Советские гитары :: Форумы :: Самопалы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Мастеровой бас 80-ых

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Тот_самый_АМ
07.07.2017, 11:28 Просмотр для печати

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
По идее эта тема должна была стать "Гитара на определение №4" в разделе "Помогите Определить", однако по "легенде" известно что этот бас мастеровой из 80ых, "голову" уже ломали и клеели. Но мало ли, может кто-то что-то знает.

К сожалению бОльшая часть фоток в размазе, слишком поздно заметил, перефотографировать некогда, извините.




Начнём по порядку-с. Внешний вид спереди.



"Шашечки" крупнее.



Начинаем разбирать.



"Демпфирующие" резинки. Надписей никаких нет.



Датчики залиты эпоксидкой, разборке не подлежат.





Вмурованная эпоксидкой гайка крепления датчика.



Бриджевый датчик.



Заместо резинок на каждый винт одеты пружины (был тот ещё гемор поставить обратно)



Так же залит эпоксидкой



Корпус алюминиевый\дюралевый



Отмечу, что оба датчика достаточно плотно сидят в своих местах.

Бридж. Не разбирал. Забегая далеко вперёд отмечу, что под ним находится пьезо-датчик.



Органы управления. Предполагаю что изначально стояло 3 маленьких тумблера (трёхпозиционник появился позднее), 2 из которых отвечало за вкл.\выкл. некового и бриджевого датчиков. В отверстия вставлены заглушки с резьбой, с обратной стороны затянуты гайками.



Ручка по-крупнее.




Антабки





Внешний вид сзади.



Некплейт.




Крышка ТБ крупнее.



Ам, почему собственно крышка на скотче держится - для быстрой замены батарейки конечно же. Да, ТБ "активный".



Но ни одного активного элемента не обнаружил. Крышки потцев потёрты, единственная дата на кондёре (март 85го).



Хотя есть даже электролит.



Бат.отсек. Что-то "знакомое".



Вообще схема странная от слова совсем. Надо было поменять потенциометры ("оригинальные" хрустят). После замены "тон" работает как 2ая громкость, "громкость" же работает чуднО - грешу на неисправные\поддельные потцы. По логике без батарейки работает только пьзодатчик, существующий отдельно от схемы (с пьезы на тумблер, с тумблера сразу на гнездо), однако почему-то громкость этой самой пьезы регулируется. Во общем будем ковырять.

Голова грифа с лица.



Ретейнер.



Шток колка.



Колки.



Порожек из алюминия\дюрали (не магнитится).



"Карман".




Пятка.



Гайка анкера.



Кому по материалу корпусу интересно:





Вот как-то так.

Ищу
Наверх
PM
Marder
07.07.2017, 12:20

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
как всё знакомо...

видимо,Ю у мастеров 80-х был одинаковый почерк во всех городах и весях Советского Союза.

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Gorbynkov
07.07.2017, 13:10

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
Очень интересно..... Давайте побольше фоток электроники. Что куда? Хотелось бы разобраться. Интересно и по пьезо-датчику.... Какой? Ну и.т.д..
Может совместными усилиями и прорисуем схему.
............. Заместо резинок на каждый винт одеты пружины (был тот ещё гемор поставить обратно) .......
так вроде и должно.....
По датчикам - не очень понятно по фоткам. Но можно предположить что красный это питание.
На бриджевом вижу - синий, красный и оплётка (что внутри - ???)
Потому есть основания предполагать что сами датчики активные. То есть - активные компоненты имеют, - залитые эпоксидкой.
Пы. Сы. А гитарка очень даже и неплохо исполнена. Интересно кем?

[ Редактирование 07.07.2017, 13:19 ]

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Gorbynkov
07.07.2017, 13:34

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
Смотреть внимательно что куда и зарисовывать.....
Ничего сложного.....



Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Viktor
07.07.2017, 23:22

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
-) Ещё бы "как всё знакомо..." Ещё бы!

