Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Документарий
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Поющая "САМАРА" - газета Волжская коммуна от 12 02 1971

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Chapt
05.12.2016, 01:28 Просмотр для печати

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Просматривая в очередной раз Каталог РОСМУЗПРОМа за 1976 год и комментарии к нему, заметил один особенный - от vladimirky
vladimirky Цитата ...

Помню я эту Самару, в 1971-1972 годах мы на таких в школе играли. Комплект стоил по безналу 760 рублнй,280руб соло и 240 ру лей ритм и бас,при этом на бас натянуты были струны от домбры. А косой датчик на соло установили наверное только на первые 50 гитар,за ем когда заменили схему на такую же один в один как на этерне да чик стали ставить прямо.Звучали они как музимы отлично.Фабрика производила их довольно дни ел нье время где-по 30-40 ги ар в месяц и очередь стояла нагод вперед,Да ч ки очень похожие на симето,подозреваю,что их и закупали в ГДРтак как к этому делу прикладывал руку Генеральный директор Куйбышевнефть Е М Узилов,вечная ему за это память. Про эти гитары была большая статься с фото в газете Волжская коммуна где-то 1970-1972 годах, думаю ее можно найти. Точно знаю,что один коплект приобретал Куйбышевский трест инженеро-строительных изысканий в эти годы,и даже по енял его на другой более лучший. Думаю,что там этот комплект можно и сейчас найти,тогда трест находился на ул.Некрасовская
Ритм гитара была красного цвета с белым пикгуардом,как стратокастер,бас черная в блестками,а соло зеленовато-голубаяи тоже с блестками очень красивая.Тремоло один в один как на ранних выпуская музива-бигсби,думаю тоже получали изГДР.А ТИСИЗ плотно работал с данной фабрикой,поэтому у них должно быть куча доку ентации по этим вопросам.Грифы гитар кстати обвенчаный белым кантом как музимы.
Да чики-синглы имели по 10000 витков настоящего медного провода 0,05 и сопротивлением около 10ком,сам мерил и перематывал один.

Во всем этом рассказе меня заинтересовала больше всего часть, в которой говорится о статье в газете Волжская коммуна. Я знал, что газета эта существует до сих пор и решил открыть ее сайт, а там подарок судьбы - онлайн архив номеров более чем за 100 лет!
Но не все было так безоблачно, газета в 70х была ежедневной! и ее тираж выходил каждый рабочий день. Указано было что статья должна быть с 1970 по 1972ой год, а это означало что мне предстояло просмотреть порядка 900 выпусков газеты за искомый период, по 4-6 страниц каждой. На просмотр месяца выпусков у меня уходило приблизительно полчаса и за первый день, потратив 6 часов на просмотр я просмотрел весь 1970й год, на это ушла большая часть моего свободного времени в выходной субботний день. Перспектива не найти искомое в следующем году, а то и вовсе не найти ни в 1972ом ни в 1973ем, а учитывая что каталоге 76-го года они присутствовали еще и 74,75 и 76ые года по 6 часов на каждый просматривать, совсем не радовала. По этому в воскресенье 1971 год начал просматривать уже без особого энтузиазма и почти желая забить на этот свой порыв. Просмотрев с утра январь так и решил, что хватит - есть много домашних дел. И вот под конец дня, перед тем, как отойти ко сну, решил все-таки просмотреть еще хотя-бы один месяц и ура! Вот оно! Февраль 1971-го года оказался тем что нужно! Искомая статья нашлась и наконец-то могу представить её вам:




Действительности на большую статью, данная заметка не тянет, но возможно что это только первая заметка, а в будущем были еще - можно продолжить просмотр онлайн-архива газеты Волжская коммуна и возможно найти там более большой материал. Однако, уже то что найдено - весьма интересно в виду своей содержательности.

Напомню, что вся эпопея с расследованием о Самарских электрогитарах началась с этой новости: [link]



После чего вектор мысли форума начал искать гитары Куйбышевского Сталелитейного в каждой гитаре, которая была похожа на Музиму, но не являлась ей, до тех пор, пока не появилась гитара из темы с не говорящем названием "Помогите определить", после бурного обсуждения которой все сощлись во мнении что это определенно Самарская гитара, того самого Куйбышевского Сталелитейного. Гитара поразила своим весьма богатым исполнением, явно намного более трудоемким, чем любая другая советская электрогитара, стилистически отдавая дань немецкой школе, но при этом на момент начала 70х годов явно превосходя её.



И когда уже было все успокоились по Самарским гитарам внезапно высплыл уже упомянутый выше каталог



В котором, обнаружился комплект гитар САМАРА, которые как оказалось даже помнят некоторые члены форума. Сомнений не осталось - и такие гитары были!




Данное отвлечение, от рассмотрения непосредственно самой статьи газеты "Волжская коммуна" - требовалось для того, чтобы у того, читателя который будет читать о Самарских гитарах в первый раз сложилось понимание рассматриваемого феномена.

