Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Гитары Джейми Чайверса, часть первая: вся правда об Урале V-8.

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
BrotherBlues
21.10.2016, 02:37

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Земб, а вы серьезно? [link]
Ваш призыв к чему?
Да и собственно я не видел ни одной вашей СТАТЬИ...Есть?

[ Редактирование 21.10.2016, 02:55 ]


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
BrotherBlues
21.10.2016, 02:48

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Про статью,про Джейми и про сам Урал .

Статья раскрывает завесу Что это за Урал такой. Видел его по инету много раз,но не знал что и как. Хорошо что есть человек знающий истину,и давший ее нам! Спасибо!

Если смотреть из окон нашего форума, то безусловно Джейми был пионером. И что теперь с того?.. Пионер-в-законе - думаю такой термин есть и у нас, не надо отрицать. И готов спорить, найдутся те, кто хотели бы эту ПИОНЕРСКУЮ гитару заполучить себе.

Светлая память Джейми!

Урал надо оставить как есть- в память о друге.






Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Claydon
21.10.2016, 08:01

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Big Beat, отличная статья, прочитал с большим интересом, спасибо огромное! Критикам советую быть немного в теме, повнимательнее и читать и не рубить с плеча.
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
21.10.2016, 10:25

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Оспидя! Да тогда такого термина как "пионеринг" то и не существовало. Более того

К 2006 г., когда мы окончательно свернули наш проект и сняли "засекреченость", Джейми поделился фотками некоторых наших разработок с CheesyGuitars.


Что на заре создания сайта Советских Гитар. Тогда любым "палкам" рады были. Это со временем у нас на сайте сформировалась идея (идеологией называть как-то не хочется) "никаких изменений - только оригинал, только хардкор". Да и изменений в корпусе по сути донора минимальны.

Big Beat, спасибо за статью. Было, и есть, интересно читать про уже Легендарный Урал V8!

Ищу
Наверх
PM
stradivari72
21.10.2016, 12:20

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
Надо Я-Хе еще за Урал и Марию предъявить, "пионеринг" срока давности не имеет.

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Я-Ха
21.10.2016, 12:30

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ога. И D-bass ещё.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
BrotherBlues
21.10.2016, 12:54

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Сарказм? Угадал?

[ Редактирование 21.10.2016, 12:55 ]


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
c0rvinus
21.10.2016, 13:18

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Господа, кто внимательно читал и у кого хоть чуть-чуть развит эмоциональный интеллект, те, я думаю, поняли, что Джейми был в значительной мере человеком искусства. Он не был коллекционером советских гитар и как представитель совсем другой (американской) культуры видел в останках попадавших к нему инструментов источник вдохновения. Он не рассматривал эти гитары как редкость, наследие ушедшей эпохи. Не думаю, что модернизация гитар осуществлялась с целью их улучшить, усовершенстовать, украсить, переделать в какой-то бренд (что подразумевается под словом "пионеринг"), Более того, все работы производились профессионально, со знанием дела.
Да, наверное его труды не совсем соответствуют современной концепции нашего сообщества. Но вспомните, и мы в самом начале собирали гитары из того, что было. На форуме до сих пор проскакивают Уралы "не новичков" собранные из деталей разного времени и разных серий, некплейты ставятся куда не попадя. На ранних этапах пионерингом отличились очень многие из тех, кто сейчас считаются отцами-основателями, специалистами, завсегдатаями и тру коллекционерами.
Я и сам в свое время поставил современные колки на Орфей Хеброс, но только потому, что я не занимался коллекционированием, а просто хотел играть на чем-то необычном, а не на китайской палке.

Считаю, что никто не имеет права судить Джейми Чайверса за его деятельность. Он жил как человек искусства и погиб как человек искусства.

