Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

RUSSTONE - слово Виктору Григорьеву

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Viktor
22.09.2013, 16:06

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033

Хорошо, я понял. Спасибо, ребята. Пришлю.
Наверх
PM
Юрий 63
22.09.2013, 16:51

ID пользователя #3240
Зарегистрирован: 20.05.2012, 20:18
Местонахождение: Смоленск
Сообщений: 3128
Сложно с Вами не согласться...(про нахлебников)
А за фото,любые,будем благодарны!

[ Редактирование 22.09.2013, 16:51 ]

Вредный тип,с обострённым чувством справедливости...
Наверх
Сайт PM
Serquel
22.09.2013, 17:02

ID пользователя #1875
Зарегистрирован: 12.05.2010, 10:16
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 946
Виктор, снимаю шляпу!

Моя музыка на RealMusic.ru
Наверх
PM
kurganov
22.09.2013, 17:17

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Виктор. спасибо огромное!

Читал взахлеб, и с удовольствием продолжу.
Правда, мне попадалась всего одна гитара Russtone- маленький и легкий суперстрат, который был у моего тогдашнего коллеги по группе. Гитарист был уроженцем Лаоса, и его звали Виладет. Недоумение вызывало как его имя (Мегадет знаем, Напалм Дет знаем, а это как?), так и скромный размер гитары. По последнему поводу он не комплексовал и обычно отвечал "Так я и сам маленький!"

Настоящая судьба гитары, равно как и музыканта, мне неизвестна...


Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 17:29

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Ребят, я выслал фото по адресу, который мне здесь написали. Вы бы хоть сказали кого как зовут, а то ники одни-)))
Как-то не очень...-))))

Когда выложат фото я прокомментирую. А то, если честно, там на всех почти один я любимый!-)))
Есть фото правда, где мы втроём. Друзья с детства. Молодые, красивые и все такие незамороченные!-)))

Женя БерезА - основатель Русстон, Саша Клишанец - автор названия брэнда и шрифта, ну и я, ессно... Скромный сборщик-настройщик. Куда ж без меня-то?-)))
Само собой - слева направо.-)))

[ Редактирование 22.09.2013, 17:30 ]
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 18:26

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Юрию 63 хочу сказать ещё немного. Общение на форуме за эти два дня здесь, меня заставило поразмышлять вот на какую тему:
В те же годы я играл в московской группе Лаборатория Компьютерной Музыки "Аэропорт". Мы что-то там экспериментировали с электроникой и сами паяли синтезаторы, на тот момент времени далеко опережавшие советские клавишные и кое в чём даже японские. Можете погуглить - Ей Богу, не вру! Кстати из тех радиодеталей, которые отбраковывала военная приёмка.
Так вот, года три-четыре назад я с удивлением узнал, что люди ищут в интернете записи групп тех лет, включая и наш ЛКМ "Аэропорт" и проявляют вообще к этому времени необычайный интерес. Так же точно, как и фото с Русстона и архив номеров, записи, которые мы делали так же на коленках (магнитофон "Маяк", усилитель B.E.A.G. - счастье!) сохранились совершенно случайно.
Никто тогда не заботился о своём следе в истории!-))
Судьба Аэропорта и Русстона весьма и весьма схожи.
А теперь люди ищут, изучают, ностальгируют...
Так вот что я хочу сказать - страна, в которой население с гораздо большей охотой вспоминает своё прошлое, нежели думает о будущем - не может не вызывать грустных мыслей... Понимаете?-)
Вот ведь какая штука... Это кстати, хоть и косвенно, касается прогнозов по поводу гитаростроения... И боюсь, что совсем не важно - массовое это производство или одиночное... Немецкие трофейные станки или японские компьютерные. Неважно это. А важно то, увы - что прошлое, какое бы оно ни было, в России для многих стало ценнее, чем будущее...


