Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

JOLANA Kolor Bas

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Alex_Maestro
10.11.2015, 17:53 Просмотр для печати

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228




ЦВЕТНОЙ СРЕДИ БАСОВ



Данный инструмент попал ко мне интересным путём – от оригинального Kolorbas’а тут только корпус и втулки, выкупленные из одной гитарной мастерской. Всё остальное – результат поисков ингредиентов на нашем форуме, позволивший собрать полнокомплектный инструмент.

Довольно крупная голова грифа окрашена в чёрный цвет (а остальной гриф – в сине-голубой) и несёт на себе колковую механику 4х1, золотистую декаль с логотипом модели и алюминиевый порожек-направляющую для нулевого лада. Лично мне гораздо больше нравится его брат Rubin, единственное отличие которого, по сути, только механика 2х2.




Колки одинарные, с основанием идентичным гитарному, отличающиеся только диаметром вала колка. До этого типа колков также встречались со отштампованной буквой «J» на крышке, которая провинчивалась второй парой шурупчиков, а основание было тем же по размеру, но с иными лопастями и валами без рифленой декоративной втулки.




Втулка стандартного типа, встречавшаяся, скажем, на Diamant bas’е и уже упоминавшемся на Rubin bas.




Номерок 2376 (это приблизительно 1975 год) расположен аккурат под колком




Гриф буковый, с накладкой из лингамона (кто не помнит – термически обработанная аммиаком и спрессованная древесина). Разметка – маленькими дотами из перлоида.




Боковая разметка – краска по канту. Кант, тьфу-тьфу-тьфу цел, но местами желтеет.




Гайка анкера под вороток выведена в пятку, как и на всех инструментах от чехословаков в тот период времени.




Крепится гриф к корпусу четырьмя шурупами через плоский металлический некплейт, сквозь который также проходит и шуруп, удерживающий верхнюю антабку.




Корпус инструмента типовой для целой плеяды чешских полуакустик начала 70-х - Special, Rubin, Graziella, Studio етс. Он склеен из профилированной берёзовой фанеры, а деки изнутри усилены продольными еловыми пружинами – две под верхней и одна под нижней.




Клёцы наборные. Вот нижний, из трёх кусков ёлки.






А вот верхний, из четырёх. Проникновением краски внутрь корпуса, видимо, не заморачивались.




Общий вид деки с обвесом




Струнозацеп интересной конструкции со спицами украшен штамповкой с наименованием фирмы-производителя. Данный элемент декора встречается не на всех инструментах. Почему – неизвестно.






Незакреплённый бридж, стандартный для множества бас-гитар, в виде П-образного профиля с подпружиненными роликами-сёдлами, установленный на две винтовые опоры и прикрытый пружинной крышкой. Тут крышка без гравировки, возможно даже и неродная. На ножках – любимый чехами фетр.






Антабки – стандартного типа, общего для всех бюджетных полуаков, обе одинаковые, роскошеств в виде нижней антабки-отвёртки уже нет.




Электроника гитары состоит из двух звукоснимателей, закреплённых в окошках верхней деки через плоские металлические рамки. В моём случае, из-за сборности инструмента, невозможно точно установить тип датчиков, изначально стоявших на этом басу. Согласно определённой теории, изначально на серию Rubin/Kolor ставились звукосниматели с магнитоводами, вот такие.






Но в дальнейшем была произведена замена на рельсовые звучки. Вероятно, начинка одинакова, а вот основания у катушки разные.






Оригинальный винт крепления звукоснимателя в рамке и пружинка.




Родной и некопаный темброблок. Если сравнить с монтажкой diesell71, видно, что отличия только в этажах галетника, что не влияет на работоспособность.
Схема - четырёхпозиционный переключатель датчиков, с общими регулировками тембра и громкости. Варитон обеспечивает следующие комбинации включения датчиков: нек, нек + бридж, бридж, бридж с обрезом HЧ.








Галетник увенчан стандартным пластиковым клювом




А ручки – столь же стандартными пластиковыми крутилками




Гнездо установлено на обечайке, через прямоугольный металлический джекплейт, достаточно тонкий, чтобы изгибаться при натягивании шнура.




В комплекте с завода шёл чехол из двух частей, ремень, паспорт, шнур и комплект струн. Этот чехол от Rubin'а, ибо часть для грифа короче, и голова не влезает. А ремень, скорее всего, был общим для всего семейства полуаков.




