Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

База данных гитар производства Свердловской фирмы клавишных музыкальных инструментов УРАЛ

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
c0rvinus
25.06.2019, 11:33

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Для меня главное - чтобы это было нужно, а не просто работа впустую.
Конечно всем присутствующим хочется, чтобы были материалы, были статьи, были книжки, мероприятия, сувениры...но только, чтобы все чужими руками...

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
KotLeopold
25.06.2019, 11:36
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Георгий, зря вы так обобщаете! Люди здесь разные, и ситуация у всех разная.
А ваш труд... главное, чтобы он был важен прежде всего для вас.

[ Редактирование 25.06.2019, 11:58 ]
Наверх
PM
c0rvinus
25.06.2019, 12:04

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Вот для меня "ситуация у всех разная" всегда было загадкой. То есть кому-то ситуация позволяет тратить свою жизнь на изыскания, статьи и другие формы активности, а кому-то нет?
Так-то понятно, у всех семьи, дети не дают статьи писать, жены не пускают участвовать в выставках и фестивалях. Поэтому участники с "ситуацией" исподтишка тайно от жён оффтопят на форуме потихоньку занимая и без того ограниченный ресурс памяти. Славно.

А мой труд...у меня в конце концов кроме этого больше ничего нет...

[ Редактирование 25.06.2019, 12:07 ]

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
KotLeopold
25.06.2019, 12:10
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Георгий, у меня такое чувство, что я чем-то задел вас. Ни в коем случае этого не хотел делать! Прошу меня извинить и перестаю оффтопить.
Наверх
PM
c0rvinus
25.06.2019, 12:27

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
KotLeopold Цитата ...

Георгий, у меня такое чувство, что я чем-то задел вас. Ни в коем случае этого не хотел делать! Прошу меня извинить и перестаю оффтопить.

Да что уж там...
За 4 года форум круто изменился в худшую сторону. Прямо не узнать. А с 2010, когда у меня появился первый бас Орфей Хеброс - и подавно. Хорошо хоть книжку выпустили, да и то усилиями тех, кто тянул тему почти с самого начала. И хочу напомнить, что один известный участник (который, собственно говоря, вдохновил меня на создание базы данных) на форуме больше не появляется. Хочется ко всем обратиться: "Господа! Дно близко! Не боитесь, что пробьём?"

[ Редактирование 25.06.2019, 12:28 ]

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Gess
25.06.2019, 13:27

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
А что сделать, если все описано и исследовано до нас?

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
c0rvinus
25.06.2019, 13:37

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Gess Цитата ...

А что сделать, если все описано и исследовано до нас?

А ссылочку на статью о JOLANA Star X не дадите?

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
BrotherBlues
25.06.2019, 13:58

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Я согласен, что по факту инфы много уже есть. НО многое собрано в кучи и не сортировано. Мы живем в библиотеке, где всего пара стеллажей сортировано, а остальное просто по углам валяется. А перебирать то лень.
Я вот собирал фото Аккордов и Тоник. Разделял Тоники, что имели номера, по заводам, чтоб собрать некую большую иллюстрацию эволюции. По Ростовским отдельно просил Доп инфу.. А в один момент мой жесткий диск на ноутбуке приказал долго жить.. все! Нет всего что я насобирал. И честно мне сейчас не с руки все заново делать. Есть ремонт, работа. А видя ситуацию на форуме так и тем более. Кому оно надо? Я предлагал помощь админам модерировать, почистить конюшни. Не захотели. А некоторые еще и на дыбы встали. ..
А сейчас все ж получили книгу. Все. Можно уже не суетиться. Все есть уже там.
Занавес. Расходится можно...
А еще никто не думал о том, что сервак упадет и все может накрыться тазом?..
Георгий, сорри за офф..

[ Редактирование 25.06.2019, 14:00 ]


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
aelita85
25.06.2019, 14:29

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
c0rvinus Цитата ...

KotLeopold Цитата ...

Георгий, у меня такое чувство, что я чем-то задел вас. Ни в коем случае этого не хотел делать! Прошу меня извинить и перестаю оффтопить.

