Советские гитары: Форумы / Электрогитары / JOLANA Proxima I

Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

JOLANA Proxima I

Автор Добавил
Yarnichin
06.04.2016, 09:06 Просмотр для печати

ID пользователя #6627
Местонахождение: Москва
Próxima el Galaxis

Следующая за Галаксисом (исп.)

Незадолго до крушения Советского Союза, в 1988 году увидела свет JOLANA Proxima I, одна из последних модель Крновской фабрики музыкальных инструментов чехословацкого концерна JOLANA. В принципе, этот инструмент являет собой прилизанную и облагороженную версию Galaxis’a. Также имелась однодатчиковая версия Proxima, однако, в силу непонятных причин, количество выпущенных инструментов этой модели крайне невелико.

Предлагаю рассмотреть данный инструмент поближе.
Как водится, начнем с головы.

Она довольно точно повторяет аналогичную деталь Galaxis’a, только вырез головы несколько больше. Как мне кажется, выглядит это поэлегантнее. Как и весь гриф, голова покрыта бесцветным лаком. Надпись proxima I, к сожалению, довольно легко стирается. Также хорошо виден верхний пластмассовый порожек, направляющий струны на нулевой лад.
В силу отсутствия наклона головы использован классический скобообразный ритейнер.
На инструменте установлены колки, знакомые нам по моделям Tornado, Strat, Special и т.д., снабженные декоративными втулками между червяком и лопастью. В силу небольшого расстояния между лопастями, настройка являет собой дело довольно муторное, несмотря на то, что колковая механика классически качественна.

Гриф – из цельного куска клена, довольно удобный. Накладка из мореного бука, имеющая 21 лад + нулевой, размечена перламутровыми дотами. На пятке грифа надпись Jolana и серийник 1674, благодаря которому можно примерно определить год выпуска как 1990-й.

Гриф крепится к деке на четыре шурупа через плоский прямоугольный некплейт.

Бридж, классический для Jolan, начиная со Star-VII, не закрепленный на деке, с подпружиненными седлами, позволяющими юстировать мензуру. Имеет декоративную крышку, довольно часто выбрасываемую/теряемую, в связи с чем у меня она новодельная – спасибо, Олег Николаевич!

Струнозацеп, он же тремоло, также классический для гитар JOLANA, представляет собой примерную копию ставившихся на гитары типа FENDER Jaguar и Jazzmaster. Рычаг, к сожалению, потерян предыдущим владельцем при отправке .

Вид выборки под тремоло

Корпус, довольно удобный в силу грамотных анатомических вырезов, абрисом полностью наследует Galaxis и довольно точно повторяет Jazz Bass. В моем случае окрашен в о-очень красивый трехцветный полупрозрачный санберст (фотографии не передают всей глубины цвета). Впрочем, довольно часто встречаются инструменты однотонные, с “блестящей” краской. Насколько я заметил, у Proxima отсутствует стандартная для Galaxis’а болезнь облезания ЛКП.

Черная искристая Proxima

Голубая

Розовая

Антабки-классические поздние, родственные многим другим Jolana'м-Disco, например.

Электросхема состоит из двух крупных звукоснимателей Saphir в черных пластиковых корпусах, с возможностью регулировки высоты, установленных в выборках корпуса без пикгарда через пластмассовые рамки, трехпозиционного селектором выбора датчиков и двух потенциометров – громкости и тона.

Ручки – уникальные, встречаются только на Proxima, Proxima I и Proxima L bass.

Выборка под электронику с задней стороны корпуса прикрыта не очень аккуратно вырезанной крышкой, которая, ко всему прочему, установлена не заподлицо с корпусом – экономия, однакось.

Гитара комплектовалась паспортом, чехлом и ремнем (фото с Jolana.info).

С точки зрения удобства и эргономики, Proxima, безусловно, неплохой инструмент – удобный корпус и профиль грифа, вменяемый баланс… Но звук, несмотря на то, что внешний вид обещает ему быть мощным, абсолютно невыразительный, с довольно слабым выхлопом датчиков. Впрочем, играть всякую альтернативу или рэгги-можно. По свидетельствам очевидцев, однодатчиковая Proxima звучит лучше, и этому я склонен верить хотя бы из-за отсутствия у последней тремоло и наличия хардтейла а-ля Disco. Но увы, распространенная Proxima 1 представляет собой скорее коллекционную ценность.

С уважением,
Yarnichin
06.04.2016

[ Редактирование 06.04.2016, 09:54 ]

В продаже | Коллекция | Обменка | Wish-List

Если у вас нет паранойи - это еще не значит, что за вами не следят.
ᛃᚨᚱᛟᛋᛚᚨᛓ
Наверх
Сайт PM
Nik
06.04.2016, 09:33

ID пользователя #299
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
По поводу слабого выхлопа - звучки поднять поближе к струнам пробовал?
У меня Диско ЭГ,расстояние до звучка - 3мм.Хотя звучек малеха усовершенствованный Сапфир,но на звук и выхлоп не жалуюсь.
Обзор/статей зачетный,админам предлагаю наградить камрада Yarnichin,очередной звяздой.
Наверх
Сайт PM
Yarnichin
06.04.2016, 09:36

ID пользователя #6627
Местонахождение: Москва
Nik, спасибо!
А датчики имеют слабый выхлоп по сравнению с современными. Дома потрынькать-вполне себе хорошо.

В продаже | Коллекция | Обменка | Wish-List

Если у вас нет паранойи - это еще не значит, что за вами не следят.
ᛃᚨᚱᛟᛋᛚᚨᛓ
Наверх
Сайт PM
Claydon
12.04.2016, 06:28

ID пользователя #518
Местонахождение: Самара
Отличный обзор, Ярослав, спасибо!
Наверх
PM
Gess
16.04.2018, 08:07

ID пользователя #7631
Местонахождение: Челябинск
Я осмелюсь задать вопрос тут.
Что за проблемы у нее со звуком?
Даже Галаксис очень своеобычен через компрессор сустейнер и VOX bulldog
Суперстар с этими датчиками - огнь!
А эта - с более внятной конструкцией - ну вообще никакая.
Почему, блин?

Разыскиваю Star X, обмен, покупка.
Наверх
PM
Targitay
16.04.2018, 08:23

ID пользователя #6663
Местонахождение: Тверь
Я-Ха тоже не понял почему так:
[link]
Наверх
PM