Советские гитары :: Форумы :: Другое
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Как избавиться от радио наводок в звуковом тракте?

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
StariyDed
16.07.2014, 17:45

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
ОК. Проехали... Какие обиды...
И всё же - по пробуйте по очереди зашунтировать конденсатором входа у всех примочек в тракте...
Наверх
PM
swin
16.07.2014, 17:54

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Значит гитара виновата? Если на перегрузе такая штука. При ограничении по амплитуде наводки становятся сопоставимы по уровню с полезным сигналом. Может внутренности ее проверить или шнур поменять? Хотя Вы говорите все смотрели... А у Вас земляки-соратники электронщики есть? Не видя на месте, увы сложно сообразить.

StaryDed, насчет емкости на вход - мысль! И песка убавится.

[ Редактирование 16.07.2014, 17:56 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
saboteur
16.07.2014, 18:07

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
StariyDed Цитата ...
Я тут немного подумал...Раз такая бяка у Вас только на перегрузе, то вполне возможно, что всё дело в изменении спектра сигнала...По пробуйте несколько срезать высокие частоты на входе. Для этого будет достаточно включить конденсатор (от 100 до 10000 пф придётся подбирать) между входом и общим проводом (землёй).
Вообще радио есть и на чистом сигнале, просто его практически не слышно, и оно мне никак не мешает. Я имел ввиду, что оно на перегрузе сильно достаёт, ибо усиливается безбожно.
Насчёт конденсатора - большое спасибо за интересный совет. В ближайшее время я, правда, его опробовать не смогу, ибо свободного времени маловато. Позже обязательно попробую.
Наверх
PM
AlexTwist
16.07.2014, 18:08
ГостьПриходилось сталкиваться с такой же проблемой (Эльгава, Аэлита) на дисторшне и драйве радио...особенно через 100Втый оконечник совсем не весело.
решил так - экранировал тембрблок на гитаре,пропаял экраны на джеках у примочек, подцепил струны к экрану - ну и нойс гейт купил для полного умиротворения. Единственно.при почти максимальном дисторшне и не касаясь струн ловит.руку на струны и все ок.
А так естесно,гитара + примочка = контур приемника и получается.
А вот как к примеру борятся с щелчками и наводками от светосигнальной аппаратуры во время выступления на площадке? Особенно,когда там только одна розетка на все про все?
Наверх
PM
saboteur
16.07.2014, 18:50

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
swin Цитата ...

Значит гитара виновата? Если на перегрузе такая штука. При ограничении по амплитуде наводки становятся сопоставимы по уровню с полезным сигналом. Может внутренности ее проверить или шнур поменять? Хотя Вы говорите все смотрели... А у Вас земляки-соратники электронщики есть?
Да, все внутренности у гитары просмотрел, прощупал - вроде всё в порядке. У меня ещё бас есть, экранированный кем-то ещё до того, как я его купил. Если перегруз на максимуме, он ловит это радио на таком же непотребном уровне. Вообще есть у меня ещё одна мысль насчёт Лидера... Завтра попробую, но скорее всего это чепуха, посему озвучивать не буду.
А с электронщиками у нас в городе просто какая-то беда... Есть пара толковых ремонтников, но они не разбираются в музыкальных нюансах - как и что должно звучать. Для них включается и выключается, работает или не работает - максимум. Я их уже доставал с аппаратурой, и теперь они бегают от меня, как от огня. А сам я, к сожалению, в электронике почти круглый ноль. Отчего и страдаю и на круглые суммы вечно влетаю с этой старой аппаратурой...
Вообще насчёт высоких частот и Лидеров...
Я уже тысяч 20 спустил на эти Лидеры. То продавали, как "полностью рабочие", а приходили гробы, то в них что-то отдельное не работало, и никто не брался за ремонт, и я в итоге лез туда сам и делал всё ещё хуже.(( Последний, мой нынешний экземпляр - это гибрид двух нерабочих Лидеров - корпус и "материнская плата" от одного, купленного в Челябинске, платы эффектов от другого, который я купил здесь на форуме, у gorik.
Был такой момент, когда я психанул и решил завязать с Лидерами, ибо все они древние, а ремонтировать я не могу. Купил AMT SS-20 (современный новосибирский прибор) и сразу же продал. Звук ужасный, в сравнении с Лидером, на мой вкус. Во-первых, на чистом звуке из любой гитары делает Фендер, а я не большой поклонник "стекла". Во-вторых, кабсим заточен под хамбакеры и безбожно режет высокие, а глубокие низкие, которые пересекаются с басом наоборот не фильтруются. Также эквалайзер настроен не на те области, которые могли бы всё это выровнять.
Вот так доверять демкам на YOUTUBE... А казалось - ух ты, вроде неплохо звучит.
Так что я опять вернулся к "винтажному" звучанию. В аналоговых импортных приборах я не разбираюсь - что будет похоже по звуку на Лидер, да и не дешёвы они совсем. В итоге опять вот Лидер... И если он опять у меня сдохнет, даже не знаю, что буду тогда делать...
Наверх
PM
saboteur
16.07.2014, 19:05

