Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Плохо всё

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
shock07
25.11.2015, 18:56 Просмотр для печати

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
«Плохо всё: и баланс, отсутствующий в силу явного перевеса могучего грифа с обилием железа на голове, и нечеловечески толстый профиль, и скверные колки, и плоская накладка, и погуливающий бридж, и неуместный фузз...»
Я-Ха. «КРУНК 12-тиструнный».Май Муzеум.



Трудно не согласиться. Да и зачем? Достаточно точное определение (http://muzeum.sovietguitars.com/museum.files/KRUNK-12.htm) камрада Я-Хи.

Этим небольшим обзором немного дополню описание двенашки от Ереванской фабрики музыкальных инструментов. В основном фоторядом, т.к. гитара описана полно, хоть и кратко. А фотография только одна.
Это только рыбу чистят с хвоста, мы же как всегда начнём осмотр с головы.



Форма головы не выбивается из концепции ереванских лютнеров. Вполне ожидаемые обводы и традиционный наклон.
Небольшое отступление.
КРУНКи сами по себе интересные гитары. Полукастом, но с определёнными тенденциями. Предсказуемые, но неожиданные. Серийные, но ломающие периодичность. Короче, просто КРУНК))) Звук появляется там, где его и не ждёшь. Но может вообще отсутствовать, где вроде бы и должен быть. Не правило, не угадаешь, пока не попробуешь. Короче, КРУНК - это вещь в себе.
Вот и двенашка не исключение. (Продолжим, помолясь…)



Ну, вроде бы что ожидать? Вполне себе самостийные втулки колков.


Мало того, что такие встречаются только на еревангитарах, так ещё и на разных экземплярах они отличаются друг от друга. С чем это связано? Год? Мастер? Серия? Непредсказуемо. Рушатся все теории. Ну как бы то не было, имеем что имеем.
Так вот, что может быть особенного в колках 6х6? Да ничего… Кроме того, что обе планки… верхние.



Вроде бы ничего военного. Взять и сделать ПРАВИЛЬНО. Но не делали. Почему? Не знаю. Просто факт. Как вариант, ставили то, что было. Именно такими планками шесть в ряд комплектовали шестиструнные крунки. А вот переставлять червяки с бутонами на другую сторону (есть такая возможность) не стали в силу трудоёмкости. Или нежелания.



Традиционный верхний порожек из белого пластика с топорными прорезями для струн при наличии нулевого лада служит направляющими для струн.


Буковый гриф с буковой же накладкой просто толстый.





Разметка - доты из мутного перламутра. Анкера нет. Щедро облит полиэфирным лаком. Весело блестит «звёздная пыль».


Крепится гриф через условно треугольный некплейт посредством трёх шурупов.
На самом некплейте выбит серийный номер.



Опять-таки, некплейт подходит только к одной гитаре. В противном случае дырки в некплейте не будут совпадать с дырками в деке.





Сама дека небольшая, аккуратная.



Несомненно входит в диссонанс с грифом. Не только дело в плохом балансе (его просто нет.) Хоть и покрыта она тем же полиэфиром, но «пыль» осталась звездить только на грифе.
Толщина деки (35 мм) просто сопоставима с толщиной (34 мм) грифа. У каких гитар это ещё наблюдается?)))

Антабки.



Типично крунковские. Сомнительное прикладное предназначение.


Зацеп. Хоть и реально новая разработка, раньше в армянском производстве не встречалась, но весьма гармонично вписывается в крункострой.



Достаточно стильно и аккуратно. Ну не может же ВСЁ быть плохо)))


Электроника.
Технология изготовления пикгарда как всегда. Не везде аккуратно вырезан из оргстекла, окрашенного изнутри чёрной краской.
Вездесущий «автограф» сборщицы.





Фрезеровка под крону закрыта металлической крышкой о двух шурупчиках.





Смотрится как дарственная табличка.