[ Редактирование 22.09.2013, 19:24 ]
Наверх
PM
Izol
22.09.2013, 18:31

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
А ведь верно подмечено. Однако, дело в том, что на Западе и в Америке есть люди, у которых те же проблемы. И в России это движение не настолько массовое, чтобы делать далекоидущие выводы. Ибо молодые ребята, которые хотят играть, покупают в основном китайские гитары. И ничего плохого в этом нет.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
shock07
22.09.2013, 18:42

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Viktor, немного не соглашусь. Вернее, совсем не согласен)))
Дело в том, что если не знаешь что раньше было, и живёшь только настоящим... Фигня короче получается. Пипл принимает регресс как само собой разумеющееся.
Дело то не в настольгии. Вот буквально на днях с товарищем Баранкиным сравнивали сапёрные лопатки хрензнаеткакого лохматого года ( эпохи доисторического материализма), с аналогичными времён Отечественной войны, развитого социализма и современные... Разница то есть. Так и у нас. Если не знать что и как ТОГДА играли, то сегодняшнюю "музыку" можно считать действительно чем то удобослушаемым. И современные горе-гитары (коих большинство) можно принимать за муз инструменты)))
Наверх
PM
Izol
22.09.2013, 18:51

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Саша, а вот тут я не соглашусь. Горе-гитары - это как раз сделанные в СССР фабрично (за редким исключением).

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
shock07
22.09.2013, 19:02

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Как частный случай гитаростроения, да, согласен.
Ну так надо идти вперёд!))) Учитывать ошибки и т.д. А не скатываться (как вся жизнЯ) в мракобесие)))
Наверх
PM
Izol
22.09.2013, 19:05

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Шамрай как раз учел.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 19:10

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Спорить можно до бесконечности.-)) И у каждого своя истина.
Но всё познаётся в сравнении. Вы сказали ключевые слова - "если не знать". А если знать?
Дать тому же молодому пареньку в руки НАСТОЯЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, а?
Да если он себя уважает, как музыкант - он потом к горе-гитарам на пушечный выстрел не подойдёт! В том-то и беда, что им (молодым, то бишь) сравнивать не с чем... Поэтому для них, российских парней, регресс - само собой разумеющееся состояние.
Я конце 90-ых жил в Англии. Альма-матер рок музыки. Abbey-Road, все дела, сами понимаете... Босиком через улицу Эби-Роуд переходил лично. Фото у меня есть.-)))
Так вот как-то я толкался в музыкальном магазине, просто от нечего делать. Голодный был, после совка никак наглядеться-натрогаться не мог. И заходят два молоденьких паренька. И спорят так между собой горячо. Один посмотрел по сторонам, глазами поискал, снял со стенки Гибсон Лес-Пол, воткнул в Маршал, пару пассажей хрястнул, высек со смаком и говорит второму - Понял? И не спорь, типа - Билли так в этом месте играет, а не так, как ты говорил!
Повесил гитару на место, и вышли они прочь. А я прифигел малька... Уж не знаю про какого они Билли говорили, да и не важно это.
Вот теперь и думаю - а висели бы там Уралы-Элгавы? 32 копейки за полную сборку? Которые можно было купить только по безналу? На профкомовскую организацию? А?
Много бы этот паренёк навысекал?


[ Редактирование 22.09.2013, 19:32 ]
Наверх
PM
PIT666 (35)
22.09.2013, 19:11
ГостьВиктор, а вы с вашим другом детства Евгением Березой поддерживаете связь? Или, как сказал Виктор Кишкин, он действительно скрылся от всех и никто о нём ничего не знает?
Наверх
PM
Viktor
22.09.2013, 19:19

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
О Жене БерезЕ я ничего не слышал с 93 года. Кроме слухов, которые повторять здесь не хочу.-)
Наверх
PM
Юрий 63
22.09.2013, 19:32

ID пользователя #3240
Зарегистрирован: 20.05.2012, 20:18
Местонахождение: Смоленск
Сообщений: 3128
Знать своё прошлое,нужно обязательно!Каким бы архаичным оно не казалось.Без прошлого,будущего нет! Это касается не только гитар,всего...
Я б с превеликим удовольствием имел бы такую гитару(скромно). Да и не только я...
Добавлю.
Из отечественных гитар,только Аэлита.Была Тоника,в школе ещё на ней играл с 78 по 80 гг, украли при переезде.Была б возможность и в виде дров бы её забрал или выкупил.Может просто это возрастное,вспоминать былое???