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
AlexTwist, вроде всё, кроме нойс-гейта имеется. Но я их (нойс-гейты) не люблю. Хвосты и паузы уже потом аккуратно подчищаю при обработке.
Я уж не знаю... Наверное всё же попробую ещё потщательнее покопаться в аппаратах, может что-то проглядел...
Мне важно уяснить вот что: должна ли земля в принципе нивелировать любые наводки, при любых перегрузах или нет? Просто я сужу по потенциалу - его нет, значит с землёй всё в порядке. Раньше-то этого радио не было, ровно при такой же связке. То есть я хочу сразу или отмести землю, как возможную причину, или всё же продолжать копать именно в этом направлении. Дачтики на гитаре у меня синглы P-90, в пластмассовых копусах - вроде считаются самыми шумными датчиками на свете. Но я их терплю из-за их звука.

[ Редактирование 16.07.2014, 19:06 ]
Наверх
PM
AlexTwist
17.07.2014, 05:47
ГостьНу у Вас явно барахлит цепь - гитара+шнур+лидер. В последнем может быть только косяк в плате фуса - либо экран хреновый,либо контакт плохой с платой.
А есть кроме лидера другая примочка, к примеру дистош, чтобы проверить? Если радио снова,то смотрите цепь - гитара+шнур, замените шнур и снова проверьте, так поэтапно найдете причину нежелательных шумов. Я так обычно поступаю.
Удачи в решении проблемы!
Наверх
PM
saboteur
17.07.2014, 07:43

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Не гитара, потому что бас ловит также. Шнуры пробовались другие.
Отдельно через микшер гитара ловит радио также, как и через Лидер. Вот только перегруз радио уже выпячивает слишком сильно. Хотя, я уже писал, нашёл место лицом к противоположной стене, где наводки практически полностью уходят вместе с радио. То есть датчики гитары при перемещении ловят либо меньше, либо больше наводок. Возможно надо придумать какой-нибудь экран именно для датчиков гитары... Вот, к примеру, у Рикенбакеров есть такая железная подкова, которая закрывает датчик бриджа прямо над струнами и соединяется с землёй. Не знаю, правда, насколько это действенно...
Наверх
PM
StariyDed
17.07.2014, 07:55

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
А Вы не по пробовали зашунтировать вход Лидера конденсатором. как я писал выше?
Наверх
PM
saboteur
17.07.2014, 08:29

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
StariyDed, для этого надо ехать на радиорынок, у меня таких маленьких ёмкостей нет. Попозже обязательно попробую и отпишусь что получилось.

[ Редактирование 17.07.2014, 08:30 ]
Наверх
PM
AlexTwist
17.07.2014, 16:35
ГостьХреново однако,если так. а что за радио то? Случаем не Маяк?
Хм. Надо со своими гитарками побаловаться,мож тож какое радио поймаю, если получится, в выходные поэксперементирую - мне как раз ФУС ВАУ-ВАУ пришел.
Наверх
PM
mysha_krys
18.07.2014, 14:54

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
Ловили Маяк на "Фус ВауВау" ещё в годы юности, правда, нам запрещали струны "вешать на массу".( я как-то рассказывал про это)


Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
JEF
18.07.2014, 15:05

ID пользователя #5519
Зарегистрирован: 17.11.2013, 13:42
Местонахождение: Пенза
Сообщений: 531
Залезь на крышу и откуси провода радиоточки . У меня такое было . Только так избавился .
Наверх
PM
AlexTwist
18.07.2014, 17:40
Гость
mysha_krys Цитата ...

Ловили Маяк на "Фус ВауВау" ещё в годы юности, правда, нам запрещали струны "вешать на массу".( я как-то рассказывал про это)



Где об этом можно прочесть?Это как то связано с ламповыми усилителями?

Дожился б... сегодня ради интереса хотел тож какой маяк поймать, до такой степени заэкранировался,что ничего кроме шипения не поймал))
Наверх
PM
saboteur
21.07.2014, 20:59

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Хотел пока вот чего спросить. Кто-нибудь знает, какая функция у подстроечного резистора R7 на плате питания A9? Вот фото схемы: [link]
Если его покрутить влево, на слух звук как будто становится более плотным, если вправо, более рыхлым.
Наверх
PM
StariyDed
22.07.2014, 08:10

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Не крутите! Этот потенциометр не участвует в обработке сигнала в звуковом тракте. Это регулировка положительного ("+") плеча этого двухполярного стабилизатора.
Относительно контакта "4", на контактах "1" и "2" должно быть +/- 15V. Всё что нужно сделать, это выставить эти напряжения.