Гитара эта работы Жени БерезЫ.
А нейкплейт сделан на моём заводе, поскольку выбит там номер телефона. Колки, кстати, тоже. Да и остальная фурнитура, свитчи (один самопал, другой ворованный), ручки потцев туда же.-)))
Мой телефонный номер домашний тогда был 431-67-65. Кстати, он и сейчас такой. -))) А это просто нейкплейт из целой партии ему подобных. Когда меня цеховые гравёры спросили какие номера гравировать - я и сказал от 431-67-00 и дальше. Буква "S" не помню почему, может просто потому, что фирменно смотрится. Как и, собственно, гордая надпись "Made In Japan". До "USA" мы тогда не дотягивали, тут уж надо признать...-))))
Женя жил когда-то со мной в одном доме, в соседнем подъезде, и я допускаю, что здесь выбит его номер телефона, хотя в 80-ых он уже переехал с Проспекта Вернадского в Измайлово. Надо мне в своих старых записных телефонных книжках посмотреть. Очень близкий номер, наш дом - как раз соседний подъезд, может быть. Из этого же дерева и примерно в это же время Женя сделал ещё один инструмент - Страт. В ветке о Русстонах есть фото, где Саша Клишанец, наш товарищ, на этом Страте играет.-))) Короче, Женина это работа. Полностью. Я только точно не могу утверждать, что она (работа) 1: Без вмешательств дошла до наших дней. И 2: Нейкплейт не был продан Женей кому-нибудь из других гитарных умельцев, не имеющих друзей на "почтовых ящиках".
-)))
Наверх
PM
Big Beat
08.07.2017, 00:50

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
О! А я только хотел написать, что этот серийный номер наверняка зашифрованый телефонный, и что можно попробовать найти автора этого баса, если пробить номер.

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Fish
08.07.2017, 01:37

ID пользователя #2408
Зарегистрирован: 10.02.2011, 16:12
Местонахождение: Вологда
Сообщений: 636
Виктор-а корпус на нем из ясеня?

Мой виш-лист [link]
Наверх
PM
Marder
08.07.2017, 02:28

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Viktor Цитата ...

-) Ещё бы "как всё знакомо..." Ещё бы!

Гитара эта работы Жени БерезЫ.
А нейкплейт сделан на моём заводе, поскольку выбит там номер телефона. Колки, кстати, тоже. Да и остальная фурнитура, свитчи (один самопал, другой ворованный), ручки потцев туда же.-)))
Мой телефонный номер домашний тогда был 431-67-65. Кстати, он и сейчас такой. -))) А это просто нейкплейт из целой партии ему подобных. Когда меня цеховые гравёры спросили какие номера гравировать - я и сказал от 431-67-00 и дальше. Буква "S" не помню почему, может просто потому, что фирменно смотрится. Как и, собственно, гордая надпись "Made In Japan". До "USA" мы тогда не дотягивали, тут уж надо признать...-))))
Женя жил когда-то со мной в одном доме, в соседнем подъезде, и я допускаю, что здесь выбит его номер телефона, хотя в 80-ых он уже переехал с Проспекта Вернадского в Измайлово. Надо мне в своих старых записных телефонных книжках посмотреть. Очень близкий номер, наш дом - как раз соседний подъезд, может быть. Из этого же дерева и примерно в это же время Женя сделал ещё один инструмент - Страт. В ветке о Русстонах есть фото, где Саша Клишанец, наш товарищ, на этом Страте играет.-))) Короче, Женина это работа. Полностью. Я только точно не могу утверждать, что она (работа) 1: Без вмешательств дошла до наших дней. И 2: Нейкплейт не был продан Женей кому-нибудь из других гитарных умельцев, не имеющих друзей на "почтовых ящиках".
-)))


в мом случае это, по легедне, было производством Сергея Петрова.

Который к вам вряд ли имел отношение.


И вот ведь в чём прикол - всё таким же манером. Видать, школа 80-х.

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Viktor
08.07.2017, 03:56

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Marder Цитата ...

Viktor Цитата ...

Я только точно не могу утверждать, что она (работа) 1: Без вмешательств дошла до наших дней. И 2: Нейкплейт не был продан Женей кому-нибудь из других гитарных умельцев, не имеющих друзей на "почтовых ящиках".
-)))


в мом случае это, по легедне, было производством Сергея Петрова.

