Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Гитары Джейми Чайверса, часть первая: вся правда об Урале V-8.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Big Beat
19.10.2016, 22:32 Просмотр для печати

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086


Гитары Джейми Чайверса, часть первая: вся правда об Урале V-8.





Начинаем серию статей про работы замечательного мастера Джейми, который ушел от нас в 2009 г. Когда-то я собирался использовать этот материал для моего сайта, JunkGuitars.com. Но "время текло слишком быстрой рекой", и этого так и не произошло. Короче... Урал V-8. Про эту гитару ходит столько легенд, что давно было нужно написать и статью, и полный фотоотчет.

Началось все в далеком теперь уже 2004 году, когда мне пришла идея построить мастеровую гитару, которая бы выглядела как старая советская, но с современным качеством. Естественно, выбор пал на Тонику: это была первая советская электрогитара в моей коллекции, первая советская электрогитара в истории (ну да, с некоторыми оговорками, как мы теперь знаем), наиболее интересная форма, ну и вообще Тоники мне всегда очень нравились.

Также абсолютно естественно, выбор пал на мастера Джейми Чайверса. На тот момент мы с Джейми уже несколько лет дружили. Именно дружили, хотя жили на противоположных побережьях США и в реальной жизни так ни разу и не встретились. Познакомились мы на еВау, когда Джейми купил у меня убитые в хлам гриф и корпус от старой гитары Supro. Ему понравилось, что я к этим дровам приложил обрисованную форму рассыпавшегося в пыль пикгарда, чтобы помочь покупателю с восстановлением. Возможно, он опознал во мне коллегу-реставратора, которому небезразлична дальнейшая судьба продаваемого раритета. Через несколько месяцев, он прислал мне фото восстановленного им Supro. Я был в шоке: гитара реально восстала из пепла. Завязалась переписка, затем обмен фотками, опытом, запчастями, целыми гитарами . Я дал Джейми несколько заказов на непосильные для меня ремонты, спрашивал советы. Как опытный мастер, проработавший много лет на производстве гитар (например, на известной фирме Warmoth), он мне во многом очень помог. Это был для меня настоящий мастер-класс. И когда я решился заказать свою первую в жизни мастеровую гитару - Тонику - то вопрос о мастере даже не стоял.

Джейми уже слышал от меня про советские гитары и полюбил эти странные инструменты из далекой страны. Я ими впервые заинтересовался в 1997 году, когда один приятель привез мне для хохмы какой-то жуткий самопал работы "мастера" Гавриленко из Днепропетровска. Была еще ивановская семиструнка, и много рассказов из серии "А еще была такая гитара Музима из Чехии" и "Да ну, зачем оно тебе, Уралами только стены прошибать..." На стыке веков ко мне попала книга Тони Бэйкона, в которой я впервые увидел советские электрогитары: Аэлиту и Адмирал. Офигеть! - сказал я себе, и полез в Интернет. В Интернете на тот момент были две с половиной фотки Урала и сайт Guitars.Ru. Там я нашел, помимо стёба и насмешек, нескольких заинтересованных ребят, с которыми я вскоре произвел свои первые обмены (Тоника, затем Аэлита и Урал) и настоящего единомышленника в лице израильтянина по имени Meatex, с кем мы создали первый в Интернете сайт, полностью посвящённый советским гитарам: CheesyGuitars.com.

Итак, к 2004 г. в нашем распоряжении были несколько настоящих советских гитар для образца и какой-то ресурс для обмена информацией. Этого было достаточно, чтобы Джейми смог построить мне мастеровую Тонику. Об этой Тонике я расскажу подробнее в другой статье, но в процессе работы, у нас возникла идея поставить это прозводство на мелкосерийный поток, по примеру набирающей тогда обороты фирмы Eastwood. Если они могут переиздавать японские раритеты, почему бы нам не основать свою фирму и делать то же самое в несколько меньшем масштабе с советскими гитарами? Я уже переписывался с хозяином Eastwood, Майком, когда он переиздавал Ovation GP. Я тогда написал статью об этой гитаре для его сайта. Я поделился с ним идеей и предложил сотрудничать, но Майк отказался. Тогда мы с Джейми решили делать всё сами. Планировалось для начала заказать пробную партию в 100 гитар типа Тоника в Китае по нашим разработкам. Мы долго обсуждали нюансы дизайна, унификацию стандартных китайских деталей и комплектацию, вели деловые расчеты и налаживали контакты. Я бы занимался отстройкой и сбытом китайских гитар, а Джейми бы вел американский "кастом-шоп", где можно было бы подогнать серийную модель или построить штучную по желанию заказчика. Китайская Тоника продавалась бы примерно за $300, кастом-шоп от $500 и выше. Увы, всё банально свелось к финансам. Мы подсчитали, что нам потребуется вложить как минимум $50.000 - $60.000, и знающие деловые люди отговорили меня это делать. Даже если нам с Джейми и удалось бы наскрести этот начальный капитал, был слишком большой шанс его потерять. Места для совсем мелкой независимой фирмы на рынке не было и нет, нужно или всё делать по крупному и конкурировать с известными компаниями, или просто сделать себе 2-3 гитары и дальше не рыпаться.

