Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Урал 650А

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Alex_Maestro
05.10.2015, 19:37 Просмотр для печати

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228




Урал 650А – в траве сидел кузнечик


История обретения данного УРАЛа похожа на плохой детективный роман. В бытность мою студентом второго, кажется, ещё курса, Слава sam74 ВНЕЗАПНО предложил мне сей инструмент, принесённый ему. Сложив сбережения и стипендию я получил требуемую сумму и инструмент был выкуплен. Естетственно, возникла проблема транспортировки, ибо Слава сумел найти ещё парочку басов, и сию увесистую сумку было уже не так просто отправить. Затем скоропостижно изменили маршрут следования поезда, и Славе пришлось просить об отправке форумчанина Ayk. Когда нужные проводники были найдены,я внезапно оказался на югах. Но тут на помощь пришёл товарищ Mustea, у которого уже осенью я забрал три своих сокровища в огромной дорожной сумке..

Итак, начинаем обзор с головы: Каноничная надпись «УРАЛ» присутствует, даже колки все – были найдены спустя год, правдами и неправдами.




Вот так выглядит ретейнер в разборе. Меня терзают мысли, что на поздних втулка, сквозь которую проходит шуруп, уже представляла собой просто свёрнутую металлическую ленту.



Колки стандартного УРАЛовского типа, остававшиеся неизменными почти до самого конца производства. Единственное, поздние стали матовыми. Также в последнее время возникают идеи о заводской установке пензенских или алапаевских колков, но, думается, это популисткие инсинуации. Ну, разве что, на самых-самых последних экземплярах мог встречаться подобный беспредел. УРАЛьские колки вполне справедливо нелюбимы в среде коллекционеров из-за хрупкости лопастей колка, выполненных из силумина методом литья. Также, по моим личным наблюдениям, иногда на заводе колки смазывались чем-то, что застывало буквально в камень, и могло послужить причиной стопорения колка и дальнейшему обламыванию лопасти. Чёрная субстанция на основании колка – родная смазка, по консистенции напоминающая пластилин.



А вот и втулка колка. По моим наблюдениям, ширина юбочки могла меняться в зависимости от периода производства, но как именно, к сожалению, сказать не могу.



Присмотритесь к порожку. От оригинального сохранилась только половина, поэтому был найден донорский УРАЛьский. Именно по его длине можно догадаться о разной ширине грифов: на этом экземпляре гриф шире где-то на 2 мм, чем на последующих. Но междуструнное расстояние неизменно, я совмещал по уже имевшимся углублениям на грифе.



В моём случае гриф окантован и, на первый взгляд, без шпона. Но, оторвав пластик на конце грифа, мы видим его в разрезе. Гриф, скорее всего, по канону, буковый, с толстой грушевой накладью и тонким слоем махагонового шпона, который при попытке отшлифовать гриф, частенько стачивается, обнажая некрасивые сколы на накладке. По одной из теорий, ранние грифы не окантовывались и были со шпоном чёрного дерева.



Каноничная гайка регулировки анкера, не менее канонично, выведена в пятку грифа. Эта схема осталась без изменений на всём пути производства гитар Урал, а также имела место на басах серии 510Г. В конце 80-х эта, довольно неудобная, схема была перенята фабрикой РОСТОВ-ДОН и использовнаа на гитарах АЭЛИТА-2 и БАС-2.



По неясным мне причинам гриф дал нехилую трещину, почти окольцевав пятку. Возможно, кто-то перекрутил анкер или это следствие банального воздействия времени и многих мускулистых рук.



Корпус инструмента, восходящий генезисом к YAMAHA SG 5, изготовлен из фанерованного ольхового блока и оставался почти неизменным на весь период производства гитар, менялась только фрезировка, на поздних её расширили для того, чтоб могли поместиться печатные платы. На этом экземпляре выборка очень большая по соотношению к используемому пространству, особенно под звучками. Так что инструмент можно считать почти полуакустическим и возить в нём контрабанду, например.



