Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

MUSIMA Record 15

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Alex_Maestro
02.11.2015, 19:24 Просмотр для печати

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228




MUSIMA Record 15



История появления этого инструмента у меня достаточно интересна. Его я выменял на мастеровой нонейм страт у одного парня, который считал, что этот инструмент сделали на фабрике специально для его деда. И выглядел он, когда попал ко мне вот так:





Видок не самый завидный, но что поделать, такие инструменты надо спасать. Поэтому было принято решение брать и восстанавливать.


Впервые модель «Рекорд» была представлена на лейпцигской музыкальной ярмарке весной 1955 года. За четыре года до этого, по обвинению в валютных махинациях был арестован немецкий мастер Венцель Россмайсель, строивший гитары марки ROGER, названные так в честь его сына. Некоторые примеры гитар – вот тут:
[link] .


Через год после его ареста мастерская была национализирована в пользу открывавшегося концерна MUSIMA. Сын Венцеля (тот самый Роджер) тогда эмигрировал в Америку, где работал в разных небольших, мало кому известных компаниях, таких как FENDER, RICKENBACKER, GIBSON, MOSRITE. Его работы – FENDER Coronado, а также Capri, Combo и другие арктопы для фирмы Rickenbacker.

Вот, например, RICKENBACKER 390,




который в свою очередь, напоминает одну из известных моделей гитар ROGER - Super Cutaway




Соответственно, модель MUSIMA Record, скорее всего, является ничем иным, как разработкой оставшихся в ГДР мастеров из команды Россмайселя. С ними тоже не всё так просто, поскольку на экспорт и для внутреннего рынка могли выпускаться совершенно разные модели, такие, как например Record такого вида:




Также в форм-факторе Рекорда порой попадаются гитары с совсем другим именем (обратите внимание на зацеп почти как на гитарах Россмайселя). Либо же, возможно, на начальном этапе производства в дело пошли заготовки гитар Roger.




Впрочем, рассматриваемая сегодня подробно гитара имеет точное название – Record 15. Название «Record» вписано в аккуратный ромбик на волнообразной голове грифа, набранного как минимум из 26 слоёв дерева – клёна и махогона. Анкера такой гриф не имеет, что не мешает ему оставаться монолитным и прямым как стрела в течение уже более полувека. По словам Linasa, который Рекордов видел куда больше меня, верхние порожки были всякие, и 39мм и 42, и 44мм. Также на фото виден красивый трёхслойный порожек.




Мне очень повезло, что на инструменте сохранились ранние MUSIMAвские родные колки с крышечками, которые привинчиваются к основанию крошечным винтиком.




Самое интересное, что под одним из колков обнаружилось то ли брак на производстве, то ли вмешательство пионеров




С течением времени колки упростились, а вот шестигранные втулки остались неизменны вплоть до 25-й серии гитар (новый тип колков также дожил до тех времён)




Накладка размечена ранними ромбиками из перлоида и также украшена красивым наборным кантом, местами вандально пропиленном пионерами




Пятка грифа, повторяющая обводы корпуса. Также видны отверстия под боковой кронштейн пикгарда.




К деке гриф крепится вот таким винтом с маленькой головкой под четырёхгранник (можно подобрать подходящий среди заводных ключей от старых часов).




Верхняя дека, усиленная изнутри двумя еловыми пружинами, изготовлена из елово-махогоно-елового сэндвича и профилирована так, что слой красного дерева образует красивое кольцо. Нижняя дека, фрезерованная точно так же, изготовлена из кленово-махогоно-кленового бутерброда. Не только обе деки имеют толстенный многослойный кант, но даже кленово-буковая обечайка и эфы в форме "кошачий глаз" (я слышал вариант «жабры акулы», а моя девушка называет их «тараканьи усы») скрупулёзно окантованы.




Чёрные следы сзади – свидетельства попадания какой-то химии или чего-то горячего, это реально обугленные места.




Переклей поближе, видна разная текстура дерева






Так выглядит обечайка с наборным, как рукоятка зековского ножика, кантом.




Шестислойный кант на передней и задней деке одинаков.




