Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Луначарская адаптеризованная акустика, арт. 417

Автор Добавил
Alex_Maestro
16.10.2015, 19:55 Просмотр для печати

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228



ИЗГИБ ГИТАРЫ ЖЁЛТОЙ



Данная гитара, возможно, выглядит не совсем как электрогитара, но именно ею она является, согласно нормативного документа «РСТ РСФСР 508-75», являющегося основным документом (действующим, юридически, и посейчас) на стандарты производства электрогитар в РФ. Возможно именно из-за своего неказистого внешнего вида она не так часто освещалась на форуме и была лишена персонального обзора. Настало время исправить эту досадную несправедливость.

Этот инструмент, 1982 года выпуска, попал ко мне благодаря моей девушке из города-спутника Нижнего Новгорода – Бора. По словам предыдущего владельца, она принадлежала его зятю, который её холил, лелеял и вообще очень ею дорожил.







Гриф гитары почти полностью изготовлен из фанеры. Пренебрежительные ухмылки можете смело спрятать в карман. Во-первых, всемирно-известные фирмы типа FRAMUS не гнушались использовать данный материал для производства грифов своих топовых моделей. Во-вторых, со своей задачей фанерный гриф справляется так же хорошо, как деревянный: не имея анкера, за долгие годы он не утратил прямизны, не гуляет при сезонных климатических перепадах, удобен для производства технологически, стоит гораздо дешевле всяких распальцованных «грифкленовыйусиленныйкарбоном» и благотворно влияет на сустейн.




Верхний порожек пластиковый. Голова с пролётками снабжена набором стандартных акустических колков с силуминовыми штоками на двух планках.








Гриф имеет плоскую буковую накладку, размеченную крупными дотами из белого пластика.




Гриф крепится к корпусу при помощи проходящего через пятку длинного винта, которым, при желании, можно регулировать угол наклона грифа. Посадочное место как всегда кривое, гриф перекашивает.




Правда, у грифа отбит кончик пятки.. Также на фото виден стык деревянного канта. Верхняя дека инструмента изготовлена из массива ели, обечайка и нижняя дека - из берёзовой фанеры.




Система пружин - так называемый "Ленинградский Шерцер": три поперечных, одна косая. На фото также заметен кончик шурупа, которым прикручен буковый струнодержатель к деревяшке внутри деки.




Присутствует нижняя антабка, сделанная из пластика.




Розетка украшена аппликацией, а не инкрустацией, что заметно дешевле и удобнее в массовом производстве.




Наклейка в гитаре.




Навесной темброблок производства Ленинградского ПО МАГНЕТОН крепится к гитаре в трёх точках. В розетке при помощи стандартных подпружиненных пластин на тыльной стороне некового датчика.




К буковой подставке с обрезком ладовой проволоки в качестве порожка - двумя металлическими скобами, фиксируемыми на кобылке крошечными винтиками.




И дополнительным кронштейном, который не входил в состав комплекта темброблока, продаваемого отдельно.




К станине темброблока дополнительный кронштейн прикручен винтом с выпуклой шляпкой, царапающей деку. Также видны останки поролоновых кружочков, которые сгнили и оставили тёмные следы на корпусе гитары.




Круглая крышка закреплена крошечными винтиками, которые при разборе очень просто потерять.




А под ней – гнездо ГК-2 под советский маленький джек Ш2П, которые использовались в транзисторных приёмниках и слуховых аппаратах.






Прямоугольная крышка скрывает темброблок на основе трёх малогабаритных потенциометров СП3.






Схема темброблока практически полностью повторяет схему Арктопа Луначарского: левая ручка - мастер-громкость, средняя – общий тон, а правая – уровень сигнала некового датчика, подмешиваемого к бриджевому.




Пластиковое основание имеет выемки под провода. На фото видно серебристую плёнку – видимо ей изначально они и крепились, но со временем она утратила клейкость и ей на смену пришла обычная синяя изолента.




Темброблок со снятым верхним кожухом.




Вообще датчики ПО МАГНЕТОН – оборонка, фактически они делали самые первые легендарные Ленинградские звучки «за 9 рублей», а те что на этом навесном ТБ, пожалуй, самые лучшие в СССР по звуку.

Вот и свидетельство того, что темброблоки продавались отдельно – госцена. Зачем делать другие основания? Стоит также отметить гордый Знак качества.




Ручки темброблока по виду почти не отличаются от тех, которые ставились на комплект МАРИЯ, разве что наличествует алюминиевая вставка сверху. Самое забавное, что хоть потенциометры расположены одинаково, шток у них повёрнут в разные стороны. Соответственно совместить стрелочные пиктограммы на декоративных вставках не представляется возможным. Фиксируется ручка на штоке такой вот своеобразной ленточной пружиной.






В общем и целом данный инструмент – вполне интересный и самобытный агрегат. Типичная Луначарская массовая акустика, качество которой могло очень сильно гулять от инструмента к инструменту. ТБ может тоже не самый удачный, но для простого подзвучивания гитары в радиолу и первых шагов в мир электрической музыки вполне неплох.


Alex_Maestro, специально для sovietguitars.com


[ Редактирование 17.11.2015, 07:02 ]

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Yarnichin
18.10.2015, 06:41
Гость
Alex_Maestro Цитата ...




Присутствует нижняя антабка, сделанная из пластика.






А верхней нету? Как ее на ремень одевать?

