Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

EMICON - кооперативный Kramer 1994 года

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
BitacHi
01.06.2015, 18:39 Просмотр для печати
Гость
Хотел поделиться историей и впечатлениями о кооперативной гитаре 1994-го года, которую мне посчастливилось заиметь.

Началось всё с того, что знакомая с sovietguitars продавала гитару. Никакой информации о гитаре не было: ни фирмы, ни страны, ни года. Единственная информация была: то, что она стояла много лет в углу комнаты и её решили выбросить, а так же, предположительно, советская/русская. Никто не помнил, что это и откуда. Меня гитара заинтересовала, но цена была довольно высокой. И понимая, что она не в играбельном состоянии, я догадывался, во сколько встанет мне её восстановление.
Спустя недели две, знакомая написала, что никто не берёт гитару, а она уже мешается и нужно её куда-то деть. И в итоге уступила мне её за 1500р.



Я был очень рад покупке, несмотря на её состояние, потому, что видел в ней какой-то потенциал. Поиграв, не пожалел - оказалась очень удобная гитара с достаточно проникновенным звуком. И до разбора её по винтикам, даже смог помочь другу с записью партии на одну песню.
Далее, я решил её разобрать и почистить. На тот момент, ещё предполагал, что смогу самостоятельно её восстановить.



Я разобрал до винтика все её детали. Они были безумно ржавые. Для очистки купил преобразователь ржавчины в автомобильном магазине.
Поняв, что это мне слабо поможет, заказал колки и машинку Floyd Rose из Кореи, т.к. их восстановить не представлялось возможным.

Когда я открутил гриф, под ним увидел надпись карандашом Emicon GXD12 1994 и подпись, как я понимаю, мастера.



Поискав в интернете, я узнал, что был такой кооператив «Emicon», в котором наши мастера делали на заказ гитары по чертежам зарубежных производителей. Информации нашёл крайне мало, но нашёл где-то комментарий человека, который когда-то работал там и его почту.
Я написал ему и выслал фотографию того, что было у меня. Он достаточно быстро ответил, и мы перекинулись парой сообщений, в которых он написал некоторую информацию о моей гитаре и кооперативе:

«Корпус склеен из ясенего бруса 5х5 на казеин. Крашена толстенным слоем полиэфира. Может до 1.5-2х мм доходить! Гриф клен с накладкой венге. Железо все самодельное и никуда не годится».

«Это была совсем небольшая кантора. Все находилось в городе Жуковский Московской области. Всего гитар было выпущено несколько сотен, сколько точно сказать не могу. Да и в общем то гитарой их можно было назвать с натяжкой. скорее макеты. Почему? Рассказываю.
Основной упор, к сожалению, делался на внешний вид. На момент моей работы там,
абсолютно вся фурнитура самопальная, включая датчики. Классические датчики того времени с толстой проволокой в навал, максимальным количеством витков и магнитами из дверных защелок... Не пропитанные, заводятся и т.д. - махровый самопал.
Железо на машине "сырое" не каленое, пружины тоже, растягивались после первого кивка машины. Винты срывались сразу...
»

«Гриф из клена с фабрики "Лира" - серьезная музыкальная фабрика советского времени. Накладка, как я уже говорил, из венге. Венге - африканское экзотическое дерево. Очень многие гитары того времени с накладками именно из него. Видимо, привезли его много для чего-то, а потом по гитаростроителям расползлось. С деревом тогда очень туго было! Венге - нечто среднее между палисандром и черным деревом. Отличается крайне слоистой фактурой, с сильной разницей между слоями: как по цвету, так и по прочности. Очень трудно обрабатываемое».

«Естественно выпуская подобные макеты, фирма долго не просуществовала...»

На удивление, у меня железо оказалось калёное, и простояв много лет в пыльном углу, она даже была настроена. Подстроить её не представлялось возможным, т.к. винты в машинке намертво прикипели и покрылись ржавчиной. Сделал вывод, что моя гитара была из разряда удачных.



