Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Ленинградский "ОВЕЙШЕН"

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Les
26.11.2015, 06:26 Просмотр для печати

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383



"Постучались.
Этот инженер главный, видно, как-то уже заранее договорился.
Здрасьте-здрасьте, вот я привёл к вам с фабрики Луначарского инженера и мастера, как вы?
«Вы» лежит на боку, такой патриций, в тоге какой-то, а его художник рисует.
Такой, типа: «М-да? Ладно».
А он тогда болел сильно звёздной болезнью, но ноги с дивана спустил.
«Ну, чего вы хотите?»
«Мы вот хотим наладить производство, нам бы пощупать...»
«Ну вот да, есть у меня такая... Тока не уроните!»
А у него была гитара OVATION Balladeer..."


Из интервью с А.А. Краснощёковым.

Balladeer(англ.) - исполнитель баллад, трубадур.



Как сказал в своей книге "Жизнь" Кит Ричардс - "Ты никогда не научишься играть рок-н-ролл, если не умеешь играть на акустической гитаре." А учитывая, что дядька Кит является одним из воплощений рок-музыки на этой сошедшей с ума от Айфонов и смывающихся в унитаз втулок земле, стоит прислушаться к его словам. Кажется, он что-то в этом понимает.

Ситуация на нашем пост-советском пространстве, впрочем, складывалась несколько по другому.
В то время, как "на загнивающем западе" электрогитары были достаточно доступны и многие мои
ровесники могли начать свой путь в гитаризм сразу с электрогитарой на плече, мне и многим моим сверстникам это казалось Священным Граалем. А учитывая тотальный бардак и 90-х годов с периодическим безденежьем и дефицитом, даже убитая в хлам ФОРМАНТА Соло-II уже позволяла быть на шаг ближе к заветной мечте. А потому - учились мы играть на акустических гитарах, как и
учил нас дедушка Ленн... тьфу! Ричардс!

Нет, инструмент о котором я буду писать далее совсем не появился в моем доме в те радостные отроческие годы каким-нибудь волшебным образом, попавшись аккуратно прислонённым к мусорному баку или полученным в подарок от неизвестного весёлого и слегка поддатого дяди на улице. Путь к нему был долог, хоть и не особо тернист.

Несмотря на имеющуюся у меня в распоряжении весьма пёструю палитру гитар, в последние пару лет остро встал вопрос об акустике. А то выступать получается, а вот дома или на природе посидеть с инструментом - уже не очень. Были попытки подружиться с разными акустическими инструментами (увы, моя первая гитара канула в Лету, так и не пережив моих отчаянных попыток сделать её электрической), но все они уходили к новым владельцам, так и не став моей новой "подругой шестиструнной". И тут в конце лета 2015 года наш однофорумчанин Вадим предложил вот такую вот красавицу.





И знаете, что привлекло в инстументе в первую очередь? Удобство! Даже не так - УДОБСТВО!!!
Почему мне не нравились акустики, в первую очередь? Ну, если не считать их несовместимость с эффектом "дисторшн"? Мне не нравились их резкие грани корпуса, которые так и норовили впиться
под рёбра и оставить весёлый след на руке и иногда ноге. Ну и просто на диване в положении полулёжа неудобно - банка толстая. Конечно, можно было бы взять инструмент с более тонким корпусом, что я тоже безуспешно пытался делать, но он мало того, что не лишен вышеперечисленных недостатков, так ещё и звучит тише, что просто неприемлемо в "громкопоющих" компаниях. А тут...
Вы полюбуйтесь только на заднюю деку, на эти плавные округлости!





Как уже сказанно в эпиграфе, гитара сделана по мотивам OVATION Balladeer Юрия Антонова, который разрешил изучить его инструмент и снять мерки, пока сам он предавался разного рода гедонизмам и прочим симптомам достаточно звёздной болезни.
Предполагаю, что на фото ниже изображён как раз тот самый прародитель, ставший отправной точкой рождения нашего отечественного "овейшена".



