Советские гитары :: Форумы :: Гитары Соцлагеря
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Taco который Uebel или история чудесного воскрешения...

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Dr.Stein
01.04.2015, 22:30 Просмотр для печати

ID пользователя #3212
Зарегистрирован: 03.05.2012, 10:18
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 747


В общем-то, так получилось, что обзор этого инструмента уже существует, но, в связи с тем, что такие вещи «на дороге не валяются» и представляют, скорее всего, большой интерес для целевой аудитории, я решил устроить полномасштабное вскрытие в духе «анатомического театра» абсурда.






Инструмент прибыл ко мне со своей исторической родины, т.е. из ФРГ, то есть Германии. Куплен, как это часто происходит, в рамках ресурса НАИБАЙ. Продаван оказался козлом, не выложил нормальных фоток инструмента, а я, будучи в неадекватном состоянии от желания завладеть данным гештальтом, ясен пень согласился его купить… По прибытии вскрылись многие неожиданные моменты…

Я не знаю какова была судьба данного страдальца, но, похоже, что пролежал он в Keller у какого-то бюргера немало, возможно даже мерз на чердаке или в гараже. От таких поворотов судьбы гриф инструмента предсказуемо повело винтом, но, в довесок ко всему, изогнуло в бок относительно оси симметрии на левую сторону. Я затрудняюсь предположить, чем это вызвано: то ли это внутренние заморочки древесины, то ли струны басовые перетянули… Но факт был очевиден – гриф кривой с винтом, лады в канавах и подвыперли из пазов, целлулоид на маркерах и по кантам – дал зверскую усадку. Лак от жестких температурных перипетий осыпался.

Пикгард был разбит, вдоль элементов темброблока, бридж пролюблен… Схема перепахана квадратно-гнездовым способом, звука не было. Гнездо, будучи извлеченным из корпуса развалилось на куски. До кучи оказалось, что и тремоло было не родное, а установленное кем-то когда-то аналогичного типа, что ставились на Мигмы и прочие саксонские палки. В общем-то данное положение дел меня не то чтобы удручило… Ведь я так хотел мигмоподобный инструмент.












Мне удалось выяснить, некоторые подробности относительно этого агрегата. Всем известный ресурс shlaggitarren.de непритязательно сообщает нам о том, что марка Taco принадлежала имени Эдуарда Таушера и основана в 1889 г. Контора располагалась в городке Erelbach, и торговала не только изделиями окрестных мастеров, но и имела свое небольшое производство. После снятия пикгарда в чреве инструмента был обнаружен оттиск фирменного клейма мастерской г-на Gotfried а Uebel я , выполненный фиолетовыми чернилами. И, да, действительно Уэбель и его мастерская поставляли свои изделия для продажи под маркой Taco, о чем говорится в соответствующей статье на shlaggitarren.de. В общем-то, инструмент, как видно, весьма редкий и интересный, но в жутко неколлекционном состоянии. Было принято решение вернуть его к жизни и использовать в качестве музыкального инструмента. Около года шла вся катавасия с его реанимацией. Вот собственно и результат.



Пролив, наконец, все крокодильи слезы, описав свои многочисленные злоключения и представив краткую историческую справку, по законам жанра, приступим к описанию самого агрегата.
Данный инструмент является одним из бесчисленных клонов канонической саксонской гитары Electra. Такие доски клепали многочисленные мастерские, кооперативы и народные предприятия в Маркснойекирхене, Клингентале, Эрельбахе и их окрестностях с начала 1960-х до конца 1970-х.

Конструктивно Electra являлись квинтэссенцией восточноевропейского колорита в гитаростроении. Мензура, характерная для дойчевсеих арктопов – 640 мм., накладной бридж, безанкерный гриф в 21 лад.
Дополняет колорит обивка корпуса из искристого пластика. Пластик за годы жизни изрядно усел и деформировался, но сохранил общую целостность шкуры, подклейки потребовались незначительные. Использовался клей на ацетоновой основе.











Материал корпуса – ольха; гриф – набран из трех кусков бука, форма хедстока – напоминает послесибиэсовский фендырь. Интересная особенность – способ вклейки грифа. Гриф вложен в карман (с 13 лада) без каких-либо четвертей или других сочленений. Прочность склейки обеспечивается площадью соприкосновения. Пятка подклеена небольшим куском пластика, голова ламинирована тем де целлулоидом под лак. Маркеры – традиционные прямоугольники из целлулоида в ходе шлифовки и выравнивания винторылости грифа выпали и были заменены инкрустацией из полистирола. Он прочнее и имелся у меня в наличии. Порожек пришлось сдвинуть немного в противоположную сторону, таким образом компенсировав изгиб грифа.