Тем временем, я окончательно понял, что восстановить мне её не удастся... Я зачистил накладку, почистил от липкой пыли всё остальное, но купленные железки не подходили, и необходимо было корректировать под них корпус. Тогда я вспомнил про одну мастерскую, с запомнившимся мне, на выставке «МузыкаМосква», названием: «Nemesis Custom Guitars». В своё время, только там мог найти редкие, не встречающиеся в России, медиаторы.
Тогда я взял корпус с грифом и отвёз их в мастерскую. Совместно с мастером, мы решили, что гитара отправится в долгострой, т.к. мне была не к спеху, а работа предстояла достаточно большая.



В результате, выявлялось много «подводных камней», которые значительно замедляли процесс. Гитара оказалась далеко не стандартная. Пришлось работать над корпусом, чтобы поставить машинку, да и вообще, все отверстия в ней были сделаны под свои размеры.
Большинство запчастей, что я заказывал самостоятельно не подошли, и нужно было либо искать другие, либо делать на заказ.



Т.к. все железо было под замену, решил не придерживаться аутентичности, а ставить современные детали и звучки. Может быть, кто-то назовёт это «пионерингом», но давать этой гитаре винтажный постсоветский звук не хотелось, т.к. даже изначально она звучала весьма зло.



Т.к. гитара являлась копией одной из первых деревянногрифовых моделей Kramer - Carrera, я захотел сделать эмблему этой фирмы на голове грифа, но с указанием кооператива-родителя, а сзади, чтобы имелась отметка о мастерской, в которой гитару восстанавливают.
Звукосниматели решено было поставить южнокорейские Tesla, чем я в дальнейшем был очень доволен!



И вот, спустя, где-то, полгода, я забрал гитару из мастерской и безгранично доволен тем, что получилось!
Не уверен, что кто-нибудь ещё взялся бы за столь кропотливую и необычную работу. А тем более, сделал бы её настолько с душой и советуя лучшие варианты.
Огромное спасибо Алексею и мастерской Nemesis Custom Guitars за то, что я теперь имею уникальный мастеровой инструмент, который отвечает всем моим требованиям!



Теперь спецификация:
Материал корпуса: неизвестен (но всё же, похоже на ольху)
Материал грифа: клён
Материал накладки грифа: венге
Звукосниматели: Tesla Nitro (Bridge) + Tesla Plasma X1 (Neck)
Машинка: Original Floyd Rose (Корея)
Колки: Jinho Locking Tuners
Мензура: 650мм (25.5”)
Количество ладов: 24
Потенциометры: 3-позиционный переключатель + громкость
Струны: Ernie Ball Cobalt Electric Regular Slinky



Теперь ощущения:
Гитара зазвучала намного плотнее! Так же, стала очень хорошая читаемость. На перегрузе слышна каждая нота аккорда. Диссонансы теперь звучат интереснее. Не знаю, какую роль в этом сыграли звучки, а какую дерево, но результат ощутим в сравнении: как с тем, что было, так и в сравнении с другими моими гитарами. Гриф у гитары толстоват. Чем-то напоминает отечественную Стеллу. Лады широкие, и за долгую жизнь, ещё в хорошем состоянии, поэтому их менять не пришлось. Распайка – на высоте! Очень плавная громкость и нет ни фона, ни хрипов. Машинка строй держит и слушается хорошо! Корпус то ли нестандартен, то ли в оригинальной гитаре был такой, но по ощущениям было непривычно. Рука норовила лечь дальше, чуть ли не на флойд. Но на день второй, стала автоматом падать куда нужно. Дерево разыгранное, поэтому, порой, гитара просто поёт! При этом, не передать удобство при игре на ней.
Подводя итог, я ни капли не жалею, что решил восстановить эту гитару. Она получилась уникальная, имея свою долгую историю и свой неповторимый голос. Так же, приятно осознавать, что сделана она в постсоветском пространстве, русскими людьми!

Послушать

Посмотреть

Названия, встречающиеся в тексте, указаны не в целях рекламы, а повествования для.

[ Редактирование 20.10.2017, 17:17 ]
Наверх
PM
Skyworker79
01.06.2015, 19:02

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Павел,добро пожаловать!:) Это Андрей

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
diesell71
01.06.2015, 19:08
ГостьМ-да...
Был экземпляр "с историей", стал просто безликим копием Крамера. Да, возможно с точки зрения игры и звука - она стала лучше. Но с точки зрения Истории Совгитаростроения. Увы.
Тесла, Флойд, Шаллер.
А Эмикон то где?
Надеюсь старое "железо" не на помойку ушло?

