость. Намажешь круг войлочный на станке - и полируешь себе.-)) Главное, вовремя отстранить от круга, а то можно прожечь лаковое покрытие - и тогда всё по новой делать. Обдирать до дерева, смывать краску и весь процесс сначала начинать. Тяжко... Я вырезАл из оргстекла или тонкого полистирольного пластика крышки для темброблоков, декоративные трёхслойные панели для Gibson, Fender и тому подобное. Крышечки для анкерных гаек на головке грифа. Полировал и тут тоже - главное, не прожечь.-))

[ Редактирование 26.09.2013, 19:53 ]
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 12:25

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Регионы.

Ответить на этот вопрос я не могу. Я не занимался сбытом и распространением инструментов. Моё дело было собрать, спаять, настроить, выставить глубину датчиков, высоту струн. Т.е. другими словами, минимально подготовить гитару ко встрече с клиентом. А при сборке вылезали свои проблемки и проблемы, их надо было решать и устранять. Куда уж тут о регионах думать?-)))
Собрал. Поднастроил. После чего я ставил инструмент в специальный ящик, на 5 гитар, самолично мною сколоченный, откуда его и забирали. Кто-то из начальства. Женя БерезА или кто-то ещё. Вот и всё. Что было с ним потом - мне неведомо. Если только за инструментом не приходил кто-то из известных людей. Тогда я знал, что эта гитара у Володи Холстинина, а вот эта - к примеру, у Макса Леонидова... Или Саши Скляра.-))
Помнится, что хотели несколько инструментов отдать в гастрольный тур ZZ Top, как раз после статьи в "Guitar Player". И даже делали эти инструменты. Это уже были оригинальные модели, Snail точно была. Натуральное красное дерево, вощёное. Вроде даже, в Штаты отправили. А вот что ZZ Top играли на них - что-то я не помню такого... Может память уже подводит, а?-)))

[ Редактирование 22.09.2013, 17:53 ]
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 13:09

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Прогнозы развития Российского гитаростроения.

Прогнозы - дело неблагодарное. Особенно если прогнозы не радужные. Посему я от прогнозов воздержусь, а просто выскажу своё мнение из личного жизненного опыта.
Даже не касательно гитар я могу сказать одно: - основная беда всех (в том числе и супербрендовых) производств, это сложность сохранения качества образца сделанного в одном экземпляре, с тем же качеством при переходе на массовое производство.
В СССР это было особенно тяжело, а зачастую просто и невозможно.
Сделать образец, вылизать его, выстрадать, представить на всеобщее обозрение - это мы (читай - советские люди) могли. А вот когда начиналась массовая штамповка - тут-то всё и сыпалось...
В первую очередь - всё надо было удешевить. Снизить себестоимость. Внедрялись бесконечные рацпредложения - иногда просто абсурдные, бессмысленные и убивающие то, или иное изделие сразу же после его рождения.
На образце латунь или сталь, в массе силумин или дюраль сыпучка. На образце черно-белый трёхслойный пластик, в массе полистирол 0,8 мм гнусного ядовитого зелёного цвета. И так далее и тому подобное.
Все производства (назову их бытовыми) так или иначе были придатками военного промышленного комплекса и соответствующих предприятий. На военном заводе, на котором я работал после армии и на котором делали фурнитуру для Русстон в первые годы (об этом чуть позже) были цеха ширпотреба. Делали детские пистонные пистолетики и светильники в виде Останкинской башни. Те радиодетали , которые не проходили военную приёмку, вместо спутников шли на производство телевизоров и проигрывателей виниловых пластинок. И так далее. И это очень малая толика причин неуспеха советских товаров на мировом рынке.
Нефть, газ, тяжёлая металлургия - это да! Буржуям тока давай! А на фига им наши гитары, когда у них свой Gibson есть?
А вы знаете например о таком факте, что когда на Fender начались тяжёлые времена и их захотели выкупить японцы, то правительство Штатов вложило немалые деньги в производство, только для того, чтобы сохранить брэнд? И спасло Fender от неминуемого банкротства. Поскольку это один из СИМВОЛОВ страны USA.
Такое в ни в СССР, ни в России - априори невозможно.
Поэтому говорить о завоевании мирового рынка в области гитаростроения я бы очень воздержался. Тогда это было невозможно по одним причинам, сейчас к тем же причинам добавились другие. Сейчас правда нашли символ страны России - автомат Калашникова. Пытаются оружейную промышленность вывести на мировой уровень. Но, как сами понимаете - к машинкам Floyd Rose и колкам, затвор и гильзовыбрасыватель имеют весьма отдалённое отношение...
Что-то такое автовазовское во всём этом чудится... Корячатся, спасти пытаются, а как не было ABS в Жигулях - так и нету...

