Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Herrnsdorf

Автор Добавил
kuznetsoff
19.11.2015, 19:09 Просмотр для печати
Гость
«Бруно Адольфович. Адам Жоржович, ти скільки кинеш?
Адам Жоржович (не повертяаясь, пихато). Три палочки.»
Лесь Подерв’янський. «Васiлiса Егоровна i мужичкi.»


Приветствую всех!
Благодаря Дмитрию (https://vk.com/id153813398) в Лабораторию попала гитара HERRNSDORF.






Информации об этой гитаре в частности и о компании HERRNSDORF в вообще не так много в интернете, но кое-что известно. Основана компания в 1865 году, занималась торговлей музыкальными инструментами. В 1927 году было запущено производство оборудование для звукозаписи (?). А с 1950 началось производство электрических струнных. В 1972 году HERRNSDORF была поглощён MUSIMA.
Касательно гитар информации крайне мало и встречаются они довольно редко на наших просторах. (В Швеции, поговаривают, есть большая коллекция). Буду рад, если мой скромный обзор прольет луч света на эти инструменты.
Цвет гитары – малиновый бёрст. На задней деке нарисован «флейм»))) На передней деке красуется название фирмы, выполненное в виде букв из белого пластика. Резонаторные отверстия характерной для гитар этого производителя каплевидной формы украшены белым кантом.
Хотя по заявлению продавца на гитаре почти не играли, и она действительно в очень хорошем сохране, все-таки инструмент требует обслуживания, как минимум (в дальнейшем выяснилось, что необходимысерьезные работы по ремонту), так что гитара была подвергнута вскрытию)).
Бридж стандартный для немецких гитар того периода: такие же ставились, скажем, на 1653. Этот подписан, на нижней и верхней части простым карандашом поставлены цифры «121». Материал бриджа мне не известен, но к палисандру он не имеет отношения, тонированное дерево «попроще». Пластиковая косточка из однослойного белого пластика.
Конкретно для этого экземпляра бридж непомерно высок, примерно миллиметров на 10-15, что сказывается на высоте струн и прочем косвенном. К тому же я никогда не понимал, как из пластика можно извлечь хоть что-то похожее на звук гитары, этот материал нужно избегать в гитаризме максимально. Думаю, последует обратимая замена верхней части на верх от тюн-о-матика, самое адекватное решение на мой взгляд, везде так стараюсь делать. Кроме того, для альтимейт задротства можно поставить FISHMAN POWERBRIDGE.


Бридж








Антабка одна, нижняя, пластиковая с орнаментом в виде лучей, расходящихся из центра.

Антабка





На фото сверху виден винт, крепящий гриф к корпусу, стальной, четырехгранная головка. Понять немцев мне не удается, зачем ставить на инструменты детали такого типа? Эта деталь сложна в изготовлении, и абсолютно не практична в процессе использования гитары. Под нее нужен специальный ключ, иначе грани слизываются в два счета. Кроме того, винт «черный», ржавеет и порой выкрутить его - ой как непросто. Почему не использовать стандартизированные винты под отвертку, которые к тому же имеют антикоррозионное покрытие? Одним немцам известно. В моем же случае замена была произведена (пионеринх детектед!).
Пикгуард типичен, точно такие же ставились на 1653. С оборотной стороны те самые три палочки)

Пикгуард




Гриф крепится одним винтом, который вкручивается в типичную латунную втулку.
Также можно видеть, что и верхняя дека, и обечайки (и я так себе думаю и нижняя дека тоже) выполнены из фанеры, трехслойной, дерево установить не могу. Кант верхней деки четырехслойный, нижней – однослойный, оба под лаком ввиду чего имеют желтоватый оттенок.
Очевидно, что «три палочки» будут нас преследовать на всем пути обследования инструмента. Мы их еще увидим.
Наждачка присутствует, так что можно не сомневаться, гитара немецкая)))
Хотелось бы отметить, что подгонка пятки к карману очень плотная, гриф встает как влитой, это вам не MUSIMA Record, и не 1655. И все бы ничего, только гитаре, допустим, лет 50 и угол наклона грифа нужно скорректировать, а такая плотная подгонка сделать этого не позволяет.

Место крепления грифа






Опять же типичное гнездо джека с типичной же наклейкой «Не влезай! Убьет!» Гнездо на музимах самый недолговечный и хрупкий элемент. При попытке снять – рассыпалось в пыль. Насколько я понимаю, такое фуфло ставили на гитары вплоть до 1979 года, до выпуска 25-й серии…
Еще примечательно, что длина провода очень маленькая, буквально в натяжку, ни гнездо вытащить, ни гриф снять. Я понимаю зачем (чтобы провод не болтался в банке), но не понимаю, как!?

Гнездо






Гриф толстый, без анкера, из пяти кусков, приклеена пятка и хвост над корпусом. Накладка грифа – палисандр радиус 16 инчей, доты на 3, 5, 7, 9 и 12 ладах в виде белых равносторонних треугольников. Кант однослойный, белый. Лады узкие, не более 2 мм, на кант не заходят, что выглядит может и красиво, но для игры… в общем сомнительное решение… поменять такие лады очень непросто.
Порожек типичный, трехслойный, в отличии от MUSIMA Record… да вообще, в отличии от всех виденных мною немцев, выполнен довольно аккуратно.
Голова грифа очень похожа на голову MUSIMA Record 15 по форме, обклеена сверху черным пластиком, на котором «три палочки». Колки стандартные, такие же, как на 1655.

Гриф






Зацеп и крепление зацепа типичны, такие можно встретить на 1653, однако дизайнерские отверстия скруглены.
Датчик расположен прямо в грифе, под накладкой. Доступа к нему нет, из пятки выходит только провод. Я подозреваю, что там RELLOG. Мне повезло, датчик работает. Однако не ясно, какие нужно применять струны) Стояли акустические, бронзовые.




Ну а теперь о грустном… Так как гриф не имеет анкера, то за полсотни лет он, естественно прогнулся (хранилась гитара, очевидно, с натянутыми струнами без климат-контрольного кейса)))). Прогиб не настолько страшен (винт куда страшнее для грифа), но все же устранить его без хирургического вмешательства не выйдет, не помогут никакие походы в баню. Кроме того, как уже я отмечал, на мой взгляд, угол наклона грифа к корпусу выбран не верно, а крепится гриф известно, как. Т.е. без корректировки отверстия в пятке грифа (читай заклейки и пробивки нового) скорректировать угол опять же не удастся.
Последнее это чисто мое мнение, поле для отстройки инструмента хоть и не большое, но есть и можно добиться вполне себе играбильности и без плотницких работ. Не Мальмстин же на ней играть будет))) … На ней вообще никто играть не будет)))
За сим все!

Ссылки:

[link]

[link]




[ Редактирование 29.11.2015, 14:06 ]
Наверх
PM
Я-Ха
29.11.2015, 14:10

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Во, вот теперь хорошо! Спасибо!

Хотелось бы ещё, конечно, увидеть выход провода из грифа, колки с оборота, зацеп крупно и пару слов про систему пружин...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»