Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

JOLANA Diamant

Автор Добавил
Alex_Maestro
12.10.2015, 18:52 Просмотр для печати

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228




Алмаз, который хотел быть лесполом.


В далёком 1950 году в далёкой Омерике был разработан, а спустя два года и продан первый экземпляр легендарной модели GIBSON Les Paul.

Спустя почти три десятилетия, в 1979 году в дружественной нам тогда Чехословакии был налажен выпуск электрогитары JOLANA Diamant, неуловимо что-то напоминающий. Тогда же была запущена в производство и бассовая версия
JOLANA Diamant Bas.

Спустя три года модель Diamant была переиздана с некоторыми изменениями, анализу которых и посвящён данный обзор.

Вверху титульной фотографии находится JOLANA Diamant с козырным номером 3333 не самого частого коричнево-шоколадного окраса. На территории СНГ самый распространённый цвет – чёрный, но встречаются также бёрстовые и белые экземпляры. Между прочим, чешский коллекционер Vladislav Schovánek на мой вопрос ответил следующее: «Hello, every colours was standard. black, brown, sunburst, natural for export», из чего можно заключить, что какой-то безумной редкостью на родине они не являются. Ну, или языковой барьер (общение на английском по почте и мои личные особенности знания английского, когда проще говорить и читать, чем писать) мог поспособствовать недопониманию. Снизу же – модель JOLANA Diamant I с серийником 2559 – модель, пришедшая на смену безномерному товарищу в 1983 году.

Гитара JOLANA Diamant, если верить материалам сайта jolana.info, была выпущена суммарным тиражом около 8000 штук, а Diamant I – около 5000.

Первое визуальное отличие моделей – форма головы. У первой модели – почти GIBSON’овская «книжка» с витиеватым логотипом. Сама голова приклеивается к ручке грифа соединением типа "испанский замок".




Согласно легенде, запущенный в производство в 1979 году Diamant своим почти полным визуальным подобием настолько возмутил производителей прототипа, что заморский бренд даже попытался качать авторские права. Не думаю, что американцам удалось что-либо с этого получить, однако, возможно, именно поэтому чехословацкие мастера фабрики в Горжовице в 1983 году выпустили модель, на которой отказались от зарегистрированной не на них торговой марки (а форма пера GIBSON – это именно торговая марка), и голова грифа на этой гитаре уже не копирует "раскрытую книгу" GIBSON (видимо, IBANEZ оказались более толерантными). Обновлённое изделие не слишком логично было названо Diamant I. Название начертано на голове уже другим шрифтом, знакомым пользователям поздних чехословацких гитар, визуально более массивным и грубым. Впрочем, по словам SPA, шрифт этот достаточно старый, и использовался ещё в 40-х.




Гайка анкера и алюминиевый порожек Diamant. Плюс в моём случае крышка канала анкера металлическая, встречаются пластиковые.




Гайка анкера и никелированный латунный верхний порожек Diamant I, пластиковая крышка канала анкера. Оба грифа (кленовые, с накладкой из крашеного бука и разметкой ладов прямоугольниками из перлоида) не вклеены, как на прототипе, а привинчены четырьмя винтами через металлический некплейт.




На торце грифа бывает нанесён либо штамп ОТК, либо дата производства. Анкер устанавливается через отверстие в торце пятки.




Некплейт Diamant с клеймом завода.




Некплейт Diamant I, уже без клейма. Скорее всего, это вызвано тем, что завод пошёл по пути упрощения производственного цикла. Если ориентироваться на программу для определения года и места производства чехословацких гитар, получается, что мой «гибсоноголовый» инструмент изготовлен в 1980 году, а «ибанезоголовый» – в 1986.




На фото видно, что кант на Diamant I трёхслойный, а на Diamant – однослойный. Впрочем, это не является принципиальным отличием: кант мог быть разным независимо от модели. Однослойный себя чувствует себя очень плохо, крошится и трескается.




Колки на обоих гитарах одинаковые, механика такого типа ставилась на целый ряд гитар – Rubin, Disco, Jantar.