Задняя дека представляет собой единое целое с обечайками. Будто своеобразный пластиковый тазик в форме гитары.
Изготовлен он из того же пластика, что и предыдущая модель Арт. 353р, а также комплект гитар МАРИЯ. Только в отличии от них - на задней деке нет никаких усиливающих пружин. Наравне с полистиролом применялся и АБС пластик чёрного цвета, собственно, как и на моём экземпляре.



А вот так выглядят изгибы "оригинала".



Кстати, в своё время Мастер Краснощёков даже боролся за АБС пластик определённой толщины (4 мм), чтоб корпус гитары не вело со временем. С переносом производства этот пункт был успешно пропущен и корпуса стали делать из того, что поставляли, но мне повезло - повело совсем немного.
Дело в том, что изготавливался этот корпус методом термоформовки на матрице-пуансоне и пластик весьма сильно растягивался на "талии".

Из интервью с Мастером:
"Я старался корпус сделать побольше, посолидней, чтобы появилась наконец хоть какая-то профессиональная эстрадная гитара. А ко мне приходят и говорят: «Мы её будем, наверное, массово делать, чтобы окупить, и надо её зарезать». Я говорю: «Как? Зачем?» А у нас, говорят, пресса, туда закладываются в несколько слоёв клеить деки, на таких столбах круглых, металлических, воздух подаётся и они деки сжимают. И вот там определённая длина, серийные гитары были примерно 48 сантиметров в длину и 37 в ширину – только-только между этими опорными столбами помещались. И я изощрялся, пытался её сделать впритык к этим столбикам, так, чтобы длина была хотя бы 49, а ширина 38 – чтобы объём звука был больше."


Снизу корпуса установлена небольшая пластиковая антабка для крепления ремня.



Точно такая же расположена на верхней части корпуса, над грифом.
Конечно, гриф немного перевешивает лёгкий корпус, но сильного дискомфорта это не вызывает.



Верхняя дека изготовлена из массива ели.


Внутренняя система пружин была двух типов - веерная или шерцер. При этом какой-то системы в
применении той или иной схемы обнаружено не было. В моём варианте установлена веерная система, насколько я понял на ощупь и пытаясь хоть что-то разглядеть.



Дека приклеена к пластиковой части корпуса и украшена по периметру пусть и не богатым, а простым однослойным, но очень изящным кантом.



Нижний порожек-подставка изготовлен из бука и крепится к деке посредством двух винтов и клея.



Косточка изготовлена из латуни. При этом стоит она несколько под углом. Было ли так задумано, что
она несколько длиннее паза, в который должна вставляться и от этого образуется угол, или же это
очередная недоработка, по старой привычке - не знаю.



Тем не менее - гитара строит и сдаётся мне, что этот маленький кусочек метала вносит свой
вклад в звучание инструмента.

Розетка украшена черным узором. Выполнена, такое ощущение, что тушью. По крайней мере она не наборная, как мне кажется.



Внутри розетки, на донышке "тазика", находится бумажная вклейка, которая несёт на себе название модели - АРТ. 0110, место изготовления - ЛПОИМИ, а так же штамп ОТК и дату изготовления - сентябрь 1989 года.




Перейдём к грифу.



Гриф крепится к деке на линии 12-го лада всем хорошо знакомым способом - винтом. Мой оригинальный винт где-то потерялся во время ремонта (заклеивались пара трещин на деке и подклеивался верхний порожек, а также выправлялись небольшие бугры вокруг розетки - последствия небольшого складывания корпуса, о причинах которого было написано выше) и поэтому установлен вот такой - под крестовую отвёртку.



Изготовлен гриф из классического уже бука и приклеенной сверху буковой же накладки.
Всё это наглухо закрашено в радикально-чёрный цвет.
Сам гриф в черный-глянцевый, а накладка в чёрный-матовый.
Накладка разделена на 19 ладов, которые размечены белыми пластиковыми точками на 3, 5, 7, 10, 15 и 17 ладах и дабл-дотом на 12 ладу. Дублирование меток на торце грифа отсутствует.



Под накладкой скрывается анкер. Можно сказать даже, что это первый анкер на серийно выпускавшихся отечественных шестиструнных акустических гитарах!
Сами лады - бронзовые, как и на всех советских акустически гитарах. Но уже гораздо тоньше предыдущих (2,1 мм), более аккуратно установлены и обработаны.
Радиус накладки скорее "обозначен", чем присутствует. По крайней мере, по ощущениям накладка стремится к абсолютно плоской поверхности.
Верхний порожек пластиковый. Нулевой лад отсутствует.