Который к вам вряд ли имел отношение.


И вот ведь в чём прикол - всё таким же манером. Видать, школа 80-х.


Спорить не стану, школа - школой, но...
Есть вещи вполне узнаваемые, даже через много лет. Как говорится - не славы чужой и понту ради, а истины для.
-))
Корпус из ясеня. Во всяком случае, на Страте - да.

[ Редактирование 08.07.2017, 04:00 ]
Наверх
PM
Gess
08.07.2017, 05:36

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Viktor, а сколько стОил в 80е такой инструмент?
Интересно какова экономическая составляющая СГ. Ну если Уралы-Тоники 180 руб - Диамант 400 (?) - сколько обходились работы по токарке? Я читал ваш рассказ про изготовление фурнитуры "за бутылку". Но вот если бы (ну фантазия такая) гитары делались такими рукастыми кустарями - сколько бы они стоили для потребителя? Была ли возможность конкурировать с тем же Гибсоном? Или Ибанесом?

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Gorbynkov
08.07.2017, 07:57

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
Viktor, а что по электронике скажите? Изначальная скорее всего? Датчики - активные самопалы? Если в курсе...
Сам бас - на уровне исполнен !

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Viktor
08.07.2017, 13:11

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Gess Цитата ...

Viktor, а сколько стОил в 80е такой инструмент?
Была ли возможность конкурировать с тем же Гибсоном? Или Ибанесом?


На этот вопрос нельзя было дать однозначный ответ тогда, нельзя и сейчас. Слишком много составляющих входило в процесс изготовления одного(!) инструмента одним(!) мастером. Писать здесь сейчас диссертацию на эту тему я не стану – просто я сам не владею этим вопросом в полном объёме. Помнится, что один PRS был продан за 700 долларов. (Вопрос – сколько тогда стоил доллар и что можно было купить на рубль?)
И примерно в это же время бас Челобанову (точнее Пугачёвой) стоил каких-то немерянных денег в рублях (может 1000, или 1200 руб, а может 5000), и по согласованию каждого рубля Женя ходил звонить Пугачёвой, в телефон-автомат на углу Плотникова переулка.
Так что - экономика и ценообразование в СССР и потом в России, ставило в тупик такие умы, что не мне и нам всем вместе взятым чета…-))))
Продукты на рынке стоили в несколько раз дороже чем в магазине, потому, что были свежЕе, лучше и вкуснЕе и вместе с тем подержанная автомашина стоила дороже, чем новая с конвейера, потому, что подержанную можно было купить с рук, а новую только после 10-15 лет стояния в очереди и с разрешения партийной организации с твоего места работы… Абсурд. Но – это была наша жизнь. ЖИЗНЬ!

По поводу конкуренции с Гибсоном или Ибанезом, моё мнение – нет.
Какой бы мастер не был – сидя дома «вылизывать» одну гитару, у себя на коленках и при этом добиться станочного качества, идеальных линий, ровного блеска, абсолютно невозможно. Плюс качественная фурнитура, где каждый винтик и каждая буковка – ФИРМЕННАЯ!
Гитара может быть изготовлена более или менее аккуратно и тщательно, многое зависит от того из какого места растут руки у мастера, но «печать» самопала будет ней видна всё равно!
Именно для того, чтоб хоть немного приблизиться к фирменным высотам и гравировали наивно всякие «Made In…», поскольку психология советского человека была генетически приучена к тому, что всё импортное – это супер, а всё местное – это лажа… И в большинстве случаев – так оно и было.
Поэтому никого в то время не удивляли километровые очереди в ГУМ и ЦУМ за румынскими мужскими осенними сапогами и польской тушью для ресниц. А про «Made In France, Italy, Sweden, W.Germany» я вообще умолчу – это простым смертным было недосягаемо и недоступно.
Обо всём этом я уже писал и рассказывал.
Уверен, что любой мой ровесник (Плюс-Минус пяток лет) вспомнит без труда то время и то мироощущение.