Наилучшим примером звучания баса будет видео от Линаса:



Сам по себе, для меня, этот бас очень красив внешне, имеет удобный гриф, а звук... чистый винтаж! Только вот тяга у меня к Rubin'ам почему-то..

За сим раскланиваюсь, завершая ударный цикл статей, и передаю эстафету Вам, мои дорогие друзья! А также приношу глубочайшие благодарности моим корректорам - Я-Хе и SPA, они были первыми, кто видел все текста, и помогали им стать такими, какие они есть теперь.


Alex_Maestro, специaльно для sovietguitars.com


[ Редактирование 10.11.2015, 19:36 ]

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
swin
10.11.2015, 19:45

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
AlexMaestro, Вы стахановец!

Песенки [link]
Наверх
PM
Я-Ха
10.11.2015, 19:55

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Он просто представитель редкого в наше время типа увлечённых людей, которые на форум заходят не поторговать, потусить, поумничать, попиздеть, повспоминать и высказать во всеуслышание своё никому нахуй не упавшее "мнение об актуальных проблемах современности" - а что-нибудь полезное сделать.

И земной ему за это поклон. А остальным праздным туссовщикам (которые особенно любят выискивать ошибочки у тех, кто хоть что-то делает) - под сраку бы, да и вон с форума...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Yarnichin
10.11.2015, 20:00
ГостьЯ-Ха, а вот если просто не получается? Я при создании статей оглядывался на статьи Алексея, и нифига хорошего не вышло. Я честно пытался
Наверх
PM
Я-Ха
10.11.2015, 20:38

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ярослав, всё у тебя путём, не прибедняйся. Чуть-чуть ещё фоток докинь - и буддет совсем гуд. Я завтра гляну на свежую голову и подскажу, чего бы ещё надо.

А бОльшая часть наших "товарищей" я вообще не понимаю, зачем сюда ходит.

Писать им, понимаешь, некогда, а вот критику наводить и умничать - пожалте (я уже не говорю о мониторинге и активном участии в "купи-продай" разделе - на это у всех ВСЕГДА время находится).
Чертежи, фотки, схемы им делать лень.
Развинтить гитару, когда идёт сбор данных по ней - религия, видимо, не позволяет.
Даже серийник написать впадлу, хотя тут ума вообще не надо.

Зачем 90% пользователей тут вообще висит? Приятственно время проводит? Обчается?

Пацан за месяц тринадцать обзоров сделал. Тринадцать, Карл! Перед отправкой в армаду. А мог этот месяц тусить, бухать и ляльку свою валять (благо там ЕСТЬ чего валять). Нет, он сидел, писал, развинчивал, фотал - до последнего. Как в Брестской крепости, которой тут все, типо, так гордятся.
А у всех остальных, блять панимашь - "симья", "дэти", "мащина", "робота", "любоф", "дила". Всё пиздец, все такие занятые. Ну, и нахуй тогда сюда вообще ходить?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Dutar
11.11.2015, 07:06
ID пользователя #5693
Зарегистрирован: 21.01.2014, 10:16
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 502
С этих процентов, Вы,милый друг и душевный товарищ,глядишь,чем нибудь,да и обрыбитесь.:)
Наверх
PM
swin
11.11.2015, 08:11

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Я-Ха, Вы не уточнили это Ваше личное мнение или точка зрения администрации? Если второе, то я молчу, а если первое, то... (-:

Вот Вы оцениваете соотношение пользователей и писателей-аналитиков на сайте как 90/10. Вам виднее, я бы даже оценил как 95/5. Это плохо или хорошо? В нашем мире, по ту сторону совгитар, количество читателей еще больше, чем писателей.

«Говоря о читателе и писателе, мы ни в коем случае не должны забывать о других важных элементах творческого четырехугольника, а именно чесателе и питателе...»

А если будет все наоборот, то кто же будет читать статьи и обзоры? Неужели сами авторы, по принципу "сам читаю, сам пишу". Писателю так же нужны читатели, как музыканту слушатели! Они будут восторгаться автором, внимать его творениям и сами чуть-чуть поднимутся над собою. И положительная энергия эмоций публики вдохновит Вас на покорение новых творческих высот или укрепит Вашу веру в правильности избранного пути. Примерно так устроен наш мир и даже, отчасти, его составляющая, именуемая СовиетГитарс.