В ходе реставрации гриф удалось с минимальными потерями массы накладки худо-бедно избавить от винта. Установлены лады типа фендырь ширина 2 мм. В оригинале накладка имела «мультирадиус» поскольку точилась видимо «на глаз». Мастер сделал усредненный профиль, это позволило сохранить большую часть накладки. «Съело» только сверху.








Тремоло было установлено в фрезеровку от старого с небольшой доработкой «по месту» неизвестно когда. Бридж сноводелил. Верх – от рекорда 17, низ седлал сам, нажимные гайки с Машки.

Колки традиционный немецкий стандарт, в несколько более изящном исполнении, под овальный бутон. Сохранились они неплохо и после смазки и подгонки добросовестно выполняют свои штатные функции. Втулок не предусмотрено, но точность рассверловки отверстий под штоки колков такова, что их отсутствие не сказывается на работоспособности всей системы. Антабки ничем не примечательные стандартные немецкие петли под карабины.









Гриф имеет удивительно удобный u образный профиль, прекрасно ложащийся в руку на всем своем протяжении. Мощная волюта усиливает место сопряжения рабочей поверхности грифа и хедстока. Гриф выглядит действительно массивно, однако это не уберегло его от «вертолета» и «серповидности». Лак сильно опадал, посему он был аккуратно смыт ацетоном, в тех местах, которые наиболее задействованы во время игры. Оставил покрытие немного снизу, там, где нет контакта большого пальца с грифом. В итоге, инструмент выглядит как “hardly used” , но это ничего, настоящая старая гитара так и должна выглядеть. Вспомните только страт SRV…











Электроника представляет собой «джентльменский» набор из двух синглов Simeto 1b регулируемых по высоте. В общем-то они не особо отличаются в конструктивном плане от более поздних типа 2. Катушка абсолютна идентична. Магниты из алниковго сплава (скорее 2 чем 5) уложены внутри катушки, все это обернуто толстой фольгой (такой же сделана экранировка шасси галетника и потцев), уложено в металлическую ванну с крепежными «ушами» и прикрыто кокетливой полистироловой крышкой…









Галетник однорядный на 4 позиции идентичный по конструкции более поздним, потенциометры RFT (на корпусе оттиск elrado) – стандарт раннего образца, заклепанный по краям латунной трубочкой. Ха много лет работы даже не хрустаят. Конденсаторы старорежимные – марки Koweg. Фольга с бумагой, края залиты эпоксидной янтарного цвета. Монтаж – проволока в стелокембрике. На датчиках провода шелковой оплетке сигнал (белый с голубой продрисью), в бриджевом есть дополнительный провод на экран (синий). Гнездо – ГДР стандарт пластиковый с вечно ломаемыми ушами. Развалилось при демонтаже. Заменил на запасной оригинал. Останки попытаюсь оживить.



Схема была изрядно перекопана, и изначально звуков не издавала. Путем русского мата отвертки и паяльника мне удалось собрать некую рабочую ее версию, когда все 4 позиции варитона как-то звук меняют… Главная фишка, это балансер звукоснимателей. Он позволяет открывать либо бриджевый либо нековый звучки, либо находить баланс между уровнями их сигналов. Это делает такую схему более гибкой нежели знаменитый «канон». Кроме того, в схеме присутствует резистор на «не помню сколько» номиналом, закреплен между 2 и 4 контактами галетника. Останки еще одного резистора были извлечены из гитары и, ввиду невозможности спасти, были сложены в «мертвятник» для поврежденных деталей. В общем, схему можно считать аутентичной весьма условным образом. Ручки стандартные цилиндрической формы с прижимным винтом с боку. Пикгард был изготовлен глубокоуважаемым Хранителем генофонда совгитар, за что ему огромное спасибо.
Заметим, что хотя условные обозначения эффектов на варитоне такие же как и по "канону", т.е. пресловутые B, R, S, SH но на данном экземпляре они звучат совсем не так, как скажем, у "Элгиты".