Вместе с этим скажу, что в России были и думаю есть, уникальные мастера. Уникальные! Утопическая идея собрать их вместе - не уверен, что осуществима. Да и кто этим будет заниматься? И кому всё это надо? Энтузиазм он ведь тоже, знаете, кушать хочет...

Поэтому человек имеющий возможность приобрести хороший, заказной, эксклюзивный инструмент посмотрит, вероятнее всего, не в сторону Русстон или чего-то подобного. Я посмотрел тут фильмы на U-Tube экскурсионные по Gidson, Fender, Ovation...
Да уж, скажу я вам... На Fender в 1959 году было лучше налажено производство, нежели на Русстон в 1989...
Какие тут могут быть прогнозы?




[ Редактирование 22.09.2013, 13:12 ]
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 13:26

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Модельный ряд.

У меня отложилось в памяти три основных модели:

Russtone Snail - Улитка
Russtone Shark - Акула
Russtone Scorpion - ну, тут всё понятно.

Что-то больше не вспоминается...
Но по форме корпусов - их было больше! Вот только все ли имели своё имя?
Иногда это были просто копии (Les-Paul, Stratocaster, Jazz -Bass), но с логотипом Russtone. Такое было точно.
Наверх
PM
Izol
22.09.2013, 13:30

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Да, стало быть, прав оказался Шамрай, поняв бесперспективность массового производства гитар и перешедши на кастомы.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 13:44

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Фотогалерея.

Фото тех лет у меня сохранилось около десятка. Но это в основном бытовые фото. В смысле, что там снято всё в подвале, во время работы, но гитары не занимают на этих фото центрального места. И уж совсем нет галереи инструментов.
Мы вообще тогда не думали об увековечивании себя и своих инструментов в истории человечества. Нам было в кайф собираться вместе, делать гитары, да ещё и зарабатывать этим.-)) А когда наш цех посещали известные всей стране музыканты и с уважением смотрели на нашу работу - ну, тут уж всё само собой ясно.
Некая сопричастность к чему-то такому, чего не умеет никто другой, а умеешь и владеешь только ты!
-)))
Помню, что приезжали корреспонденты, брали интервью и что-то записывали в блокнотик. ТВ приезжало пару раз, из какой-то молодёжной редакции. Тогда это было актуально - перестройка началась и многое стало возможным.
В одной передаче засветился вместе с нами Костыль из "Коррозии Металла", я как раз ему гитару собирал. По форме стрела, а вот цвет не помню... Смешно...
Знал бы я тогда о сегодняшнем интересе - обязательно бы подготовился!-))

Хотя, может и не было бы это так интересно вспоминать сейчас. Ещё раз спасибо всем!

Увы, но фотографий гитар, сделанных как рекламный буклет - нет. И не уверен, что они существуют вообще где либо.
Что есть, могу отсканировать и прислать. Мне не жалко. Скажите куда.
Наверх
PM
Izol
22.09.2013, 13:58

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Можно прислать мне на почту, а я выложу.
gydrobutil(sobaka)mail.ru


"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
plan_b
22.09.2013, 14:38
ID пользователя #3547
Зарегистрирован: 08.12.2012, 15:05
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 1444
Классно! Был недавно в руках плакат из 90-х, где а-сторона Курт К. (Nirvana), а б-сторона плакат Коррозия Металла, а точнее Костыля крупным планом , и походу именно с упоминаемой вами гитарой

Ищу, куплю/обмен : 9 рублевый (или пластмассовую рамку с него ), музимовские антабки, музимовскую ручку клюв на варитон на рекорд, Музимовскую подставку датчиков для полуак.гитар.
Иолана Спешл: требуется дэмпфер бриджа, антабка и антабка-отвертка (2шт).
Стар 7 : родной чехол, гнездо.
Орфей Хеброс: антабка.
Ищу Рекорд 15 санберст.
Кто чем может = буду ооочень рад.

Коллекция: 5 немцев, 7 чехов, 3 болгарина, 6 советов = данные устаревшие лет на пять
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 14:51

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Фурнитура.