И еще о звуке. Ныне все привыкли к некоему условно "стандартизированному" звуку. Это - для Страта, это - для Телека, это - для Леспола. Увы и ах - советские и постсоветские кооперативные инструменты (при всех недостатках фурнитуры и датчиков) обладали СОБСТВЕННЫМ неповторимым и уникальным звуком. Тем и ценны.

Звука можно было добиться и не перекраивая возможно уникальный аппарат. Ну или по крайней мере сохранив возможность восстановления "в первоисточник".

Вот так история от нас уходит помаленьку...

ПС Полемизировать со мной если что не надо. Что хотел сказать - сказал!
Наверх
PM
swin
01.06.2015, 19:10

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Очень интересный материал!

Песенки [link]
Наверх
PM
metrolog
01.06.2015, 19:18

ID пользователя #5666
Зарегистрирован: 11.01.2014, 19:54
Местонахождение: Саратов
Сообщений: 1990
Метизики оставшиеся как неотъемлемую часть инструмента оставьте.

Обменка и хотелка:
[link]
«Два хороших человека всегда могут договориться и сообразить на троих»
Наверх
PM
Les
01.06.2015, 19:27

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Работа хорошая, что уж тут. Этого не отнять.
Единственное НО. Точнее аж два.
1. Оригинальный флойд вполне можно было замочить в размягчителе ржавчины и восстановить.
Да - винты крепления на нём пришлось бы менять, скорее всего, но это расходный материал.
К тому же - сколько ни встречал советских флойдов - даже самые кривые и непонятные сделанны были из вполне живучей стали. Корейские современный им и в подмётки не годятся.

2. Раз уж задумали менять, то чтоб не делать лишних фрезеровок в корпусе, можно было заказать Floyd Rose Special. Они меньше по размеру и не требуют большой выборки в корпусе.

Звучки, надеюсь, не выкинули? Тут такой сингл несколько человек регулярно ищут, если что.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
BitacHi
02.06.2015, 04:13
Гость
metrolog Цитата ...

Метизики оставшиеся как неотъемлемую часть инструмента оставьте.


Что есть метизики?=)
Наверх
PM
BitacHi
02.06.2015, 04:23
Гость
Les Цитата ...

Работа хорошая, что уж тут. Этого не отнять.
Единственное НО. Точнее аж два.
1. Оригинальный флойд вполне можно было замочить в размягчителе ржавчины и восстановить.
Да - винты крепления на нём пришлось бы менять, скорее всего, но это расходный материал.
К тому же - сколько ни встречал советских флойдов - даже самые кривые и непонятные сделанны были из вполне живучей стали. Корейские современный им и в подмётки не годятся.

2. Раз уж задумали менять, то чтоб не делать лишних фрезеровок в корпусе, можно было заказать Floyd Rose Special. Они меньше по размеру и не требуют большой выборки в корпусе.

Звучки, надеюсь, не выкинули? Тут такой сингл несколько человек регулярно ищут, если что.


Все детали я обработал преобразователем ржавчины. Но взялись крупные детали. Резьбы на винтах были сильно пожраны ржавчиной. Чтобы разобрать флойд, я что только не делал. И в керосине мочил, и вэдэшкой брызгал. Не мог даже провернуть винты. Шляпки где-то были сорваны и где-то пришлось высверливать. Например антабки. Поэтому, после долгих мучений всё железо ушло на помойку... За исключением некоторых крупных деталей, которые удалось очистить химически, а затем механически. Мелкие детали очистить механически не было возможности. Советовался, обращался к знакомому на завод, возможно ли как-то восстановить и понял, что игра не стоит свечь.

Выборка под флойд там большая, с этим проблем не было.
Нужно было рассверливать отверстия под фтулки, тк они были не совсем на том расстоянии, что имеют флойды сейчас. Так же обстояли дела с держателем пружин с обратной стороны.

А звучки остались и не знаю, что с ними делать=) Обдумал и понял, что наврядли буду куда-то их использовать.
Наверх
PM
Я-Ха
02.06.2015, 05:10

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
BitacHi, спасибо за материал про кооператив - очень интересно!