Четыре клавишных переключателя ПТ5-1 и четыре звукоснимателя.





Активная схемка.



Выдаёт что то изображающее дристофузззз. Неожиданный, но имеющий место быть)))
Управление схемой. Первый выключатель (нумерация от нека) включает и выключает эффект.



Второй - сразу два (первый и второй) датчики. Третий и четвёртый выключатель отвечают за включение, соответственно, третьего и четвёртого звукоснимателя.



Ручки тон и громкость.



Причём, интересно, при задействованных второй клавишей первого и второго датчиков, клавиши 3 и 4 неактивны. Только при выключенных 1 и 2 можно включить 3 и 4 вместе или по отдельности. «Заземления» на струны нет.
Ручки - чистокрунк.





Выход - СГ5.



Как то чужеродно смотрится. Как недоделанный.



Бридж сразу вызывает подозрения.


Не иолановский ли? Присмотревшись - не, родной!)))


Отличия просто незначительные. Но, приглядевшись…






Не обошлось и здесь без косяков. Не совсем понятен смысл коротких винтов регулировки мензуры…



Струны идут несколько мимо звукоснимателей.






Ну и это тоже не столь важно)))
Ну и как вывод. Ещё раз: «Плохо всё». Но красиво, стильно, редко и… безнадёжно бесполезно.


И вдруг, внезапно… Всплыла ещё одна армянская красавица.



Первые позывы - менять пикгард на кошерный новодел, искать бридж, втулки колков. Однако, присмотревшись…

Вот в чём ужОс гитароархеологии. Пикгард, судя по петроглифам, всё-таки оригинальный.





Возможно, оригинальный и бридж.





Отверстий под крепление планки электроники нет.
Главное отличие поздних двенашек - три (против четырёх) звукоснимателя и четыре переключателя П2К с круглыми кнопками.



Возможно бридж. Почему «возможно»? Нет никаких документальных подтверждений, нет системы.
Зацеп тоже вызывает подозрения.



Пять (против трёх) точек крепления.



Причём, отверстия под шурупы на зацепе откровенно нелинейны. В стиле некплейта. А вот «лишние дыры» в деке не выглядят чужеродно.



Впечатление, что сверлились одним инструментом в одно время. Опять-таки, вызывает недоумение наличие четырёх отверстий под басовые струны выше штатных двенадцати и явная деформация профиля зацепа. Какому гению какая бешеная мысль пришла в голову и что это такое и к чему, останется загадкой.
Дальше только фото.

































Обязательное послесловие.
Преимущественно для тех, кому лень читать исследования
КРУНК - гитары, выпускаемые в 70-80-хх годах прошлого столетия в г. Ереван Армянской ССР.
Рекомендую к прочтению
http://sovietguitars.com/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?226990

[ Редактирование 25.11.2015, 19:34 ]
Наверх
PM
Izol
25.11.2015, 19:21

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Спасибо, Саша, давно ждал этого обзора! Имел удовольствие посмотреть подробные фотографии второго, позднего Крунка. Прошу обратить внимание на кнопки, они от проигрывателя винила, у меня был такой. Насчет хорошего зацепа... Он гнется под натяжением струн, слишком тонкий. А в целом - это моя любимая советская гитара. И люблю я ее за нелинейность, сумасшедший дизайн, за то, что она двенадцатиструнная. Любуйтесь, изучайте, только не стОит играть.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Я-Ха
25.11.2015, 19:21

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Уииии!!! Маладец!!!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
swin
25.11.2015, 19:27

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Инфернально! Именно этот Крунк убедил меня - да, не надо переделывать советские гитары. Во всяком случае, армянские. Ибо хуже сотворить даже я не смогу, а сделать их лучше и Б@гу не по плечо... Спасибо Вам, shock07 !

Песенки [link]
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
25.11.2015, 19:27

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
Дьявольщина! Спасибо!

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
25.11.2015, 19:39

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Относительно колковых планок - я так думаю, что просто закупали в Ленинграде один тип, и всё.

