Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Гитары Джейми Чайверса, часть вторая: не хуже чем Гибсон гитара Урал

Автор Добавил
Big Beat
13.04.2017, 23:40 Просмотр для печати

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Продолжаем серию статей про работы мастера Джейми.


Фото Джейми в журнале Guitar Player, Февраль 1991:




Итак, в 2004-2006 гг. мы с Джейми пытались наладить переиздание мелкой партии советских гитар в Китае. В процессе были созданы несколько прототипов. Про самый нашумевший из них, Урал V-8, рассказывается в первой части, вот тут.
Кстати, я там добавил еще несколько фото и исправил пару неточностей.




Черный Урал, в отличии от V-8, называется Deluxe, хотя наклейки с этим названием на нем нет, а на V-8 есть. Да, с названиями получилась путаница, но на сегодняшний день осталось именно так. Как уже объяснялось, V-8 должен был демонстрировать всю экстравагантность кастом-шопа. Джейми на тот момент был готов построить на базе Урала любую фантазию за деньги заказчика. Концепция Deluxe преследовала совершенно другие цели.

Во-первых, черный Урал был построен раньше V-8. Это было первое знакомство Джейми с Уралом и тут он пока просто пытался изучить и переосмыслить для переиздания Урал как таковой. Поэтому Deluxe является просто профессионально модифицированным Уралом. Это наглядный пример того, что можно сделать с Уралом, если взять от него только голую деревяшку и довести ee до полного своего потенциала как рабочий инструмент. Лишь впоследствии Джейми начал фантазировать насчет доведения дизайна Урала до полного апо(фи)гея и абсурда с V-8, a это было так, предворительная разминка.

Во-вторых, помимо родного вибрато, гитара укомплектована исключительно стандартными современными деталями - такими, с которыми эта модель могла бы теоретически производиться в Китае, если бы пошла в серию.

Опять же, это не призыв пионерить Уралы. Hесмотря на все вмешательства, инструмент был умышленно оставлен по сути Уралом. При большом желании, всё вполне обратимо в первозданный вид, если заменить все детали. Учитывая исходное состояние гитары, хуже уж точно не стало.

Как и V-8, эта гитара досталась нам в виде дров. Корпус, гриф и остатки вибрато. Из плюсов, гриф с корпусом изначально принадлежали одному инструменту. Из минусов, тоже полное отсутствие родного обвеса, изгаженая голова грифа и еще более убитое общее состояние.










Особенно умилял деревянный порожек, прибитый гвоздем:




После отмытия от грязи, корпус оказался сравнительно неплохим. Если бы не гриф, можно было бы гитару и не перекрашивать. Сегодня я бы скорее всего просто подождал бы лучшего грифа и собрал бы гитару без перекраса. Но, во-первых, в 2004 г. найти в США еще один ураловский гриф в разумные сроки было проблематично, а во-вторых, нашей целью было создание прототипа для переиздания, а не аутентичная реставрация.






А вот гриф реально оставлял желать лучшего. С него Джейми и начал:










Cледующим шагом была замена ладов. Лады, по словам Джейми, были сточены в хлам и плоскими как блин, а форма советских ладов, в два раза массивнее современных и никогда им доселе невиданная, вызывала подoзрения про секретные военные технологии. Выдрав лады, он обнаружил интересную особенность: гриф этого Урала имел перевернутый радиус. То есть, более плоский радиус у порожка и сильнее скругленный к пятке... а не наоборот, как должно быть. Это Джейми очень сильно повеселило. Привожу дословно:

"Another weird thing I noticed about the neck was that it has a REVERSED compound radius fingerboard. Schtoh?? Yup, no kidding. This is absolutely wacko, and clearly 100% original! Perhaps the reverse conical radius thing was done on purpose to discourage people from perpetuating any decadent Western influences. You know, "Of course comrade ... you can have a guitar to play that decadent Americanski "big beat" music. Try this piece of proletariat guitar shit on for size. What do you mean you don't like it? This is what you asked for..."