[ Редактирование 22.09.2013, 19:52 ]

Вредный тип,с обострённым чувством справедливости...
Наверх
Сайт PM
Viktor
22.09.2013, 20:09

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Да никто и не возражает насчёт прошлого-то! Конечно надо знать, помнить, ценить, уважать и так далее... Но просто акценты сместились, вот ведь в чём беда!
Ведь даже, если так посудить, толком не о настоящем люди думают! И не о будущем! А всё как будто сговорились - по прошлому ностальгируют...
От бабулек у подъезда до политиков на ТВ-) В том числе и довольно молодых.
И не возрастное это явление, а просто неудовлетворённость своим положением и временем, в которое живешь.
Вот я о чём говорю-то!
И это не есть хорошо... Нет, не есть.
Наверх
PM
shock07
22.09.2013, 20:15

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Плюсуюсь! Давайте менять мир! Начнём с себя)))
Продолжим интересные воспоминания про Русстон!
Виктор, ну вот четстно. Ну не было же впечатления, что "работаешь на дядю"?)))
Вот как то было так, что работая в частной компании люди делали как бы общее дело... или нет?
Наверх
PM
shock07
22.09.2013, 20:16

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
P.S. Вопрос о работе)))
Наверх
PM
AMF
22.09.2013, 21:31
Гость1 колок - бутылка водки... приёмка 36 колков - это 3 ящика? на предприятиях с которыми сталкивался я твёрдой валютой был спирт
Наверх
PM
Юрий 63
23.09.2013, 05:34

ID пользователя #3240
Зарегистрирован: 20.05.2012, 20:18
Местонахождение: Смоленск
Сообщений: 3128
Присоеденюсь к вопросу shock07.Кроме финансовой стороны вопроса,была какя то заинтересованность,или это любимое дело,хобби,попытки внести чтото новое?

Вредный тип,с обострённым чувством справедливости...
Наверх
Сайт PM
Les
23.09.2013, 08:18

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Виктор, огромное спасибо за развернутые ответы!
Читаю с огромным интересом (даже про работу зыбал )
От себя вопрос следующий -
Изготавливались гитары со сквозными грифами (сквозь корпус)?
Машинки тремолло делали только копии? Своих наработок в дизайне не было?
Интересуюсь в связи с целью определения "корней" одной из своих гитар. Вот этой - [link]

Правда, машинка на ней уже заменена. Её фото я тут на днях выложу в соответствующей теме

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Viktor
23.09.2013, 09:55

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
-))Я на форум, как на работу уже прихожу!-)))
Хорошо, что у меня относительно свободный график.-))

Хорошо. Давайте дальше вспоминать.

И по Русстон и про жизнь вообще.

Работа.