Итак - что же мы узнаем в обнаруживаемом материале? Прежде всего фамилии создателей Самарских электрогитар - "На Куйбышевской фабрике музыкальных Щипковых инструментов молодые столяры Ю. Мокроусов, В. Борисов и В. Алексеев создали электрогитару собственной конструкции и назвали её Самара". Что собирались инструменты на Экспериментальном участке.
А так же информацию о том, что инструменты продавались комплектами по три гитары - ритм гитара, соло гитара и бас.

Но еще интереснее само фото из данной заметки - давайте рассмотрим его по-внимательнее:



Фото представляет нам место сборки гитар - мастерскую экспериментального участка, или некое помещение похожее на него, где мастера стоят с электрогитарами Самара. К сожалению качество фото весьма низкое, но даже при таком качестве можно обратить внимание на детали. Рассмотрим по-ближе непосредственно саму гитару:



На первый взгляд перед нами такая же гитара, как в каталоге, но уже чуть внимательнее присмотревшись в глаза сразу бросаются звукосниматели имеющие другой дизайн! Вместо искристого пластика, пикгард черный с окантовкой, возможно по немецкой технологии. На гитаре используются светлые переключатели в отличии от темных, на фото в каталоге. И форма машинки тремоло в виде огромного полумесяца. Да - этот светлый здоровенный кусок на гитаре, это все крышка тремоло! Их же можно увидеть, лежащими на столе:



На столе перед мастерами явно лежит три или четыре машинки тремоло этой причудливой формы, однако фактически являющиеся все той же вариацией тремоло Музимы. Правее же машинок тремоло на столе лежать звукосниматели, но не такие как на гитаре, в руках у мастера, а такие же, как на фотографиях гитар в каталоге!

А еще у меня появилась мысль о том - почему такая форма гитары - посмотрите на В. И. Алексеева держащего гитару на коленях - форма гитары точно повторяет профиль ноги положенной на ногу! Да это же Эргономика!

Пожалуй на этом я закончу писать, т.к. далее высасывать что-либо примечательное из этой короткой заметки не получается. А сам продолжу в свободное время листать дальнейшие выпуски газеты Волжская коммуна, возможно там нас ждет действительно обещанная "Большая Статья", посвященная этим гитарам ?)

[ Редактирование 05.12.2016, 01:30 ]

Наверх
Сайт PM
shlepakoff
05.12.2016, 01:38

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Слов нет...

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Я-Ха
05.12.2016, 01:58

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Охренеть... Земной поклон!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
VP
05.12.2016, 02:17

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Слова есть. Никита - большой молодец! Очень здоровско!
Наверх
PM
Я-Ха
05.12.2016, 02:26

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
А ведь похожее лунообразное тремоло у нас тут пробегало когда-то... Тогда сошлись на том, что это самопал.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
NAZAR
05.12.2016, 05:22
ID пользователя #5711
Зарегистрирован: 31.01.2014, 07:07
Местонахождение: Котельники
Сообщений: 714
Осмелюсь выдвинуть гипотезу: в семидесятых годах прошлого века в городе Куйбышеве в разное время, на разных предприятиях производили разные гитары. Февраль 1971 года - фабрика музыкальных щипковых инструментов начала выпуск гитар с корпусом, окрашенным полиэфирной эмалью и тремоло своеобразной формы. Октябрь 1972 года - сталелитейный завод подготовил к выставке несколько гитар с корпусами, отделанными целлулоидом и, похожими на музимовские, тремоло и звукоснимателями. Поскольку предприятия относились к разным министерствам, гитары "сталелитейные" в каталог музпрома не попали. На основании вышеизложенного, предлагаю считать, что уважаемый коллега Chapt в результате своих изысканий совершил полноценное открытие в истории производства гитар в Самаре.



[ Редактирование 05.12.2016, 05:30 ]

Интересно, где за одного битого двух небитых дают?
Наверх
PM
vladimirky
05.12.2016, 05:46
ID пользователя #3628
Зарегистрирован: 24.01.2013, 23:54
Местонахождение: Самара
Сообщений: 233
Нашли наконец-эту газету.Большое спасибо
Наверх
PM
Я-Ха
05.12.2016, 05:57

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Там было не совсем так, видимо.

Начали в конце 1970 - начале 1971 (явно ведь статья появилась не сразу, как было принято решение начать выпуск цельнокорпусных электрогитар?) на Самарской музыкальной фабрике, выпустили вот эти "кастетообразные" гитары. Но их выпускали совсем недолго и немного. То, что заявлено 100 комплектов (соло, ритм, бас) за год - это, наверное максимум.

vladimirky писал, что очень быстро перешли с такой удивительной "итальянской" формы на MUSIMA'образные рогатые корпуса.

Потом, в конце 1972 года Самарский сталелитейный завод разродился своей версией MUSIMA'образной гитары, взяв за основу гитары музыкальной фабрики. И что-то мне подсказывает, что их было сделано вообще чуть-чуть. Сделали партию, отчитались, спокойно вздохнули и пошли дальше отливать свои стальные чушки.