Наверх
PM
Viktor
08.07.2017, 13:20

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Насчёт съёмников - не знаю ничего. Потцы - тех лет, свитчи тоже. Трёхпозиционник самопал, такие делались на моём заводе.
Собирал гитару не я, конечно. Кто делал - тот и собирал. Не буду отрицать авторство неизвестного мне Сергея Петрова, но фурнитура имеет ко мне прямое отношение. Таких совпадений не бывает.
Наверх
PM
Gess
08.07.2017, 13:47

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Спасибо, я вас понял.
Я помню те времена. Дурдом конечно.

"Какой бы мастер не был – сидя дома «вылизывать» одну гитару, у себя на коленках и при этом добиться станочного качества, идеальных линий, ровного блеска, абсолютно невозможно."

Вот эти ваши слова надо высечь в бронзе!
Китайцы - эвон, все лучше и лучше клепают. Современные станки, технологии...
Супротив любого кустаря станок 3д со всякими лазерами -шмазерами - победит. Факт!


И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Viktor
08.07.2017, 16:12

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Дополню только Ваши слова тем, что к станку, по любому, руки хорошие нужны. И мозги! Это тоже факт.
Мы имеем дело с китайцами в силу специфики своей работы. Нужны комплектующие, нужны разно-всякие детальки сделанные на заказ и так далее. Так вот, китайцы умудряются делая партию деталей на станке с ЧПУ, изготовить её таким образом, что, скажем, на 1000 деталей, "выплюнутых" станком, пара-тройка десятков обязательно будут с другими размерами. Казалось бы - вставь материал, открой файл, нажми кнопку "Пуск", проверь на паре штук результат на выходе и вперёд! Точи, сверли и режь! Точнее сказать, станок сам всё сделает! Так нет же! И толщина разная и резьба кривая и длина "гуляет"... Как это им удаётся - одному Богу известно!
Кстати, может, есть станочники на форуме - объяснят, как это так?
Интересуюсь искренне.

P.S. Но китайцы - те хоть делают, а мы тут не можем найти никого, кто способен выточить довольно простенькие ручки для потцев... Все выставки обошли, в инете клич бросили - одна болтовня в ответ...
Наверх
PM
shock07
08.07.2017, 17:11

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Viktor Цитата ...

Gess Цитата ...

Viktor, а сколько стОил в 80е такой инструмент?
Была ли возможность конкурировать с тем же Гибсоном? Или Ибанесом?


На этот вопрос нельзя было дать однозначный ответ тогда, нельзя и сейчас. Слишком много составляющих входило в процесс изготовления одного(!) инструмента одним(!) мастером. Писать здесь сейчас диссертацию на эту тему я не стану – просто я сам не владею этим вопросом в полном объёме. Помнится, что один PRS был продан за 700 долларов. (Вопрос – сколько тогда стоил доллар и что можно было купить на рубль?)
И примерно в это же время бас Челобанову (точнее Пугачёвой) стоил каких-то немерянных денег в рублях (может 1000, или 1200 руб, а может 5000), и по согласованию каждого рубля Женя ходил звонить Пугачёвой, в телефон-автомат на углу Плотникова переулка.
Так что - экономика и ценообразование в СССР и потом в России, ставило в тупик такие умы, что не мне и нам всем вместе взятым чета…-))))
Продукты на рынке стоили в несколько раз дороже чем в магазине, потому, что были свежЕе, лучше и вкуснЕе и вместе с тем подержанная автомашина стоила дороже, чем новая с конвейера, потому, что подержанную можно было купить с рук, а новую только после 10-15 лет стояния в очереди и с разрешения партийной организации с твоего места работы… Абсурд. Но – это была наша жизнь. ЖИЗНЬ!