Профиль грифа напоминает "смесь французского с нижегородским".
С одной стороны - гриф уже достаточно тонкий (по отечественным меркам). Ширина его вполне сопоставима с западными акустическими гитарами. Но с другой стороны - профиль грифа имеет ярковыраженный прямоугольник, напоминающий профиль изделий Борисовской фабрики. В результате получаем тонкий, но ребристый гриф относительного удобства.
Также присутствует небольшая волюта под верхним порожком.



Прямо скажу - после округлых современных грифов, рука должна привыкнуть к такому. Но привыкает, на удивление, достаточно быстро и потом ещё долго не устаёт при игре.
Голова грифа изготовлена по образцу головы OVATION, но не копирует её полностью. К тому же, изначально она была несколько другой формы, но позже была обрезана, чтоы гитара могла умещяться в стандартный акустический чехол, который выпускался в то время.



Из интерью с А.А. Краснощёковым:
"Головка была изящная, длинная, но её обрезали потом, когда меня уже перевели на 13-ю линию в филиал, потому что не хотели возиться: фабрика, которая шила нам чехлы, получала заготовки, и у неё из рулона получалось 50 чехлов, а если увеличить длину на 5 сантиметров, то у неё уже не выходило столько – ну они взяли и обрезали. Андрей Михайлович Хомячков такой был, хороший мастер, из старых, делал заказные гитары вместе с Михайловым Вениамином Васильевичем, их два ведущих мастера было – он и обрезал головку, укоротил, и чехол можно было не переделывать."


На голове расположены колки по схеме 2х3 на двух планках. Причём, колки уже не те силуминовые, знакомые нам по другим акустическим (и не только) гитарам.
Сама планка фигурная, с отштампованным узором. Вообще в плане качества - это явный шаг вперёд, по сравнению со стандартными колками, которые ставились на гитары ранее.



Зубчатые колёсики латунные, штоки колков и червяки - из стали, ручки колков - пластиковые, прямоугольные, чуть больше стандартных.
Колки стоят уже не как на классических гитарах, а вертикально. Валы проходят через металлические втулки.
Также на голове грифа расположена гайка анкерного стержня, прикрытая чёрной пластиковой крышкой, крепящейся тремя маленькими шурупами под шлиц. Кстати, пластик тот же, что использовался при изготовлении нижней части корпуса инструмента. Голова имеет наклон к накладке, что обеспечивает нормальное прилегание струн к порожку и не требует ретейнеров.



В целом впечатления от инструмента очень приятные.
Звук яркий, звонкий. Чуть-чуть не хватает низких частот, но в целом спектр звучания достаточно равномерный. При игре дуэтом второму гитаристу однозначно придётся играть медиатором. Особенно, если вы играете боем.
После привыкания к грифу достаточно легко даются соло-партии. Но тут уже многое зависит от умения играющего.
При игре перебором никаких провалов нет. Всё звучит выразительно и разборчиво.

По качеству звучания и иготовления инструмент вполне конкурирует с современной китайской продукцией. А у многих даже выигрывает.
Единственный его недостаток - профиль грифа, который многим может показаться неудобным, но это уже дело привычки и вкуса.

Огромная благодарность выражается прежде всего конструктору гитары - Александру Алексеевичу Краснощёкову, создавшему этот удивительный, красивый и звучащий инструмент и нашему однофорумчанину Вадиму, который поспособствовал в его приобретении.
А так же Павлу Шупику за фотографии, консультации и помощь в написании статьи.


Рига.
Ноябрь 2015


[ Редактирование 26.11.2015, 12:13 ]

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
26.11.2015, 10:03

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Отличный обзор культовой палки.

А особо нетерпеливых граждан предупреждаю: такие пустые темы под названием "работают люди" и т.д. - будут периодически появляться. Если администрация не реагирует на них, значит всё под контролем и нехрен пыжиться и чего-то юморить в коментах. Ещё раз такое повторится - отправлю в бан.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
26.11.2015, 10:05

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
И да, если кто-нибудь начнёт иезуитствовать на тему, мол, "а чиво ета статья делает в разделе електрагитары?" - тоже отправится в бан.

