Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

JOLANA Special

Автор Добавил
Alex_Maestro
16.10.2015, 16:16 Просмотр для печати

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228




SПЕЦИАЛЬНЫЙ ГОСТЬ



В силу своих музыкальных вкусов, я питаю большую любовь к полуакустическим инструментам. Одной из самых стильных и изящных гитар этого типа, приехавшей ко мне из далёкого Барнаула, является данное радующее глаз изделие чешского гитарпрома под номером 1776. Если верить программке определения даты производства с сайта jolana.info, гитара выпущена в 1971 году.

Возможно, данная модель пришла на замену легендарной JOLANA Tornado, по крайней мере, на профильных чешских ресурсах начало её выпуска на фабрике в Градце Кралове обозначено 1970 годом.

Голова грифа не имеет наклона, выкрашена в чёрный цвет как и остальная ручка, и украшена полустёртым золотистым лого “Special”.






Ретейнер в виде скобочки, прикрученный маленьким шурупом и ставший классикой алюминиевый верхний порожек – гребёнка.




Колковая механика 6х1 в разборе. Мне встречались также вариации с хромированными шестернями и прямоугольными бутонами, которые являются поздними. Да, колки не так давно были густо смазаны, поэтому не стоит пугаться.





Колки укомплектованы такими вот типовыми втулками.




Гайка регулировки грифа выведена в пятку. Гриф, в девяносто девяти случаях из ста, буковый, с буковой или лигнамоновой накладкой, но мне повезло, у меня накладка палисандровая с маркерами из речного перламутра. В паспорте, впрочем, написано, что гриф из эбена (ага, весь ).





Гриф крепится к корпусу через слегка изогнутый некплейт с помощью четырёх шурупов. Также встречается вариант некплейта без изгиба, более короткий.





Антабка – стандартного типа, привинченная сквозь некплейт.




Нижняя антабка – стандартная вкручивающаяся отвёртка.




Сама дека изготовлена из берёзовой фанеры, с наборными клёцами. На фото виден нижний клёц, состоящий из трёх частей. Верхняя дека усилена двумя пружинами, нижняя – одной.






Верхний клёц, также состоит из трёх брусков. Обе деки, гриф и f-образные апертуры украшены уже рассыпающимся однослойным кантом.




Гитара оснащена типовым для целой линейки полуакустик бигсбиобразным тремоло с силуминовым основанием. Само оно разборное, что позволяет немного регулировать его наклон. Также, на одном из моих тремоло обнаружилась такая занятная прокладка, приклеенная к основанию и, вероятно, глушившая удар лапки барабана. Ну и эстетично выглядевшая при покупке, естественно. Из себя она представляет картонку, обёрнутую красной фольгой, а затем скотчем или какой иной плёнкой. На остальных тремоло обнаружились только желтоватые следы клея. Но, тем не менее, есть некоторые сомнения насчёт оригинальности, поскольку иногда встречаются аналогичные полоски из обрезков искристого пластика.




К основанию подклеивались фетровые кружки (Пока, сустейн!)




Также на основании встречается декоративная гравировка. Довольно часто хром начинает струпьями отделяться от силуммина.




Барабан тремоло закреплён в основании через миниатюрные шарикоподшипники, которые прикрыты искристыми вставками разных цветов. Притом справа, вероятно, тоже нечто, обёрнутое красной фольгой.






Рычаг гитары с винтом и пластиковой прокладкой, вкручивающийся в лапку барабана тремоло.




Бридж – типовой для целой серии гитар, силуминовый, с интересным решением подстройки мензуры, ввинчивающимися сухарями. На моём экземпляре винты регулировки высоты разной длины, что забавно. Также бридж должен быть оснащён утерянной сурдинкой, которая регулируется винтом через верхнее отверстие в бридже (данная информация взята из паспорта, я сурдинку видел только один раз, но так и не понял прикола).




Электросхема закреплена на причудливо выгнутом пикгарде. В 90% случаев он из чёрного пластика, но бывали и из бесцветного оргстекла, крашенного с оборота.