Бридж - ненавязчиво позаимствованная с FRAMUS Nashville вариация тюн-о-матика, достаточно удачная: помимо возможности подстройки высоты струн и точной юстировки мензуры, есть возможность регулировки межструнного расстояния. Единственный минус – не всем удобны сильно выступающие головки винтов, регулирующих высоту




Струнозацеп – обыкновенный стопбар, к правому винту которого подведено заземление.




Нижняя антабка - вывинчивающаяся отвёртка. На фото также присутствует забивная втулка, в которую эта отвёртка вкручивается. Данная деталь неизменна на обоих экземплярах.




Верхняя антабка также не претерпела изменений.




Гибсоноподобный флажок также типовой, хотя может быть изготовлен как из однослойного, так и из трёхслойного пластика.




Одно из заметных отличий Diamant’а – наличие галетного переключателя с массивным клювом, который в дальнейшем был заменён на более функциональный, но на мой взгляд гораздо менее эстетичный, трёхпозиционный тумблер.








Переключатель Diamant I, очень похожий на немецкие, ставившиеся на гитары MUSIMA – отличаются только диаметр и форма гайки крепления.
Вот немецкий переключатель






А вот Чехословацкий:






Элементы электросхемы Diamant – галетник, потенциометр на 500 кОм и гнездо, устанавливавшееся на джекплейт из мягкого металла, частенько проминаемый.




Полностью восстановленная мной схема в Diamant, поскольку на момент покупки два потенциметра пребывали в состоянии дезинтеграции. Паялось по схеме от Владимира Новомировича, отрисованной по принципиалке, и поправленной SPA






А вот схема Diamant I – оригинальная. Свежая пайка и метки – мои, пытался прогреть соединения, чтоб потцы заработали. Но даже раборка с чисткой никакого эффекта не дали, к сожалению. И, прошу заметить, схема не чистый леспол, как об этом утверждалось ранее.




Для сравнения:




Закрывались выборки таким вот набором пластиков




Рельсовые хамбакеры на обеих гитарах стоят одинаковые, отличие их заключается лишь в наличии надписи «Spektrum» на модели Diamant, где она выдавлена в пластике. На следующей модели нет даже следов. Следы пайки на шоколадном – моих рук дело: звукосниматели были запаяны в параллель. Надпись тоже наносил я, коряво и акриловой краской.











Вот так выглядит звукосниматель без крышки (фото из темы SPA
про чехословацкие звучки).




Также в закромах нашёлся звучок с белой рамкой, которые тоже, говорят, имели место быть. Мне лично он в этой рамке напоминает легендарную игру Электроника ИМ, «Волк с яйцами», например.






Ручки ранней версии мне нравятся больше, они солидные, с фиксирующим винтом, знакомые по многим моделям.




Зато на поздней версии они более современные, схожие с гибсоном, с полиэтиленовой уплотняющей втулкой, позволяющей фиксировать ручку на штоке потенциометра безо всяких винтов. В дальнейшем эти ручки были замечены на почти всех гитарах периода заката концерна.




Корпус гитары – из липы, с полуторасантиметровым еловым топом (но бывает и ольха\ель), покрыт тонким слоем нитроцеллюлозного лака. Симметрично выборке под темброблок в деке имеется полость, предназначенная либо для снижения веса гитары, либо для добавления акустических резонансов. Всё это было обнаружено маэстро SPA в ходе
хирургического вскрытия. По его же словам, геометрия корпуса в копейку повторяет оригинальный Les Paul
У забугорного же прототипа корпус и вклееный гриф изготовлены из красного дерева.






Комплектовались гитары, насколько мне известно, вот таким ремнём, универсальным чехлом, в который влезал бас и некоторые другие модели. Вместо мягкого чехла мог бы быть и гробик – жёсткий кофр.




А также паспортом.