Вторая красотуля имеет номер как на последних шестиструнках, видимо, собирали уже из чего было, примерно, как последние УРАЛы. Значит, можно приблизительно сдвигать датировку завершения производства ереванцами электрогитар к 1982 году.

И мне опять перекраивать КРУНКОЛОГИЮ. Пойду, с горя, убьюсь веником...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
stradivari72
25.11.2015, 19:46

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
Такие статьи бальзам для таких как я, которые никогда немувидят и не потрогают такие гитары! Спасибо!
Я-Ха, последние Уралы собирали на закате империи и восходе бардака, а 1982 год к этой точке не отнесеш, сравнивая даже по тем же Уралам 82го?

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Я-Ха
25.11.2015, 19:49

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Не. Когда сворачивается производство, и все знают, что дальше этим заниматься не придётся - последние партии завсегда лепят из того, что есть. Потому как надо максимально все запчасти реализовать, а то буддет место занимать -0 списать-то с баланса тяжело. Легче свинтить кое-как - и с глаз долой.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shock07
25.11.2015, 19:52

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Я-Ха Цитата ...

Относительно колковых планок - я так думаю, что просто закупали в Ленинграде один тип, и всё.

Вторая красотуля имеет номер как на последних шестиструнках, видимо, собирали уже из чего было, примерно, как последние УРАЛы. Значит, можно приблизительно сдвигать датировку завершения производства ереванцами электрогитар к 1982 году.

И мне опять перекраивать КРУНКОЛОГИЮ. Пойду, с горя, убьюсь веником...


Насчёт "закупали"... Может я и не прав, но при плановой экономики и сношениях предприятий в рамках одного министерства наверное праильней будет сказать "поставлялись".
А насчёт Крункологии... ДайБог, чтоб почащще переделывал. Это без злорадства. Это, чтоб меньше белых пятен было. А их больше, чем хотелось бы.
Наверх
PM
Yarnichin
25.11.2015, 19:56
ГостьВот умеют же люди писАть.
Наверх
PM
Павлуха
25.11.2015, 19:58

ID пользователя #3191
Зарегистрирован: 20.04.2012, 18:26
Местонахождение: Пенза
Сообщений: 933
Александр, спасибо за исчерпывающий обзор! До сих пор жалею, что продал своего журавля....но на то были очень веские причины.....

[ Редактирование 25.11.2015, 19:59 ]
Наверх
PM
shock07
25.11.2015, 20:01

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
stradivari72 Цитата ...

Такие статьи бальзам для таких как я, которые никогда немувидят и не потрогают такие гитары! Спасибо!
Я-Ха, последние Уралы собирали на закате империи и восходе бардака, а 1982 год к этой точке не отнесеш, сравнивая даже по тем же Уралам 82го?

Никогда не говори "никогда")))
Что мешает заглянуть в гости? Проездом или как...
Да и какие наши годы? Всё лучшее ещё впереди.
Наверх
PM
Я-Ха
25.11.2015, 20:08

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
shock07 Цитата ...

А насчёт Крункологии... ДайБог, чтоб почащще переделывал. Это без злорадства. Это, чтоб меньше белых пятен было. А их больше, чем хотелось бы.

Не, дорогой, я чего-то спёкся уже. Белые пятна я сейчас лучше замажу и сделаю вид, что их нет. Пора менять главного юродивого на форуме: у нынешнего профессиональная деформация.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
25.11.2015, 20:37

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Зачетно!Самое интересное в том,что опять ловлю себя на мысли,что в отношении советских гитар нельзя быть в чем-то уверенным наверняка!Кажется,ну все ,с этим видом изделия более-менее понятно,а фиг!Появляется как чертик из табакерки "такой же,но без крыльев" и начинается по-новой...Прям как в хорошем детективе.
По теме.К сожалению,у меня нет такого инструмента,но есть ,например,электромандолина и почитав о них,повертев в руках не могу понять-для чего их выпускали,а тем более в таком количестве..Нет,конечно,нам,как почитателям советских гитар,они интересны сейчас,но ведь предприятие планировало на них заработать,они должны были приносить прибыль,но как?Тем более ,выпускались такие инструменты в приличном кол-ве..Через ДК,самодеятельность...это понятно,Но всё же...Не это ли объясняет,отчасти,отношение к производству?
А вообще,КРУНКи конечно красивы и хороши!Как старые легенды!