В конструкции самого тремоло нет ничего особенного или сверхъестественного, механизм работы можно понять из приведенных ниже фоток. Рычаг с резьбой и гайкой на М6 позволяет осуществлять подстройку положения рычага относительно крепежного отверстия рабочей части тремоло. Набалдашник рычага – отсебятина, но «в кассу» и играть удобно. Кроме того, это один из эффектных способов убить дирижерскую палочку.








Фрезеровка под кишки инструмента неглубокая, около 2,5 см. в глубину. Видно, что дырку под гнездо выпиливали перьевым сверлом, о чем говорят следы на противоположной стенке. Набран корпус как минимум из 3 кусков ольхи, если я не ошибаюсь относительно породы дерева.





По звуку вот что. Видимо еще до того как впасть в длительный анабиоз и начать мерзнуть и отсыревать, инструмент игрался. Потом хранился фиг знает как, но звук испортить этим фактом было уже невозможно. Похож на страт, очень шилитсый, прекрасно прочитывает самые нелинейные интервалы (у среднего гитариста), такие как пониженная квинта, терция, хорошо берет септаккорды на овердрайве. Сустейн выше среднего, хорошо контролируется руками. Артикуляция в норме, преобладает середина, но басы тоже в порядке. Близко к Этерне по звуку, но чуть меньше плотности, видимо по причине некой телесной субтильности по сравнению с ней… Инструмент очень наглый, хорошо дружит с фузом. Наилучший результат при использовании «окрашивающих» усилителей типа vox, orange, достойно в fender и marshall, но в этом случае звук менее винтажный. Инструмент дает звук, в первую очередь, идеальный для джаз-рока и прочих стилей с этим корнем. Хотя весь диапазон стилей 1960-х гг. при наличии рук и головы можно из этого инструмента достать. Я не буду дальше говорить, что этот агрегат может спокойно потягаться с винтажным ягуаром и джазмастером, ибо никто же не поверит. НО
Напоследок хотелось процитировать одного классика лихих 90-х. «Вы не любите кошек… да вы просто не умеете их готовить…» Так что если вы умеете готовить, то и Урал зазвучит как у Линаса))) Уж он то повар, ога)))
На том и раскланяюсь, с превеликим уважением… Пойду поиграю на сабже…

[ Редактирование 01.04.2015, 22:54 ]

Ахтунг!!! В коментах Хоботаны!!!
Наверх
PM
V.V.K.
01.04.2015, 22:46

ID пользователя #2786
Зарегистрирован: 25.10.2011, 07:23
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2146
Эх, красота... красотища. И, надо же, алниковые датчики.

Ин дер гроссен фамирен нихт клювен клац-клац!
Наверх
PM
Я-Ха
02.04.2015, 04:03

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Волшебно...

Была бы ещё искра белая - вообще повесился бы от зависти.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Big Beat
02.04.2015, 04:42

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Такая же но без пластикого покрытия продавалась как Migma Student, по крайней мере в каталоге так числилась. А мой экземпляр красного цвета вообще без опозновательных знаков.

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
02.04.2015, 05:50

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Big Beat, можно хотя бы эту страничку из каталога увидеть? На весь, понятно, не претендуем...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
E75
02.04.2015, 06:07

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
Колки!!!! КОЛКИ!!!! Мне на Кручанелли такие бы... Очень красивый инструмент!!!!

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Gariki
02.04.2015, 07:07
ID пользователя #3050
Зарегистрирован: 11.02.2012, 11:18
Местонахождение: Москва
Сообщений: 610
Набалдашник на рычаге скорее всего родной. В юности была такая, в масле, с такой же деревянной балдой.
Наверх
PM
Dr.Stein
02.04.2015, 09:05

ID пользователя #3212
Зарегистрирован: 03.05.2012, 10:18
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 747
Только я правда, сам его сделал... у рычага не было набалдашника изначально...