И набором струн Mistral с проводом, коих у меня нет.
Ощущения от гитар приятные, но совсем разные, Diamant I у меня яркий, звонкий, даже резкий, пожалуй. A Diamant – мясистый, грозный. Может это ещё и от моего китайского комбаря зависит. К сожалению, y Diamant I потенциометры пришли в негодность, ни разборка с чисткой, ни прогрев соединений не помогли… вот и думаю, стоит повторить или же проще начать поиски. А с шоколадным беды – традиционная кантовая болезнь, плюс след от падения и общая пошарпаность. Так и думается, что же с ними делать, восстанавливать, или оставить так как есть, памятником себе.

В дальнейшем концерн JOLANA пошёл по пути удешевления производства и выпустил в 1985 году бюджетную модель Onyx, которая, по словам SPA, в производстве должна быть дешевле раза в полтора, ввиду разметки грифа точками, отсутствия кантов и, вероятно, сложной фрезеровки. Самая же главная причина удешевления стоимости – отсутствие выпуклого топа. Фурнитура, впрочем, кроме звучков – Diamant’овская. Сама же модель подозрительно напоминает полузабытый ныне GIBSON Sonex – даже голова-«книжка» вернулась, что косвенно свидетельствует, что легенда об иске американцев к чехам – именно легенда. Onyx встречается достаточно редко – их было выпущено немногим более тысячи экземпляров.
JOLANA Onyx




GIBSON Sonex




Alex_Maestro, специально для Sovietguitars.com


Выражаю благодарность Владимиру Новомировичу StariyDed и SPA за помощь по схемам, SPA за разъяснение технических ньюансов и Я-хе за помощь недостающими фотками.


[ Редактирование 13.10.2015, 07:41 ]

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
stradivari72
12.10.2015, 19:05

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
Чо правда 8000 и 5000? а так не скажешь что это неебическая редкость на первый взгляд(ну только если про Диамант1)?

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
dvart1
12.10.2015, 19:07

ID пользователя #6725
Зарегистрирован: 22.03.2015, 21:21
Местонахождение: Ижевск
Сообщений: 629
Хороший обзор. Коротко и очень познавательно. И самое главное с картинками ). Здорово!!!!

[link]
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
12.10.2015, 19:21

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Яша сказал такие цифры, вот я сам прифигел, про Ониксы тоже, каэш..

Олег, стараемся))

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
metrolog
13.10.2015, 07:06

ID пользователя #5666
Зарегистрирован: 11.01.2014, 19:54
Местонахождение: Саратов
Сообщений: 1990
Добавлю свои наблюдения по имевшимся у меня Diamant-ам: гайки анкеров были 9мм на Diamant 1 и 11мм на Diamant; штоки колков на Diamant 1 были без прорезей; блондины судя по фото на тематических сайтах были с зелёным и коричневым цветом задней деки и обечайки.
Обзор очень понравился, спасибо.

Обменка и хотелка:
[link]
«Два хороших человека всегда могут договориться и сообразить на троих»
Наверх
PM
Alex_Maestro
13.10.2015, 08:45

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Ну вот на этих двух колки одинаковые. А так ведь, были различия по шестерёнке, по втулке возле бутона..

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
13.10.2015, 10:04

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Отлично,Alex!жду новых обзоров!Могу дополнить тему жестким кофром и оригинальным ремнем,которые мне достались с Diamant 1?

[ Редактирование 13.10.2015, 10:05 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Alex_Maestro
13.10.2015, 10:22

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Что это ты меня не по имени?))

Темы ж и создаются для того, чтоб их можно было дополнить, так что велкам))

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
13.10.2015, 13:01

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Ну вдруг кто не знает,как тебя в миру зовут,Лех?:)
Ок,выложу фото

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Alex_Maestro
13.10.2015, 13:10

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Я уж думал, что ты обиделся на что-то) в принципе, можно попробовать сделать ещё хитрее, ты добавляешь коммент с фотками, отсылаешь мне исходный код, а я попробую добавить в статью, после фоток чехла. Либо попробовать администрацию спросить


Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Red
13.10.2015, 18:28

ID пользователя #3177
Зарегистрирован: 13.04.2012, 13:26
Местонахождение: Доброполье, Донецкая обл.
Сообщений: 1048
Хорошая статья... Был на руках корпус оникса и по незнанке отдал((
Наверх
PM
Ayk
16.10.2015, 13:58

ID пользователя #2714
Зарегистрирован: 11.09.2011, 02:38
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 1010
Ремни встречались и другие...с желтым подбоем и без пряжки.

