Советские гитары :: Форумы :: Гитары Соцлагеря
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Cremona. Мой первый инструмент.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Marder
06.11.2013, 14:01 Просмотр для печати

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Это первая серия. А третья серия - тут

На дворе стоял грязный 90-й год. Отец к основной работе подрабатывал сторожем в какой-то конторе.

Однажды ночью была драка с цепями в руках, вопли, визги, приезжали менты, всех растащили, а вот утром...

Утром во время обхода территории он нашёл её. Одинокую.
Ему стало её жалко и он забрал её в сторожку.

Никто не пришёл навестить её, и недельки через две он принёс её домой.

Чем навсегда испортил мне жизнь. Ибо я стал музыкантом-любителем.



Никто и никогда в моей семье не занимался музыкой ни под каким соусом. Мало того, я и сам считался бездарем, в чём, впрочем, до сих пор оончательно не разуверился. Поэтому я потрогал эту гитару... Что с ней делать - не знал, и от незнания взял с собой в школу, где и записался в гитарный кружок под руководством учителя биологии, более известного как "Бонифаций".

[ Редактирование 12.03.2023, 12:28 ]

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Marder
06.11.2013, 14:08

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Что удивительно - гитара явно бывалая, весьма измучена юзаньем, исшоркана и извазюкана клеем. Но за многие годы я, твёрдо решив её привести в порядок, я так ничего и не сделал - легко рассуждать, но как не испортить звук? А звук у неё... Ох как он мне нравился... И нравится до сих пор! Я просто боюсь его нарушить чем-либо!

Иногда ко мне заходили разные гитарные мастера, щупали её и произносили что-то типа "какая страшненькая, но звук..."...



Вот эти наплывы эпоксидки...

Это не я.

Это неизвестный мне предыдущий хозяин.

Но прелести это не меняет.




[ Редактирование 12.03.2023, 12:29 ]

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Marder
06.11.2013, 14:26

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Немножечко о стрингзас ват ай юзд.

Приобретя некоторый опыт игры, я выяснил, что, во-первых, не люблю играть боем, люблю перебором, а второе - мне нравятся толстые нежные струны с оплёткой.



Такие струны, как щас помню, назывались ARO, может и ошыбаюсь. Факто тот, что все другие струны были без оплётки, то есть первые три - всегда просто какая-то однородная леска разной толщины. АРО ещё надо было поискать...

Но я находил их. Их и только их.

В оригинале гитарка покоилась вот в таком вот тёплом чехле ярко-жёлтого цвета. Ох и нелепо ж я выглядел, бродя по городу с гитаркой в таком обличье!



Изнутри чехол - синяя тёплая фланель.



В чехле лежали - камертон в чехольчике, каподастр и вороток для струн. Они и сейчас там лежат!




[ Редактирование 12.03.2023, 12:31 ]

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
BaiTim
06.11.2013, 15:42

ID пользователя #2247
Зарегистрирован: 17.11.2010, 16:10
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 479
Ух ты, этож и мой первый инструент (щипковый)
Наверх
PM
swin
06.11.2013, 17:23

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Да, держал Кремону в руках пару раз, тоже раздолбанную, тоже в 90-е. Может и было что-то лучше, но звук ее меня тогда поразил. Это уже "музыкальный инструмент". Доступный у нас на периферии только деткам непростых родителей и с переплатой. Как и Музимовская "Resonata", кажется. НЛО в Воронеже тогда встречались чаще.

Вспомнил к ночи!!! У одного приятеля по гитарному заболеванию видел в начале 90-х настоящий акустический Гибсон! Тогда не было китайских подделок. Не играл, но видел!

[ Редактирование 06.11.2013, 17:27 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
Marx
06.11.2013, 18:29

ID пользователя #3121
Зарегистрирован: 20.03.2012, 16:03
Местонахождение: Барнаул
Сообщений: 1965
Я тоже с такой же полюбил гитары! Она была у отца и сейчас также висит. на ней изучил первые аккорды - ностальгия пис......тец. Жизнь мне не испортила - наоборот разнообразила и преобразила! Marder +1

Marx's wish list [link]
Наверх
PM
Linas
06.11.2013, 20:58

ID пользователя #2067
Зарегистрирован: 26.08.2010, 20:40
Местонахождение: Kaunas, Lithuania
Сообщений: 3426
У моей кант точно, и вроде и розетка из дерева, наверное старше?

Наверх
PM
Marder
07.11.2013, 00:05

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
на моей кант частично восстановлен эпоксидной колбаской...

Особый прикол хочется рассказать - когда в 91-м услышали тот самый альбом металлики, сразу начали мутить группу.. Нашёлся фанатик, который не играл на гитаре, но очень хотел играть, поэтому стал играть на барабанах, коими назначены были вёдра разного диаметра. Все остальные стали великими кирками хамметами. Вокалистом был одноклассник, нынче он директор завода... А какая же группа без басиста?

Самая поганая роль обычно доставалась мне. Так и тут. Меня убедили, что я буду прекрасен, как Жан Сагадеев, и на эту кремону были натянуты басовые струны.

