Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Kay. Просто Kay. Webster.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Jazzguitar
14.03.2018, 09:26 Просмотр для печати
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
Признаюсь честно, электронный звук гитар меня как-то не "вштыривает". Интереснее акустический звук "деревяхи". Когда был подростком в далекие 70-е всегда мечтал иметь акустическую гитару с отверстиями в виде двух эфок. Тогда по молодости у меня с гитарами не получилось. Наверное, поэтому, год назад я начал собирать арктопы, но без "электронного" вмешательства. В моей небольшой коллекции уже есть интересные европейские арктопы. Тем не менее, всегда интересовался американскими гитарами. И вот, наконец, (спасибо уважаемому Big Beat!) у меня такая гитара имеется. Знакомьтесь - Kay Webster.
Big Beat Цитата ...

Итак, Webster. Такая марка мне встречается впервые, но по всем признакам это продукт фирмы Kay. Известно, что Kay, как многие производители, делала гитары под всяческими брэндами помимо собственного. Ориентировочно гитара конца сороковых - начала пятидесятых, именно тогда были модны такие тигровые "блондинки". Состояние для своего возраста весьма неплохое. Хороший ровный гриф. Никакой пионерии, никаких серьезных структурных проблем. Как обычно, потертости, сколы по торцам, мелкие трещинки. Задняя дека снизу отошла, надо подклеить. Гриф я аккуратно демонтировал - на фактически всех таких арктопах, переклейка грифа обязательна. В данном случае всё обошлось без осложнений, теперь надо только правильно вклеить гриф обратно.

link


Постараюсь восстановить его до рабочего состояния. Так как я только начинающий лютье, то к манипуляциям с гитарой буду подходить взвешенно и осторожно. Советы от более опытных товарищей приветствуются.

[ Редактирование 18.03.2018, 08:45 ]

Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
Gess
14.03.2018, 09:34

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
бридж с али, покраска из баллончика и норм!
scsm

я опять под веществами и поэтому снова в памяти всплыл кусок из Стейнбека (копипастил с либ.ру)
"Гитара подороже. На ней надо долго учиться. На пальцах левой руки
должны быть мозолистые нашлепки. На большом пальце правой - твердая
мозоль. Растягивай пальцы левой руки, растягивай их, как паучьи лапки,
чтобы дотянуться до костяных кнопок на грифе.
Это у меня отцовская. Я еще клопом был, когда он показал мне "до".
Потом научился, стал играть не хуже его, а он уже больше не брался за
нее. Бывало, сядет в дверях, слушает, отбивает такт ногой. Пробуешь
тремоло, а он хмурит брови; пойдет дело на лад, он откинется к косяку и
кивает мне: "Играй, говорит, играй, старайся!" Хорошая гитара. Видишь,
какая истертая. А сколько на ней было сыграно песен - миллион, вот и
истерлась вся. Когда-нибудь треснет, как яичная скорлупа. А чинить не
полагается, даже тронуть нельзя - потеряет тон. Вечером побренчу, а вон
в той палатке один играет на губной гармонике. Вместе хорошо выходит."

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Jazzguitar
14.03.2018, 09:51
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
Спасибо! Подняли настроение!

Очень оперативно с Али- приехали колки. Новодел, конечно, но, вроде, вполне аутентичны:



Отверсий под крепления колков здесь насверлено очень много:



Но оси новых колков вошли в отверстия идеально, даже совпали по некоторым отверстиям крепления(не по всем):



Единственная печаль, что втулки, которые в комплекте с колками, не лезут в отверстия. Но "у меня с собой было!" Ретролюверсы, которые ранее заказывал с Ебея, очень четко садятся в эти отверстия:


Жаль только, что они медные, более кстати были бы никелированные. Но на одной европейской гитаре уже поставил медные - и ничего, сильно в глаза не бросается. Возможно и здесь вполне приживутся.