Ну, ребята, это вообще отдельная пеСТня!
До 1985 года я работал на одном из военных заводов. Я об этом уже писал.
Но поскольку с Женей БерезОй мы были друзьями детства, жили в соседних подъездах, играли в школьном ансамбле, то я всегда был в курсе его увлечения гитарами. Более того - я тоже пытался что-то такое делать, но как-то у меня это не прижилось. Я не гитарист. Я вообще-то барабанщик.-)))
Но это так, к слову.
Я видел Женину ПЕРВУЮ гитару.-)))
Но сейчас не об этом.
Короче говоря, я не знаю, где он брал фурнитуру до этого, но однажды то ли я, то ли он решили попробовать изготовить колки (для начала) на моём заводе.
Я получил под страхом смерти фирменный колок Shaller или Grover, привёз его на работу и пошёл к друзьям в механический цех. Надо сказать, что станки там были очень даже хорошие, немецкие трофейные (не надо смеяться!), а токари и фрезеровщики - вообще кудесники от Бога!
Те позвали местных инженеров-разработчиков и все сообща, подобно Левше повертев этот колок в руках вынесли вердикт - Хоть и фирмА, но в целом - хня! Сделаем! Тока разобрать его надобно...
Я, если честно, похолодел...
Фирменный колок, для тех кто не знает, выглядит как единый монолитный узел, из которого торчит штырёк с дырочкой для струны и головка, чтоб этот штырёк вертеть.
В ноги мужикам упал - Ребята, сжальтесь! Не губите! Ведь меня за этот колок четвертуют, если с ним не дай Бог, что случиццо!
О том, что это колок с Jackson, который принесли в ремонт от БГ я предпочёл умолчать...
Ну, они долго рассуждать не стали, накатили мне сотку спирта, я выпил, успокоился и ушли они с этим колком куда-то в недра своих лабораторий.
Короче, на следующий день я пришёл к ним в цех. Они мне колок отдали и скока я его не смотрел, не вертел в руках, а следов сборки-разборки не увидел.
Поговорили о цене - за каждый колок бутылка водки. Без покрытия. Ну, проблему гальваники я тоже решил. В гальваническом цехе у меня тоже был приятель, секретарь комсомольской организации цеха, что по тем временам приравнивалось если не божеству, то к полубожеству точно!
Он был не пьющий и договорились о цене 1 рубль с комплекта.
В общем-то водка связывала всех и с её помощью образовывались абсолютно нерушимые связи. Посему у меня были друзья и приятели во всех цехах завода от столярного цеха до склада метизов.

Договорились, что первую партию в 36 колков мне отдадут через неделю.
Фирменный колок я Жене вернул от греха подальше и думаю, что БГ до сих пор не знает о том маленьком приключении, которое случилось с колком от его гитары.
Через четыре дня я зашёл узнать как дела и с удивлением услышал, что ещё ни одного колка не сделано.
Я говорю - Ребята, как так? Когда?
Они мне - завтра приходи к четырём и всё получишь.
Я им - вы чё? Неделю ничего не делали, а теперь за один день всё сделаете? Так что ли? Время уже пять! Водка стынет!
Они мне - ты типа, радиоаппаратуру настраиваешь? Спутники запускаешь? Вот и иди настраивай и запускай. А здесь дело сугубо наше. Сказано завтра к четырём - значит, так тому и быть. Иди с Богом! Полшестого возле пивной встретимся. Не маячь тут! Иди, очередь пока займи за пивом.

Я пришёл к четырём часам на следующий день. И мне было выложено на столе 36 штук блестящих, изумительных колков сделанных из особого сорта латуни. К ним были приложено 72 заглушки для корпусов (по две на корпус), второпластовые шайбы для мягкости хода и специальная, напоминающая прозрачный янтарный мед, смазка...
Вот такие дела. Они черти, всю неделю оснастку делали, оправки всякие и резцы-свёрла под нужными углами затачивали. А потом встали к станкам и за пол-смены всё и нашинковали...
По бутылке за колок.
Потом они таким же образом делали всю фурнитуру на гитару от анкерных гаек до машинок любого типа.
Года четыре, наверное.