Ахтунг!!! В коментах Хоботаны!!!
Наверх
PM
Gariki
02.04.2015, 10:43
ID пользователя #3050
Зарегистрирован: 11.02.2012, 11:18
Местонахождение: Москва
Сообщений: 610
Удачно )
Наверх
PM
Uncle Sascha
02.04.2015, 13:54

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
А-а-а-а, красота какая!
Наверх
PM
Linas
02.04.2015, 14:29

ID пользователя #2067
Зарегистрирован: 26.08.2010, 20:40
Местонахождение: Kaunas, Lithuania
Сообщений: 3426
А тело неизгибается от напрежения струн? Моя Мигма такой конструкции немножко гнётся.
Наверх
PM
Dr.Stein
02.04.2015, 15:46

ID пользователя #3212
Зарегистрирован: 03.05.2012, 10:18
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 747
Здесь даже гриф не гнется... Он до шлифовки держал 10-52, сейчас поставил 9-42, от греха. Гриф намертво вклеен, проблем не было. Грусть в том, что загнуло на бок. А у ваших гитар такого не встречалось? чтоб гриф на бок тащило... Я у Уралов такое видел... а на немцах...


Ахтунг!!! В коментах Хоботаны!!!
Наверх
PM
swin
02.04.2015, 16:08

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Здорово!

Песенки [link]
Наверх
PM
Linas
02.04.2015, 17:27

ID пользователя #2067
Зарегистрирован: 26.08.2010, 20:40
Местонахождение: Kaunas, Lithuania
Сообщений: 3426
Dr.Stein Цитата ...

Здесь даже гриф не гнется... Он до шлифовки держал 10-52, сейчас поставил 9-42, от греха. Гриф намертво вклеен, проблем не было. Грусть в том, что загнуло на бок. А у ваших гитар такого не встречалось? чтоб гриф на бок тащило... Я у Уралов такое видел... а на немцах...


Нет, с грифами проблем пока вроде небыло, или непомню.
Наверх
PM
Big Beat
02.04.2015, 22:05

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Big Beat, можно хотя бы эту страничку из каталога увидеть? На весь, понятно, не претендуем...


К сожалению, у меня нет этого каталога. Был ужасного качества скан одной или двух страниц, не помню, откуда скачал. К сожалению, сейчас не доступен, но точно помню что нашел эту инфу в интернете лет 8 назад, когда пытался опознать только что приобретенную на тот момент Мигму.

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
leopold
03.04.2015, 18:24

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Вот была в продаже.
Наверх
PM
leopold
03.04.2015, 18:26

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
и еще
Наверх
PM
E75
03.04.2015, 19:44

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
Dr.Stein Цитата ...

Здесь даже гриф не гнется... Он до шлифовки держал 10-52, сейчас поставил 9-42, от греха. Гриф намертво вклеен, проблем не было. Грусть в том, что загнуло на бок. А у ваших гитар такого не встречалось? чтоб гриф на бок тащило... Я у Уралов такое видел... а на немцах...


на бывшем моём телеке мастеровом такая же фигня случилась. Думаю - может помочь обратное расположение струн. Плюс много времени. 12-54 наоборот, скажем.

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Marder
06.04.2015, 14:54

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
а вот вопрос, скажем, получения некоей сатисфакции с продавца за некорректное описание товара не рассматривался?

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
[dms-71]
22.04.2015, 20:50

ID пользователя #1303
Зарегистрирован: 28.08.2009, 12:01
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4257
leopold Цитата ...

и еще


Симпатичная штука.

---
Я ВКонтакте
Моя почта - dms-71(A)yandex.ru
Наверх
Сайт PM
Big Beat
22.04.2015, 21:57

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
С Мигмами вообще сложно. Поскольку это был общий "колпак", под которым продавались инструменты разных мастеров, которые строили каждый своё, но по общепринятым шаблонам и с фурнитурой от одних и тех же поставщиков, мои попытки их классифицировать не очень успешны. Но мне все же удалось разделить их продукцию на несколько общих типажей, хоть и с множеством вариаций. Фотки в этой теме показывают два различных типажа, один условно "Student", второй условнo "Elektra" (синяя гитара выше).

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
23.04.2015, 05:03

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Простите, а где можно с вашей классификацией ознакомиться? Было бы очень интересно и познавательно почитать

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Big Beat
23.04.2015, 17:53

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Понимаю, пора статью писать. Как доберусь до старого компа с фотками, который сейчас в другом городе, да времени пару часиков выкрою...

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
23.04.2015, 18:01

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Хорошо, было б интересно увидеть

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Mikee
24.04.2015, 10:19

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
"Солидарен с предыдущим оратором" накопилось вопросов, а самому копать лень, хочется готового! У меня подобный "мигмоид" вообще с надписью Хернсдорф

[ Редактирование 24.04.2015, 10:21 ]

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»