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
shock07
21.10.2016, 14:21

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Big Beat, спасибо за экскурс в историю!
Ждём продолжения!
Граждане форумчане!!!
Не забываем, что это аж 2004 год!!!
Ну не было тогда чётких представлений даже о "парке" советских гитар.
Даты, варианты комплектации и окраса, особенности и пр.- это уже реалии сегодняшнего дня!
Не только концепции, самого сайта не было)))
Интересно и боджутьджуть складывался пазл. И заслуги Эда с его CheesyGuitars просто недооценивать никак нельзя! Вклад просто огромный!
Наверх
PM
Я-Ха
21.10.2016, 14:28

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Собственно, не будь Big Beat'а, мы бы сейчас здесь не сидели.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
21.10.2016, 14:40

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Вообще не понял суть "претензий"?Биг бит,рассказывайте ещё!!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
kotsibrock
21.10.2016, 14:59

ID пользователя #6882
Зарегистрирован: 08.07.2015, 23:15
Местонахождение: Юрга, Кемеровская обл.
Сообщений: 351
Skyworker79 Цитата ...

Вообще не понял суть "претензий"?Биг бит,рассказывайте ещё!!

Вот я ни как не хотел что бы мое мнение звучало как претензия, ну просто форма "Урала" по моему мнению приближена к совершенству, как тот же "Фендер" или "Гибсон". Потому я так отнесся к концепции Джейми. Тем боле там действительно "огород" нагорожен!!!

Делаю электрогитары, ремонтирую и восстанавливаю старые электрогитары.
Наверх
PM
REANIMATOR
21.10.2016, 15:29

ID пользователя #1444
Зарегистрирован: 06.11.2009, 08:34
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2479
Арт-объект получился. Какой звук?Зачем? Причём тут вообще распайка электроники?))
Честно говоря,я впервые увидел эту "нашумевшую в интернете" гитару,вот только сейчас,здесь) Простите за невежество,ога.
Статья интересная.Всегда любопытно читать о рациональном подходе к делу,тем более в такой "творческой" области.
Спасибо.

Люблю читать книги,гулять по улице и вообще странное..
Наверх
PM
Zemb
21.10.2016, 16:03
Гостьесли бы не эта статья, я бы так и остался в поиске этого монстра, все надеялся его встретить . да конечно были сомнения про фотожабу ибо в Музеуме его нет а там практически есть все. но вот что бы так вкреначить туда кучу звуканов и сказать что это искуство..не искуство это Граждане... а вот прибить гвоздями к стенке Адмирал а снизу повесить табличку... Адмирал на приколе. вот это да
Наверх
PM
StariyDed
21.10.2016, 17:22

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12678
Если можно, то и мои "5 копеек"...
Статья интересная...человек занимавшийся этими делами - ещё интересней. За что автору темы большое спасибо!
А теперь собственно о "виновнике торжества". Как уже было не однократно сказано в этой теме, речь не идёт о музыкальном инструменте...Тут скорее разговор именно о своеобразном арт-объекте... возможно - концепте... задумке, которой так и не удалось быть завершенной. Судя по девственной чистоте контактов переменных резисторов и переключателей, до пайки дело так и не дошло...Что предполагалось установить "на борту" кроме кучи звукоснимателей и органов управления достоверно не известно, а именно это и должно было составлять главную изюменку этого проекта. На это было бы интересно посмотреть...
Наверх
PM
gitarrist
21.10.2016, 17:35

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5403
StariyDed Цитата ...

Что предполагалось установить "на борту" кроме кучи звукоснимателей и органов управления достоверно не известно, а именно это и должно было составлять главную изюменку этого проекта. На это было бы интересно посмотреть...


Громкость на каждый датчик (нижние ручки) и куча тембров - три Урала в одном!
Наверх
PM
saboteur
21.10.2016, 17:56

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Очень интересно! Поклон автору!
Меня интригует звучание варианта с мыльницами. Урал, ИМХО, и в оригинале уже имеет в чём-то похожий на Les Paul голос. А тут даже мои любимые P-90 стоят. Должен быть очень интересный звук.

P.S. Кстати, заметил, что на форуме есть традиция слово Гибсон писать, как "Джибсон", хотя это неправильно. Интересно, откуда это пошло?

[ Редактирование 21.10.2016, 17:58 ]
Наверх
PM
gitarrist
21.10.2016, 18:11

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5403
saboteur Цитата ...


P.S. Кстати, заметил, что на форуме есть традиция слово Гибсон писать, как "Джибсон", хотя это неправильно. Интересно, откуда это пошло?


С 80-х.
Наверх
PM
REANIMATOR
21.10.2016, 18:15

ID пользователя #1444
Зарегистрирован: 06.11.2009, 08:34
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2479
Ну-ка? Кто первый объяснит откуда пошло 'джибсон"?))))