Да что уж там...
За 4 года форум круто изменился в худшую сторону. Прямо не узнать. А с 2010, когда у меня появился первый бас Орфей Хеброс - и подавно. Хорошо хоть книжку выпустили, да и то усилиями тех, кто тянул тему почти с самого начала. И хочу напомнить, что один известный участник (который, собственно говоря, вдохновил меня на создание базы данных) на форуме больше не появляется. Хочется ко всем обратиться: "Господа! Дно близко! Не боитесь, что пробьём?"



Георгий, ну не падайте духом пожалуйста.
Дно на форуме мы увидим тогда, когда будем разговаривать про что угодно, только не о гитарах. Еще дно возможно увидеть тогда, когда на форуме все пересрутся и отпадет из за этого желание общаться, делиться, искать, открывать что то новое. (Кстати второй вариант развития похода на дно более реален на нашем "дружном" форуме).
Может прийти не дно а финиш. Как только Вы увидите, что на форуме останутся одни объявления про продажу/обмен, все, вот это финиш проекту "Советские гитары".
Вас интересует, нужна ли база? Или мучает "приговор", что все уже без нас открыто?
Позвольте ответить вопросом. Почему не прекращаются объявления типа "помогите определить...."?
Позвольте так же и ответить на свой вопрос. Эти объявления появляются потому что форум набрал знания (не побоюсь этого слова) основные.
Да, действительно, мы (форум) можем определить по внешнему виду большинство серийных гитар. С первого взгляда можно сказать, что раз мы узнаем марки гитар, то и вроде как изучать нечего.
Но каверза заключается в том, что если у нас возникают вопросы чуть поглубже внешнего вида гитар, то все - пробел!
Примеров куча! Недавно как остыл вопрос по схемам крунков. Каждый раз мы узнаем что то новое по деталюшечкам про аккорды. Мы так и не можем по внешним признакам определить год производства Тоники. И так далее... Я уже молчу про Уралы, про "немцев", "чехов", "прибалтов", "болгаров". Каждый раз, что то новое.
Кстати, еще один вопрос к тому, нужна ли база по Уралам. Вы знаете чем принципиально отличается гриф первых Уралов от последующих?
Наши предшественники сделали очень большую работу, передав нам знания про гитары. Но это еще не все. А раз так, финиша еще не предвидится. А дно (в том виде как я его описал) надо всячески избегать.
Наверх
PM
Gess
25.06.2019, 14:48

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
c0rvinus Цитата ...

Gess Цитата ...

А что сделать, если все описано и исследовано до нас?

А ссылочку на статью о JOLANA Star X не дадите?


а у меня есть комплектная десятка? сударь, вы мне льстите. я роюсь в архиве форума и ловлю крупицы 2009 года из описания Линаса и прочих. нету их ващще. сколхожу свою - вывалю в теме ремонта. исключительно ввиду хвастовства. и никак иначе

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
woka
25.06.2019, 17:47

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
IMHO сбор информации важен. Большое спасибо за эту работу!
Как именно это лучше делать - наверно лучше обсудить Георгию с Администрацией и Stradivari, если он выходит на связь.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
BrotherBlues
25.06.2019, 19:34

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Стадивари давно уже не заходит


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
woka
25.06.2019, 21:32

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Что не выходит я видел, но в профиле есть e-mail, а у кого-то из форумчан и номер телефона наверно есть.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
BrotherBlues
26.06.2019, 01:34

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Я ему как-то гитару выкупал, незадолго до его ухода в тень, и с отправкой затянул. Потом еле нашёлся. Ответил на mail лишь спустя время. Попытки выяснить у местных, как его найти иначе просто ничем не увенчались...
Хотел бы нашёлся и заходил бы.Бан ему точно не давали.



Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
VP
26.06.2019, 03:09

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
c0rvinus Цитата ...

Для меня главное - чтобы это было нужно, а не просто работа впустую.


Ну вот МНЕ это нужно и интересно. Значит, буду продолжать публиковать фото гитар. Хоть в этой ветке, хоть в другой.

[ Редактирование 26.06.2019, 03:13 ]
Наверх
PM
VP
26.06.2019, 03:10

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
c0rvinus Цитата ...

Дно близко! Не боитесь, что пробьём?