Элементы схемы – потенциометр и гнездо, крепящееся на обечайке через джекплейт.




Одной из характерных фишек чехословацких инструментов того времени можно считать причудливый баянный переключатель. Видны внутренние проволочки, которые замыкаются, а также те, которые фиксируют кнопки (они проходят снизу). Проволочки фиксирования часто ломаются, но их можно выгнуть из обрезков струны и восстановить работоспособность. Если контакты замыкания не подогнаны нормально, то при переключении они могут вибрировать друг о друга, вызывая дребезжащий и прерывающийся звук.






Звукосниматели Maestro прикручены к верхним пружинам корпуса через резинки, которые спустя 40 лет уже не пружинят, поэтому регулировка высоты датчиков несколько затруднительна. Вот корпус в разборе: видно, что чехи очень любили фетр).




Схема инструмента не совсем очевидна: верхняя клавиша баяна позволяет выбрать один из двух режимов: в режиме «соло» работает только средний датчик с регулировкой громкости и тембра, в режиме «аккомпанемент» – нековый и бриджевый, подключаемые парой средних клавиш и имеющие селективные регулировки громкости. Нижняя клавиша отвечает за включение фиксированного обреза НЧ на бриджевом звукоснимателе.




Фигурные металлические ручки потенциометров исключительно массивны и солидны.




Гитара комплектовалась двусоставным чехлом из кожзама, который мог быть различных цветов: чёрный, коричневый, синий, красный и комбинированный – чёрно-красно-белый.




Помимо этого, в комплект входил ремень, менявшийся с течением времени. Мне достался вот такой.




Обязательным атрибутом гитары при продаже являлся паспорт.




В паспорте имелось описание гитары, наглядно демонстрирующий уровень переводчика, интегрированность его в гитарную тему – и тем доставляющее немало лузлов.




Также по паспорту в комплекте числятся провод и дополнительный набор струн, коих не наблюдается.

Как по мне – гитара интересная, хоть лично мой экземпляр и не блещет сустейном, но довольно уверенно взаимодействует с различными эффектами. Я очень доволен этим инструментом, хоть и потрёпанным жизнью, но интересно выглядящим и, несомненно, обладающим харизмой.

Наилучшей иллюстрацией звука будет видео от товарища Линаса, которое он любезно разрешил разместить




Alex_Maestro, специально для sovietguitars.com


[ Редактирование 16.10.2015, 21:50 ]

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Yarnichin
16.10.2015, 17:04
ГостьКороче, идеально
Наверх
PM
StariyDed
16.10.2015, 17:21

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12678
Много писать и "лить воду" не буду...
Молодец!
Наверх
PM
diesell71
16.10.2015, 18:07
Гость22 года назад я приобрел себе такую же. Верную спутницу на сейшенАх, пьянках и прочая и прочая.
Как будто заново все.
Классный обзор.
Наверх
PM
swin
16.10.2015, 18:46

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Господа, так Торнадо была лучше Специи или нет? Или обе они лучше? AlexMaestro здОрово. Схема по сюрреалистичности сравнима с Уралом. Хотя она ведь кем-то обдумана и обоснована.

Песенки [link]
Наверх
PM
Alex_Maestro
16.10.2015, 18:52

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Торнадо ценится дороже, но тут скорее дело вкуса.. Ну и у Торнадо больше настроек звука


Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
StariyDed
16.10.2015, 19:03

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12678
Я бы осмелился предположить, что "Торнадо" по сравнению со "Спешлом", это всё таки модель класса "Де люкс", или если попросту - более навороченная.
Наверх
PM
Skyworker79
16.10.2015, 22:04

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Лех,отличный обзор!Свою никак не соберу,лентяй:)

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
GeorgeM
17.10.2015, 09:04

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
swin Цитата ...

Господа, так Торнадо была лучше Специи или нет? Или обе они лучше?

они, несмотря на очень сильное внешнее сходство - довольно разные по звуку. торнада - гораздо ярче, кричаще-рокнрольная такая, а спешл - даёт мягкий, джазовый звук.