Неужели Вы призываете всех нас, кого Бог не наделил талантами творить в прозе, стихах и нотах, а то и вовсе к гитаре не способным, покинуть форум? Вот значит как... Таки Вам приятнее будет играть для себя в пустом зале или писать в стол, и самому себе перечитывать?

Зачем вообще тогда 5% озаренных искрой свыше, публикуют свои творения в сети? Для себя они и так всё знают, а 95% читателей им вроде как и ни к чему. Кто должен прочесть и услышать, кому адресовано Ваше послание? Какова мотивация делать то, что Вы делаете и публиковать сделанное сети - структуре, изначально созданной открытой и публичной?

"Путь другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали вы!"

[ Редактирование 11.11.2015, 08:15 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
Yarnichin
11.11.2015, 08:14
ГостьА давайте тогда никто не будет ничего делать, потому что ведь нужны читатели!

swin Цитата ...




Неужели Вы призываете всех нас, кого Бог не наделил талантами творить в прозе, стихах и нотах, а то и вовсе к гитаре не способным, покинуть форум? Вот значит как... Таки Вам приятнее будет играть для себя в пустом зале или писать в стол, и самому себе перечитывать?



"Путь другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали вы!"

а что мешает другим музыкантам сидеть в зале?

[ Редактирование 11.11.2015, 08:17 ]
Наверх
PM
Yarnichin
11.11.2015, 08:25
ГостьЛучше бы статьи писали, у нас нет статьи по Кавказу!! По кавказу, Карл, по кавказу который есть практически у всех!

Ффух, все, успокоился, прошу прощения у всех, кого ненароком обидел
Наверх
PM
swin
11.11.2015, 08:58

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Пардон за треп, но музыканты, как правило, других музыкантов того.... Слушают, да, но как-то поругивают, что ли, критикуют. Иногда прям завидуют. Ругают. В общем музыкант-зритель, как правило далеко не то, что просто зритель. И писатель-читатель очень отличается от читателя "просто". Я вот о чем.
Про Кавказ написать могут все же те, кто умеет на нем кавказить. (-: И у кого есть, с чем его сравнить. Гриф толст/тонок, удобен/нет и прочий слэнг: "сустейн", "драйв", "слэп". Помимо экстерьера надо хоть чуток о нем как о бассе упомянуть, так же?

AlexMaestro, удачи Вам в отдаче долга перед Родиной!

Песенки [link]
Наверх
PM
Я-Ха
11.11.2015, 09:11

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Уважаеимый swin, вот смотрите: Вы прекрасно владеете письменной речью, у Вас есть свой узнаваемый стиль, Вы генерируете цельное и связное повествование с изящными оборотами. Извините, но Ваши реверансы про "Бог не наделил талантами" в данном случае кроме как кокетством назвать нельзя.
Почему бы Вам не употребить свой дар на благое дело, вместо того, чтобы непрерывно мне оппонировать? Возьмите любой инструмент, представьте себе, что это я - и опишите его со всей беспощадной точностью?

Относительно "зрителей" - извините, но если продолжить это сравнение, то они последнее время отнюдь не "растут над собой", а всё более увлечённо хрустят чипсами, копаются в мобильниках ковыряют в носу и всё громче разговаривают между собой на отвлечённые темы. Это, знаете, как-то не очень вдохновляет...

Я публикую "сделанное" в Сети просто потому, что мне интересен предмет и я хочу поделиться тем, что мне интересно с теми, кому это тоже важно и нужно. В специально отведённой для нас единственной крошеной резервации.

И мне не кажется, что я прошу слишком многого.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Dutar
11.11.2015, 09:36
ID пользователя #5693
Зарегистрирован: 21.01.2014, 10:16
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 502
Я-ха безусловно прав,но как поётся в песне,которую поёт Марья Любичева: "Это нахуй никому не надо".А уважаемый Swin мог бы тысячу раз позвонить или приехать ко мне ,посмотреть и послушать тематические гитары,барабаны,приставки и усилители,кабы ему НА САМОМ ДЕЛЕ это было интересно.
Наверх
PM
swin
11.11.2015, 11:10

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Господа, ну... Я хотел только сказать, что преданные, верные читатели тоже нужны. И я прошу считать меня таковым. Возможно (боюсь брать на себя слишком многое), я смогу эволюционировать во что-то другое.