Также с оборота имеется анатомическая выборка



Собственно схема смонтирована на пикгарде из японского искристого пластика, прикрученного одиннадцатью шурупами к деке, и состоит из трёх нерегулируемых ТОНИКАвских «квазихамбакеров», двух блоков кнопок П2К (нижний подключает соответствующие датчики, левая кнопка верхнего обрезает ВЧ некового датчика, средняя - НЧ среднего датчика, правая - срезает НЧ бриджевого звукоснимателя), раздельных регуляторов уровня датчиков и мастер-громкости. На фото один из звукоснимателей разобран для ознакомления с внутренним миром.



Схема оставалась неизменной до пришествия печатных плат. Так выглядит блок резисторов, номер шасси – н13773





Поскольку на данном типе конденсаторов действительно ставилась дата, то этот УРАЛ выпущен не раньше ноября 1976 года.
Блок переключения звукоснимателей.



Блок переключения тембров.



Гнездо – стандартное СГ5, но установленное не как обычно, в выборке под пикгардом, а на ребре деки.





Так выглядят чёрные пластмассовые ручки-цилиндры, напоминающие уменьшенные колпачки тюбиков клея МОМЕНТ, и заменённые на капроновые с высокими алюминиевыми колпачками ориентировочно в 1978 году.



Стандартный УРАЛовский бридж, остававшийся неизменным все годы и нещадно теряющийся.



На данном экземпляре он устанавливается на металлическую пластину в отличие от поздних, гден шпильки бесхитростно забивались прямо в дерево деки. Забавный момент: даже при полностью опущенном бридже, струны над 12-м ладом стоят на высоте 5-7 мм. Возможно из-за этого или в целях экономии металла на 422р пластины уже не встречаются. Также видна моя пионерия – заземление струн булавкой, ибо на этом экземпляре его банально нет



Под плоской крышкой тремоло, которую перестали массово ставить на последующую модель, расположен узел тремоло. У меня он был установлен так, а с помощью винта в теории (и, при сборке, оказалось что и в практике) можно сжимать пружину



Весь узел в разборе



Антабки на этом экземпляре забивные, характерные только для этой модели.



Цанга крепления рычага, равно как и сам рычаг, к сожалению, утрачены - так что милости прошу в мой обменник

Собственно от этого УРАЛа впечатления только положительные, гриф удобен, к эргономике привыкаешь, вес вполне приемлем. Единственное, что очень напрягает – ловить угол установки грифа и мириться с дребезгом по ладам, но так, к сожалению, почти у всех отечественных гитар..
К великой досаде, некплейт конкретно этого экземпляра также сгинул в веках, однако можно с большой долей вероятности предположить, что выглядел он следующим образом, а серийный номер уместился где-то в интервале между 10 и 13 тысячами. И обратите внимание на очепятку



Относительно принадлежности того или иного УРАЛа к касте «650А» можно сказать лишь одно: любые «верные приметы» (отсутствие канта, размещение разъёма, плоская крышка тремоло, ТОНИКАвские звукосниматели и т.д.) и вместе и по раздельности не являются её гарантией. Есть достаточно большое количество УРАЛов, имеющих их все и при этом помеченных как просто «650» - и некоторое число УРАЛОВ, выглядящих как классический «650», но при этом помеченных заветной литерой «А».
Как известно, в Советском Союзе индекс «А» присваивался изделиям из пробных, установочных партий, но на УРАЛах и это довольно неочевидно. «Темна вода в облацех», короче.

Alex_Maestro, специально для Sovietguitars.com


P.S. Выражаю огромную благодарность sam74 за нахождение сего красавца, Ayk и Mustea за неоценимую помощь в доставке.


[ Редактирование 06.10.2015, 05:36 ]

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
05.10.2015, 19:50

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
А так такой урал видит моя одноклассница, занимающаяся рукоделием)))



Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
swin
05.10.2015, 19:54

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Блин, здОрово...

Песенки [link]
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
05.10.2015, 20:09

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Интересный кузнечик, увидел я его теперь во всей красе. Теперь даже немного стыдно.
Я кажется понял почему колки так часто ломались: они же изначально поставлены не правильно. При натяжении шестерня отделяется от червяка и прокручивается под натяжением в обратную сторону, тем самым ослабляя натяжение струн. Чтобы избежать расстроя - перетягивали винт крепления шестерни к оси колка, тем самым колок крутился слишком туго, в связи с чем усиливалась нагрузка на лопасть. А ещё добавить какие струны ставили и как настраивали.. Вот и ломались они нещадно. Но это моё личное мнение.