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
17.10.2015, 09:53

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Надеюсь, что когда я через годик с небольшим доделаю свою торнаду, тут уже будет обзор на неё, со сравнением моделей

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
ymv
17.10.2015, 10:08
ID пользователя #2344
Зарегистрирован: 09.01.2011, 08:05
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 187
Спешиал в свое время препарировал, так у него в пузе аццки широкий вырез. Интересно, а у Торнады так же?
Наверх
PM
Alex_Maestro
17.10.2015, 11:07

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Ещё больше

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Linas
17.10.2015, 15:51

ID пользователя #2067
Зарегистрирован: 26.08.2010, 20:40
Местонахождение: Kaunas, Lithuania
Сообщений: 3426
Здесь 4 Торнады и 4 Специала, последняя не в счёт, пионер. Попробуйте закрыть глаза и отличить где что. Я не смог бы.


Наверх
PM
Cort
18.10.2015, 08:32

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 859
Немного поколебался, но потом решил добавить в коментарии к материалу.
Больно уж хорошая гитара, и внешне, и внутренне.



Мой канал -
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
18.10.2015, 14:03

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Юрий, и это правильно! Спасибо за видеодополнение!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
OLEGMAN68
18.10.2015, 21:03

ID пользователя #2845
Зарегистрирован: 28.11.2011, 12:09
Местонахождение: Мичуринск
Сообщений: 1973
Что бы купить Спешл, гитару моей молодости, я в 2011 году пришел на этот флрум. Да так и остадся здесь. Спасибо Алексей!

Продажа, обмен Совгитаровской твёрдой валюты. [link]
Наверх
Сайт PM
alex.mikhalev
21.10.2015, 08:34
ГостьСразу извинюсь за многабукф.
В 1975 году к нам в город на флагманские предприятия через свои (профкомы, парторганизации и прочие.........) стали попадать различные инструменты, в т.ч и эти гитары. Основной поток состоял из Тоник. В городе было несколько ВИА, которые знали друг друга и знали кто на чём играет.
Были две или три Спешл на весь город. А Торнадо я видел только в Авиационном училище.
К нам пришли Спешл и голубой BASS 09
Спешл и бас в то время завораживали новизной, дизайном, только корпус был чудовищно маркий от пальцев. Мы действительно были в восторге. Даже шнуры были свои, которые никогда не требовали вмешательств. Чего не скажешь о наших. Каждая репетиция начиналась с паек входов.
Использовали эти две гитары только на выступлениях "официальных", а просто на танцах работали на Тониках.
А в середине 77 года к нам в группу попадает парень с Анадыря Олег и привозит чисто японческий страт. И для нас эти Спешл и Торнады умерли, т.к. было с чем сравнивать.
Прошло почти 40 лет, а БОЛЬШЕ НИГДЕ не встречал гитар такого плана, как та.
Сколько пересматривал и в Музторгах, и по частникам - бесполезно.
Это равносильно как то, что в конце 60-х я жил в Германии 5 лет и ел мороженое и конфеты, которых до сих пор не вижу тут.
Как то так
Наверх
PM
Alex_Maestro
21.10.2015, 08:57

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Да, воспоминания они такие, я думаю

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
EbenezerDorset
14.10.2020, 17:20

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1347
Возможно, это будет уместно в этой теме...
Маленькое дополнение.
Чехи показали родственную модель с Торнадовскими корнями - не пошедший в серийное производство прототип Jolana Studio Special.

Не знаю кто как, а я, вроде-бы, такой комплектации раньше не видел...
Хотя по Special-ам я совсем не специалист...

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
SPA
14.10.2020, 19:01


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
как-то больше на колхоз похоже, с грифом от грациеллы

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
EbenezerDorset
14.10.2020, 20:06

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1347
Так-то оно - любой прототип "по мотивам", уже и есть суть - "колхоз"
А за достоверность информации пусть отвечает сегодняшняя "мордокнижная" тема во вроде бы серьёзной тамошней группе Vintage Guitars Jolana (не знаю как кинуть прямую ссылку)... Хотя, газве можно этим-таки чехам довегять?!...

[ Редактирование 14.10.2020, 20:31 ]

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»