Что в итоге и произошло. Джейми сделал себе вторую Тонику после моей, и, кажется, еще третью кому-то на заказ, и на этом на идее переиздания нами советских гитар был поставлен жирный крест. Джейми, конечно, не потерял интереса к советским гитарам и продолжал экспериментировать с их дизайном, но дальнейшие его работы были заведомо штучными мастеровыми инструментами, без оглядки на потенциальное производство.

Но пока еще мы были в процессе разработки Тоники, был рассмотрен также вариант расширения нашего ассортимента после первой партии Тоник, в случае успеха. Тогда к Тонике теоретически мог бы добавиться и переизданый Урал. Я познакомил Джейми с первым продавцом советских гитар на еВау, Studio1525, у которого Джейми приобрел для наших экспериментов два абсолютно убитых Урала. Будущий Урал V-8 представлял собой сильно побитую годами деку, на которой отсутствовал весь обвес, кроме остатков вибрато. Гриф был, но не родной от этой деки и Джейми его не использовал. Корпус попал к нам с грифом от Тоники, и тут четко видно, как эти корпус и гриф разделены на два новодельных инструмента:





Из этих дров (второй Урал был еще хуже) были построены две гитары. Для меня, черный "Урал-Делюкс", в той комплектации, в которой он мог бы теоретически производиться в Китае. Себе же Джейми построил нашумевший впоследствии зеленый "Урал V-8", демонстрирующий возможности кастом-шопа.




К 2006 г., когда мы окончательно свернули наш проект и сняли "засекреченость", Джейми поделился фотками некоторых наших разработок с CheesyGuitars. Вот, собственно, тут, про Урал V-8.

Впоследствии фотку Урала V-8 кто-то стянул с сайта и она пошла гулять по Интернету, обрастая небылицами.

Концепция Урала V-8 восходит корнями к гитаре "Mr. Horsepower", которую построила фирма Music Man для известного рок-пародиста Кристофера Геста в 2001 г. “Mr. Horsepower” похожа на автомобиль в стиле хот-род и имеет восемь датчиков, как восемь цилиндров в мощном V-образном моторе. Джейми приколола идея "восьмицилиндрового" Урала. Помимо восьми датчиков, Урал V-8 изначально имел восемь кнопок включения на каждый датчик, восемь ручек громкости и две ручки "тон", по одной на каждый из двух блоков кнопок. Впоследствии Джейми добавил туда еще два ряда крутилок. Что они должны были делать, вообще непонятно. Увы, это всё иллюзия. Ничего не доделано и не распаяно, не отстроено и не подключено.




Рассмотрим гитару поближе. Сразу заметно, что гриф на гитаре не ураловский. Джейми взял недорогой азиатский бланк, подогнал пятку и выпилил ураловскую форму головы. Гриф этот довольно скоро повело винтом, поэтому струны на гитаре, если иногда и стояли, то только для красоты. Колки обычные, современные.

Наклейка с логотипом "Урал Deluxe" представляет собой попытку придумать название нашим нео-Уралам. По гибсонским мотивам, модели двух уровней должны были называться Standard и Deluxe, или Deluxe и Custom. Но на тот момент мы еще даже не придумали названия нашему брэнду, поэтому логотип тоже недоработан. Прикинули по-быстрому "Урал Deluxe", как вариант, и так оно и осталось. Наклейки были напечатаны до того, как к этой гитаре приклеилось название “V-8”.