Опять таки - я не скажу за всех. Я скажу за себя.
Мы с Женей были друзья детства. Уж простите, что повторяюсь. И это для меня лично было очень важно. Я делал свою работу искренне, честно, с огромным интересом и увлечением. Да и вообще, процитирую Витю Кишкина - "Делать надо хорошо! Потому что, плохо - оно само получится..." Я делал работу не только для себя, но и для друга. И это не пафос. А Женя платил мне зарплату и тем самым давал мне средства на жизнь. И это было нормально. Я вообще считаю, что в основе многих проектов и начинаний должны лежать не финансовые, а человеческие взаимоотношения. Уважение друг к другу автоматически несёт и уважение к тому, что вы делаете друг для друга. Просто мало кто может потом удержать это. Не зря ж в народе говорят: "Хочешь испортить отношения с родным братом - возьми его на работу". Правда это, почему-то, говорят только у нас.
Так вот. Продолжу. Я уже говорил, что было чувство некоей элитарности. Не заносчивости и понтования перед другими, а чувство отличия своих способностей и возможностей от тех же качеств у всех других окружающих. Вроде как, мы все были немного другими, не такими, как общая серая масса людей в совке. Мы умели и делали что-то, не только хорошее и нужное, а ВООБЩЕ НЕ ТАКОЕ как в совке! И востребованное. И вызывающее уважение известных и, не побоюсь этого слова, очень хороших музыкантов. Не скрою, мне было приятно, когда известный, собирающий стадионы музыкант, стоит у тебя за спиной, смотрит, как ты собираешь ему инструмент и тихонько так полушепотом говорит: - "Вить, ты извини пожалуйста, я тебе не мешаю?"-)))))))
И в Америке проявили интерес к нам и скандинавы какие-то приезжали и тебе газеты и тебе ТВ и чуть ли не кренделя небесные!-))) Ещё немного, ещё чуть-чуть и великая троица FENDER - GIBSON - RUSSTONE накроет весь земной шар. Причем я перечислил сейчас не по значимости брэндов, а просто по алфавиту.-))) KRAMER нервно курит в стороне...
Так что чувства работы "на дядю" у меня не было. Совсем. Потому что, как я был честен в своём отношении к работе, так и со мной были честны.
А вот к середине 93 года, может чуть раньше появилось чувство такое... Нет, не стыда... А смущения, что ли... Очень сильно упало качество инструментов. Опять-таки это не пафос.
И главное, что если сначала нас было всего четверо, или пятеро, т.е. очень маленький круг очень близких друзей, то потом я вдруг обнаружил, что вокруг меня ходят какие-то люди, которых я вообще не знаю! И их много! И они тоже работают в Русстон.-))) Вот это было открытие!-))))))
В руководстве (а оно тоже разрослось) начались конфликты. У нас работал Володя Павлов, экс-гитарист группы "Тайм-Аут" и герой их песни "Йохан Палыч"-))
Великолепный стратег, и умный парень. Он как раз горой стоял за идеальное качество КАЖДОГО отдельно взятого инструмента. Женя же боролся за массовость. Типа, завалить и монополизировать рынок. Одно с другим увы, никак не сочеталось. Я иногда умудрялся собрать по четыре-пять гитар за восемь-девять часов. Не скажу, что они были плохие, да и я постарался сразу же наработать техпроцесс и оптимальную последовательность операций. Так что успевал, конечно, но... Души в этих гитарах моей, уже не было почти...
Что-то сентиментально как-то получается... Но всё именно так и было...
Да и "лихие 90-е" тоже внесли свою лепту. Стреляли и убивали просто на улице ежедневно. А Русстон уже был должен денег, наверное, всей Москве.-)))
Короче говоря - конец был очевиден... Но это тема не моя. Я с Женей тоже конфликтанул. Друзья иногда ссорятся, верно ведь? Ну и уволился я... И не скажу, что с тяжёлым сердцем. Нет. Уволился и всё... Вот и всё про работу "на дядю".

[ Редактирование 22.03.2022, 20:50 ]
Наверх
PM
Я-Ха
23.09.2013, 10:18

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Спасибо большое!

Viktor, а по количеству? Сколько (примерно!) делалось гитар в неделю? В месяц? В год? Хотя бы порядок - десятки, сотни, тысячи?

И какую долю в общем объёме производства занимали собственные модели - "Улитка", "Акула" и прочие? Они основу составляли, или всё-таки доминировали копии брендов, "подарочные", именные гитары и т.д.?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Uncle Sascha
23.09.2013, 10:33

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Приятно читать. Не просто перечисление фактов. Присутствует дух тех времён. Пишите, Виктор - у Вас талант.
Наверх
PM
Viktor
23.09.2013, 11:07

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
О спирте, водке и не только.

