Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Оборудование
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

ЛЕЛЬ TS-3 Tube Star

Автор Добавил
bay
25.02.2012, 09:52 Просмотр для печати

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
Копипаста из офицального источника: [link]

Гитарная педаль ЛЕЛЬ TS-3 Tube Star создана с применением в схеме электронной лампы 12AX7. Благодаря этому Tube Star формирует звук в широком тембральном диапазоне, от мягкого теплого овердрайва до насыщенного, певучего и обладающего длинным сустейном дисторшна.

Технические характеристики:
Входное сопротивление: 470 кОм
Выходное сопротивление: 10 кОм
Соотношение сигнал/шум, не менее: 65 дБ
Соединители: in-out 1/4" mono Jack, AC adaptor Jack
Напряжение питания: DC 9 В, AC adaptor (ЛЕЛЬ БП-9)
Потребляемый ток: 150 мА (DC 9 В)
Габариты: 144 x 65 x 86 мм
Масса: 0,9 кг


Суровые реалии "как есть"
























Извините за черезмерный интерактив, но перепечатывать невижу смысла. Диалог двух (пока единственных здесь) владельцев сабжа взят отсюда : [link]

compash Цитата ...

БК
Звучала она непонятно как-то, полез разбираться, стояла 6н2п вместо 12ax7, и по питанию что-то напортачили. Все детали на плате есть, есть схема, с которой эта лелька содрана почти в ноль. В принципе, надо сделать всё в соответствии с этой схемой и будет шикарно. У меня есть нормальный преамп, поэтому интереса в этом занятии не имею. Для информации, оригинал - схема Tube Driver (схема кстати из патентной информации).

Вы неповерите но я совершенно случайно купил такую в магазе новую!! 2004года вып где валялась ХЗ. Так вот в мануале написано "блабла бла...высококачественных импортных компонетов.... и использования отечественно лампы 6Н2П оборонной приёмки" Занавес.
Справедливости ради в моей стояла 12aх7W и полюбому работает странно!
в дагонку у меня есть американский Tube Driver в орегинале от B.K. Butller ничего общего по звуку НЕТ.


compash Цитата ...

bay
Вот, круто. А что со звуком? У меня какое-то уг, одни высокие. Монтаж выводной, элементная база - солянка из совка и Китая.
Сделать из него B.K. Butller совсем нетрудно, а это штука неплохая, судя по демкам с утуба.

Да... ппфффф... он странный.., у меня не только высокие и середины много, он "зажатый" что ли... как будто комбик в цинковом ведре, не могу сказать что "плохой" но ОЧЕНЬ специфический.
В в моей схеме с тубдрайвером ничего общего нет. Вообще ничего.
Ещё такой момент: Батлер после включения заводится через... пару минут(!) через 5-10 уже звучит по ламповому "смачно". Ляль начинает звучать в туже секунду как подали питание... и звук со временем не меняется совершенно, выводы делайте сами.

compash Цитата ...

Ну да, те же симптомы. "Это не баг, это фича"?
А схема вроде сильно похожа всё-же, разница по питанию и номиналы может где-то.

Однозначно фича! ))
У меня батлер весь дискретный - SMD компонентов вообще нет, поэтому о реальном совпадении схемотехнических решений говорить не могу... не понятно же нихрена.
Монтаж в Ляльке выполнен отменно, этого не отнять, и в отличии от америкоса панелька под лампу стоит керамическая и с крышкой! (вот это точно фича оборонки) Мир Труд Май же нарисован... это намёк что "осколки совка" туда попали)))

compash Цитата ...

БК

только так могу, кроме вебки нет ничего под рукой

У тебя видимо ранняя! на твоей дискретные элементы все...

[ Редактирование 25.02.2012, 09:54 ]

In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
Басист Кайф
25.02.2012, 19:32

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ну я буду копаться... Расскажу чё как.
Наверх
PM
bay
29.02.2012, 06:46

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
Басист Кайф Цитата ...