Немного фотографий внутреннего мира. Видны еловые пружины и кленовая обечайка изнутри. На 17-й модели, а также под конец выпуска 15-й ставились уже не пружины, фрезеровался цельный с декой квазиблок.










Оригинальный зацеп сгинул в веках, поэтому был заказан новодел от ОLEGMAN68. На фото, чтоб сохранить достоверность, настоящий зацеп с 17-й модели. По форме зацеп почти не менялся со временем, но на самых ранних могли быть гравировки с названием фирмы-изготовителя.




К сожалению, фото гравировки только такое




Родной крючок зацепа




Родной бридж был утерян, новодел изготовил товарищ Nikolaj. А для исторической достоверности – фото родного бриджа с 17й модели




Антабки стандартные, без изменений дожившие до 25-й серии




Пикгард – новодел от Izola. Такая форма была на всех Record’ных моделях, а также на 1655.








Электроника гитары изначально состояла из двух звукоснимателей Simeto 2a, которые найти, похоже, просто нереально из-за очень короткого срока производства(( как попытка компенсировать нехватку оригинала – установка Simeto 2b, которое нашлось у товарища vintа.

Рассмотрим только оригинальный звучок. Его особенность – регулировка магнитов внутри катушки. Вернее, я бы сказал, попытка это осуществить, потому что даже на фото видно, что при полностью выкрученном винте, магнит сдвинулся очень мало из-за заклинивания его в катушке.








Из-за разности типов звучков 2b звучит громче, даже после того, как я по совету GeorgeM вытащил один ряд магнитов.
Оригинальная подставка. С таким типом звучков она рамкоподобная, а не плоская, как поздняя.



Вот так выглядит родной темброблок, на обрезанной латунной пластине. Галетник и два потенциометра – вечная классика полуаков из ГДР. И монтаж через крошечное технологическое окошко, блджад.




Ручки, разумеется, до нашего времени не дожили, поэтому у меня поставлены дюралевые новоделы от wwm. А вот фото оригиналов, снятых с другого Рекорда. Галетник увенчан вот таким клювом с вкручивающейся ручкой.






А потенциометры – вот такими ручками с резинками




Оригинальное гнездо выглядело так. Естественно, оно не добралось до меня, поэтому у меня ОLEGMAN’овский новодел. А вот оригинал




Что можно сказать о гитаре? Гитара хороша. Она реально здоровая, настолько, что не влезает в стандартные чехлы, не только по деке, но и по грифу. Положение спасает только чехол от двенашки. Я-ха мне делал знаки, мол гриф неудобный, но тут я с ним не соглашусь, узкий, каэш, да, но вполне себе норм. Впрочем от 17го пошире и это действительно плюс поздней инкарнации модели. Не стоит также пытаться выжать из инструмента что-то сверхъестественное, ибо с использованием эффектов инструмент запросто может завестись и очень громко свистеть. До сих пор я не знаю, есть ли какое непионерское решение данной проблемы. Про разницу сигнала звучков я уже сказал… А вот по сравнению с 17-м он звучит с меньшими низами, 17-й мясистее будет. Может дело в звучках, а может в структуре дек. Также оригинальная схема немного архаична, так как не позволяет использовать один нек без обрезных фильтров. Но для рокабилли, например, этот инструмент – просто находка. В сайку уже сложнее, ибо эффекты, заводка, все дела...

Alex_Maestro, специально для sovietguitars.com




[ Редактирование 04.11.2015, 21:29 ]

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
diesell71
02.11.2015, 19:49
ГостьШикарный обзор! Браво!
Наверх
PM
GeorgeM
03.11.2015, 10:47

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
по истории рекордов незачод. начиная с того. что первые рекорды собраные не из недоделаных Венцлем "рогер джуниор", а с ноля, на свежеоткрытом производстве "музима", появились в 53тьем году. "недо-рогеры" с надписью "рекорд" на грифе - в конце 52ого.

" Его работы – FENDER Coronado, Capri, Combo"
я очень бы хотел посмотреть на фото гитар "фендер капри" и "фендер комбо", это будет переворот в казалось бы полностью задокументированой истории "фендера". а то буржуи до сих пор наивно полагают что "капри" это цвет, а "комбо" - тупо комбик. надо им глаза то раскрыть... %-))

а по самой гитаре - хорошо, да.