Совсем охренели.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Ed
26.11.2015, 10:10
ID пользователя #6874
Зарегистрирован: 30.06.2015, 19:08
Местонахождение: Сургут
Сообщений: 1092
Я-Ха Цитата ...

Отличный обзор культовой палки.

А особо нетерпеливых граждан предупреждаю: такие пустые темы под названием "работают люди" и т.д. - будут периодически появляться. Если администрация не реагирует на них, значит всё под контролем и нехрен пыжиться и чего-то юморить в коментах. Ещё раз такое повторится - отправлю в бан.


Про недопустимость шуток в правилах форума я так ничего и не обнаружил... Они под запретом?
Наверх
PM
Les
26.11.2015, 10:24

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Хорошая шутка хороша к месту.

Думется, что администрации сайта тоже лишний раз всё подчищать и подправлять надоедает периодически.

Я-Ха, спасибо за коррекцию!

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
26.11.2015, 10:28

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ed Цитата ...

Я-Ха Цитата ...

Отличный обзор культовой палки.

А особо нетерпеливых граждан предупреждаю: такие пустые темы под названием "работают люди" и т.д. - будут периодически появляться. Если администрация не реагирует на них, значит всё под контролем и нехрен пыжиться и чего-то юморить в коментах. Ещё раз такое повторится - отправлю в бан.


Про недопустимость шуток в правилах форума я так ничего и не обнаружил... Они под запретом?

Уважаемый Ed, если Вы продолжите дискутировать, то сами окажетесь под запретом

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Nik
26.11.2015, 10:34

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Статей для меня весьма познавательный,ибо не имел чести подержать сие чудо в руках.
Les,спасибо.

[ Редактирование 26.11.2015, 10:40 ]
Наверх
PM
shlepakoff
26.11.2015, 10:37

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Познавательно, спасибо!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Nik
26.11.2015, 10:38

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
В повествовании же,особливо впечатлили "прокрустовские" обрезания творения Мастера.
Нет слов,хотя я сам дитя той эпохи.

[/quote1448534186]


[ Редактирование 26.11.2015, 10:39 ]
Наверх
PM
StariyDed
26.11.2015, 10:46

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Андрей!
Спасибо за содержательную статью. Мне эта гитарка нравится давно. В конце 80-х у сослуживца такая была. Я с начала с подозрением к "пластмассовой погремушке" относился, т.к. к тому времени уже больше 15-ти лет имел классическую немецкую акустику. Даже и в руки не брал эту гитару на "посиделках"... А тут как то в разговоре товарищ пожаловался на то, что гитара перестала строить и он ничего не может сделать с ней...По просил меня посмотреть. Посмотрел, отстроил, по играл, и честно говоря - влюбился в эту гитарку...Как я не просил тогда сослуживца продать её мне - ни в какую, а купить в магазине было не возможно... В 90-е пока воевал, уже не до гитар было...А не так давно попали ко мне две гитарки такого типа в совершенно убитом состоянии... Разные по конструкции - одна без ребра жесткости на дне "банки", а вторая с ребром. Вроде бы удача - попало в руки то, что давно хотел, да уже видно старым стал...нет того запала молодости, да и времени катастрофически не хватает. Хлебом насущным заниматься нужно... Так и лежат гитарки - ждут своего часа.
Ещё раз спасибо за статью...Удачи.
Наверх
PM
Les
26.11.2015, 10:55

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
У меня у ныне покойного другая была такая первая гитара, когда мы только учиться играть начинали. Помню, мы ещё были уверены, что там гриф от элеткрухи поставлен, настолько он был уже и удобней моей "бобруйки".

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
SPA
26.11.2015, 11:32


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
а я-то тут при чем? меня вспомнили незаслуженно

пресса для приклейки пружин к декам сейчас у нас стоят,вполне рабочие.рассчитаны на классику,поэтому эстрадная дека туда и не влезает.