Ну я буду копаться... Расскажу чё как.

и фоток бы добавить...

In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
Les
29.02.2012, 07:47

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
да и вообще интересно, как звучит!
желательно через тематические интрУменты

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Chapt
22.01.2015, 08:31

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Когда-то давным давно 8-9 лет назад, когда мне было 15-16лет, еще не имея электрогитары и не зная как их едят, всё-равно хотел играть музыку и принципиально не на акустической гитаре и не в коем случае не "тремя аккордами" и не Цоя и не "про Афганистан". Друзей имеющих интерес к этой теме именно под этим углом у меня не было, а музыканты на сцене в клубах казались настолько крутыми что к ним было даже подойти страшно. Источником информации для меня был интернет, где я быстро выяснил, что для того чтобы было заветное "вжжж-вжж" и "виууу-виуу" нужна не только электрогитара, но и чудо - педалька "дисторшин", которую надо нажимать ногой, что меня очень удивило. Принять что от своевременных движений ногой очень много в звуке зависит - было для меня как-то чудаковато. Тогда то ища какие педали бывают и что они дают впервые и увидел в одном из самых известных интернет-магазинов педали ЛЕЛЬ и очень забавные сотни комментариев хороших и плохих, сарказмов, шуток, похвал и полных моральных разносов отечественного производителя, но из всего этого как сейчас называют "флуда" самыми забавными выглядели некоторые споры о том есть ли в этих педалях некая "лампочка". О том, что же это за лампочка, для чего она нужна и почему её так многие хотят иметь я узнал несколько позже.

☭ ЛЕЛЬ ☭
TS-3
TUBE ★ STAR


Прошлом году, благодаря одному моему очень хорошему другу удалось купить с рук в Москве две педали ЛЕЛЬ, в идеальном внешнем состоянии, видимо совсем-не пользованные, в оригинальных коробках и с инструкцией ставшие уже пятым и шестым из отечественных гитарных эффектов завода "САМ" имеющихся у меня в "гараже". На фоне новости о том, что ЛЕЛЬ в ушедшем году прекратила производство музыкальной обработки как направления и возникшего интереса к истории предприятия решил добавить от себя информации, насколько у меня её есть т.е. поделиться сведениями о своих экземплярах.

Начать решил именно с одной из "обновок", а именно с Tube-Star, т.к. она была самая чистая, да и здесь, на форуме наткнулся на интригу о том, под какие всё-таки лампы штатно рассчитана эта педаль. Протерев салфеткой педаль от лёгкого налёта пыли приступаем к обзору. Экземпляр модели "TS-3" был произведен в 2004-ом году, о чем соответствует соответствующая печать на паспорте-инструкции, фотографировать его не стал, т.к. кроме онной печали там нет ничего интересного.

Внешне ЛЕЛЬ TS-3 представляет из себя педаль, в классическом для производителя силуминовом корпусе, темно-серого цвета, окрашенный "по-горячему". Дизайн окраски в целом выполнен в том же стиле что и остальные педали ЛЕЛЬ 2000х годов, но ярко выделяется на фоне остальных в виду того, что логотип "ЛЕЛЬ" обрамлен с обоих сторон коммунистической символикой в виде скрещенного серпа и молота " ☭ " - что это? Откуда!? Почему!? Мы ведь уже не только не в СССР жили в 2004ом!, но и аж в XXI-ом веке! Неужели дизайнер внезапно вступил в ком.партию? Или это диверсанты Зюганова пробрались и испортили шаблон для окраски? Возможно я по ходу погружения в недры и святая - святых этой педали - нашел ответ на то, причем же в этой педали советская символика, но это будет ниже, а пока продолжаем обзор. На пластиковой панели корпуса предусмотренной, для органов управления и настройки имеются три ручки - "Level", "Tone", "Drive", выполненные из черного пластика с вклеенными пластмассовыми рисками под цвет надписей на корпусе, а так же индикатор "check" из красного светодиода, сообщающий своим свечением о том, что педаль находится в рабочем режиме. По правым и левым торцам педали в нижней части располагаются вход и выход, выполненные на пластмассовых разъемах типа "Jack", которые по сравнению с более старшими моделями педалей ЛЕЛЬ выглядят значительно "дешевле" и неуклюже торчащими из корпуса.