Боюсь ((
Наверх
PM
c0rvinus
26.06.2019, 07:11

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
aelita85 Цитата ...

Вас интересует, нужна ли база? Или мучает "приговор", что все уже без нас открыто?

Вот что-что, а "приговор" меня точно не мучает. Без нас все открыто, говорите?.. Вы меня извините, но у нас пробелов больше, чем знаков препинания. У нас все настолько коллекционеры, что инструменты свои убрали подальше в шкафы. Яркий пример - есть гитарка одна всеми очень любимая. У нас на форуме за такую в приличном состоянии многие убить готовы, продать родных в рабство, предать Родину. JOLANA Tornado называется. Облизывают как только можно, стремиться уже больше не к чему. Влажные мечты доводят до помешательства: "А белая была? Белая с золотой фурнитурой!!! А зеленая? А в лаке? А малиновая в крапинку..." И так далее, и так далее, и так далее...
А темы про эту гитару на форуме нет. Странненько, не правда ли? Неужели не найдется ни одной в более менее приличном состоянии? Более приличном, чем, например, у моей JOLANA Alfa. Перекрашенной, облезлой с растрескавшимися ручками и крышками звукоснимателей, не родной схемой..."
Так что там без нас открыто?
aelita85 Цитата ...

Позвольте ответить вопросом. Почему не прекращаются объявления типа "помогите определить...."?
Позвольте так же и ответить на свой вопрос. Эти объявления появляются потому что форум набрал знания (не побоюсь этого слова) основные.
Да, действительно, мы (форум) можем определить по внешнему виду большинство серийных гитар. С первого взгляда можно сказать, что раз мы узнаем марки гитар, то и вроде как изучать нечего.

Это Вы очень хорошую тему подняли. Вот прекрасная удивительная тема! Из свеженьких! Расшифрую - уважаемые специалисты пытаются определить модель и название бас гитары, сначала продаваемой, потом из фильма. Это же расследование вселенского масштаба! Это Вам не ляпушная схема Туриста, которая была в каждом советском телевизоре, дверном звонке или неваляшке! Это явление другого рода. Статья со сравнением Орфея Тримонциум и Кремоны Джибсон бас появилась ещё в 2012 году!!! 7 лет назад!!! Да там слепой увидит, что басы разные! Даже я это вижу! Да, я зарегистрировался в 2015, но читаю я с 2007 и эта тема моя самая любимая на форуме!
Это про высокий уровень профессионализма и знаний тех, кто может определить гитару. У некоторых специалистов количество сообщений превышает не только количество сообщений у администрации и активистов, но и размер их вклада в наше общее дело.
aelita85 Цитата ...

Вы знаете чем принципиально отличается гриф первых Уралов от последующих?

Понятия не имею. У меня один Урал, кроме него других не видел и в руках не держал.
Где-то читал, что материалы разные и на ранних канта не было... но это скорее всего вранье и больная фантазия.

[ Редактирование 26.06.2019, 07:19 ]

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
c0rvinus
26.06.2019, 07:13

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Gess Цитата ...

c0rvinus Цитата ...

Gess Цитата ...

А что сделать, если все описано и исследовано до нас?

А ссылочку на статью о JOLANA Star X не дадите?


а у меня есть комплектная десятка? сударь, вы мне льстите. я роюсь в архиве форума и ловлю крупицы 2009 года из описания Линаса и прочих. нету их ващще. сколхожу свою - вывалю в теме ремонта. исключительно ввиду хвастовства. и никак иначе

У Вас, у трудовой интеллигенции, может и нет. Но у кого-то 100% есть. У буржуев найдется...

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Gess
26.06.2019, 07:31

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
c0rvinus Цитата ...


Яркий пример - есть гитарка одна всеми очень любимая. У нас на форуме за такую в приличном состоянии многие убить готовы, продать родных в рабство, предать Родину. JOLANA Tornado называется.


ну эт вы батенька хватили. ну убить за торнаду, особенно раннюю, ну еще туда-сюда. ну, предать родину эт вообще не проблема в наши смутные времена. но родных? в рабство? мы ж не азербайджанцы какието. понимаю там еще за мигму. или банку от россельмайселя или сайферта какова нить. эт я понимаю! но не за торнаду! мы ж не звери, верно? господа?