Песенки [link]
Наверх
PM
wolf
11.11.2015, 15:56

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529


А остальным праздным туссовщикам под сраку бы, да и вон с форума...
[/quote1447255947]
Звёзды что ли сегодня не там или Сочи заливает?настроение плохое...По какому принципу будем просеивать форум?По ушам? пальцам?длине пениса?Обсуждение жизни в "прошлой"стране-это не тема гитар?По чему они были такими?Юноша высказывающий мнение о жизни "ТАМ", знает о ней?Мы кому уже далеко за 50 не можем вспомнить сколько стоил Вермут-1р22к или 1р47к,а это тоже история гитар и гитаростроения,если старый гитарист скажет что не пил Портвейна-он марсианин.Без знания истории страны нельзя понять почему было так а не иначе.Мы уже потеряли Навуходоносора,не появляется Афоня-а это люди нужные форуму,они не описали гитары,хотя вру,у Афони всё расписано по полочкам,но это были не последние люди форума...
Наверх
PM
Басист Кайф
11.11.2015, 16:21

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ну, Афоню никто не трогал, писАл тут вволю, ещё и заказы находил.
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
11.11.2015, 17:13

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
С полуаками, а уж тем более басовыми, отношения не складываются. Тем не менее интересно было почитать и посмотреть, и кое-что в мыслях отложить.

Yarnichin Цитата ...

Лучше бы статьи писали, у нас нет статьи по Кавказу!! По кавказу, Карл, по кавказу который есть практически у всех!

Я просто оставлю это здесь, Карл.
[link]

Ищу
Наверх
PM
Dutar
11.11.2015, 17:13
ID пользователя #5693
Зарегистрирован: 21.01.2014, 10:16
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 502
Ну,вываливай список претендентов...
Наверх
PM
Yarnichin
11.11.2015, 17:15
Гость[quote]
С полуаками, а уж тем более басовыми, отношения не складываются. Тем не менее интересно было почитать и посмотреть, и кое-что в мыслях отложить.

Yarnichin Цитата ...

Лучше бы статьи писали, у нас нет статьи по Кавказу!! По кавказу, Карл, по кавказу который есть практически у всех!

Я просто оставлю это здесь, Карл.
[link]
[/quote1447262134]

Я просто скажу, что это Терек
Наверх
PM
Dutar
11.11.2015, 17:16
ID пользователя #5693
Зарегистрирован: 21.01.2014, 10:16
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 502
Это к Басисту-Кайфу
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
11.11.2015, 17:20

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Да простят меня граждане, непонимающие т.н. "мемов", но
Yarnichin Цитата ...

Я просто скажу, что это Терек




Ищу
Наверх
PM
Yarnichin
11.11.2015, 17:21
ГостьЭто почти одно и то-же
Наверх
PM
Dutar
11.11.2015, 17:29
ID пользователя #5693
Зарегистрирован: 21.01.2014, 10:16
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 502
Ярослав-вундеркинд,а с какими у Вас отношения складываются?А по поводу полуакустических басс-гитар...Послушайте фильм "Служебный роман","Приключения Электроника" , "Новогодние приключения Маши и Вити" и "ДК"
Наверх
PM
Yarnichin
11.11.2015, 17:32
ГостьА почему вундеркинд?
Отношения идеально сложились у меня только с Jolana Jantar Bass(из тематов) из нетематов MusicMan Stingray HH

И таки да, эти фильмы видел ..и что?
Я просто не вундеркинд, не очень понимаю столь тонкого юмора

[ Редактирование 11.11.2015, 17:33 ]
Наверх
PM
Dutar
11.11.2015, 17:48
ID пользователя #5693
Зарегистрирован: 21.01.2014, 10:16
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 502
Я думаю,что эти кины и ансамбль,как нельзя лучше отражают эстетику и звук советских инструментов.Лично я за 25 лет тусовки так ни хуя и не понял ,какая Иолана или Орфей лучше.Они мне все родные...........КАРЛ
Наверх
PM
swin
11.11.2015, 18:17

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Камрады, не особо я разбираюсь в басах и гитарах вообще, так что не пинайте. Кто(что) такой Карл? Раза четыре упомянут уже.

Песенки [link]
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»