Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Washburn CD-5 Custom. Кооперативный всадник без головы.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Les
27.09.2018, 17:35 Просмотр для печати

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383



WASHBURN CD5 Custom by … 999(?)


«Андрей, а нахрена ты притащил скрипку на репетицию?!»
(с) Алекс, басист группы АэрА

« - Доктор, а голова?..
- А голова – предмет тёмный и изучению не подлежит.»
Из к/ф «Формула любви»

«Потеря головы – это очень большая потеря!»
Тру-ля-ля, «Алиса в Стране Чудес»



Вместо предисловия:

Первое впечатление, которое возникает при беглом осмотре футляра – там какая-то старая скрипка. Впрочем, это впечатление тут же пропадает, как только вы берете футляр в руки. Если скрипка действительно столько весит, то остается только позавидовать накаченным плечам этих филармонических эстетов во фраках, ну и одновременно посочувствовать им, т.к. учиться приходится с детства, через пот, боль, слезы, угрозы родителей и мольбы соседей пощадить их уши, и если еще прибавить вес…

Впрочем нет. Беглый осмотр в сумерках, картинное кривляние носа, проба пары аккордов, небольшая история от продавца и в конце дня две машины разъезжаются в разные стороны, как в лучших традициях мафиозных фильмов.
И вот настает тот вечер, когда можно открыть видавший виды и немного пахнущий пылью и сыростью скрипичный футляр и вдоволь насладиться мега-редким безголовым инструментом модели ASHBURN CD-5 Custom.




Помимо самого инструмента в футляре оказались – рычаг тремоло (явно родной, так как резьба М4 – явление весьма редкое у этих рычагов), самый настоящий витой шнур (проверять работоспособность не стал пока), Г-образный ключ для регулировки анкера и гитарный ремень, который неумолимо напоминает ремни фирмы JOLANA.




Нарушая традиции начнем с корпуса гитары.

А корпус гитары весьма недвусмысленно нам намекает, что он весьма непрочь постоять в одном ряду со своим прародителем – STEINBERGER GL4. Вот только, в отличии от прародителя, наш Вашбурн имеет вырез под грифом для более легкого доступа к верхним ладам (да кто там играет-то?!).




На корпусе имеются два звукоснимателя системы хамбакер, антабки для крепления ремня, шикарнейшее тремоло (о котором будет рассказано ниже) с декоративной крышкой из плексигласа и колковым механизмом, а так же выведенные на лицевую панель – гнездо, регуляторы громкости и тембра (с обалденными точеными металлическими ручками), индивидуальные включатели звукоснимателей и переключатель на отсечку катушек каждого
хамбакера для перевода их в режим работы сингла.




На обратной стороне корпуса нет ничего, кроме двух крышек, прикрывающих отсеки электроники и системы пружин тремоло.




Гриф крепится к корпусу через заоваленный треугольный некплейт тремя болтами. А если быть точнее – двумя болтами на основании этого треугольника и винтом на его вершине. Там же находится и отверстие для системы микро-тилт, позволяющей регулировать угол наклона пятки грифа относительно корпуса. Кстати, этот реверанс в сторону гитар FENDER из 70-х годов ХХ века является очень даже рабочим и позволяет так же отстроить высоту струн над грифом.




Сверху гриф несёт на себе 22 лада + нулевой лад, по ножкам которых уже можно сказать, что гитара появилась на свет в месте ближе к Уралу, чем к Чикаго. Разметка на ладах в виде желтых кругов на 3, 5, 7, 9, 15, 17, 19 и 21 ладах + даблдот на 12 ладу. Как и корпус, так и гриф, а так же накладка грифа покрыты непроницаемым черным колером, который при УФ-лучах, да и просто на солнце под определенным углом играет зеленью, как на любимых нами гитарах MUSIMA.

Окрашено, кстати, методом макания. Есть пара неаккуратных потёков на корпусе гитары.




Ну а теперь перейдем к самому интересному.

Как известно, у безголовых гитар некуда крепить стандартные колки, а как-то настраивать гитару надо. Вот и придумали использовать как колки их систему крепления струн на корпусе.




Конструкция шикарнейшая!
Откручиваем шесть винтов, снимаем фигурную крышку из крашенного с оборота оргстекла, а там…




Мы видим очередную крышку, но уже из металла. Крепится она, кстати, теми же винтами, что держали и декоративную крышку. А потому просто снимаем её, а под ней…




… металическое «корытце», в котором и находится «колковый механизм» этого чуда.