По поводу конкуренции с Гибсоном или Ибанезом, моё мнение – нет.
Какой бы мастер не был – сидя дома «вылизывать» одну гитару, у себя на коленках и при этом добиться станочного качества, идеальных линий, ровного блеска, абсолютно невозможно. Плюс качественная фурнитура, где каждый винтик и каждая буковка – ФИРМЕННАЯ!
Гитара может быть изготовлена более или менее аккуратно и тщательно, многое зависит от того из какого места растут руки у мастера, но «печать» самопала будет ней видна всё равно!
Именно для того, чтоб хоть немного приблизиться к фирменным высотам и гравировали наивно всякие «Made In…», поскольку психология советского человека была генетически приучена к тому, что всё импортное – это супер, а всё местное – это лажа… И в большинстве случаев – так оно и было.
Поэтому никого в то время не удивляли километровые очереди в ГУМ и ЦУМ за румынскими мужскими осенними сапогами и польской тушью для ресниц. А про «Made In France, Italy, Sweden, W.Germany» я вообще умолчу – это простым смертным было недосягаемо и недоступно.
Обо всём этом я уже писал и рассказывал.
Уверен, что любой мой ровесник (Плюс-Минус пяток лет) вспомнит без труда то время и то мироощущение.




Ну,Viktor, при всём уважении...
Про совок немного не так. В смысле, совсем не так)))
Я не ностальгирующий дрочер, я просто за историческую справедливость. (нас же читают дети!)
В СССР на покупку авто с конвейера разрешение парторганизации совсем не надо было.
Очередь 10-15 лет, это тоже круто! Не спорю, может и было такое в коллективе из 5 чел, где в очереди стояли все (на всякий случай!)
Бу авто тоже не стоило дороже нового. Дорого, но не дороже.
На базаре продукты стоили дороже, но явно не в несколько раз. И даже не в два раза точно!)))
Эти факты мож и имели место быть в МОСКВЕ. По тем временам, жЫрный город)))
Я в середине 80х взял старенький фендер прес делюкс(!) санбёрст с черепаховым пикгардом, слимнек всего(!) за ящик (или два) водки! Фантастика, даже сейчас не верится))) Через два года за этот же ящик (или два) продал. Жаба не давит, воспоминания тёплые, но факт имел место быть.
Так что, по разному всё было.

Наверх
PM
Baza
08.07.2017, 21:55

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Viktor Цитата ...

Дополню только Ваши слова тем, что к станку, по любому, руки хорошие нужны. И мозги! Это тоже факт.
Мы имеем дело с китайцами в силу специфики своей работы. Нужны комплектующие, нужны разно-всякие детальки сделанные на заказ и так далее. Так вот, китайцы умудряются делая партию деталей на станке с ЧПУ, изготовить её таким образом, что, скажем, на 1000 деталей, "выплюнутых" станком, пара-тройка десятков обязательно будут с другими размерами. Казалось бы - вставь материал, открой файл, нажми кнопку "Пуск", проверь на паре штук результат на выходе и вперёд! Точи, сверли и режь! Точнее сказать, станок сам всё сделает! Так нет же! И толщина разная и резьба кривая и длина "гуляет"... Как это им удаётся - одному Богу известно!
Кстати, может, есть станочники на форуме - объяснят, как это так?
Интересуюсь искренне.

P.S. Но китайцы - те хоть делают, а мы тут не можем найти никого, кто способен выточить довольно простенькие ручки для потцев... Все выставки обошли, в инете клич бросили - одна болтовня в ответ...


все довольно просто:
1. чем выше скорость движения инструмента, тем больше возможность
увода в сторону.
2. станки тоже изнашиваются, особенно современные .
и при нещадном использовании и редком обслуживании начинают люфтить в направляющих стола и каретки.
3. все вместе плюс помножить на их пофигизм.
Наверх
Сайт PM
ВоваМ
09.07.2017, 03:05

ID пользователя #1152
Зарегистрирован: 03.06.2009, 05:35
Местонахождение: Москва
Сообщений: 908
Саш, в Москве примерно так всё и было, как описывает Виктор.
К примеру я свою первую Вегу-106-ю купил бэушную по цене новой в комиссионке на Войковской. И в то-же время в Шевченко, в универмаге, стояли годами, пылились.
Наверх
PM
Marder
09.07.2017, 03:31

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
shock07 Цитата ...

Ну,Viktor, при всём уважении...
Про совок немного не так. В смысле, совсем не так)))



страна большая и везде своя специфика. Нельзя сравнивать Украину 80-х с Сибирью 80-х, например.