Люблю читать книги,гулять по улице и вообще странное..
Наверх
PM
Skyworker79
21.10.2016, 18:55

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Болгарский народный фольклор!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Chapt
21.10.2016, 18:59

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Переходя с главной страницы форума в статью Big Beat, который известен своим желанием создания книги о гитарах и умением вставить свое весомое слово о любой гитаре в мире, ожидаешь чего-то безумного интересного, большого, сенсационного. Такого чтения информации, о заветных гитарах которую в рунете ни от кого никогда не узнаешь.

Всякому делу есть свое время. Время этих инструментов и идей ушло как минимум 10 лет назад. Но всякому делу должен быть положен соответствующий конец. По сабжу истории самой гитары Урал V8. Данный обзор и как я понимаю в дальнейшем цикл материалов, являются хорошим заключительным словом о попытке западного взгляда на советский гитарный дизайн. И пусть с оговорками на то, что так делать с относительно живой декой нельзя - материал весьма достойный внимания, даже не смотря на то, что в нем нет ничего нового для старожил ресурса, кроме нескольких новых фотографий. Но тут начинается первое разочарование. Не то, чтобы материал не был интересным, но все достаточно пожилые участники форума уже знают информацию о этом инструменте. Ничего нового таковые из прочтения для себя не подчеркнут. Конечно после выкладок Я-Ха, или других пользователей, набивших руку в весьма большом количестве детализированных обзоров гитар, искушенному постоянному читателю Советских Гитар обзор покажется суховатым и незаконченным. Не, смотря на это, материал однозначно будет интересен более широкой массе, чем сложившейся в данный момент контингент на форуме, на которых изначально материал и задумывался.

И тут в комментариях начинается второе разочарование. Господа не делают скидку на года, когда все это создавалось и в каких условиях. Тогда все эти идеи бударажили умы создателей, идеи казались дерзкими и безумно оригинальными. Однако на взгляд сегодняшнего дня, это уже не выглядит таким как тогда. То что ранее могло бы быть воспринято с ликованием и восхищением, сейчас достойно от некоторых в лучшем случае сочувствия и порицания. СГ убежало по качеству формата статейного материала далеко вперед западных коллег и эта планка уже выходит боком новым авторам, или для тех, кто привык готовиться материал для других ресурсов с более низкой планкой.

Наверх
Сайт PM
StariyDed
21.10.2016, 19:02

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12678
Цитата ...
Болгарский народный фольклор!

Корни слова - египетские...В Европе оно прижилось как обозначение лиц цыганской национальности...
Наши братья болгары, раскрасив гитарку соответствующим образом, обозвали её "Джипсоном", т.е. - сродни цыганским...
P.S. Джипси Кинг надеюсь многие помнят?

[ Редактирование 21.10.2016, 19:03 ]
Наверх
PM
stradivari72
21.10.2016, 19:40

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
saboteur Цитата ...

P.S. Кстати, заметил, что на форуме есть традиция слово Гибсон писать, как "Джибсон", хотя это неправильно. Интересно, откуда это пошло?

Gibson выдавая лицензию на право изготовления гитар в лицензии так и написал желтым на красном по-русски только через "п"


Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Les
21.10.2016, 20:51

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
stradivari72 Цитата ...

saboteur Цитата ...

P.S. Кстати, заметил, что на форуме есть традиция слово Гибсон писать, как "Джибсон", хотя это неправильно. Интересно, откуда это пошло?

Gibson выдавая лицензию на право изготовления гитар в лицензии так и написал желтым на красном по-русски только через "п"



А потом добавили, что раз уж пошла такая пьянка, то можно и через Ж заодно.
Но как обычно - одна сторона неправильно поняла другую и завертелось...

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
bay
22.10.2016, 09:45

ID пользователя #669
Зарегистрирован: 30.09.2008, 17:58
Местонахождение: Казань
Сообщений: 2772
сколько недалёких в каментах...
Big Beat спасибо за труд! статья отличная и ценная, лучший "памятник" Джейми в рунете.

In your country, you play the guitar, in Soviet Russia, guitar plays you!!
Мой Wish лист [link] Моя почта bayerfor(гав-гав)rambler.ru Обмен "раритетами" [link]
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»