Механизм представляет из себя форменный пустотелый брусок с внутренней резьбой М4 для винта натяжения струны и специального отверстия для помещения шарика струны.
Винты, как вы видите, идут через одного – три длинных и три коротких (Морзе, молчать!).




Само корытце явно выфрезеровано из куска метала, а не получено методом штамповки или литья. То же самое, кстати, можно сказать и про остальные части тремоло, что только положительно сказывается на его качестве и подгонке деталей друг к другу.

Тем временем, откручиваем еще четыре винтика (два потеряны или же вообще отсутствовали изначально) и снимаем корытце струнонатяга. А под ним…




… А под ним наконец-то показывается станина-основание всей этой системы. Но чу! Вы посмотрите на правую часть фотографии!

А на ней расположен Г-образный профиль для крепления сёдел-направляющих для струн.
Седла на манер все того же Лео (а может и Ляо), позволяют регулировать мензуру и высоту каждой струны отдельно.

Снимаем сёдла и любуемся.




Вот и профиль крепления седел. Не будем тянуть и откручиваем и его.

Теперь, когда у нас осталась голая станина, мы можем увидеть, что она упирается в ответную полоску метала, прикрученную к корпусу. Место упора имеет V-профиль, что создает оптимальный угол для подъема-опускания тремоло.




…опять винты?!

Да, друзья мои. Опять винты.
Именно этими пятью винтами крепится полый киль (полость, кстати, оправдана общей массой конструкции), в который вкручивается рычаг тремоло и к которому цепляются пружины.






Вот и голый корпус, без всего этого металла (кроме полоски-упора) и со снятыми звукоснимателями.

Фрезеровка под звукосниматели явно сделана на скорую руку, небрежно.
Под всем механизмом тремоло сделан скос в корпусе и подклеен кусок войлока, для избежания биения металла о дерево с последующей его порчей ну и неприятными, резкими звуками.

Ну и можно попытаться разглядеть светлое дерево корпуса. На сегодняшний день я предполагаю, что это ольха или липа.




А теперь гриф. Обратимся к тому месту, где у нормальных гитар голова.
Явно уставший и сточенный почти до накладки нулевой лад (уже заменен) и механизм верхнего зацепа струн.




Глянем с оборота и увидим непонятно зачем нужную здесь волюту и… постойте…




Точно!

Обратим внимание на торец и увидим, что это своеобразная скоба для удерживания струны с наконечником. А это значит, что у нашего Вашбурна всё, как у взрослых лю… тьфу! Гитар.

Забегая вперед сразу скажу, что такие струны удовольствие достаточно редкое и относительно недешевое.

Тут же в торце видим гайку анкера, которую чуток смазываем и проверяем на работоспособность (безотказна, как автомат).




Ну и скоба-крепление в снятом варианте.




Напоследок фото темброблока с явно советскими потенциометрами и переключателями.

В общем, если на гитаре с явно отечественными винтами и шурупами написано что-то американское, то не верь глазам своим.




К сожалению не обошлось и без ложки дёгтя.

Нековый звукосниматель оказался с обрывом и работал только в режиме сингла. Была предпринята попытка найти такую же катушку и починить (увы, негде перемотать), но в результатедатчик заменен на аналогичный самопал произведенный в Риге в конце 80-х годов.






Чем хотелось бы подытожить всё вышенаписанное…
Мы имеем типичное дитя своего времени.
Безголовая гитара, одна из многочисленных копий Штайнбергера.

Все металлические части явно изготавливались по хорошим чертежам и людьми с руками.
Корпус, впрочем, тоже собирали явно не левой пяткой, хотя с покраской лопухнулись немного.
Но поверьте, в глаза это бросается совсем не сразу, если бросается вообще.
Баланс у гитары, как и предполагается, сильно в сторону корпуса.
Тремоло, несмотря на свою громоздкость и обилие деталей, работает исправно, точно и мягко.
Гриф по ощущениям очень похож на гриф гитары УРАЛ 650, но явно шире последнего, уже ближе к общепринятым стандартам.

Расположение органов управление относительно друг друга явно неудобное.
При игре все мешается и цепляется друг за друга. Может в условиях записи, когда уже выставлен режим работы гитары, это еще приемлемо, но даже на репетиции уже вызывает трудности. Что будет в режиме живого концерта, я проверять не стал. Хотя не исключаю, что все это только дело привычки, а кому то такое близкое расположение органов управления наоборот окажется за благо.