[ Редактирование 18.10.2015, 06:54 ]
Наверх
PM
shock07
18.10.2015, 07:32

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Гитара семиструнная традиционно не имела верхней антабки. Ремни, если они использовались, крепились на петлю на шейке грифа.
Наверх
PM
Alex_Maestro
19.10.2015, 11:46

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
на классиках так вообще нет ни одной

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
REANIMATOR
19.10.2015, 12:12

ID пользователя #1444
Зарегистрирован: 06.11.2009, 08:34
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2479
Отличный инструмент.
Мой экземпляр 1977-го года и с завода оснащён звучком "за 9руб" соедененным с гнездом "как для наушника на приёмнике",установленном(на производстве) на обечайке спереди внизу.Кроме того имеется приклеенная бумажка рядом со "стандартным" луначарским ромбом,на которой сообщается что это "гитара со звукоснимателем" артикул 413-р РСТ РСФСР 83-72 Цена 21р 75к. Ленинград П-61 ;ул.Чапаева,15
21июня 1977г.
Это лучший акустический инструмент,который был у меня когда либо.Возможно конечно просто удачный экземпляр.Но концерты играю я на ней регулярно уже года два)
Найден инструмент на шкафу у родной бабушуи моей жены,попал он туда вскоре после приобретения как раз в 1977-м году по причине не востребованности) Это я к тому,что цепочка звучок-гнездо на обечайке-родные)
....а вусмерть отпионерили её мне уже не так давно.....Алексстар и ВоваМ))))
Саша поставил новые ровные лады,а Володя чуть модифицировал посадочные места колков,чтобы стала возможной установка колков "которые выполняют свою функцию")))
Прекрасный инструмент.Возможно именно такого звука я хотел всегда.Очень удобный гриф и оптимальная(имхо) форма деки.



[ Редактирование 01.11.2015, 18:36 ]

Люблю читать книги,гулять по улице и вообще странное..
Наверх
PM
StariyDed
19.10.2015, 12:13

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Цитата ...
на классиках так вообще нет ни одной
Классика - сидя, или на специальном шнурке крючок которого за розетку с низу цепляется. Я в своё время сам себе такой точил.

[ Редактирование 19.10.2015, 12:17 ]
Наверх
PM
Sun
19.10.2015, 16:32
ГостьПо сей день у меня где-то один такой датчик лежит)
Наверх
PM
mysha_krys
19.10.2015, 21:02

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
У меня в 78-80гг была такая. Попался очень качественно сделанный инструмент: высота струн над 12 ладом - 2 мм, звук глубокий, и низы и верха вмеру. Это была лучшая моя акустика. Единственное "улучшение", что сделано было одним моим знакомым резчиком по дереву - стилизованное изображение скрипичного ключа на верхней деке. Деффки говорили, что красиво...

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
Fish
19.10.2015, 23:38

ID пользователя #2408
Зарегистрирован: 10.02.2011, 16:12
Местонахождение: Вологда
Сообщений: 636
Yarnichin Цитата ...

Alex_Maestro Цитата ...




Присутствует нижняя антабка, сделанная из пластика.






А верхней нету? Как ее на ремень одевать?

Это не антабака-это называется НОЖКА.Ремень на неё не прикреплялся-на ней она стояла во время перерыва в игре чтобы на стоять на обечайке.Поэтому они как правило на гитаре в кол-ве-1шт.

[ Редактирование 19.10.2015, 23:38 ]

Мой виш-лист [link]
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
19.10.2015, 23:40

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
в субботу вытащил из ленинградки две таких штуки, одна белая, вторая- черепаховая. вторая торчала в голове.

Ну и ремень привязывается к голове веревочкой на обычных акустиках

[ Редактирование 19.10.2015, 23:41 ]

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
Fish
20.10.2015, 00:10

ID пользователя #2408
Зарегистрирован: 10.02.2011, 16:12
Местонахождение: Вологда
Сообщений: 636
Видел разок такую в головке-забавно!Зачем?Ремень за нее все равно не повесить)

Мой виш-лист [link]
Наверх
PM
swin
21.10.2015, 18:07

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Позволю добавить вот такую раскадровку с YouTube. Хотя многие, думаю, видели.





Песенки [link]
Наверх
PM
DBasser
24.10.2015, 11:52
ID пользователя #3881
Зарегистрирован: 15.06.2013, 13:26
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 2
видел ее в фильме "Трест который лопнул"
Наверх
PM
DBasser
24.10.2015, 11:57
ID пользователя #3881
Зарегистрирован: 15.06.2013, 13:26
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 2


Наверх
PM
Nik
24.10.2015, 13:39

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
На безрыбье и это было электрухой.
И на этом повально играли в школьных ВИА.И довольно удобным и привычным был инструмент,выручал при дефиците полноценных.
Подавляющее большинство на акустиках заветные три аккорда осваивали.
Наверх
PM
Starnep
06.11.2015, 11:29

ID пользователя #7079
Зарегистрирован: 05.11.2015, 15:31
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 53
Помню этот набор звучков. Лежал в магазине за 20-ку - бешенные деньги, посему в7-м классе был куплен за 5 б/у у старшего брата однокласника, прикручен к отцовской 7-ми струнке, ес-но без одной струны (подаренной ему нашей мамой в 60-х и так им не освоенной, но разбитой тупым взводным о быльце кровати в 85-м) и втыкалось это в Романтику 103 - тру лампа! -

Никогда не говори никогда!

Наверх
PM
Lunach
10.01.2020, 00:34
ГостьА почем такую гитару в хорошем состоянии сейчас можно продать?
Наверх
PM
SPA
10.01.2020, 06:54


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
За сиську пива

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»