На верхней боковине находится разъем для питания и три продольных отверстия в корпусе напротив места расположения лампы. Никакого свечения лампы кстати вы на увидите во время работы т.к. лампа внутри находится под экраном колпачка. Так-что версия о "маркетинговом ходе" с лампой отметается.



Классический корпус Лель, подразумевает, что под крышкой педали должны находится от одной до двух батарей типа крона, для фиксации которых предусмотрена соответствующая пластмассовая деталь (зачем её сохранили, на данной модели, если питание от батарей не предусмотрено? непонятно!), через которую проходит один единственный винтик, стягивающий все детали корпуса .





Аккуратно выкручиваем винтик и поднимаем педаль, а крышка-дно педали остается на столе, располагаем их наглядно рядом.



Что же тут внутри? Большой печатной платы, в размер всего корпуса как на более старых педалях ЛЕЛЬ к сожалению тут нет, всё компактно, вся разводка сделана на одноцветных проводах, скромная плата из тонкого зелёного цветного текстолита, никак не зафиксированная в корпусе, по традиции держится на джеках, которые "врастопырку" выходят из корпуса и в свою очередь фиксируются пластмассовыми гайками.



Никаких чудес нет, это педаль типа "один эффект в одном корпусе" - большего ожидать в общемто небыло смысла, но исследование не будет полным если не долезть до лампы, чтобы на неё посмотреть во всей красе, но в данном пространстве колпачок снять не получается. Еще внимательнее изучаем как же это можно снять? Вся конструкция с лампой-цоколем, никак не крепится напрямую к корпусу, специальным кронштейном она закреплена к текстолиту, который держится в свою очередь на "джеках". Очень спорное решение, т.к. вся эта конструкция внутри болтается, но не бренчит, неужели таким образом попытались "подрессорить" лампу убегеая её от невежественного использования, пинков и спотыканий о педаль? Пробуем аккуратно отогнуть всю конструкцию внутреннего мира, аккуратно поворачивая плату по оси джеков, цоколь лампы упирается в клемы разъема питания, аккуратно подгибаем их и наконец получается поднять лампу, чтобы снять с неё колпачок. И вот перед нами предстает лампа с маркировкой "12AX7WA".



Читаю дальше на лампе - сделано в России! а производитель именитый SOVTEK! Так вот к чему все эта советская символика? Чтобы намекнуть, на то, что внутри стоят те самые "крутые", пусть не советские, но СОВТЕКовские лампы!?





А вот как выглядит разводка цоколя, один контакт почему-то не используется.



О качестве звука могу сказать только что лампу слышно, но использовать эту педаль по назначению сложно т.к. педали требуется качественное питание, а покупал её без адаптера, о чем продавец предупреждал, но педаль всё-равно купил на свой страх и риск. Шум именно питания с частотой 60гц, растет пропорционально положению ручки level, после половины которой начинает трещать от резонанса аж трансформатор в усилителе, через который играю. По этому до приобретения правильного питания педаль аккуратно хранится или используется на низкой громкости т.к. во время "чёса" фон не слышно.

"Продолжение следует"...


Фотографии в альбоме «Гитарные эффекты», автор dor313 на Яндекс.Фотках


[ Редактирование 22.01.2015, 08:53 ]

Наверх
Сайт PM
Skyworker79
23.01.2015, 01:33

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Спасибо,Chapt за дельный обзор!Про Тьюб Скример что можешь рассказать?

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Chapt
23.01.2015, 04:23

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
он следующий в аналогичный обзор

Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»