[ Редактирование 14.03.2018, 10:02 ]

Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
Gess
14.03.2018, 10:08

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
а втулки с ебея пластиковые или реально металл? если металл - я б ссылку получил бы
вообще удивительно что планки с али подходят по размерам.
и почему на музимах такое не прокатывает?
приходится одиночные колхозить


[ Редактирование 14.03.2018, 10:11 ]

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Владимир-Т
14.03.2018, 11:07

ID пользователя #1471
Зарегистрирован: 21.11.2009, 19:10
Местонахождение: г. Пермь
Сообщений: 1546
Здрасте. Это форум совгитар? Или я ошибся? Хороша гитара, но не наша. Или ее бы в тему "Гитары капстран".

[ Редактирование 14.03.2018, 11:11 ]
Наверх
PM
Jazzguitar
14.03.2018, 11:53
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
Тему создал в разделе "реставрация", потому что действия приведения гитары в надлежащее состояние не зависят от политической системы страны, где она была сделана. Хотя, конечно, на усмотрение уважаемых модераторов форума.

Gess, они реально металлические. Покупал здесь, но, если поискать, есть еще варианты.
Можно еще, взяв колки, на которые планируется одеть, подойти в лавку швейной фурнитуры и там подобрать по размеру и цвету. Спрашивать нужно "люверсы". Это они так у них правильно называются. Думаю, что-нибудь подходящее найдется. Жаль, что я так сразу сделать не догадался.
Насчет планок колков - все просто. Я когда получил гитару тщательно измерил расположение отверстий под оси. На Али- были и отдельные колки такого фасона. Мне повезло наткнуться на вариант, где были в описании указаны точные размеры планок. Ну, еще, наверное, повезло, что размеры присланных колков точно соответствуют указанным в описании(что у китайцев не всегда выполняется). В-общем, "звезды удачно совпали".


[ Редактирование 15.03.2018, 06:02 ]

Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
Jazzguitar
14.03.2018, 12:24
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
Уважаемый Big Beat прислал мне вместе с гитарой листок бумаги с обводами пикгарда, за что ему отдельное спасибо! Насколько я понял, пикгард на эти гитары делали или из черного, или из белого пластика. Однако, на просторах интернета нашел вот такой вариант исполнения, который меня воодушевил:




Такого же в точности мне найти не удалось, поэтому заказал нечто в подходящем, на мой взгляд, стиле:



Если такой цвет совсем уж не подойдет, можно перевернуть пластик, ибо оборотная сторона у него белая:



Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
Les
14.03.2018, 13:12

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Здорово! Удачи в востановлении

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Jazzguitar
16.04.2018, 07:46
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
Удалось очистить от ржавчины и никелировать струнозацеп. Было:



Стало:


Конечно, не все идеально и ценник получился "конский", но, тем не менее, оригинальная деталь отреставрирована.
Есть еще вопрос к уважаемому сообществу: Можно ли восстановить ЛКП на таких вот "залысинах"?


Напрашивается ободрать всю плоскость и покрыть лаком, но, поскольку остальные плоскости тела гитары, хоть и с мелкими коцками, но ЛКП на них вплоне сгодится, интересно было бы выслушать уважаемых гуру по локальному восстановлению ЛКП.

[ Редактирование 16.04.2018, 08:36 ]

Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
Jazzguitar
16.04.2018, 08:52
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
Так как мне еще предстоит подклеивать отставшую заднюю деку и кант, а в чате мнения об использовании клея разделились, провел эксперимент с пробной приклейкой:


Для начала выбрал какой-то пластик "А"(на фото) который после высыхания клея очень бодро и весело отлетел от деревяхи. Вероятно, это оказался какой-то вид полиэтилена, наверное. Что за материал - я не знаю. Мне это не понравилось, взял два кусочка реального канта "К" -на фото. В этот раз склейка получилась. Забегая вперед, скажу, что примерно с одинаковым усилием отодрал от деревяхи и куски канта, но в месте склейки цианокрилатом кант отодрался вместе с волокнами дерева. Вывод: для приклейки канта можно применять как Тайтбонд, так и цианокрилат. (На фото - С -место приклейки цианокрилатом, Т - место приклейки Тайтбондом. Учитывая вышенаписанное, деку собираюсь подклеивать Тайтбондом, а кант - цианокрилатом-гелем, т.е в два приема. Остатки засохшего Тайтбонда в пропиле для канта после подклейки деки поможет убрать бормашина.