Звук очень яркий, пробивной, с сильной атакой, но не резкий, не режущий.
Низов явно не хватает, скорее всего сказывается размер корпуса.
На чистом звуке звучит очень фанково и замечательно подойдет для разных джазовых направлений и ответвлений.
С легким драйвом дружит, но по мере его увеличения пропадает четкость, хоть и не совсем.
В целом инструмент вполне пригоден для реггей, фанка, джаза, легкого рока, поп-музыки и для работы в кабаке, где она и использовалась по словам предыдущего владельца.

По поводу происхождения…
Я отношу гитару к работе кооператива 999 - уж очень на это намекает УРАЛовский профиль грифа и
волюта. И кстати, такие звукосниматели, как мне кажется, тоже уже где-то мелькали у нас на сайте.

В общем, не теряйте головы и да прибудет с вами музыка!





[ Редактирование 27.09.2018, 17:36 ]

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
27.09.2018, 18:20

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Блииин! Ну как же они этот зелёный отлив делали??

Ведь писал мне кто-то, что нашёл способ, а я, дурак, тогда не спросил, а сейчас уже не помню, кто это был

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Gorbynkov
27.09.2018, 18:36

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
А очень даже ничего гитарка. Исполнена на уровне.
Вот бы этого конструктора - в Ростов, на Баянную фабрику например......

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
leopold
27.09.2018, 18:58

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Я-Ха Цитата ...

Блииин! Ну как же они этот зелёный отлив делали??

Ведь писал мне кто-то, что нашёл способ, а я, дурак, тогда не спросил, а сейчас уже не помню, кто это был

Я-ХА в ГУГЛЕ ЛЕССИРОВКА. Это когда нижний слой краски просвечивает.
Наверх
PM
swin
27.09.2018, 19:09

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
На такой штуке хорошо бы сыграть Цоя. "ГруппуКрови", "Восьмиклассницу" или еще чего. Любопытная штукенция.
Les, а сколько Вы платили (пардон за бестакт)?
При работе рычагом, значит, качается вся эта гигантская конструкция о двух крышках и шести винтах?

[ Редактирование 27.09.2018, 19:11 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
Басист Кайф
27.09.2018, 19:25

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Омега же!
Наверх
PM
GeorgeM
27.09.2018, 19:46

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
Я-Ха Цитата ...

Блииин! Ну как же они этот зелёный отлив делали??

Ведь писал мне кто-то, что нашёл способ, а я, дурак, тогда не спросил, а сейчас уже не помню, кто это был

жёлтый или оранжевый лак поверх чёрной краски. раза два в год эта тема всплывает, не меньше. я уже поднапрягаюсь писать %-)))

да, тремло монументально.

[ Редактирование 27.09.2018, 19:47 ]

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
wadimus
27.09.2018, 19:48

ID пользователя #3592
Зарегистрирован: 10.01.2013, 00:20
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 1767
Интересный обзор и гитара конечно! Сначала,как попала она в продажу...не впечатлила меня....а сейчас даже понравилась!Хорошее приобретение...редкое!
Поздравляю с интересным уловом!( вот,что значит смаковать по-детально...).

Не принимаю на свой счёт ничего.
Кроме денег.
Наверх
PM
litvin
27.09.2018, 19:52

ID пользователя #7185
Зарегистрирован: 14.01.2016, 18:48
Местонахождение: Беларусь, Гродно
Сообщений: 669
А что там по эмальпроводу которым намотан родной звучек? В принципе если есть такой у меня в наличии то могу попробовать перемотать, не мотал ещё правда звукоснимателей...

Wish-list [link]
Обменный фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
27.09.2018, 20:20

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
GeorgeM Цитата ...

Я-Ха Цитата ...

Блииин! Ну как же они этот зелёный отлив делали??

Ведь писал мне кто-то, что нашёл способ, а я, дурак, тогда не спросил, а сейчас уже не помню, кто это был

жёлтый или оранжевый лак поверх чёрной краски. раза два в год эта тема всплывает, не меньше. я уже поднапрягаюсь писать %-)))

Толь, ну я же терплю Талькова с Lead Star'ом? ?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
27.09.2018, 20:37

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
...и заворотнюк с иоланой %-))

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
27.09.2018, 20:42

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
И Махал Сергеича с Diamand'ом

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Les
28.09.2018, 05:14

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
swin Цитата ...

На такой штуке хорошо бы сыграть Цоя. "ГруппуКрови", "Восьмиклассницу" или еще чего. Любопытная штукенция.
Les, а сколько Вы платили (пардон за бестакт)?
При работе рычагом, значит, качается вся эта гигантская конструкция о двух крышках и шести винтах?