я в 89-м был в Артеке - это Крым. Украина. Вообще другая страна. Хотя СССР.
Больше всего потрясло обилие разновидностей школьных учебников в местной школе, куда мы ходили. Вроде страна одна, а программы обучения разные.

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
swin
09.07.2017, 06:21

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Кажется Егор Летов вспоминал об Украине конца 80-х: приехали в Киев, пиво свободно, очередь 2,3 человека, вино молдавское в 3-литровых банках свободно. В РФ что было в магазинах - я помню. Ничего не было. По гитарами - в Воронеже полгода вылавливал местную бобровскую акустику, а где_то в Гуме Музимы висели и их никто не брал! Именно из-за этого я и не научился играть на гитаре!

Песенки [link]
Наверх
PM
Gess
09.07.2017, 06:39

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Согласен. Если что то и было - то местами и внезапно.
Во Владивостоке можно было куртку "Аляску" купить за 140. Мне покупали детский размер по 50 рублей. В Челябинске их цена доходила до 500!
Во Владике комплект Машек валялся в "Мелодии" за 1000!!! Учитывая что покупались эти дивайсы исключительно "по безналу" от всяких кружков и ДК - желающих не было.
Однако колеса на Москвич производства какого то "Бриджстоне" нам удалось купить по госцене в диком поселке на севере Приморья. Случайно - проездом.
Дурдом в общем был. Реальный. Шарп 800 - чуть ли не годовая зарплата! Кто тут писал, что для играния в кабаке пришлось покупать Фендер за цену жигулей.
Дурацкая страна

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Gorbynkov
09.07.2017, 07:41

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
Gess Цитата ...

Дурацкая страна

Да страна-то ничего так..... Леса, поля, озёра, моря и реки.....
Дураков просто много... Которые терпят эту власть.
Как прорвалось до руля быдло, с девизом - "Всё поделить" лет 100 назад, так до сих пор и делят....
Сидя там в кабинетах.....
Ну а народ...... значит ещё дураков много, раз терпят.
......................
А меня вот схемка в данный момент её интересна. Жду автора и подробные фотки. Срисовать не проблема.....

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Тот_самый_АМ
09.07.2017, 23:24

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Ох и наоффтопили...

Gorbynkov
Схема предварительно срисована, будет немного позже, как и досмотр пьезы. Красный да, питание, идёт к обоим датчикам. С некового идёт зелёный "сигнальный" на левый контакт тумблера; в оплётке бриджевого - сигнальный, на правый контакт тумблера; Всё это выполнено с таким "наращиванием", не грех запутаться.

Viktor
Я надеялся что вы наткнётесь на эту тему . Спасибо за разъяснения! Очень интересно! Правда я так и не нашёл фотографий Страта, все ветки по русстам излазил, поможете? Хотелось бы конечно "увидеть" в теме Евгения, но его профиль уже не активен .

Последние данные.
Бас в течении части времени своего существования подвергался изменениям, вот что известно:
- Гриф изначально был лакированным\ "залит эпоксидкой";
- Колки располагались 3+1;
- После отвала и склейки головы (насколько понял) гриф закрасили, дабы склейка в глаза не бросалась;
- После очередного отвала и склейки головы, колки были поставлены в ряд;
- Ретейнер пережил минимум три инкарнации: "гвоздик\шурупик"; общая пластина на 2ух шурупах; то что сейчас;



- Самое интересное: Электроника переделывалась. На крышке ТБ имеется отверстие под 5-дин, к которому подключался "блок" с питаловом и выходом к комбарю; 3ёх позиционник добавился позднее;
- К басу шёл "гробоподобный" кофр, которым, я цитирую, "убить можно было";

Есть мысль выпаять датчики и отнести в метро на просветку - что думают форумчане? Вроде как современная электроника не боится излучения..

Ищу
Наверх
PM
Gorbynkov
10.07.2017, 08:27

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
Тот_самый_АМ Цитата ...

Схема предварительно срисована, будет немного позже, как и досмотр пьезы.
- Самое интересное: Электроника переделывалась. На крышке ТБ имеется отверстие под 5-дин, к которому подключался "блок" с питаловом и выходом к комбарю;
Есть мысль выпаять датчики и отнести в метро на просветку - что думают форумчане?