Корпус - ураловский, покрашеный в зеленый цвет. Из комплектующих сохранились только вибрато с крышкой. Джейми вначале сноводелил и эту крышку, но в какой-то момент на гитаре почему-то появилась облезлая родная.

Фотки самодельной крышки вибрато, которую впоследствии заменили на родную ураловскую:







Пикгард вырезан из однослойного белого пластика. Джейми экспериментировал с разными цветами, возможно планировалось впоследствии ламинировать какой-нибудь искристый барабанный пластик поверх белого. У меня сохранился, например, еще один пикгард из белого перламутра, который Джеми вырезал в вдобавок к тем двум, что были использованы. Бридж самопальный, в виде корытца с древними японскими сёдлами, отдаленно напоминающими ураловские. Поскольку использовался стандартный современный гриф, то и мензура у инструмента 25,5 дюймов. Бридж, соответственно, смещён назад.

















Под пикгардом находится ничем незакрепленный к корпусу блок из восьми китайских рельсовых синглов, соединенных вместе скотчем и резинками. Вся электроника внутри девственно чистая, к ней так и не прикоснулся паяльник. Заметны также дополнительные вырезы в корпусе, чтобы вместить всю эту начинку. Джек выведен в торец корпуса, как на Урале 650А.

Как мы видим, Джейми всегда гораздо больше интересовал дизайн гитар, чем их работоспособность. У него было достаточно нормальных гитар, чтобы играть, а на таком полёте фантазии как Урал V-8, еще и играть, было вовсе не обязательно. И инструмент породивший кучу легенд и небылиц, увы, никогда так и не звучал. Как часто бывало с гитарами Джейми, гитара существует лишь как бутафорный макет. Это только прототип, наглядное пособие для несостоявшегося дальнейшего развития. Обычно Джейми, занятый, как любой хороший мастер, множеством заказов, отправлял эти полуфабрикаты на доработку мне, предпочитая тратить свое время на работу более высокого уровня. И при его жизни, каждую нашу совместную гитару мы таким образом строили вдвоём. После смерти Джейми в 2009 г. (спираль депрессии, суицид...), я даже не знаю, хочу ли я завершить его работу, или просто сохранить всё как есть. Может быть, когда нибудь и завершу, может - нет. Мне тоже есть на чём играть, а на памяти о друге, еще и играть, вовсе не обязательно.

Урал V-8 и еще несколько гитар мне удалось выкупить у человека, который распродавал имущество Джейми, и тем самым сохранить для истории. То, что я выкупить не успел, увы, рассеялось по миру. Помимо прочих интересностей из коллекции Джейми, где-то осели несколько его мастеровых инструментов и прототипов, новые хозяева которых и не подозревают, насколько они уникальны.

(продолжение следует)






* * *


В назидание желающим попробовать сотворить подобное со своим Уралом, вынужден добавить пару слов о "пионерии".

Во-первых, данная гитара - новодел от и до, за исключением корпуса и вибрато. Ни один комплектный, или даже подлежащий реставрации, Урал, не пострадал. Думаю, что ни сегодняшние коллекционеры, ни наши потомки, не будут сильно оплакивать перекрас и незначительную фрезеровку корпуса, который был найден в таком состоянии.

Во-вторых, только с многолетним опытом реставрации инструментов, и чётко усвоеными установками о сохранении первозданности, приходит моральное право иногда нарушать эти установки, если инструмент реально не подлежит реставрации. Джейми был вполне способен выпилить новый корпус для этого Урала с нуля. В данном случае он использовал оригинальный ураловский корпус именно для того, чтобы научиться воспроизводить такие корпуса.

Выводы делайте сами.

[ Редактирование 02.03.2017, 00:12 ]

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
kotsibrock
20.10.2016, 03:52

ID пользователя #6882
Зарегистрирован: 08.07.2015, 23:15
Местонахождение: Юрга, Кемеровская обл.
Сообщений: 351
Во первых "Музима" это Германская гитара, а именно ГДР. А во вторых, что за чудище вы изготовили из красивой гитары "Урал"... я про V-8?! Ужас... не в обиду.
Светлая память Джейми.

Делаю электрогитары, ремонтирую и восстанавливаю старые электрогитары.
Наверх
PM
c0rvinus
20.10.2016, 05:44

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
kotsibrock, Вы так прямы! Вы статью дочитали?