К сожалению, присоединюсь к "неодобрятелям" - данные инструменты, действительно, скорее памятник эпохе и лучше бы их сохранять в первозданном виде. Вы представляете, приходите в музей ретроавтомобилей, а там к полуторке АМО прикручены колёса от современного внедорожника? Ну, не так интересно ведь, правда?

Но раз уж пустили в расход - датчик нековый не продаётся?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
BitacHi
02.06.2015, 06:05
Гость
Я-Ха Цитата ...

BitacHi, спасибо за материал про кооператив - очень интересно!

К сожалению, присоединюсь к "неодобрятелям" - данные инструменты, действительно, скорее памятник эпохе и лучше бы их сохранять в первозданном виде. Вы представляете, приходите в музей ретроавтомобилей, а там к полуторке АМО прикручены колёса от современного внедорожника? Ну, не так интересно ведь, правда?

Но раз уж пустили в расход - датчик нековый не продаётся?


Я полностью с вами согласен! Давно стал испытывать любовь к тематическим гитарам.
Так же являюсь счастливым обладателем Jolana Diamant и Стеллы. И их звук мне безумно нравится. И их "дорабатывать" как-то не вижу смысла.

Эта же гитара мне пришла в таком состоянии, что её восстановить не было возможности. Я же делал честные попытки=) Весь процесс затянулся на много месяцев. Я пытался восстановить железки, чтобы было всё родное. Но! Вот те же звучки, видно было, потерпели вмешательство ещё до меня. Т.е. бывший хозяин гитары решил её как-то под себя доработать.
А с флойдом я бы вообще намучился. Во-первых, были сорваны резьбы кое-где. Так же, были закисшие винты. А зная, какой геморрой с новыми-то флойдами, я понял, что этот даже струны не сможет уже удержать.
Проведу аналогию. Есть у человека какой-нибудь ибанез. Он берёт и ставит туда новые звучки. А может и колки меняет.
И так же было и с этой гитарой. Только с теми запчастями, что были в те года.
Я, получается, сделал следующий этап. И поставил новые части.
Понимаю, что вообще нельзя сравнивать серийное бездушное производство и ручную работу, да ещё и, грубо говоря, подручными средствами. Но факт. Мне, как гитаристу нужна гитара в полном смысле этого слова. Чтобы я мог играть и записывать.

Гитара не имеет аутентичную форму. По виду сложно понять, что это кооператив. Изначально никем и не было это пОнято. И новые части не смотрятся так же дико, как хамбэкеры на Урале.

Наверное, одобрением служило бы хранение её в углу, в том состоянии, что она была, протирая периодически тряпочкой=) Играть бы на ней было бы всё равно не возможно.

А Артон продаётся, но не знаю кому=)
Наверх
PM
Я-Ха
02.06.2015, 06:18

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
BitacHi Цитата ...

metrolog Цитата ...

Метизики оставшиеся как неотъемлемую часть инструмента оставьте.

Что есть метизики?=)

"Метизики" - ласкательно-уменьшительное от "метизы". "Метизы" - сокращение от "металлические изделия". В настоящее время стало нарицательным для всякого крепежа и фурнитуры.

BitacHi Цитата ...

Но раз уж пустили в расход - датчик нековый не продаётся?
[/quote1433224203]
А Артон продаётся, но не знаю кому=)

Ну, можете мне продать

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
BitacHi
02.06.2015, 06:28
Гость
Я-Ха Цитата ...

BitacHi Цитата ...

metrolog Цитата ...

Метизики оставшиеся как неотъемлемую часть инструмента оставьте.

Что есть метизики?=)

"Метизики" - ласкательно-уменьшительное от "метизы". "Метизы" - сокращение от "металлические изделия". В настоящее время стало нарицательным для всякого крепежа и фурнитуры.

BitacHi Цитата ...

Но раз уж пустили в расход - датчик нековый не продаётся?
[/quote1433224203]
А Артон продаётся, но не знаю кому=)

Ну, можете мне продать


Спасибо за пояснение!=)
Наверх
PM
Я-Ха
02.06.2015, 06:47

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
В общем, придумаете цену на датчик - пишите

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
BitacHi
02.06.2015, 07:02
Гость
Я-Ха Цитата ...