зы: кант, кстати на рекордах - пропиленый с завода. а "заклинивание магнита" в звучке очевидно лечится.

[ Редактирование 03.11.2015, 10:59 ]

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Les
03.11.2015, 10:57

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Хороша гитарка.
Кстати, мне тут под Рекорд советовали смотреть кейсы и чехлы для акустических и полуакустических басов.

А звучек ,кстати, не продаётся?
Мне бы на мою мусимку он встал совсем как родной.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Alex_Maestro
03.11.2015, 11:08

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
А можно ссылочку? Просто я пишу, что это самостоятельная разработка, так по моим источникам просто, чтоб я переделал. А разработки - так тоже расписано на сайте, где фотки роджеров, вот я и оттолкнулся от этого

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
03.11.2015, 11:09

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Ээ, Андрей, а я второй такой ищу, или хоть крышку)) а ты фотки и бери для своего обзора

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
03.11.2015, 11:10

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
А про кант - он там местами сильнее пропилен, не как на фото

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
03.11.2015, 11:11

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
ну, ссылки как таковой нет, ввиду отсутствия полноценного исследования. я находил разрозненую инфу на еврогитарс, шлаггитарен, и прочих сайтах понемногу...

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Les
03.11.2015, 11:26

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Alex_Maestro Цитата ...

Ээ, Андрей, а я второй такой ищу, или хоть крышку)) а ты фотки и бери для своего обзора


Фотки облизательно украду.
У меня от таких только крышки остались. Даже винты подстройки покусали... Изверги...
Тут пока перекидывал кишки с одного пикгарда на другой ещё и катушку одну оборвал каким-то образом. Пришлось от Р-90 внутрь ставить.
Думаю уже о замене на Симетто 2в. :think:

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Alex_Maestro
03.11.2015, 11:26

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Хм, Анатолий, а вы немецкий понимаете? Я-ха мне просто посоветовал послушать радиопередачу про рекорд, я оттуда и дёрнул. Просто если понимаете, то может хоть абзац укажете, я с гуглопереводчиком сяду

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
03.11.2015, 11:46

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
Les Цитата ...

Тут пока перекидывал кишки с одного пикгарда на другой ещё и катушку одну оборвал каким-то образом. Пришлось от Р-90 внутрь ставить.
Думаю уже о замене на Симетто 2в. :think:

катушки кстати совершенно одинаковы у 2а и 2б.

в немецком увы не силён, читал гуглем и на английском ещё где то.

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
03.11.2015, 11:49

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Хорошо, я тогда порою. Если не найду, то вставлю как информацию из иных источников

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Les
03.11.2015, 11:56

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
GeorgeM Цитата ...

Les Цитата ...

Тут пока перекидывал кишки с одного пикгарда на другой ещё и катушку одну оборвал каким-то образом. Пришлось от Р-90 внутрь ставить.
Думаю уже о замене на Симетто 2в. :think:

катушки кстати совершенно одинаковы у 2а и 2б.

в немецком увы не силён, читал гуглем и на английском ещё где то.


катушки катушками, но мне кжется, что я немного подзадолбаюсь изготавливать эти лепестки для магнитов + такие мелкие магниты искать.
У меня там изначально вообще 2 сингла было вкорячено.
В общем - как доделаю обзор - выложу фото и расскажу свою грустную историю.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Nik
03.11.2015, 12:00

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Зер гут обзор!
Производительность Алекса просто замечательна!
Наверх
PM
swin
03.11.2015, 12:34

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Record красив!