Но увы, как я уже говорил, руководство старалось максимально удешевить производство. И со временем фурнитура стала изготавливаться из более дешёвого сырья и худшего качества. Её стали делать в других местах. Даже человек был специальный, который занимался только этим вопросом.
Да и я до кучи, уволился с завода, работал уже в другом месте, хотя и в Русстоне тоже работал.
Поэтому стало труднее размещать и забирать заказы. Но иногда эта фурнитура изготавливалась и ставилась на особо ценные инструменты.
А корейскую и китайскую фурнитуру, насколько мне помнится, я к счастью не застал. Уже уволился с Русстона. Так что за те инструменты, которые собирал и комплектовал я - мне не стыдно.-))
Эта корейская-китайская фурнитура началась после 93 года, либо с конца 93. Точнее не скажу.


[ Редактирование 26.09.2013, 20:04 ]
Наверх
PM
Baza
22.09.2013, 15:14

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Блин, читаю и как в те годы вернулся
Наверх
Сайт PM
Юрий 63
22.09.2013, 15:20

ID пользователя #3240
Зарегистрирован: 20.05.2012, 20:18
Местонахождение: Смоленск
Сообщений: 3128
Izol Цитата ...

Можно прислать мне на почту, а я выложу.
gydrobutil(sobaka)mail.ru


Да,самое разумное!!!

Вредный тип,с обострённым чувством справедливости...
Наверх
Сайт PM
Viktor
22.09.2013, 15:20

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Фото пришлю. Обещаю.

А гитары наши засветились неоднократно.
Steinberger безголовый у Фоменко - наш. Белая полуакустика у Леонидова - наша. Полуакустика у "Чайф" в клипе "Не спешите нас хоронить" - наша. У Холстинина Strat - наш. У Костыля опять же стрела, тоже.
На Strate у Маврина (кажется) делали углубления на накладке грифа между ладами. Чтоб возможности bending увеличить.
-)) Как у Мальмстина, типа.

Это только то, что я помню.
Хорошие были инструменты. Жаль, недолго.-))))



[ Редактирование 22.09.2013, 18:49 ]
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 15:35

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Ребят, насчёт фото хочу уточнить.
Повторяю, это фото не гитар. Это фото где я застигнут, так сказать, в процессе работы. Гитары там как-то краем-боком проходят.-))
Насколько это удобно выкладывать здесь? Мне как-то неловко, если честно...
Я не понтуюсь и не ломаюсь, но форум-то про гитары, а их там не очень-то много видно.-)) Но видно!-)))
Я пришлю, а вы уж там сами посмотрите - что надо выложить, а что не надо.
Наверх
PM
swin
22.09.2013, 15:39

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Так понял, что пока материалы доставались за магарыч, по знакомству и не было пресса государства - производство было выгодным. Стоило выйти из тени, платить долю государю, куча документов и пр. - потянуть такое, наряду с никуда не исчезнувшими поборами, ни один бизнес не в состоянии. Поэтому сейчас у нас даже яблоки выгоднее из-за границы перевести и здесь продать. Представляю сколько стоил бы один колок, оформи его официально, через бухгалтерию по договору. Золотой получился бы. Доброго здоровья Вам, Виктор, удачи! Пишите. В 90-х в Воронежском магазине "Гранд" видел черную-пречерную гитару в виде креста. Страшно аж жуть! Не делали таких?

P.S. Видел вчера по ТВ - делают С-400. Так на том заводе тоже стоят "немецкие трофейные станки". Представляете? И на них что-то токарят...

[ Редактирование 22.09.2013, 15:42 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
Izol
22.09.2013, 15:55

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Виктор, этот сайт посвящен истории советского гитаростроения, потому эти фотографии бесценны. Инструментов осталось много, но мы ничего не знаем о людях, которые делали гитары. Потому ждем фотографии и комментарии к ним.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 16:03

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
swin Цитата ...


90-х в Воронежском магазине "Гранд" видел черную-пречерную гитару в виде креста. Страшно аж жуть! Не делали таких?

P.S. Видел вчера по ТВ - делают С-400. Так на том заводе тоже стоят "немецкие трофейные станки". Представляете? И на них что-то токарят...


Гитары крест я не помню. Врать не буду. -)

А насчёт станков скажу так - главное-то не в станке. А в руках, которые этим станком рулят.
Мы-то тогда тоже, считай, на коленках всё делали...
Сейчас всё есть и всё можно! Только твори!
Ан нет! Слишком много вокруг откровенных халявщиков и нахлебников всех мастей и рангов. Вот и выходит, что творить - себе дороже...
И остаётся только сожалеть, что гении поют в подземных переходах, а те кого нам по ТВ кажут - в ноту попасть не могут. Даже с третьего раза...



Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»