[ Редактирование 05.10.2015, 20:10 ]

Ищу
Наверх
PM
Alex_Maestro
05.10.2015, 20:11

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Да, возможно. Светлана ж по госту - 12й калибр аж, так что натяжение некислое


Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Svetliy_metall
05.10.2015, 20:23

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 3161
Лёха - молодца!

Примочек много не бывает
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
05.10.2015, 20:29

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Спасибо, Вань. Вот, пока время есть решил обзоры попилить, а то гитары есть - обзоров нет)

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Svetliy_metall
05.10.2015, 20:37

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 3161
Alex_Maestro Цитата ...

Спасибо, Вань. Вот, пока время есть решил обзоры попилить, а то гитары есть - обзоров нет)

удачи))

Примочек много не бывает
Наверх
Сайт PM
StariyDed
06.10.2015, 05:59

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
Хороший обзор...
Алексей!
А фото обратной стороны головки грифа можно сделать? С колками не совсем ясно...Они ведь универсальные. Их можно и "налево" и "направо" собрать...
Наверх
PM
Я-Ха
06.10.2015, 06:05

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
...только крышки колков не универсальные, да.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
stradivari72
06.10.2015, 06:24

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
Мне кажется каждый Урал из 101... шт. достоин обзора, каждый по своему индивидуален, каждый по своему уралистичен)
Молодец!

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
StariyDed
06.10.2015, 07:28

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
Я-Ха!
Согласен полностью, но...разве можно исключить ошибку комплектовщиков, сборщиков, а возможно и конструкторов конкретно этой модели что в прочем маловероятно.
Согласитесь, что такое расположение штока относительно шестерни - противоестественно, и скорее всего это ошибка.
Наверх
PM
stradivari72
06.10.2015, 07:30

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
даже колки все – были найдены спустя год, правдами и неправдами.

StariyDed, а что необычного в этих колках, я не заметил чтото? вроде такие же "неправильные" как и на всех

[ Редактирование 06.10.2015, 07:32 ]

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Alex_Maestro
06.10.2015, 07:57

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Владимир Новомирович, могу сфотографировать ещё два оборота головы, так как колки везде одинаковые и устанавливались одинаково. Там же в крышке пропил, иначе как задумано не поставить. Да и Сергей, я думаю, может ещё больше фото добавить)

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
06.10.2015, 08:06

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
StariyDed Цитата ...

Согласитесь, что такое расположение штока относительно шестерни - противоестественно, и скорее всего это ошибка.

Так для УРАЛа подобное расположение - норма. В этом нет ничего "противоестественного".

А поверять конструкцию наших инструментов логикой и соображениями здравого смысла - бесполезно. Гитары разрабатывались технологами. Для производства, а не для игры.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Record
06.10.2015, 08:09
ГостьХарощий!!!
Наверх
PM
stradivari72
06.10.2015, 08:17

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
StariyDed, каждый раз, каждый открывает что то новое для себя, даже в уралах), неужели это новость для Вас? а знаете(помните) еще были крышки продемонстрированные великим VP, с универсальными крышками, там вырезы под шток с обеих сторон


Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Alex_Maestro
06.10.2015, 08:22

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Это вроде для акустик были, да?

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
StariyDed
06.10.2015, 09:21

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
Друзья!
Не удивляйтесь моим удивлениям...Поверьте мне, я для себя очень многое открываю в теме электрогитар, после того как пришел на сайт...За что я собственно Вам всем и благодарен.
P.S. А крышки универсальные я и правда здесь у кого то в теме видел...

[ Редактирование 06.10.2015, 10:04 ]
Наверх
PM
Alex_Maestro
06.10.2015, 09:53

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Ну что вы, одно дело делаем же

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Nik
06.10.2015, 10:33

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
КрасавЕц-кузнечик!
А ручки такие я кому-то задарил в общей кучке "негитарных".Давно уж.
Наверх
PM
stradivari72
06.10.2015, 10:58

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
а датчики откручивал? порой бывает на них месяц и год

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Alex_Maestro
06.10.2015, 12:25

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
О как. Сейчас разберу

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
06.10.2015, 12:46

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Пусто, к сожалению

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
StariyDed
06.10.2015, 13:51

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
На основании самого датчика, со стороны пикгарда...
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»