"Еще одна странная вещь, которую я заметил по поводу грифа, это то, что накладка имеет перевернутый радиус. Што ??? Да, я не шучу. Это абсолютно странно, и на 100% родное! Bозможно, перевернутый конический радиус был сделан специально, с целью воспрепятствовать людям следовать упадочному влиянию Запада. Типа, «Конечно, товарищ ... у вас может быть гитара для того, чтобы играть этот декадентский американский «биг-бит». Вот, попробуйте этот кусок пролетарского дерьма в виде гитары. Что значит, вам не нравится? Это же то, что вы просили... "

(Schtoh?? - это русское "что" )

Учитывая его опыт работы в компании Warmoth, где, собственно, и был некогда изобретен современный сложный радиус гитарных накладок, было очень любопытно признать, что в СССР это изобрели несколько раньше, только наоборот!






“Вот откуда все легенды о том, что на Урале невозможо играть!” - написал он мне тогда с кучей смайликов. Впоследствии мы измерили еще два - три Урала и выяснили, что эта проблема присуща не каждому экземпляру данной модели. Но если ваш Урал особенно сложно отстроить, проверьте радиус. Возможно, ему никогда и не суждено нормально играть без профессионального вмешательства.

Спустя много лет, я вот в этой статье прочитал о сбившейся настройке станка, что привело к определенному проценту брака накладок. Это подтвердило наше тогдашнее открытие.

Новый радиус, морилка, окантовка, лады:












Еще одну ироническую насмешку вызвало у Джейми вибрато. Опять перевожу дословно:

"Дизайн вибрато не так уж плох, но оно совершенно не работало. Решил разобраться и обнаружил, что подшипники сухи, как лето в Сахаре. Ни малейшего следа смазки. Это указывает на то, что вибрато было собрано и установлено полностью сухим. Вот типичный советский пример истории о "потому что в кузнице не было гвоздя"! И эта сборка агрегатов без смазки должна была быть сделана умышленно, ведь НИКТО не устанавливает подшипники без смазки!

Чтобы заставить это чертово вибрато работать правильно, кому-то нужно было:
1) Знать о существовании подшипников
2) Отвинтить 4 винта крышки, 6 крепежных винтов и 4 винта с крышечек, чтобы добраться до них
3) Смазать подшипники смазкой и собрать все обратно.

Определенно не то, что предпримет типичный гитарист! Неудивительно, что у этих вибрато была такая ужасная репутация - они были саботированы прямо с завода! "








А ведь нужно просто немного литиевой смазки!
И, при желании, две нейлоновые уплотнительные шайбочки.

Поскольку крышка вибрато отсутствовала, Джейми изготовил замену из металлической пластины из магазина электротоваров. Получилось очень похоже на родные крышки на ранних Уралах, хотя мы тогда об этом не подозревали. Напоминаю, это был второй Урал, который я на тот момент когда-либо видел, а у Джейми - первый. Но нашлась родная крышка, и мы использовали ее вместо новодельной.






Затем грунтовка. Рассматривалась и возможность оставить гитару белой:




Покраска в черный металлик. Цвет был выбран от балды - Джейми как раз красил какой-то заказ в этот цвет и у него оставалась лишняя краска. Мне это тогда напоминало модный в 1980х автомобильный цвет "мокрый асфальт" и казалось подходящим. Сейчас бы скорее напомнило Крунк, но в 2004 году мы с Джейми еще не подозревали о существовании армянского гитарпромa. Впоследствии, правда, выяснилось, что этот “асфальт” был СЛИШКОМ мокрым. Двеннадцать лет спустя, краска еще никак не просохнет и гитара постоянно прилипает к всем стойкам и чехлам.




Ну и напоследок, комплектация. Логично было бы позиционировать нео-Урал как русский Стратокастер. Три датчика, пятипозиционник, и т.д. Типичная схема для недорогой китайской гитары. Но это было бы слишком заурядно и скучно. Мы с Джейми всегда были солидарны в одном: стратокастеры – если это, конечно, не настоящий американский Фендер, и желательно до 1964 г. – не вызывают у нас абсолютно никакого интереса. Но китайское гитаростроение стоит на двух слонах: если не Скваер, значит Эпифон. И пришлось выбрать последнее. Поэтому Урал Deluxe укомплектован по гибсонской схеме. Два - а не три - датчика типа Р90, трехпозиционник, мастер громкость, мастер тон и бридж типа Tune-o-matic. Не хуже чем Гибсон, гитара Урал!

