Советские гитары :: Форумы :: Soviet Guitars and Guitar Equipment Forum
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

6 or 7 string accoustic guitars

Автор Добавил
lordbizarre
27.05.2015, 11:29 Просмотр для печати

ID пользователя #2427
Зарегистрирован: 22.02.2011, 16:44
Местонахождение: Brussel, Belgium
Сообщений: 43
Hi !
just wondered about the fact that almost all ( or many ) USSR acoustic guitars are build as 7-strings , but not the electric guitars .Why ??
And : I have a L'Vov acoustic with 6-strings while I recently see a simular L'Vov with 7-strings . Does it has to do with the part of the country or with culture or...or...?

"lordbizarre's electric guitar and amp museum"
repair & expertise guitars and amps
Belgium , ?pe
[link]
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
27.05.2015, 11:43

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
[link]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Mikee
27.05.2015, 12:17

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Hello. The reason, rather, the difference culturally. Seven-stringed guitar is designed for chord accompaniment. It is associated with the spread of such genres as romance. Later, it was used in the "bard" (art song is traditionally connected with the acoustic sound). Electric guitars are used in pop, jazz, pop, rock music and conform to world trends in music. 7 string electric guitars were rare, usually the owners of these were converted instruments. They are usually done by people who were too lazy to relearn from seven to six strings.

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Nik
27.05.2015, 13:05

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Мистер Я-Ха.
Мож пора англоязычную версию Музеума замутить?Интуристы просвящаться будут,межнародная посещаемость возрастет,прославишься за бугром,на рекламе бабла загребешь,купишь остров...
Не убедил?

Наверх
PM
Я-Ха
27.05.2015, 13:12

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Мистер Nik, думаете, только у Вас есть причины не отдавать ВСЁ время советским гитарам?

Мы работали над этим, перевели половину, но потом жизненные неурядицы вырвали из процесса Может быть когда-нибудь доделаем.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shock07
27.05.2015, 15:17

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
lordbizarre Цитата ...

Hi !
just wondered about the fact that almost all ( or many ) USSR acoustic guitars are build as 7-strings , but not the electric guitars .Why ??
And : I have a L'Vov acoustic with 6-strings while I recently see a simular L'Vov with 7-strings . Does it has to do with the part of the country or with culture or...or...?

Да, lordbizarre, Вы абсолютно правы. Особенности русской культуры. В России семиструнную акустическую гитару так и называли, "русская гитара", а сторй- "русским строем". Шестиструнная называлась "гишпанской" (испанской). Позже стали называть "классической". И те, и другие изготавливались в России и на мануфактурах (заводах), и в артелях (сообществах), и частным порядком (народный промысел). Но, бОльшее распространение всё таки имела семиструнная гитара. Шестиструнная демократизировалась и "пошла в народ" одновременно с "Beatles". Это моё мнение)))
Соответственно и производство электрогитар началось где то в этот период. Отсюда и электро семиструннки в малых количествах.
Наверх
PM
Uncle Sascha
27.05.2015, 16:55

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
shock07 Цитата ...

lordbizarre Цитата ...

Hi !
just wondered about the fact that almost all ( or many ) USSR acoustic guitars are build as 7-strings , but not the electric guitars .Why ??
And : I have a L'Vov acoustic with 6-strings while I recently see a simular L'Vov with 7-strings . Does it has to do with the part of the country or with culture or...or...?

Да, lordbizarre, Вы абсолютно правы. Особенности русской культуры. В России семиструнную акустическую гитару так и называли, "русская гитара", а сторй- "русским строем". Шестиструнная называлась "гишпанской" (испанской). Позже стали называть "классической". И те, и другие изготавливались в России и на мануфактурах (заводах), и в артелях (сообществах), и частным порядком (народный промысел). Но, бОльшее распространение всё таки имела семиструнная гитара. Шестиструнная демократизировалась и "пошла в народ" одновременно с "Beatles". Это моё мнение)))
Соответственно и производство электрогитар началось где то в этот период. Отсюда и электро семиструннки в малых количествах.

Не вполне так. Шести- и семиструнки развивались вобщем-то параллельно. П.С. Агафошину принадлежит книга "Новое о гитаре: Гитара и ее деятели по новейшим данным" (1928) написанная под свежим впечатлением от общения с искусством выдающегося А. Сеговии. Особенно следует отметить его капитальный труд — первую в стране полноценную "Школу игры на шестиструнной гитаре" (1934), в основу которой легли семинары А.Сеговии.
Наверх
PM
shock07
27.05.2015, 17:28

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
ДядяСаш, я ж про то и писал. Может немного и невнятно. Делались и развивались одновременно. Но, в России почему то семиструнка получила бОльшее распространение и имела бОльшую популярность. И как салонный камерный инструмент, и как элемент балагана.
В дореволюционных журналах в коммерческих предложениях присутствуют и шести и семистунки.
Наверх
PM
Mikee
28.05.2015, 10:15

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
присутствуют и шести и семистунки.


А так же девяти, десяти, одиннадцати и даже 18ти струнные монстры, с дополнительным "грифом" под бурдонные струны, с головами и под классик и под "венгерку" (фендер стайл ) , но все что не 6 струн - в семиструнном строю. Ибо для настоящего романса чем больше струнных перезвонов и резонансов - тем лучше. Подозреваю что из-за генетической памяти о гуслях Дёрнул струны и вокализируй наслаждаясь богатым звуком. По этой же причине нелюбовь к полному баррэ (хрен зажмешь) и быстрым пальцевым проигрышам (ибо это от балалайки - т.е. трактирщина, простонародно слишком "ЭЭЭЭЭХХХ ГОвори МАААскваааа разговаривай Россееея!!!!..." и далее по тексту).

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»