Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Временная тема "Шильдик-шильда-шильд-ярлык-некплейт-паспортная табличка?"

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Vzglyad
19.12.2018, 11:05

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Панель — элемент различных конструкций, имеющий плоскую форму.

Фальшпанель — внешняя накладная декоративная пластина , закрывающая элементы конструкции и несущая надписи и обозначения.
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
19.12.2018, 14:33

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
В случае Элгав\Роденов получается привычный всем шильдик - фальшпанель.

Ищу
Наверх
PM
wolf
19.12.2018, 16:00

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Мне кажется очередная тема НИОЧЁМ на 10 страниц. Всё давно обсуждено-переобсуждено, что такое вибрато-тремоло, пуговицы -антабки. Мои друзья, о о очень старые музыканты говорят Ионика, чарли, фоно, лажа и я их понимаю, Ионика- любая Юность, фоно-пианино, чарли -хай хет. Хотя не музыкант от слова вааще. Пусти каждый выбирает себе название по душе (в пределах разумного)
Наверх
PM
Vzglyad
19.12.2018, 16:35

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
...
Наверх
PM
c0rvinus
19.12.2018, 16:54

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
wolf Цитата ...

Мне кажется очередная тема НИОЧЁМ на 10 страниц. Всё давно обсуждено-переобсуждено, что такое вибрато-тремоло, пуговицы -антабки. Мои друзья, о о очень старые музыканты говорят Ионика, чарли, фоно, лажа и я их понимаю, Ионика- любая Юность, фоно-пианино, чарли -хай хет. Хотя не музыкант от слова вааще. Пусти каждый выбирает себе название по душе (в пределах разумного)

Мы Вас услышали! Спасибо!
И все-таки я хочу отметить, что стандартной терминологии нет. То есть в принципе как называются отдельные детали от акустической гитары в понимании 60-ых годов мы знаем. А вот как правильно назвать ту или иную часть электрогитары в нашей стране никто не знает. Учитывая то, что у нас крупнейшее сообщество гитарное, мы вполне можем создать новый русскоязычный стандарт.

[ Редактирование 19.12.2018, 16:55 ]

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Astra30
19.12.2018, 17:53
ID пользователя #8652
Зарегистрирован: 16.07.2017, 18:06
Местонахождение: Астрахань
Сообщений: 677
Ну да. Люди собрались просто потрындеть на окологитарную тему. Почему бы и нет. Я вот недавно вспоминал как называются шпильки под струны в подставке акустических гитар. Шпульки. Оказывается пин pin. Посмотрел перевод - шпилька!!!))
Наверх
PM
wolf
19.12.2018, 18:01

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
c0rvinus Цитата ...

wolf Цитата ...

Мне кажется очередная тема НИОЧЁМ на 10 страниц. Всё давно обсуждено-переобсуждено, что такое вибрато-тремоло, пуговицы -антабки. Мои друзья, о о очень старые музыканты говорят Ионика, чарли, фоно, лажа и я их понимаю, Ионика- любая Юность, фоно-пианино, чарли -хай хет. Хотя не музыкант от слова вааще. Пусти каждый выбирает себе название по душе (в пределах разумного)

Мы Вас услышали! Спасибо!
И все-таки я хочу отметить, что стандартной терминологии нет. То есть в принципе как называются отдельные детали от акустической гитары в понимании 60-ых годов мы знаем. А вот как правильно назвать ту или иную часть электрогитары в нашей стране никто не знает. Учитывая то, что у нас крупнейшее сообщество гитарное, мы вполне можем создать новый русскоязычный стандарт.

А для чего нужен этот словарь? В мире приняты определённые термины обозначения частей гитары, в разных странах они могут отличаться, если мы создадим новые обозначения для нашего сайта, то как быть с людьми впервые попавшими на наш сайт? Каждый раз объяснять значение того или иного слова? Пришлые люди не смогут нас понимать. Мы уже строили новое общество, создавали нового человека, ускорялись и перестраивались и вернулись на круги своя. Если человек спросит про кобылку,это не означает ,что он спрашивает про кузнечика, это значит что про порожек. В мире существует эсперанто, только им мало кто пользуется, а точнее ни кто! Кроме любителей сей дивной штуки. А какая благая цель была! Гора родила мышь.
Наверх
PM
c0rvinus
19.12.2018, 18:32

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
wolf Цитата ...

c0rvinus Цитата ...

wolf Цитата ...