[ Редактирование 16.04.2018, 09:09 ]

Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
Gess
16.04.2018, 09:47

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Ох, советую его из канавки выковыривать пока жидкий. Он застывает - зубами не отдерешь. Как кость, зараза

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Beethoven
16.04.2018, 11:09

ID пользователя #1798
Зарегистрирован: 02.04.2010, 18:27
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 409
Тайтбонд, даже засохший, стирается влажной тряпкой. Ну только если не водостойкий, зеленый или синий, не помню...
Наверх
PM
Jazzguitar
16.04.2018, 12:47
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
У меня есть только красный.

Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
Beethoven
16.04.2018, 15:11

ID пользователя #1798
Зарегистрирован: 02.04.2010, 18:27
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 409
Jazzguitar Цитата ...

У меня есть только красный.

Тогда сотрется без б...
Наверх
PM
Beethoven
16.04.2018, 15:13

ID пользователя #1798
Зарегистрирован: 02.04.2010, 18:27
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 409
Единственно, лучше большие капли стереть сразу, влажной тряпочкой. А потом, когда высохнет, его уже и не будет на поверхности почти.
Наверх
PM
Jazzguitar
10.09.2018, 19:29
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
Одной из проблем была отошедшая задняя дека от обечайки:



Причем выглядело все так, что если намазать деку и стянуть струбцинами, проблема будет решена. Что, собственно, я и сделал, предварительно зачистив деревяху в месте склейки. Однако, не тут то было:



При склеивании обечайка в месте клеца ушла под заднюю деку, не оставив места для канта. Пришлось раздирать уже схватившийся клей. После зачистки остатков клея крепко задумался и сделал вот такую конструкцию:



Аккуратно вынул антабку, в отверстие от нее с помощью продетого провода через эфу в деке инсталлировал болт "А". С помощью болта и гайки прижал к обечайке металлическую пластину "В". А чтобы при склеивании и сжатии струбцинами обечайка не убегала под деку, проложил пластинку "С", равную толщине канта. Поэтому образовалось место для его приклейки. А вот с другой стороны обечайка на участке "D"все равно "убежала" под деку:



Вот сижу и думаю, прежде чем клеить обечайку к деке попробовать еще какие-нибудь ухищрения, чтобы принудить на участке "D" не убегать обечайку под деку или же склеить так, а потом пропилить на участке "D" паз для канта? Что я делаю не так? Есть ли идеи какие-нибудь?

[ Редактирование 10.09.2018, 19:33 ]

Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
Baza
11.09.2018, 09:24

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
сделай стапель из столешницы
зафиксируй банку.

к обечайке прилепись или присосками или двухсторонним скотчем
и растяжки к уголкам , прикрученным рядом на стапель
Наверх
Сайт PM
Gess
11.09.2018, 12:45

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
а потом деку вспучит. я бы подрезал лишка от деки
она ваще должна быть какбэ "внатяг"

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Jazzguitar
11.09.2018, 15:30
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
Честно говоря, не знаю, почему так произошло. То ли обечайка усохла, то ли дека стала более плоской(она же в виде арки - арктоп, как-никак). Была еще идея парогенератором через эфу заднюю деку шурануть, да боюсь, тогда с нее еще и рипы осыпятся.

Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
Baza
11.09.2018, 16:08

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
австави по уровню и проверь угольником
Наверх
Сайт PM
Big Beat
17.09.2018, 22:11

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Это обычное явление на старых гитарах, которые десятилетиями пребывают в расклееном состоянии. Они выгибаются и теряют изначальную геометрию. Я точно так же мудохался со старой Хармони, можете поискать тему. Несколько раз примерял с разными струбцинами под разными углами перед склейкой. Иногда удаётся подогнать, иногда приходится деку аккуратно подточить в нужном месте.

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Jazzguitar
27.11.2018, 11:16
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
В-общем, после некоторых сомнений и колебаний, с помощью своего приспособления подклеил заднюю деку с перспективой подрезки под кант. Не обошлось без малых неприятностей - при зачистке обечайки перед склейкой отломился кусок контробечайки рядом с клецем:


Я взял канцелярскую кнопку и просверлил контробечайку так, чтобы острие кнопки свободно входило в отверстие:


Дальше закрепил на верстаке струбцину, на конец штока которой закрепил с помощью куска велокамеры и малярного скотча вышеупомянутую кнопку острием вверх(показано укрупненно):



Смазал острие кнопки смазкой "Литол", чтобы оно не приклеилось. (На кнопку одел кусок изоляции, снятой с провода. Это чтобы острие кнопки не торчало выше куска контробечайки.) После чего одел кусок контробечайки на конец кнопки:



Затем, обильно полив "Тайтбондом", просунул эту конструкцию через эфу и "поймал" примерное бывшее положение контробечайки(показано красной стрелкой):


Провода, идущие во вторую эфу - от лампочки 12В для освещения внутреннего пространства. Сначала думал, что совмещать буду с помощью моего специального "гинекологического" зеркала, вставленного в эфу. Но на практике проще оказалось контролировать совмещение через щель между декой и обечайкой. Там даже "Тайтбонд" просочился:



Кусок контробечайки прижимается к обечайке и к деке за счет веса банки. Надеюсь, этого для склейки будет достаточно. Во всяком случае, завтра надеюсь увидеть положительный результат.

[ Редактирование 27.11.2018, 11:18 ]

Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
StariyDed
27.11.2018, 11:34

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
В свете увиденного, вспомнился старый анекдот про удаление гланд... через задний проход!
И что подумалось... фигня это по сравнению с тем, что можно у нас на форуме увидеть!!!
Наверх
PM
Gess
27.11.2018, 12:04

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
экий вы, барин, затейник...
"— Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши."
лесков, левшв
(вовсе не претендую до этого персонажа по мастерству - но по выпивке я его преодолел многократно! моя горка!)

[ Редактирование 27.11.2018, 12:06 ]

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Jazzguitar
07.01.2019, 11:09
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
Продолжаю "вести с полей".
Целостность банки восстановлена, кусок контробечайки и кант заняли свои правильные места. В головке грифа установлены новодельные ретро-колковые механизмы и запессованы упоминавшиеся выше ретро-люверсы:



А теперь я хочу попросить "помощь у зала". Мне нужно мнение более опытных лютье. Вот на фото прежнее состояние грифа в месте крепления к клецу:



Сейчас "доработал" гриф до вот такого состояния:

Я исправил выщерблину на площадке А. Теперь, собственно, первый вопрос: Нужно ли реставрировать/дорабатывать выщерблины B, указанные на фото? Или можно приклеить гриф "как есть", обильно заполнив паз клеца "Тайтбондом"?

И еще, при совмещении грифа и банки при плотном прижатии грифа в клец между грифом и банкой возникает зазор(показан красной стрелкой):



В связи с этим второй вопрос: Насколько я понимаю, мне лучше этот зазор ликвидировать, подклеив на плоскость А грифа(см. предыдущее фото) кусок шпона соответствующей толщины. Я прав?
Гриф буду приклеивать, используя придуманную мной приспособу, которую уже успешно испытал в деле.

[ Редактирование 07.01.2019, 11:30 ]

Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»