колки эти делали на музе,весьма неплохие,кстати

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Les
26.11.2015, 11:44

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Почему же?
Во время ремонта обращался? Обращался. По видам пружин в начале недели и уточнения систематизации их установки тоже.
Во! Колки на Музе делали!

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
26.11.2015, 11:56

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ребята, я вас всех сейчас убью и уеду в Сибирь.

Забудьте, пожалуйста, слово МУЗА. Раз и навсегда. Потому, что применительно к нашим пациентам оно - ну вообще никаким боком.

Потому, что:
с 1938 – Ленинградский механический завод,
с 1944 – Ленинградский металлоштамповочный завод,
с 1952 – Ленинградский завод коньков,
с 1959 – Ленинградский завод спортивных изделий,
с 1991 – Завод «Муздеталь»,
с 1993 – АООТ «Муза»,
с 1998 – ОАО «Муза».

А МАРИИ перестали делать в 1993 году. А этот "овейшен" - он вообще 1989 года.

Поэтому выучите, пожалуйста, слово МУЗДЕТАЛЬ, потому, что запомнить словосочетание "завод спортивных изделий" среднестатистический форумчанин не может. Запомните хотя бы МУЗДЕТАЛЬ.

(СПЕ простительно: он работал на МУЗЕ, для него этот домик на 13-й линии - МУЗА.)

[ Редактирование 08.12.2015, 06:53 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
SPA
26.11.2015, 12:16


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
да не,нифига, просто "муза" 4 буквы, а "муздеталь" 9. банальная лень

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
26.11.2015, 12:18

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
Я-Ха Цитата ...

Ребята, я вас всех сейчас убью и уеду в Сибирь.

нее. ты их покусай и в ссылку. %-)))

больше века не дадут, дальше Вятки не сошлют. (С)...


Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
26.11.2015, 12:25

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
Les Цитата ...
Внутренняя система пружин была двух типов - веерная или шерцер. При этом какой-то системы в
применении той или иной схемы обнаружено не было. В моём варианте установлена веерная система, насколько я понял на ощупь и пытаясь хоть что-то разглядеть.

В более дешовом варианте "рыжего овейшна", 56ти, емнип, рублёвом - был шерцер, пружина по днищу (как и у "сизых овейшнов") , и не было антабки у грифа.
так что некоторая система всётаки была.


Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
26.11.2015, 14:00

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
GeorgeM Цитата ...

больше века не дадут, дальше Вятки не сошлют. (С)...


А у нас было "меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют".

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
swin
26.11.2015, 14:25

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Фото, гитара и обзор прекрасны.

Песенки [link]
Наверх
PM
wadimus
26.11.2015, 18:47

ID пользователя #3592
Зарегистрирован: 10.01.2013, 00:20
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 1767
Да обзор хороший!
Рад ,что гитарка пришлась ко двору!:))
Первый раз такую гитарку попробовал в то далёкое советское время в г.Огре(там ещё гр .Ариэль почти тайно год жили,но это другая история.)
Ещё тогда удивила банка и классное звучание,думал купить или нет...не купил(все гонялись за Кремонами тогда).....Да и мнение было такое,мол пластик,а не дерево!(надо всё пробовать самому и иметь своё мнение!).Гитарка удобная,звучная и даже очень стильная!



Не принимаю на свой счёт ничего.
Кроме денег.
Наверх
PM
shock07
26.11.2015, 19:05

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
С любовью.
Наверх
PM
SPA
26.11.2015, 19:34


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
во,еще вспомнил, розетка как на луначарских 12стр же,не к ночи будут помянуты. врезная, наборная и все такое

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Les
27.11.2015, 07:43

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Да вот как-то не похожа она на наборную. Ещё предполагаю шпон-наклейку, но грызут меня сомнения.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
SPA
27.11.2015, 08:22


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
а они всего трех видов были,колечки врезные,наборные типа этой и бумажные наклееные

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Les
27.11.2015, 08:51

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Наверное я как-то неправильно представляю себе процесс инкрустирования розетки.
Бумажки-узоры видел - это понятно.
Колечки врезные и наборные - это как? Делается больший диаметр розетки и доклеивается кольцами и узорами до нужного или же выфрезировывается окружность и в неё вклеивается узорный шпон?

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»