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
litvin
20.10.2016, 05:53

ID пользователя #7185
Зарегистрирован: 14.01.2016, 18:48
Местонахождение: Беларусь, Гродно
Сообщений: 669
kotsibrock Цитата ...

Во первых "Музима" это Германская гитара, а именно ГДР. А во вторых, что за чудище вы изготовили из красивой гитары "Урал"... я про V-8?! Ужас... не в обиду.
Светлая память Джейми.

В общем несмотря на количество букв ты так ничего и не понял.


Wish-list [link]
Обменный фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
20.10.2016, 05:55

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Мальчики, не ссорьтесь.

Big Beat, спасибо большое - очень ждём продолжения!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
SobaTomas
20.10.2016, 05:59

ID пользователя #3800
Зарегистрирован: 23.04.2013, 03:04
Местонахождение: Омск
Сообщений: 821
kotsibrock Цитата ...

Во первых "Музима" это Германская гитара, а именно ГДР. А во вторых, что за чудище вы изготовили из красивой гитары "Урал"... я про V-8?! Ужас... не в обиду.
Светлая память Джейми.

Это была цитата ж, посему все норм. Про Урал. там только дека и вибрато с крышкой, все остальное от новое.
Big Beat, пишите еще!

[ Редактирование 20.10.2016, 06:00 ]

- Доктор, меня все игнорируют...
- Следующий!
Mercaator
КИСТА
Желания
Запчасти
Наверх
PM
kotsibrock
20.10.2016, 06:07

ID пользователя #6882
Зарегистрирован: 08.07.2015, 23:15
Местонахождение: Юрга, Кемеровская обл.
Сообщений: 351
c0rvinus Цитата ...

kotsibrock, Вы так прямы! Вы статью дочитали?

Да, и опирался я на прямую цитату - "Как мы видим, Джейми всегда гораздо больше интересовал дизайн гитар, чем их работоспособность."

Делаю электрогитары, ремонтирую и восстанавливаю старые электрогитары.
Наверх
PM
Targitay
20.10.2016, 06:26

ID пользователя #6663
Зарегистрирован: 17.02.2015, 14:42
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 1236
Big Beat, отличная статья! Давно хотел узнать подробности об этой гитаре. Жду статью о "Тонике".
Наверх
Сайт PM
Les
20.10.2016, 06:31

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
kotsibrock Цитата ...

c0rvinus Цитата ...

kotsibrock, Вы так прямы! Вы статью дочитали?

Да, и опирался я на прямую цитату - "Как мы видим, Джейми всегда гораздо больше интересовал дизайн гитар, чем их работоспособность."


Очень многие то же самое говорят про все советские гитары, только при этом еще и дизайн хаютё.

BigBeat, спасибо за статью! С нетерпением жду продолжения!
А можно поподробней про черный УРАЛ с мыльницами?

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Svetliy_metall
20.10.2016, 07:12

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 3161
Спасибо за статью! Вот и раскрыт секрет многих лет. Я слышал версии, типа, что это фотошоп, а не настоящий инструмент.

Интересно бы знать как он зазвучал бы, так что, если вдруг соберете его, будем ждать обзор : )

Примочек много не бывает
Наверх
Сайт PM
megor
20.10.2016, 08:08
ГостьОчень интересно было читать, ждем продолжения. Спасибо большое!
Наверх
PM
Tormentor
20.10.2016, 10:53

ID пользователя #3782
Зарегистрирован: 11.04.2013, 19:49
Местонахождение: Уни, Кировская обл.
Сообщений: 1519
С одной стороны это памятный предмет, и лучше оставить его в том виде, в каком он есть сейчас. А с другой стороны, очень хотелось бы узнать, как будет работать задуманная схема. Компромиссом будет, я считаю, сделать копию этого прототипа с рабочей схемой. Уверен, это любопытно практически всем.

Вишлист
Обмен педалей
Коллекция
Коллекция ВКонтакте
Наверх
Сайт PM
Zemb
20.10.2016, 10:53
Гостьа как он звучит? до этого момента я предполагал что монстр на 8 звукачей это фотожаба.. а оно вон как.
Наверх
PM
Tormentor
20.10.2016, 11:06

ID пользователя #3782
Зарегистрирован: 11.04.2013, 19:49
Местонахождение: Уни, Кировская обл.
Сообщений: 1519
Zemb Цитата ...