Мне кажется очередная тема НИОЧЁМ на 10 страниц. Всё давно обсуждено-переобсуждено, что такое вибрато-тремоло, пуговицы -антабки. Мои друзья, о о очень старые музыканты говорят Ионика, чарли, фоно, лажа и я их понимаю, Ионика- любая Юность, фоно-пианино, чарли -хай хет. Хотя не музыкант от слова вааще. Пусти каждый выбирает себе название по душе (в пределах разумного)

Мы Вас услышали! Спасибо!
И все-таки я хочу отметить, что стандартной терминологии нет. То есть в принципе как называются отдельные детали от акустической гитары в понимании 60-ых годов мы знаем. А вот как правильно назвать ту или иную часть электрогитары в нашей стране никто не знает. Учитывая то, что у нас крупнейшее сообщество гитарное, мы вполне можем создать новый русскоязычный стандарт.

А для чего нужен этот словарь? В мире приняты определённые термины обозначения частей гитары, в разных странах они могут отличаться, если мы создадим новые обозначения для нашего сайта, то как быть с людьми впервые попавшими на наш сайт? Каждый раз объяснять значение того или иного слова? Пришлые люди не смогут нас понимать. Мы уже строили новое общество, создавали нового человека, ускорялись и перестраивались и вернулись на круги своя. Если человек спросит про кобылку,это не означает ,что он спрашивает про кузнечика, это значит что про порожек. В мире существует эсперанто, только им мало кто пользуется, а точнее ни кто! Кроме любителей сей дивной штуки. А какая благая цель была! Гора родила мышь.

Я понимаю о чем Вы. Придумывать новые не надо. Достаточно разобраться со старыми. А то мы так и будем оперировать царапниками, крутилками, вертелками, штучками и финтифлюшками.


Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Vzglyad
19.12.2018, 19:08

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Так то зачем вообще заниматься историей создания гитар, развития производства, особенностями выпускаемых моделей...? Ведь есть общепризнаные в мире технологии, термины,законы...а для некоторых тем достаточно указать цену,фотографию и город продавца... И люди всё сами поймут...Согласен что кто-то знает больше о гитарах в силу своего возраста,причастности к производству или иследованиям,кто-то меньше! И мудро было бы поделиться всеми знаниями! Наверно для этого и есть этот форум!!! Про историю шилдиков - мне интересно было бы узнать от осведомлённых и завиксировать для всех интересующихся,вновьприбывших,или просто пропустивших ранее беседы.Чем больше будет оформленных тем,тем легче общаться всем нам,разным...Если возникают вопросы у кого-то из нас о истории других терминов - почему не обсудить и не зафиксировать? Пусть не в этой "пустой" теме! Сделайте грамотную статью,раз знаете многое! С удовольствием ознокомимся и будем пользоваться!
А вновь пришедшим сюда - так вообще первым делом в такую статью!

И да! Как бы... не интересна тема - перешёл в интересную,и там продолжаешь исследования! Разве нет?
Наверх
PM
woka
19.12.2018, 19:47

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Сугубое IMHO...
Народ, общающийся на форуме, худо-бедно друг друга понимает. Так что создание словаря не является насущной и первоочередной необходимостью. С точки зрения единообразия представления информации и её популяризации - это дело безусловно нужное.
Спорить - какой из терминов наиболее кошерный - совершенно бессмысленною. Я не готов аргументировать прямо сейчас пруф-линками, но у меня чёткое ощущение, что в один период времени то, что на МЭФМИ называли накладкой, на Луначарке называли наклейкой.
Если в этом я прав, то ни о какой общей терминологии в отрасли в тематический период говорить не приходится.
Поэтому IMHO нужно отталкиваться от наиболее общеупотребимых сейчас терминов и неспешно создавать словарь. Неспешно - чтобы не валить в одну кучу без нюансов, а неспеша спуститься с горы и указать, что наклейкой называли накладку грифа (ссылка на схему во избежание разночтений) на Луначарской фабрике в период предположительно с... предположительно по...
Понятно, что настолько подробно мы сможем охватить не все периоды, но насколько возможно.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
wolf
20.12.2018, 08:35

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Vzglyad Цитата ...

Так то зачем вообще заниматься историей создания гитар, развития производства, особенностями выпускаемых моделей...? Ведь есть общепризнаные в мире технологии, термины,законы...а для некоторых тем достаточно указать цену,фотографию и город продавца... И люди всё сами поймут...Согласен что кто-то знает больше о гитарах в силу своего возраста,причастности к производству или иследованиям,кто-то меньше! И мудро было бы поделиться всеми знаниями! Наверно для этого и есть этот форум!!! Про историю шилдиков - мне интересно было бы узнать от осведомлённых и завиксировать для всех интересующихся,вновьприбывших,или просто пропустивших ранее беседы.Чем больше будет оформленных тем,тем легче общаться всем нам,разным...Если возникают вопросы у кого-то из нас о истории других терминов - почему не обсудить и не зафиксировать? Пусть не в этой "пустой" теме! Сделайте грамотную статью,раз знаете многое! С удовольствием ознокомимся и будем пользоваться!
А вновь пришедшим сюда - так вообще первым делом в такую статью!