В общем, придумаете цену на датчик - пишите

Я на почту написал=)
Наверх
PM
Skyworker79
02.06.2015, 07:46

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Вы знаете кому продать!Знаете!:))

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Я-Ха
02.06.2015, 07:56

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
BitacHi Цитата ...

Я-Ха Цитата ...

В общем, придумаете цену на датчик - пишите

Я на почту написал=)

Уступаю более состоятельному коллеге.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
BitacHi
02.06.2015, 09:44
Гость
Skyworker79 Цитата ...

Вы знаете кому продать!Знаете!:))


Да-да, договорились=)
Наверх
PM
Веня
02.06.2015, 09:47

ID пользователя #2633
Зарегистрирован: 01.07.2011, 09:20
Местонахождение: Минск
Сообщений: 1525
Эх, блин.... А про "не восстановимо" -гляньте тему про хофнер в разделе рестоврации, а тут не много усилий и рук надо было. Китайфлойды из дешевой порошковой стали, разваливаются на глазах, а эти вечные, резьбу можно было пройти метчиком или нарезать большую

[ Редактирование 02.06.2015, 09:51 ]

Куплю втулки musima
Наверх
PM
23serf
02.06.2015, 10:28
ID пользователя #331
Зарегистрирован: 01.12.2007, 20:35
Местонахождение: Москва м. Первомайская
Сообщений: 326
Кстати вам судя по всему повезло! Судя по фотке кармана грифа корпус ваш не ясеневый а из махагона. Его было заготовлено несколько кубов но при мне его не решались использовать. Видимо позже и машину доработали и махогон в дело пустили. Он весьма не плохого качества! Африка. Дека должна быть из 3х кусков. что весьма и весьма гуд!

Желаю чтобы все!!!
Наверх
PM
Les
02.06.2015, 10:42

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Соглашусь с Веней - современный флойды изнашиваются, будто из пластика сделанны.
Известный мне "антирекорд" - 1,5 месяца. После чего человек подсобрал денег и купил именно оригинальный
Встречал только один раз, чтоб СССРовский флойд нельзя было починить - на одном моём были сёдла из латуни и резьбу просто срывала слишком твёрдыми винтами зажима струны. Хватало на 2-3 смены струн. Однако - удалось поменять сёдла на аутентичные из твёрдых сплавов.
Так что - было бы желание, как говорится.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
02.06.2015, 10:49

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
23serf, а Вы имели отношение к этому кооперативу?? Срочно рассказывайте всё!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
BitacHi
02.06.2015, 13:06
Гость
23serf Цитата ...

Кстати вам судя по всему повезло! Судя по фотке кармана грифа корпус ваш не ясеневый а из махагона. Его было заготовлено несколько кубов но при мне его не решались использовать. Видимо позже и машину доработали и махогон в дело пустили. Он весьма не плохого качества! Африка. Дека должна быть из 3х кусков. что весьма и весьма гуд!


Очень рад!=) Спасибо за информацию!
На некплейте стоит цифра 141. Это, грубо говоря, серийный номер? Или ничего не означающая цифра?
Наверх
PM
BitacHi
02.06.2015, 13:10
Гость
Веня Цитата ...

Эх, блин.... А про "не восстановимо" -гляньте тему про хофнер в разделе рестоврации, а тут не много усилий и рук надо было. Китайфлойды из дешевой порошковой стали, разваливаются на глазах, а эти вечные, резьбу можно было пройти метчиком или нарезать большую


На тот момент у меня не было людей, кто бы посоветовал какие-то способы очистки металла.
А всеми способами, которые знал, не до конца даже разобрать смог. Не говоря уже о том, чтобы всё очистить...=(
Наверх
PM
Yarnichin
02.06.2015, 14:14
ГостьЗа ваш кавер на Маврина ++++++
Наверх
PM
BitacHi
02.06.2015, 14:38
Гость
Yarnichin Цитата ...

За ваш кавер на Маврина ++++++


Спасибо=))) Давно это было=) Сейчас бы уже меньше лаж было=)
Я большой поклонник его игры=)
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»