Песенки [link]
Наверх
PM
Alex_Maestro
03.11.2015, 14:41

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Так, ну пока шлаггитаррен через гуглопереводчик глаголет то что я написал, мол первые Рекорды только 55 года рождения, на выставке в Лейпциге, идентичные Роджерам. Так что пока правда за мной, поищу дальше. Так то, наверняка Линас знает больше

Capri, Combo - модели Рикенбекера, стилистически неверно написал, исправлю

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
03.11.2015, 21:24

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
воот. там написано только про показ гитары на выставке. а само производство развернулось раньше. на оборудовании конфискованом у венцеля и недоделаных венцелем комплектах. даже если принять за факт год на следствие (после ареста в 51ом), суд, и год на последующую конфискацию, организацию производства и т.д. - получаем никак не позже чем 53тий год. попробуй поискать в буржуйском сегменте по "рёгер" и смежным темам - что нибудь всплывёт (вот щаз не помню как они называли рёгеры собраные на "музиме" но у них было какое то своё неофициальное прозвище).
а на шлаггитарен всё очень сжато и отрывочно написано.

зы: а наши экземпляры 15тых примерно датируются 62-63 годами исключительно по звучкам. номинально с 64того пошло производство "тип 2б". учитывая традицию у немцев менять типы не под новый год а осенью (не знаю почему) производство музим с такими звучками собсно в 64том считаю невозможным, к новому году запасы "тип2а" на складе должны бы давно кончиться.

[ Редактирование 03.11.2015, 21:30 ]

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Linas
03.11.2015, 23:24

ID пользователя #2067
Зарегистрирован: 26.08.2010, 20:40
Местонахождение: Kaunas, Lithuania
Сообщений: 3426
[link]
Наверх
PM
Linas
03.11.2015, 23:29

ID пользователя #2067
Зарегистрирован: 26.08.2010, 20:40
Местонахождение: Kaunas, Lithuania
Сообщений: 3426
И гриф 15 необязательно узкий. Были всякие, и 39мм и 42, и 44мм.
Наверх
PM
Alex_Maestro
04.11.2015, 08:32

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Линас, огромное спасибо! Про порожек поправлю.
А по вашей ссылке, где наконец-то можно понять весь текст, так и расписано, как в моей статье. Наверное, было бы вообще отлично, если б кто-то со шлаггитаррена статьи на русский перевёл)

Линас, вот вы, пожалуй, на европейских форумах куда больший завсегдатай - рассудите пожалуйста, была ли где-то высказана такая теория, как говорит Анатолий?

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Linas
04.11.2015, 10:08

ID пользователя #2067
Зарегистрирован: 26.08.2010, 20:40
Местонахождение: Kaunas, Lithuania
Сообщений: 3426
Alex_Maestro Цитата ...

Линас, огромное спасибо! Про порожек поправлю.
А по вашей ссылке, где наконец-то можно понять весь текст, так и расписано, как в моей статье. Наверное, было бы вообще отлично, если б кто-то со шлаггитаррена статьи на русский перевёл)

Линас, вот вы, пожалуй, на европейских форумах куда больший завсегдатай - рассудите пожалуйста, была ли где-то высказана такая теория, как говорит Анатолий?

Я такого непомню. Такая версия возможна, но точно никто незнает, так что наверно логично опиратся на том, что написал Стефан. Он самый авторитетный из публичных источников, хотя сам говорит, что есть пара человек, которые знают больше него, но он с ними советуется перед тем, как написать, и никогда непишет того, чего точно незнает.
Наверх
PM
Alex_Maestro
04.11.2015, 10:13

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Понял, спасибо! А Стефан - он администратор еврогитарз?

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Linas
04.11.2015, 14:48

ID пользователя #2067
Зарегистрирован: 26.08.2010, 20:40
Местонахождение: Kaunas, Lithuania
Сообщений: 3426
Нет, Стефан вот этот дядя.
[link]




[ Редактирование 04.11.2015, 14:49 ]
Наверх
PM
Linas
04.11.2015, 14:57

ID пользователя #2067
Зарегистрирован: 26.08.2010, 20:40
Местонахождение: Kaunas, Lithuania
Сообщений: 3426
В линке euroguitars, который я выложил, Snap перевёл на английский то, что написал Стефан.
Наверх
PM
Alex_Maestro
04.11.2015, 17:02

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
О как. Спасибо! Интересно также, почему у меня и даже в Германии текст шлаггитаррена отражается некорректно, с русскими буквами вместо специфических некоторых

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»