а как он звучит? до этого момента я предполагал что монстр на 8 звукачей это фотожаба.. а оно вон как.


вот для кого статьи писать??

Вишлист
Обмен педалей
Коллекция
Коллекция ВКонтакте
Наверх
Сайт PM
Nik
20.10.2016, 13:41

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Эд,надо продолжать.Интересно же.
Наверх
PM
Les
20.10.2016, 14:06

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
думаю, что любой желающий имея 8 синглов может сотворить такое, выпилив новодельный пикгард, разместив на нем все элементы (желательно без фрезеровки корпуса) и опробовав.
На месте автора этот УРАЛ я бы оставил в том виде, в каком он есть.
Хотя сам же себе противоречу...

[ Редактирование 20.10.2016, 14:07 ]

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Zemb
20.10.2016, 14:43
Гость
Tormentor Цитата ...

Zemb Цитата ...

а как он звучит? до этого момента я предполагал что монстр на 8 звукачей это фотожаба.. а оно вон как.


вот для кого статьи писать??

это статья? Вы серьезно... это больше похоже на позыв всех желающих вкрячивать звуканы в доски где им отродясь не положено быть.
Наверх
PM
NAZAR
20.10.2016, 15:29
ID пользователя #5711
Зарегистрирован: 31.01.2014, 07:07
Местонахождение: Котельники
Сообщений: 714
[/quote1476943599]
"Как мы видим, Джейми всегда гораздо больше интересовал дизайн гитар, чем их работоспособность."
[/quote1476977255]

А у нас на форуме таких клоунов почему- то "ПИОНЕРАМИ" называют?

Интересно, где за одного битого двух небитых дают?
Наверх
PM
Вольдемар
20.10.2016, 16:53

ID пользователя #1656
Зарегистрирован: 30.01.2010, 20:56
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 463
Ребята, вот завелись! Есть поговорка, что об ушедших или хорошее, или ничего. Тем более, что Джимми человек достойный, без вопросов. Он не пионерит, как делают те, у кого не хватает денег на джексон или фендер. Это полет фантазии мастера, эскиз, идея... Несомненно, мастер - творец имеет право. Многие на форуме чего-то делают, часто даже здорово, но самоутверждаться, обделав кого-то .... по-детски глупо. Тем более его уже нет, не ответит.
Спасибо за статью!

[ Редактирование 20.10.2016, 16:54 ]
Наверх
PM
Баранкин
20.10.2016, 17:27

ID пользователя #2776
Зарегистрирован: 20.10.2011, 10:35
Местонахождение: Белая Церковь, Киев
Сообщений: 4515
Интересно и познавательно. Спасибо большое за статью!


По строению тела - человек совершенный, вес 3 пуда. Рост маленький. Ест человеческую пищу, начал курить.
Играет на музыкальных инструментах.




Наверх
PM
MaxVlasovRu
20.10.2016, 17:54

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Big Beat, спасибо!

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
kurganov
20.10.2016, 18:42

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Big Beat, спасибо огромное за статью!
Я в свое время был запойным посетителем CheesyGuitars, и даже сейчас иногда заглядываю, чтобы увидеть любезные сердцу статьи и картинки. Благодаря этому сайту я много что узнал и много чем загорелся (например, абсолютно неизвестными мне до того польскими гитарами). Спасибо за ваши воспоминания - пусть я и не был знаком с Мастером, но эта история все равно кажется мне близкой и волнующей.
Наверх
PM
Big Beat
20.10.2016, 18:58

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
В назидание желающим попробовать сотворить подобное со своим Уралом, добавил в статью пару слов о "пионерии". (см. выше)



[ Редактирование 24.10.2016, 20:09 ]

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Lebowski
20.10.2016, 19:31

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Можно сказать, ждал этот обзор с того момента, как увидел фотографию на CheesyGuitars в далёком 2007 и в дальнейшем это фото красовалось на любом втором окологитарном ресурсе, где упоминались совгитары. Сотни раз эта гитара якобы "продавалась из первых рук" Теперь вот она, эта легенда, перед глазами, конкретные факты, история покинувшего нас мастера. Пока читал, из колонок S-30 играл Gorky Park. И как-то всё это вкупе пробрало до глубины души. Big Beat, большое спасибо!

[ Редактирование 20.10.2016, 19:33 ]

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
Baza
20.10.2016, 19:44

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Спасибо за статью!
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»