Как она это выдержала - не представляю, но выдержала.

Играть страшный металл на акустических гитарках не совсем сподручно, поэтому надо было где-то добывать электроинструменты! На ту беду в местный магазин "Электрон" завезли звукосниматели, такие чёрненькие... Все их накупили, в том числе и я. Далее, их врезали в деку, прорезав продолговатую дыру ближе к бриджу. Высверливали дыру в корпусе и выпускали провод. Потом подключали к магнитофону в режиме записи и с перегрузом (ну что я рассказываю, через это все проходили).

А у меня рука не поднялась тогда вырезать дыру... Максимум, что я позволил себе сделать - поставитьзвучок в эху, а чтоб его закрепить - проделал мааленькие две проушинки (на фото их видно), чтоб поставить звучок в распор, а там - зажать между шайбами.

Потом я звучок убрал, где он валяется - не знаю. Было принято решение покупать басуху. Я был человеком богатым (после школы я подрабатывал курьером во ВЦИОМ), и когда в ЦУМе появились дефицитные инструменты, торжественно купил себе бас Урал, будь он неладен. Как сейчас помню цену, 13-700. Чего 13-700 - не помню. Миллионов лублей или тысяч рублей... был 93-й год.

Бас я потом где-то прое... короче, нет у меня того баса, а ведь это был второй инструмент!

Впоследствии я купил бас музиму топ-стар, не знаю, стоит ли её впредь описывать, бесить форумчан, ибо она не в оригинале...

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Marder
07.11.2013, 00:09

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Линас, спасибо за фото, я был почему-то уверен, что розетка на эхе самодельная, выжигателем нарисованная.

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Marder
07.11.2013, 00:30

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Особый прикол представляют колки.

В оригинале на найденной гитарке стояли другие. Те калки были явно с другой гитары, которую в наших краях называют "большемуртинскими". Из-за наличия в регионе таких населённых пунктов, как Большая Мурта и Козулька, а также колхоза "Красный пахарь", которые были по сравнению с нашим городом глубокой запиндой, причём наш город являлся запиндой по сравнению с Новосибирском, который - запинда по сравнению со Свердловском, который - запинда по сравнению с Ленинградом и Москвой, которые - запинда по сравнению с Нью-Йорком или Лондоном... в языке появились словечки типа "Мадэ ин Казулька", "Большемуртинская доска" и "Колхоз Красная Дура, десять лет без урожая".

Короче, колки там были от чего-то советского ширпотребческого. Но однажды я шёл по улице (где-то в 94-м - 95 году) и нашёл интересное место посреди улицы. Там валялись разные вещи, выкинутые из окна, и в частности гитарка Кремона, разбитая вдрызг. По улице носился и орал мужик, за ним носилась баба со шваброй, был какой-то скандал. Потом всё стихло.

Я собрал осколки той кремоны (она была чёрного цвета, ну то есть тёмная совсем) и ушёл. Дома отвинтил от головки калки и поставил на свою кремону.

Калки встали, как тут и были, даже в дырочки подошли родные.



Вообще, баба - зверь страшный и с разумом несовместимый, вещи у нас в городе летают довольно часто.

Недавно беседовал по телефону с одним старым знакомым. Тот мне с грустью говорит - вот, плазма моя с 4-го этажа полетела... А вот и ноутбук упал и разбился.

Вышеупомянутая Музима Топ Стар тоже летала, но об этом в другой серии. А меж тем я все щепки с найденной кремоны ободрал, гриф оборудовал старыми калками, отколупнул бридж и отложил в чулан. Вскоре также на улице я наткнулся также на викинутую чьей-то женой с окна гитарой, но уже ленинградкой. Там почти сохранился корпус. но сломался гриф (который был на гайке такой специфицеской, её ключом специальным надо крутить, ну вы поняли).

Я это тоже подобрал, гриф выкинул, гайку отвинтил, так и валяется где-то, корпус склеил, обточил, приклеил к нему гриф от сломанной кремоны, бридж от кремоны, смензурил всё, покрыл лаком автомобильным (я уже тогда в сервисе подрабатывал и спереть остатки лака не представляло проблемы), и что вы думаете - заиграла гитарка-то! Звонко!

Но у меня её потом украли. Что как бы вызывает гордость - раз украли, значит - вещь!

[ Редактирование 12.03.2023, 12:32 ]

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Marder
07.11.2013, 00:34

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Недавно был у родителей и забрал эту гитарку... Руки вспомнили струны, звук продирает до самого копчика...

Детёнышь подошёл, грит, ой, папа, а что это за гитара, можно потрогать, папа, научи!!!

Если б это не была такая гитара, какая она есть - не влюбился бы я в неё. До её появления даже мысли не было взять в руки какой-то инструмент и чего-то из него извечь!

Может, ип равильно написал Марх - не испортила, разнообразила и преобразила... Хотя чего уж загадывать теперь!

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
07.11.2013, 02:41

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Marder, а про Топстар нужно поподробнее - редкие они, инфы очень мало. Закон обратной силы не имеет, так что не надо ничего бояться. Но тока с покаянием!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Marder
07.11.2013, 03:35

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Я-Ха Цитата ...