И да! Как бы... не интересна тема - перешёл в интересную,и там продолжаешь исследования! Разве нет?

Смею не согласиться с Вами, начало жизни на форуме должно начинаться с изучения УСТАВА форума, целях и задачах данного сообщества, в пункте первом прописано,что форум является закрытым клубом, т.е. он существует для его членов и средством СМИ не является. Как быть с остальными миллиардами жителей земли- это ихние проблемы. Если ознакомиться с первыми страницами форума, то можно понять, как шла эволюция изучения и систематизации СГ. Выкладывались фото парней с непонятными гитарами, потом у кого то появлялись части гитар похожими на фото и вдруг материзовались сами гитары, последнее событие это ГОНГ. Я отношу себя к тем счастливчикам, которые зарегистрировались только после того, как прочитал весь форум от А до Я, и посчитал что это оПчество меня устраивает, на это ушло более двух лет. А сочинять алфавиты и словари это задача филологов.
Наверх
PM
Vzglyad
20.12.2018, 10:48

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Для того,чтобы было что читать,кто-то должен писать,придумывать алфавиты и словари! Нам здесь всем очень повезло,что есть буквы,слова,статьи,обзоры,расследования! Всё это рождалось в спорах,исследованиях,беседах...Не всегда это было стройно,не всегда оказывалось истиной,не всегда обсуждалось корректно,иногда так,что и читать не хочется!Однако сейчас есть то,что ЕСТЬ и и можно и нужно читать.
Что-бы знания не терялись,приумножались,пополнялись - нужно не только перечитывать и верить,но и сомневаться,оспаривать,доказывать,искать,делиться,помогать! И ВСЕ, ранее пришедшие,позже присоединившиеся,вновь приходящие могут быть полезны! И хорошо б не отталкивать ни кого!!! У нас же хватает выдержки рассказать новичку о том,из чего собрана его находка,как поправить неисправное! Почему мы не можем договориться о терминологии? Почему считаем тайну меняющихся терминов не уместной?Для чего принижаем других,возвышая себя?
К слову...я не нашёл на сайте информации которую вынес в название временной темы
"Шильдик-шильда-шильд-ярлык-некплейт-паспортная табличка".Временная тема потому,что как только обнаружится наличие такой информации - тему можно и убить.А если информация появится именно здесь - то и оставить её,переделав в приглядном виде!
Я начал копаться в информации с шильдиками,собирать и пытаться систематизировать.Но желание похоже гаснет - коль это ни к чему и помощи от "знатоков" не допроситься! Отсыл учить матчасть - это не то,ради чего сюда прихожу!За этим можно и в телевизоре понаблюдать...
Ни кого не хочу обижать,учить или стыдить! Призываю быть сдержаннее в общение и с друзьями,и с малознакомыми форумчанами,и с новичками...не зависимо от знаний,заслуг и возраста!

Пишу вот всё это и думаю - а стоит ли так много говорить?Нудить?Может просто ограничиться короткими фразами типа "отстой","класс","было"...или вообще так "+1", , :-(
Но как-то не видится мне новая статья от кого-то бы ни было в таком оформлении! Нужны слова! Нужны фотки,да по более.Нужны и буквы со словарями! А то скоро вообще перестанем понимать друг друга ...
Наверх
PM
woka
20.12.2018, 10:57

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
wolf Цитата ...

А сочинять алфавиты и словари это задача филологов.

Ну это Вас занесло, батенька!
Словари таки составляют, а не сочиняют. И если говорить не об англо-русских и общелексических толковых, а о словарях технических, это делают это как правило специалисты.
Почему собаке и кошке так трудно договориться? Даже когда собака сытая? А у них терминология разная. Т.е. одни и те же элементы "языка тела" означают диаметрально разные вещи. Собака виляет хвостом в знак дружелюбия, кошка - в знак раздражения и готовности к обороне/нападению.
Так что словари нужны, чтобы понимать тематические тексты из других местностей и эпох.
А про нужно/не нужно я выше написал.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
woka
20.12.2018, 11:21

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Единственная серьёзная причина НЕ создавать словарь - отсутствие технической базы. Форум подходящих средств не имеет даже не из-за древности движка, а просто потому, что это форум.
Оптимальным было бы использование wiki-движка, но это уже разговор для раздела "Работа сайта".
Получается, начать составлять словарь было бы неплохо, но он не настолько нужен, чтобы ввязываться в установку ещё одного движка на сайт (а это увеличение нагрузки на хостинг и размеров оплаты этого самого хостинга).


Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Vzglyad
20.12.2018, 11:42

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Александр,словарь хорошо было бы иметь где-то выделенной темой и всем вместе пополнять его.
И ведь многим есть что написать туда...
Но вот мне кажется поковыряться в истории и географии изменения терминов на просторах и времени СССР -от где тема интересная!!!У нас есть в статьях довольно часто об изменениях например некплейтов на отдельных производствах (Белорусских,Армянских,Московских,Ленинградских...)...Вот бы собрать всё вместе и взглянуть сверху - как это было и выглядит!!! Тема например про звукосниматели меня очень радует Искусство пикапа в СССР ( [link] ).Часто её читаю.И именно в совокупности информации нахожу интерес. Да и не одна эта тема раскрыта у нас.Но есть много не охваченных тем...
Наверх
PM
wolf
20.12.2018, 11:54

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Приношу искренние извинения ВСЕМ кто принял мои высказывания на свой счет, если были сноски на предыдущие посты,то только для логического продолжения мысли. У нас на форуме, в отличии от других, заслуги не от количества постов или возраста, у нас нет привилегий ВООБЩЕ.
Наверх
PM
Vzglyad
20.12.2018, 12:11

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
История одного шильдика:
[link]

Ну как-бы для примера!!!

[ Редактирование 20.12.2018, 12:13 ]
Наверх
PM
Gess
20.12.2018, 12:13

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
вброшу
кто нить знает что такое
До-ре-ми-до-ре-до

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Vzglyad
20.12.2018, 12:15

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Коль,привет!
Как ты там? Успешно всё проходит?

Что такое До-ре-ми-до-ре-до ?
Из Что?Где?Когда?
Ругаетесь интеллигентно?

[ Редактирование 20.12.2018, 12:19 ]
Наверх
PM
StariyDed
20.12.2018, 12:22

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Цитата ...
Что такое До-ре-ми-до-ре-до ?


Да послал он Вас, в дальнее эротическое путешествие...
Наверх
PM
woka
20.12.2018, 12:25

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Эээээ! Стооп! Вячеслав, мухи отдельно, котлеты отдельно! Не надо всё в одну кучу! Или я чего-то не понял?
Словарь терминов это одно. Справочник разновидностей чего бы то ни было - другое. У них разная структура. И ни под одну из этих структур у нас нет и не предвидится специальных инструментов.
Словарь сейчас на форуме возможен только в виде статьи, которую автор пополняет с использованием комментариев форумчан. Таковы многие статьи Я-Хи и Атлас. Тут проблем нет - стартуйте новую статью... Словарь этот будет неудобочитаем и неудоборедактируем, но будет. При должном упорстве составителя.
А вот "изменения например некплейтов"... Как это правильно делается с точки зрения айтишника я даже писать не буду - это на неделю писанины. Главное - на форуме это делать на хрен не надо, это задача для рабочей станции (в минималке - для домашнего компа). На форуме уже есть коллектор сырой информации - темы "Серийные номера", "Паспорта". Единственное, что тут можно сделать - попытаться стать Я-Хой, проанализировать инфу, написать статью и выложить её на сайт. Для этого опять-таки всё уже есть.
Мда... Как-то начал я за здравие, а при попытке прикинуть подробности закончил за упокой
Резюмирую... В рамках форума с той или иной степенью неудобства возможно почти всё. Но для этого нужны форумчане с упорством и аналитической мощью Я-Хи. Т.е. основной лейтмотив этой темы - Я-Хи не хватает. Ну, тут мы с Вами ничего нового не открыли
Поэтому давайте заканчивать дальнейшее обсуждение. Кому что-то нужно - берёт и делает. Мне нужно в первую очередь попытаться довести до ума начатую мною тему про Digilab. Ну и привести в порядок свои две гитарки, конечно
Если будет словарь - по мере сил буду способствовать наполнению. Удачи!

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
wwm
20.12.2018, 12:26
ID пользователя #3241
Зарегистрирован: 23.05.2012, 07:09
Местонахождение: Mинск
Сообщений: 2497
Ну это знают все старые музыканты,а вот и ответ-соль-фа-ми-ре-до-до,а вот вопрос для коллеги Wolf,других прошу не отвечать-почему клавишные инструменты называли Ионика и какова этимология этого названия?
Наверх
PM
Vzglyad
20.12.2018, 12:26

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Да уж!!!
Видел я такой вопрос на "Что?Где?Когда?"
Надеюсь это прислано в пополнение словаря,Gess?
Наверх
PM
woka
20.12.2018, 12:31

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Gess Цитата ...

вброшу
кто нить знает что такое
До-ре-ми-до-ре-до


Троллить нехорошо!
Как здоровье?

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Vzglyad
20.12.2018, 12:33

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Во! Про ИОНИКУ буду ждать ответ!!!
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»