Ждём-с....
В метро? Зачем? Итак ясно что активы. Ну увидите что что-то там всё таки есть.... А дальше? Если датчики живы, то и хорошо. Смысла вскрытия - не вижу. Выяснить на каких детальках ПУ вряд-ли удастся.
Интересно за доп вх/вых. Для чего собственно? Для резервного питания?
При отсутствии / для замены кроны ??? И жутко в неудобном месте.....
Хотя я в своём самопале (тоже с активным ТБ), так-же подавал 9 вольтей по проводу в гитару.
Именно через дин 5. Провод двойной в экране и один сигнальный, другой питание.
Но это было из-за ограниченного места в корпусе самой гитары. Ну а тут места завались. Можно и активный блок ещё засунуть. Или ещё 1 - 2 кроны (в резерв).

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Viktor
10.07.2017, 23:21

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Всё, что я пишу о жизни в СССР, я пишу не с чужих слов и рассказов, а описываю то, что пережито лично мной. Лично мне надо было получить разрешение профкома, парткома и комитета ВЛКСМ (профсоюзного, партийного и комсомольского комитета) цеха №10, а потом завода "Мосприбор", чтобы поступить на курсы вождения. Просто вождения, просто любительского. И только потом, после окончания курсов меня, может быть(!) при отличных производственных показателях и высочайшем моральном облике поставили бы на очередь на машину "Москвич 2140". И очередь была такая же как и на квартиру. 10-15 лет. Мне надо было пройти несколько собраний (цеховых и актива завода), собрать с десяток начальственных подписей и только потом (потом, Карл!) я бы мог посещать эти курсы. Да, они были от завода, да, они были бесплатны, но при чём здесь мой моральный облик? А парторганизация? Однако - прямая связь... И закончив курсы оставить в профкоме открытку и ждать... Ждать... Ждать... Ждать...
А на улучшение жилищных условий многие и по сей день в очереди стоят. С тех лет всё...

Продукты на рынке были дороже. Это тоже факт. Неоспоримый. Кстати, рынок и базар - на мой взгляд не одно то же. В Москве, кстати, базаров не было. Были только рынки. Даже "Колхозный" был не базар, а рынок.
Мясо, за которым я ходил в магазин "Продукты" недалеко от дома, на улице Удальцова, стоило 2 рубля за кг. Ходил к 13 часам, потому, что после обеденного перерыва (с 13-ти до 14-ти часов) был некий шанс быть в пятёрке-семёрке первых в очереди и "выбрать" относительно приличный кусок мяса. Причём в обязательном порядке к мясу довешивали нехилую кость. Поэтому мяса там было граммов 800-850.
А на рынке отборная говядина стоила 5-6 рублей. Думаю, что деление простых чисел - действие довольно простое. Арифметика начальных классов. И я - проживший в СССР значительную часть своей жизни (26. 07. 1955 года рождения) - я знаю, о чём говорю. Уточню хорошо осознанный и прочувствованный мною период - с 1972 по 1985 год. Пик - 1981-82-83-84.
Так что, я тоже... shoсk07... При всём уважении...
Мне на совок и "дрочить" не надо - я там жил. Да и по сей день на него кое-где натыкаюсь.

Пока сам Путин не решит - зарплату не дают... Страна...

Да не забанят меня модераторы, ибо ветка про самопалы, а я тут чёрт знает что развёл...
Извините, ребята.

Возвращаюсь.
Всё, что я мог, про эту гитару я написал. В основном, предположения. Номер телефонный, конечно не Жени - это было бы очень просто и неправдоподобно.-)))) Я полазил по своим записным книжкам тех лет - увы... Не его номер. А чей - не знаю. Да и знать не могу - случайный выбор нейкплейта.-))

Насчёт Страта - перепутал, извините. Фото такое есть, только я видно хотел его выложить, да так и не собрался. -) Хотя и странно... У меня чёткое ощущение, что это фото со Стратом тут на форуме обсуждали... Хорошо помню про корпус из ясеня... Странно...

[ Редактирование 11.07.2017, 02:05 ]
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»