Marder, а про Топстар нужно поподробнее


и куда его? в самопалы?

тему про фендер мойдодыры в трёп перенесли

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Les
07.11.2013, 07:38

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
блин. красивая...
у меня самым первым инструментом тоже Кремона была. Роза. Истинная еврейская мама, которая заботилась о тоб, чтоб натяжение струн не было слишком сильным, дабы они не оборвались.
Сейчас ищу подобную, но пока безрезультатно. =(

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Marder
07.11.2013, 11:35

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Les Цитата ...

Истинная еврейская мама, которая заботилась о тоб, чтоб натяжение струн не было слишком сильным, дабы они не оборвались.



это как так? 8-]

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Les
07.11.2013, 12:40

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
у неё не было одной лопасти... если правильно помню - на 6й струне. плоскогубцами особо не накрутить было, а потому она у меня была настроена ниже стандарта. где-то полтона - тон не дотягивал. но утверждать не берусь - тогда нам с другом препод гитары настраивал. о существовании тюнеров мы даже не догадывались
но вот именно её басы меня тогда очень привлекали. даже удивительно, что не перешёл на бас-гитару потом.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Marder
07.11.2013, 13:27

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
ааааааа.....

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
07.11.2013, 16:00

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Цитата ...
Вообще, баба - зверь страшный и с разумом несовместимый


Плюс пицот.
Наверх
PM
Я-Ха
07.11.2013, 16:13

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Басист Кайф Цитата ...

Цитата ...
Вообще, баба - зверь страшный и с разумом несовместимый


Плюс пицот.


Что-то давно я Lady Muson в личку ничего не писал...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
07.11.2013, 16:22

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Пф... она мою точку зрения на женщин прекрасно знает. Кстати, и разделяет, несмотря на.

[ Редактирование 07.11.2013, 16:22 ]
Наверх
PM
swin
14.11.2013, 05:32

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Вообще, баба - зверь страшный и с разумом несовместимый


Лучше сказать невозможно !!!

Песенки [link]
Наверх
PM
V.V.K.
14.11.2013, 19:44

ID пользователя #2786
Зарегистрирован: 25.10.2011, 07:23
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2146


Ин дер гроссен фамирен нихт клювен клац-клац!
Наверх
PM
Pahey87
06.12.2013, 18:59
Гостьу меня тоже такой музыкальный инструмент!
вот хочу заняться реставрацией, ищу белый кант
Наверх
PM
Marder
12.03.2023, 12:47

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Чуть апну старую тему...

Поселившись на форуме СГ, почитав старейшин, проникся я некоторыми моментами мышления старых комсомольцев и это слегка притуманило мой здравый смысл. Как минимум в том плане, что стал я относиться ко многим вещам и явлениям не так, как диктует нам современный ритм жизни, а более бережно и с пониманием. А то, как аксакалы СовГитарз относятся к своим инструментам и воспоминаниям, заслуживает отдельного томика философии.

В очередной раз взглянув на свою Кремону из ЧССР, подумал я: "Это, конечно, прекрасно, - читать старейшин форума, сопереживать их чувствам ностальгии и морально поддерживать их, таких территориально далёких, на расстоянии, морально, но вот у меня в руках гитара шут пойми чья, а ведь кто-то её клеил, кто-то её бережно собрал из кусочков, кому-то она была дорога, судя по всему, гитара боевая, культовая, принадлежала человеку явно с руками и с мозгами, настоящему комсомольцу, и этот человек жил 30 с лишним лет назад буквально от меня через дорогу, он рядом, а не далеко, почему я сопереживаю тем, кто далеко, но забыл о тех, кто рядом... ну и так далее.

Постепенно такие размышления посещали меня всё чаще и чаще и решил я гитарку эту вернуть. Но как? Раз за 30 лет моей с ней совместной жизни никто не предъявил на неё свои права, хотя и находился со мной где-то рядом, вероятно, наши жизни проходят в очень параллельных плоскостях и вообще никак не пересекаются ни возрастом, ни интересами, и тропинками, вообще никак. А учитывая, что было в 90-х и как досталось старшему поколению, последним комсомольцам... Жив ли этот человек вообще?

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Marder
12.03.2023, 12:54

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Я не нашёл ничего более умного, чем выставить её на продажу. В течение лет 4 гонял я её на Авито, динамя редких покупателей и отбиваясь от остряков с их шуточками про дрова и фанеру, но в итоге однажды раздался долгожданный звонок и голос на той стороне канала связи с восторгом и удивлением спросил: "Откуда у тебя моя гитара, притом ещё и в том же самом сохране?"

Факт! Хозяин 60-го года рождения, в норме, отлично выглядит, прекрасно себя чувствует и продолжает заниматься музыкальной деятельностью, но совершенно в другом стиле относительно моего, вот и не пересекались. Вот он, на фото в центре, с лес полом в руках.





[ Редактирование 12.03.2023, 13:12 ]

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»