зачем вообще нервничать? читаем киплинга. именно вы несете бремя белого человека в дикие племена. и как сказано у классика,
Take up the White Man's burden --
Ye dare not stoop to less --
Nor call too loud on freedom
To cloak your weariness;
By all ye cry or whisper,
By all ye leave or do,
The silent, sullen peoples
Shall weigh your Gods and you.


И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Vzglyad
26.06.2019, 07:51

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Георгий! Куда Вас понесло???
У нас же ДОБРОВОЛЬНОЕ общество!
Кто-то способен переработать массивы данных,кто-то красиво излагать мысли,кто-то хорошо фотографирует,кто-то с закрытыми глазами определяет модели Орфея,кто-то знает чем отличаются грифы уралов...кто-то только читает,кто-то восхищается прочитанным и увиденным,кто-то только критикует...кто-то да ж всё обсерает...Все ж разные...и все в удовольствие приходят,а не на нелюбимую работу! Кто-то помнит годами всё,что прочёл,кто-то забывает через пол часа и радуется вновь поступившей информации! Это НОРМАЛЬНО!!!
Давайте будем уважительно относиться ко всем! Личные предпочтения конечно бывают и могут быть,и они есть...поэтому в большом клубе кучкуемся ещё и мелкими ячейками "на троих" в разных темах...кому чего больше интересно,кому с кем приятнее общаться!
Ясно ж что и продажные темы - источник и информации,и комплектующих,и инструментов,и знаний о людях...Дак пусть будут! Нет?
Нам не хватает людей способных систематизировать имеющиеся знания.Будем надеяться что это не на всегда,что кто-то из нас или вновь прибывших потянет эту лямку...
Ну и ещё - почему кучкуемся часто группами? По количеству полученных знаний. Все приходим сюда почти с нулевыми знаниями,набираемся ими,матереем...Может и не интересно становится с новичками в сотый раз проходящими первые уроки - но это то ж нормально!Когда-то все были малоподкованны и их терпели мэтры.Как иначе получить знания? Читать всю переписку не систематизированных знаний? Это и не возможно,и не интересно...хочется принимать участие в самых актуальных исследованиях,делать открытия,быть нужными обществу! Терпения нам всем товарищи! ТЕРПЕНИЯ!!!
Наверх
PM
VP
02.07.2019, 09:46

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
c0rvinus, скажите, где в Вашей Базе расшифровка аббревиатур (они не всегда интуитивно понятны)?
Наверх
PM
c0rvinus
24.07.2019, 09:24

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
VP Цитата ...

c0rvinus, скажите, где в Вашей Базе расшифровка аббревиатур (они не всегда интуитивно понятны)?

Расшифровки аббревиатур пока нет. Но в основном они состоят из первых букв материалов (М-металл (или метллизированное покрытие), П-пластик), цвета вставок (з-зеленый, Б-белый, о-оранжевый).
Звукосниматели: Урал-металл - тониковские, Урал ч/б - чёрно-белые, Урал орнамент - с "могендавидами", Урал бас металл - басовые металлические крпуса, Урал бас орнамент - басовые пластиковые корпуса с орнаментом.

Типология вся примерная, так как примеров инструментов у меня не было.
Со временем планируется перейти на терминологию "Тип 1, Тип 2". Но это будет возможно после написания текстового описания БД и приведения легенды с изображениями.

Цвета корпусов, грифов условны. То есть жёлтый - оранжевый практически одно и то же. Переходы бёрста условны - планировалось описание цвета от фасада через торец и к изнанке. Где-то просто написано - красно-чёрный бёрст, то есть используется 2 цвета.

[ Редактирование 24.07.2019, 09:27 ]

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
c0rvinus
24.07.2019, 09:28

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Вчера посидел, внес ещё инструменты. Если у кого-то есть желание проверить свой, то замечания прошу направлять мне в ЛС.

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
VP
24.07.2019, 15:08

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Ясно. Спасибо.
Наверх
PM
c0rvinus
24.07.2019, 15:42

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
VP Цитата ...

Ясно. Спасибо.

Привожу в порядок раздел Урал 650

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»