Советские гитары :: Форумы :: Гитары капстран
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Yamaha SR700 1978г.

Автор Добавил
Souleyman
25.03.2017, 22:21 Просмотр для печати
Гость
Разрешите, расскажу о полюбившейся мне звуком и деревом гитаре мастеров японских.

Речь пойдёт о копии Страта от Yamaha, модели 1978-го года под названием SuperR'nroller 700. Проще говоря SR700.
Это топовая версия копии Стратов, выпускавшаяся в те годы Ямахой.

Инструмент мне очень нравится качеством изготовления и особенно деревом.
Корпус из японского ясеня (Sen), который тяжелее болотного ясеня, но весьма интересен в звуке.
Гриф без накладки из твёрдого клёна, весьма толстой формы, что и добавляет того самого звука, который нравится лично мне.

У гитары колки с зажимами, регулирующими сопротивление раскручивания. Кстати, ключ специальный мне от них не достался, и он редкость. Надо бы выточить самому.

А вот электроника и железо в моей гитаре спорные.
Довольно простые датчики, проводка.
Но при этом отлично исполненный селектор переключения датчиков от компании Matsushita, которая позже стала именоваться Panasonic .
Небольшого диаметра, но хорошо и мягко работающие, потенциометры.
Размер тремоло полностью фендеровский, но сустейн блок и пластина тремоло отлиты воедино.

В общем, так как инструмент мне нравится, было решено переоборудовать его правильным железом и электроникой.

Что пришлось приобрести:
1. Потрясающие датчики Seymour Duncan винтажной серии Antiquity Texas Hot, созданные по старинным фендеровским рецептам. В моём Навигатор Страте штатно стоят другие датчики этой серии Antiquity II Surfer, и я решил взять для Ямахи Texas Hot. Эти датчики, как бы, старше Surfer по идеологии. Они слабее, но в слабости стратовских датчиков, как раз, много силы по красоте звука.
2. Конденсатор тона Sprague Red Dime 0.1uf, которые ставились на Страты одно время.
3. Тремоло Fender Vintage. Брал по частям, так как хотел установить уже проверенные сёдла и пружины от мастеров RAW Vintage. Сустейн блок правильный кованый, пластину тремоло, три винта блока к пластине, рычаг тремоло старой винтажной формы (укороченный), ну и немного пластика, заменить кое-какие детали в тон.

Результат можно увидеть на фото. Полностью заменил проводку по законам жанра тех лет.

И вот в таком обновлённо-состаренном виде теперь моя Ямаха.
К звуку пока привыкаю, изучаю.



















Очень рекомендую ямаховские копии знаменитых инструментов. Желательно топовые модели.
Наверх
PM
Я-Ха
26.03.2017, 06:24

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Уважаемый Souleyman, а вот здесь Администрация применяет право вето. Данный инструмент, к тому же с таким мощным апгрейдом современными запчастями, к тематике сайта не имеет никакого отношения. Поэтому внимательно читаем декларацию. Тема закрыта.

И заодно (поскольку последнее время это вызывает вопросы у общественности) слегка проясню положение по дальневосточным инструментам.

Обзоры, вопросы, торговля, мена японских гитар на форуме допускаются при условии их мало-мальской самостийности. Т.е., такой вот банальный детальный клон - он мимо, у нас для этого есть Lead Star. А вот такое телекастерообразное - вполне, поскольку отличается от прототипа не меньше, чем наш Iris.

Короче, чем старее японская гитара, чем вычурнее её форма,чем больше на ней всяких несуразных переключателей - тем более она легитимна для нашего сайта. Вот вообще идеальный "японец"




МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»