[ Редактирование 16.10.2015, 13:58 ]
Наверх
PM
Alex_Maestro
16.10.2015, 14:40

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Кажется я догадываюсь про что это вы, возможно всё по-разному бывало в разные периоды. Но лично мне казалось, что тот, про который говорите вы - комплект к спешлу/торнадо. Естественно, не претендую на истину в последней инстанции

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Les
19.10.2015, 14:55

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Хороший обзор!
Оказывается, мой первый в жизни Диамант был даже сильнее подпионерен, чем я думал.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
SobaTomas
26.10.2015, 09:42

ID пользователя #3800
Зарегистрирован: 23.04.2013, 03:04
Местонахождение: Омск
Сообщений: 821
Имею вопрос по колкам: встречались ли колки с подложенной под шестеренку шайбой гровера или это доделки?
Дело в том, что и на на моих гитаре и на басу шайбы присутствуют.
BAILOW, metrolog и Alex_Maestro пишут, что шайб быть не должно. SPA пишет, что не должно оно быть там.
Есть еще мнения?

[ Редактирование 26.10.2015, 09:46 ]

- Доктор, меня все игнорируют...
- Следующий!
Mercaator
КИСТА
Желания
Запчасти
Наверх
PM
Zeddy
26.10.2015, 09:57

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
SobaTomas Цитата ...

SPA пишет, что не должно оно быть там.
Есть еще мнения?


Имеется. Мнение такое: использование в червячно - винтовом механизме гровера в ЛЮБОМ месте узла признак идиотизма. Впрочем, обсуждать это надо не стесняясь!

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
SobaTomas
26.10.2015, 10:17

ID пользователя #3800
Зарегистрирован: 23.04.2013, 03:04
Местонахождение: Омск
Сообщений: 821
Ок. Хрен с ним с гровером, а любая другая шайба тоже там не должна быть более чем совсем? Убрать-то не проблема. Не сам же я туда их захерачил.
Не понятно зачем и почему. На выходных еще на одном диамантбасе посмотрю.


- Доктор, меня все игнорируют...
- Следующий!
Mercaator
КИСТА
Желания
Запчасти
Наверх
PM
Alex_Maestro
26.10.2015, 10:57

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Мой вариант такой - шестерня могла начать стираться, поэтому под неё могли что-то подложить, чтобы зубцы соприкасались в ином месте

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
RuAlex
13.12.2016, 19:56
ГостьКак я диамант 1 хочу.....
Вдруг завалялся где?
Наверх
PM
Я-Ха
14.12.2016, 03:27

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
RuAlex Цитата ...

Как я диамант 1 хочу.....
Вдруг завалялся где?

[link]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
RGCSTM
09.02.2020, 19:01

ID пользователя #7222
Зарегистрирован: 07.02.2016, 18:41
Местонахождение: Москва
Сообщений: 156
У знакомых лежит диамант в идеале, отфоткал то, что в комплекте было(кроме ремня и шнура) [link]

ᛃᚨᚱᛟᛋᛚᚨᛓ
Наверх
Сайт PM
EbenezerDorset
18.06.2020, 18:34

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1347
А вот, только что чехи в тематической коллекционерской группе на Мордокниге выложили такие картинки инструмента с серийником 013...







Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
Axelk
20.11.2020, 18:42
ГостьГде-то в шкафу лежит родной ремень от "Диаманта" (вариант без пряжки). Может кому надо...

[ Редактирование 20.11.2020, 18:54 ]
Наверх
PM
Marder
21.11.2020, 04:39

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Мне

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»