Спирт был и у нас на заводе. Много. Очень много. И не только у нас, а и везде, где что-то паяли, обезжиривали и промывали. Но спирт пили в основном, начальство, военная приёмка и иногда ОТК (Отдел ТехКонтроля) К ним примазывались сотрудники режимных первых отделов, инженеры разработчики, партийные и комсомольские вожаки-горлопаны и тому подобная полуэлитарная публика.
Спирт так же выдавался женщинам монтажницам, поскольку среди них пьющих было, естественно меньше. Но женщины его меняли у мужчин на тапочки, которые выдавались для прохода в рабочую зону. Кое-где ведь, на заводах подобного рода, стерильность соответствовала стерильности хирургических операционных... Хотя частенько эти же женщины лечили поутру этих же "болеющих со вчерашнего" мужчин... Вот для чего нужен был спирт. Нет - СПИРТ! Вот так. Каждая буква заглавная.-))
А рабочий класс, то бишь токари, фрезеровщики, слесари, электро-монтажники и мы, немного выпадающие из этого списка, регулировщики РА (радиоаппаратуры) - мы пили ВОДКУ. И догонялись "портвешком". Или пивом.
И в СССР основной единицей расчёта всегда была 1 БУТЫЛКА ВОДКИ. Или в простонародии - "Поллитра". В качестве разменной единицы применялись " чекушка", "стакан" или "доза".
"Стакан" и "доза" - это разные названия одного и того же объёма, а именно 1/3 поллитровой бутылки. 166,6 (в периоде) граммов.
Знаменитое "поллитра на троих"!-))

Не стану распространятся здесь "о культуре пития" в СССР - не тот форум. Но и на эту тему мне есть что рассказать. Уж поверьте на слово.-))
Да-с.
Далее.

Расчёт 1 бутылка за 1 колок, это абсолютно нормальный расчёт между понимающими друг друга людьми. И не очень дорого, кстати. Опять таки замечу, что нормальный человек, не "синяк" и не идиот, выполнив работу стоимостью три ящика водки, не станет брать непосредственно водкой. А возьмёт деньгами. Поэтому не надо принимать всё буквально. Работало там два, иногда три мастера-универсала. Конечно же, я платил им деньгами. И один комплект из 6 колков обходился Русстону в 40-43 рубля, в зависимости от гальванического покрытия. Из расчёта "Водка Пшеничная" с винтовой крышкой - 6 руб. 50 копеек 0,5 литра. В свете борьбы с пьянством и алкоголизмом в это же время, началась вакханалия с ценами на водку, но в среднем мы так и придерживались цены около 6 рублей за колок.

Также дополню, что фирменный колок Shaller изготавливался из силумина или какого-то подобного сплава, методом точного литья под давлением. И особыми изысками не отличался. Тока что, типа, фирмА забугорная. Но качественная, не отнять.
А наши колки делались вручную. Вытачивались на токарных, фрезерных и револьверных станках. В специально изготовленных оправках и специально заточенными и закалёнными резцами, свёрлами и пробойниками. ВРУЧНУЮ. С минимальными допусками. Так мы все были приучены работать тогда. Так и не иначе.
Червяк был стальной. Шестерёнка латунная из особой марки латуни, для наилучшего притирания. Фторопластовые шайбы для мягкости хода головки при настройке. Смазка с космических ракет.-)))))) Немного, может, тяжеловаты были, но это, как мне казалось, только добавляло каждому колку солидности.-))))
Вы чё, ребята? Шутка ли? Завод вместо спутников колки точит! А?-))) Каково?
Машинки всех типов, ремнедержатели, прищепки, ручки на потенциометры, прозрачные ручки с гравировкой цифр для Les-Paul и прочее...
Фурнитура, одно слово!
Так что я могу с уверенностью сказать, что некоторые наши инструменты, по качеству своему, были приравнены, а может и превосходили своих именитых собратьев. И за это мне не стыдно тоже.-))




[ Редактирование 26.09.2013, 20:15 ]
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»