Вот тут, видимо, и закралась к Джейми мысль о многодатчиковом Урале, воплотившаяся впоследствии в Урал V-8. В полость Урала четко встают 4 датчика типа р-90:




Что делать с вибрато в плане производства, мы так и не решили. На прототипе осталось родное ураловское. Рассматривались два варианта: или Джазмастер с эксклюзивной штампованой крышкой ураловской формы (дорогая блажь в производстве), или Бигсби, как на нашей нео-Тонике (не совсем Урал, но с сохранением стилистики винтаж). Если бы инструмент пошел в серию, скорее всего использовали бы стандартный китайский Джазмастер.

Экспериментальная примерка японского вибрато типа Aria, еще на ранней стадии:




Пикгард двухслойный: листовой пластик, поверх которого ламинирован барабанный пластик "Black Diamond" (черный перламутр) фирмы Людвиг 1960х годов. Я когда-то купил по случаю целый лист этого пластика для ремонта барабанов, но Джейми научил меня использовать барабанный пластик и в гитарном деле.




Вариант пикгарда из белого перламутра:




Вариант с сочитающимся белым перламутром на голове грифа:



Визуальный эксперимент с фольгой в виде металлической пластины, как на Джазмастере. От этой идеи тоже отказались:




Примитивная попытка воспроизвести логотип:








Так и не доделали, и Делюкс остался без лого. Сохранилась только одна наклейка, которая стоит на Урал V-8.

В отличии от Урала V-8, Урал Делюкс - полностью рабочий инструмент. Нормально, хоть и несколько туговато, играет, неплохо, на уровне того же Эпифона с Р-90, звучит. Но... несмотря на то, что от Урала там только дерево, несмотря на то, что к инструменту приложил руки мастер высшей квалификации, несмотря на тщательную сборку и качественные современные детали, даже максимально "разогнанный" Урал все равно остался Уралом. И в этом главный урок для любого желающего повторить наш путь. Мы четко усвоили, что апгрейд советской гитары бессмыслен. Тогда это еще не было аксиомой, как теперь в нашем сообществе. Собственно, и сообщества тогда еще не было, и всё познавалось эмпирически, методом тыка. Мы пришли к этому заключению сами, "испортив" в процессе два Урала. Но прототипы получились стильныe и интересныe. Жаль, что нам так и не удалось запустить их в серию.




А до Урала Делюкс была Тоника... Поскольку хотелось первым делом описать самую нашумевшую гитару, V-8, повествование идет в обратном хронологическом порядке.



(Продолжение следует)




[ Редактирование 14.04.2017, 04:11 ]

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Nik
16.04.2017, 20:40

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Эд,а для какого покупателя это все дело задумывалось?Разве наши пациенты в те года за бугром были известны кому-нить?
Жду продолжения за реплику Тоники.
Наверх
PM
Big Beat
16.04.2017, 22:18

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Ну, как я писал в первой части, нашим вдохновением была фирма Eastwood, переиздающая раритеты мелкими партиями. Я тогда с ними плотно общался. В том, что 12 лет спустя они наконец переиздали таки басовую Тонику, частично моя заслуга. Также, если кто помнит, на CheesyGuitars тогда был вполне активный форум, сообщество коллекционеров. Ну и журнал Vintage Guitar был в нашем распоряжении для рекламы на льготных условиях, так как я там печатался. Плюс тогда еще на еВау абсолютно не было перекупщиков торгующих советскими гитарами, которые сделали их доступными для любого западного коллекционера, захотевшего в коллекцию Тонику или что там. Т.е. был хороший наглядный пример, некий интерес у западных коллекционеров нестандартого винтажа, определенный спрос за неимением другого предложения, и кое-какие возможности раскрутки. Вот как-то так. Мы планировали заказать в Китае партию в 100-200 Тоник и загнать их долларов по $300, и если пройдет, повторить то же самое с Уралом. Плюс кастом-шоп. А насчет популяризации, я старался. Статьи в Vintage Guitar писал, сайт Cheesy Guitars создали. Некий интерес был, сто гитар разлетелось бы, думаю. Но как это обычно бывает, мечта разбилась о хладнокровный финансовый расчет.

[ Редактирование 16.04.2017, 22:18 ]

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
swin
17.04.2017, 04:58

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Спасибо за обзор.

Песенки [link]
Наверх
PM
Skyworker79
03.08.2017, 22:02

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Последователи Джейми? [link]


Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»