А на Самарской музыкальной перешли на выпуск оклеенных перлоидом палок как у Олег-арха и у этого дяди. Поскольку гитары делались на заказ, то их форма и отделка варьировались довольно широко - и вряд ли все эти изменения согласовывались с Москвой.

НИКТИМП вряд ли реагировал сверхоперативно, поэтому в КАТАЛОГЕ вовсю светятся "кастеты", которые уже года четыре не делаются.

А заглохло это всё к концу 70-х, когда УРАЛ, РОСТОВ-ДОН и Луначарка окончательно подмяли под себя "рынок".

Я так думаю, что основное отличие "сталелитейных" и "музыкальных" - тремоло. У "сталелитейных" оно похоже на MUSIMA'вское, бридж стоит на общей станине, а у "музыкальных" - первое "лунное" и два вида пятиугольников: ранний большой почти равнобедренный, и поздний, "экономический".


МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Chapt
05.12.2016, 07:22

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Я думаю, что нужно ВАЖНО сделать вот какой акцент - в СССР газеты пропагандирующие подвиги труда, делали заметки о выпуске новой продукции. И соответственно велика вероятность найти в региональных газетах аналогичные заметки о каждой из советских серийно выпускающихся гитар. Для этого надо только знать какие газеты были в том или ином городе/области в 70х годах и если нет, как у Волжской коммуны онлайн-архива, то пойти в местную библиотеку, где вся эта подшивка однозначно есть.

Наверх
Сайт PM
shock07
05.12.2016, 07:23

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Я-Ха Цитата ...

Там было не совсем так, видимо.




Так могло то быть и совсем не так.
При таких маленьких выпусках оба предприятия могли быть переплетены такими немыслимыми связями и нитями не по министерским и производственным линиям)))
Провинция...
да и тормозов поменьше))) План есть, остальное- дело творческое)))
Наверх
PM
Chapt
05.12.2016, 07:34

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Я-Ха Цитата ...

А ведь похожее лунообразное тремоло у нас тут пробегало когда-то... Тогда сошлись на том, что это самопал.

Кстати да, помню что действительно проходило такое тремоло. Вот ведь знать бы тогда!)

Наверх
Сайт PM
Skyworker79
05.12.2016, 08:03

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Отличная работа,Никит!
Хотелось бы обратиться к самарчанам,коих некоторое кол-во на форуме есть:Коллеги!Поищите среди знакомых этих людей,указанных в статье!?А вдруг найдутся?

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
SPA
05.12.2016, 08:19


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
памятник святому мученику,сканировавшему архив

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Chapt
05.12.2016, 08:25

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
SPA Цитата ...

памятник святому мученику,сканировавшему архив

Студентам практикантам?)

Наверх
Сайт PM
vladimirky
05.12.2016, 08:44
ID пользователя #3628
Зарегистрирован: 24.01.2013, 23:54
Местонахождение: Самара
Сообщений: 233
Жаль,фабрика доживает последние дни
Наверх
PM
Skyworker79
05.12.2016, 09:01

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Пока фабрика существует,надо с ней "работать"!Возможно,там еще кто-то остался из старослужащих

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Alex_Maestro
05.12.2016, 09:59

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Офигеть

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Баранкин
05.12.2016, 11:18

ID пользователя #2776
Зарегистрирован: 20.10.2011, 10:35
Местонахождение: Белая Церковь, Киев
Сообщений: 4515
реально офигеть


По строению тела - человек совершенный, вес 3 пуда. Рост маленький. Ест человеческую пищу, начал курить.
Играет на музыкальных инструментах.




Наверх
PM
Сhelya
05.12.2016, 11:28

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2423
По законам жанра где-то через полгода-год должен всплыть живой экземпляр.

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Lebowski
05.12.2016, 12:46

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Большой респект за проделанную работу и найденную информацию. Живых экземпляров таких гитар, насколько я понял ещё не пробегало?

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
05.12.2016, 14:41

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
Сhelya Цитата ...

По законам жанра где-то через полгода-год должен всплыть живой экземпляр.

...и через полгода-год после того как его купят (сопровождается грызнёй, матами и срачем по всему форуму на пару месяцев) за бешеное бало - они появятся косяками по писот рублей.
%-))

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Les
05.12.2016, 15:02

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Охренеть!
Колосальная работа!

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
swin
05.12.2016, 15:51

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Chapt, спасибо. Очень здорово!

Песенки [link]
Наверх
PM
Andrey
05.12.2016, 15:58

ID пользователя #6610
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:43
Местонахождение: Солнечногорск, Московская обл.
Сообщений: 2559
Огромное спасибо!

_________________
Мои хотелки:
[link]

"Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!" (Ильф, Петров "Золотой теленок").
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
05.12.2016, 22:55

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
Приветствую.

Я всё удалил в знак протеста тоталитарному строю форума. К чему и вас призываю.


[ Редактирование 05.08.2019, 14:54 ]

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»