[ Редактирование 22.07.2014, 08:11 ]
Наверх
PM
gitarrist
22.07.2014, 10:31

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5404
Офигеть! Да, есть такая привычка у некоторых крутить подстроечники в слепую.
Наверх
PM
Baza
22.07.2014, 13:12

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
я-бы начал с того, что отвалил-бы зануление из щитка и из розетки

скорее всего наводка именно на земляной провод, который на самом деле не земля.

землю для звука или не делать вообще или тащить отдельно контур заземления по всем правилам.

зануление в отдельных случаях, может сделать только хуже.
Наверх
Сайт PM
swin
22.07.2014, 14:05

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
StariyDed, а богатырь был привычнее...

Песенки [link]
Наверх
PM
AlexTwist
22.07.2014, 17:30
Гость
Baza Цитата ...

я-бы начал с того, что отвалил-бы зануление из щитка и из розетки

скорее всего наводка именно на земляной провод, который на самом деле не земля.

землю для звука или не делать вообще или тащить отдельно контур заземления по всем правилам.

зануление в отдельных случаях, может сделать только хуже.


Кстати да. ценное замечание. У нас на работе Киповские приборы иной раз глючат,если занулять))) А в реале то - электрики наши обьединили ноль и землю в одну шину.....контуры заземления у нас не на всех щитах подключены, а ноль везде))

Наверх
PM
saboteur
22.07.2014, 19:15

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
StariyDed Цитата ...

Не крутите! Этот потенциометр не участвует в обработке сигнала в звуковом тракте.
Понял. Спасибо за предостережение. Значит разница мне померещилась. А может и нет... Так или иначе вернул резистор в изначальное положение.
Baza Цитата ...
зануление в отдельных случаях, может сделать только хуже.
Без земли я также всё уже перепробовал - получается только хуже. Даже на чистом звуке возникает треск потенциала. А с землёй наводок гораздо меньше.
Кстати, в последние дни радио молчит, и звук прямо как в былые времена. Может радиолюбитель в отпуск уехал...
Наверх
PM
StariyDed
22.07.2014, 19:22

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
"Разница" - могла и не померещица...Вы меняли симметрию плеч питающих стабилизаторов, а следовательно и режимы питаемых ими элементов схемы. В итоге - не предсказуемое искажение сигнала.
Нужно не просто вернуть движок потенциометра в исходное положение, а ещё и выставить им симметричное напряжение. Замерьте вольтметром отрицательное плечо, по этому значению отстройте положительное.
Наверх
PM
saboteur
24.07.2014, 02:59

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
StariyDed Цитата ...
Нужно не просто вернуть движок потенциометра в исходное положение, а ещё и выставить им симметричное напряжение. Замерьте вольтметром отрицательное плечо, по этому значению отстройте положительное.

StariyDed, увы, я не очень в этом всём соображаю. К тому же у меня мультиметр китайский глючный (DT-838) - то показывает параметр, то в ноль уходит, пока заново не выключишь-включишь. А к сопротивлению, например, всегда плюс один Ом добавляет. Так что он может и неправильно показывать.
Так или иначе я попробовал, и у меня получилось, что разница между этими контактами всегда 1.6 вольт. Если я кручу резистор вправо, значения падают, но разница в 1.6 вольт остаётся. Если влево, значения возрастают. У меня 15 вольт получились на минусовом контакте только в макимально левом пложении резистора, плюсовой при этом выдаёт 13.4
В общем, я поставил резистор посредине - это было что-то вроде 13 и 11.5 соответственно... Может я что-то неправильно делаю?
Наверх
PM
saboteur
25.07.2014, 06:00

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Это я, оказывается, намерил через секцию постоянного тока. Сегодня померил через переменную, тоже полная взаимозависимость плечей - показания понижаются либо повышаются одновременно с разницей около три с половиной вольта. Среднее положение выдаёт где-то 27 вольт на минусе и 23.5 на плюсе. Это видимо от того, что в мастерской меняли часть коденсаторов, и там С3 и С4 новые стоят на 50 вольт и пропускают те изначальные 25 вольт от больших С1 и С2 (они не менялись). А разница, видимо, от разброса у больших банок +-20%. Так или иначе, выходит, что этот плюсовой подстроечник равно меняет напряжение в обеих плечах. Это вообще правильно?
Наверх
PM
StariyDed
25.07.2014, 06:48

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Не совсем верно...Переменку Вы можете измерить на вторичных обмотках тр-ра, а после выпрямительных мостиков и фильтрующих конденсаторов у Вас идёт только постоянка. Пульсации по переменке всё равно будут присутствовать, но их можно выявить только с помощью осциллографа. Чем меньше их будет на выходе стабилизатора, тем меньше искажений в работе питаемого устройства Вы получите. В идеале, данный БП нужно отключить от нагрузки и тестировать отдельно с помощью соответствующих измерительных приборов. Теперь по параметрам конденсаторов...Рабочее напряжение конденсаторов не должно быть меньше действующего в данной точке схемы, а больше - сколько угодно, если габариты устройства позволяют. Ёмкость - тоже чем больше, тем лучше.
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»