пример звучания есть, вчера как раз записывали. Попробую попозже выставить файлик.
Заплатил значительно меньше, чем хотел продавец.
Собственно, он со мной сам и связался. Но это изначально был "кот в мешке", тк шел ва-банк и дал максимально разумную (для себя) цену "не глядя".

Да, качается вся эта конструкция. Целиком.



Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Les
28.09.2018, 05:15

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
wadimus Цитата ...

Интересный обзор и гитара конечно! Сначала,как попала она в продажу...не впечатлила меня....а сейчас даже понравилась!Хорошее приобретение...редкое!
Поздравляю с интересным уловом!( вот,что значит смаковать по-детально...).


я одно только тремолло 3 вечера "смаковал".
Конструкция действительно монументальная

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Les
28.09.2018, 05:17

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Басист Кайф Цитата ...

Омега же!


Да ладно?!

Ну, я когда всё это ваял мне на ум только 999 приходили почему-то, больше ничего вспомнить не мог.
Ну ,ещё Рустон, но это точно не он.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Les
28.09.2018, 05:57

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
litvin Цитата ...

А что там по эмальпроводу которым намотан родной звучек? В принципе если есть такой у меня в наличии то могу попробовать перемотать, не мотал ещё правда звукоснимателей...


боюсь, что пересыл туда-сюда сделает этот датчик золотым.


Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Басист Кайф
28.09.2018, 06:03

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Омега сто процентов. Статью про их бас мою глянь - манера изготовления корпуса, лакировка, фурнитура - один к одному.
Наверх
PM
VP
28.09.2018, 06:26

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Les Цитата ...


боюсь, что пересыл туда-сюда сделает этот датчик золотым.



У меня по этим причинам половина гитар золотые. Да что там, платиновые!!!

Спасибо за обзор. Очень интересно. Вибрато-машина - зверь!!!

"насладиться мега-редким безголовым инструментом модели ASHBURN CD-5 Custom." Пропущена буква в названии.

[ Редактирование 28.09.2018, 06:28 ]
Наверх
PM
Я-Ха
28.09.2018, 06:36

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Басист Кайф Цитата ...

Омега сто процентов. Статью про их бас мою глянь - манера изготовления корпуса, лакировка, фурнитура - один к одному.

Ога. Ты бы ещё фотки в своей статье возобновил, а?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
litvin
28.09.2018, 06:55

ID пользователя #7185
Зарегистрирован: 14.01.2016, 18:48
Местонахождение: Беларусь, Гродно
Сообщений: 669
Les Цитата ...

litvin Цитата ...

А что там по эмальпроводу которым намотан родной звучек? В принципе если есть такой у меня в наличии то могу попробовать перемотать, не мотал ещё правда звукоснимателей...


боюсь, что пересыл туда-сюда сделает этот датчик золотым.


Ввесь датчик и не надо, достаточно одну катушку
Ну или как вариант мы вроде не сильно далеко друг от друга, авось каким попутным ветром
Тут больше вопрос что там намотано и сколько, купить соответсвующий провод точно не вариант, значит вопрос из чего его достать. В той же петле размагничивания (или как там оно правильно назыается) точно будет толще, возможно что от какого пускателя будет подходящий.
Остальное в принципе решаемо если будет желание:)

Wish-list [link]
Обменный фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Baza
28.09.2018, 07:17

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
обычно мотают 0.05-0.07 мм

сделать моталку из гогна и веток несложно.....

блин, пора статью писать



[ Редактирование 28.09.2018, 08:47 ]
Наверх
Сайт PM
Andrey
28.09.2018, 08:34

ID пользователя #6610
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:43
Местонахождение: Солнечногорск, Московская обл.
Сообщений: 2559
Хорош зверюга!

_________________
Мои хотелки:
[link]

"Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!" (Ильф, Петров "Золотой теленок").
Наверх
PM
Gorbynkov
28.09.2018, 09:04

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
litvin Цитата ...


Остальное в принципе решаемо если будет желание:)

Таким образом глядишь и Фокина в Сад задвинешь.......

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Aleksey88
28.09.2018, 13:24

ID пользователя #9086
Зарегистрирован: 02.10.2017, 15:48
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 692
Gorbynkov Цитата ...

Таким образом глядишь и Фокина в Сад задвинешь.......

Это какой то экзотический фрукт? Шутю конечно))

[ Редактирование 28.09.2018, 13:25 ]
Наверх
PM
Басист Кайф
28.09.2018, 14:29

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Блин, а я надеялся на сервера ВК. Редиски. Буду перезаливать.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»