[ Редактирование 25.11.2015, 20:48 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
shock07
25.11.2015, 20:53

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
А чего странного то?
Вот, партия и правительство делало всё, чтоб обеспечить всё более растущие потребности населения.... Не, не так. Всё полее полное удовлетворение... Не, что то в этом духе, только не помню.
Притом, что туалетной бумаги практически не было))) Зато электромандолины, электрогавайки- это пожалуйста!
Как у Стругатский в Сказке о тройке. Когда там челы принимали решения о полезности чего то там... Ну, о диназавре там каком то. Вот так и у нас, партийные бонзы... Ну, вы поняли)))
Наверх
PM
shlepakoff
26.11.2015, 07:02

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
"Смотрится как дарственная табличка."
А действительно, в чем её предназначение?

P.S. Спасибо автору за прекрасный обзор!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
plan_b
26.11.2015, 07:06
ID пользователя #3547
Зарегистрирован: 08.12.2012, 15:05
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 1444
shlepakoff Цитата ...

"Смотрится как дарственная табличка."
А действительно, в чем её предназначение?

P.S. Спасибо автору за прекрасный обзор!


Это крышечка для отсека где крона

Ищу, куплю/обмен : 9 рублевый (или пластмассовую рамку с него ), музимовские антабки, музимовскую ручку клюв на варитон на рекорд, Музимовскую подставку датчиков для полуак.гитар.
Иолана Спешл: требуется дэмпфер бриджа, антабка и антабка-отвертка (2шт).
Стар 7 : родной чехол, гнездо.
Орфей Хеброс: антабка.
Ищу Рекорд 15 санберст.
Кто чем может = буду ооочень рад.

Коллекция: 5 немцев, 7 чехов, 3 болгарина, 6 советов = данные устаревшие лет на пять
Наверх
PM
shlepakoff
26.11.2015, 07:10

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
plan_b Цитата ...

shlepakoff Цитата ...

"Смотрится как дарственная табличка."
А действительно, в чем её предназначение?

P.S. Спасибо автору за прекрасный обзор!


Это крышечка для отсека где крона


Ну конечно же! Вот что получается, когда читаешь статьи на телефоне)


Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Nik
26.11.2015, 08:42

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Отличное познавательное дополнение в нашу кунсткамеру.Почитал с удовольствием,спасибо.
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
26.11.2015, 08:59

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
"Контроль КОСТЕР" - наверняка побоялись сжигать просто))

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
StariyDed
26.11.2015, 10:01

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12678
А у меня (почему то?!) после прочитанного возникло стойкое желание по играть на такой гитарке. Тем боле, что многострунки - моя слабость...
Наверх
PM
Басист Кайф
26.11.2015, 11:25

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
...и тем сильнее её хочется.
Почему-то кажется, что я её заставлю играть, не прибегая к переделкам.
Наверх
PM
Les
26.11.2015, 11:28

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Разница в толщине дэки и грифа впечатляет.
Но выглядит очень мило. Поиграл бы на такой.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Alex_Maestro
27.11.2015, 12:56

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Саш, здорово!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
shock07
27.11.2015, 14:06

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Вот почему то стойкая ассоциация двенашки с Владом.
Наверное врезалось в память, как долго и вдумчиво он нежно терзал неподключеную ереванку. Или я что то не понимаю, или одно из двух. Лично у меня никакого желания подёргать это многострун не возникает)))
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»