Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Инструмент для реставрации чехлов

Автор Добавил
SirPunk
11.01.2019, 14:40 Просмотр для печати
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Время от времени кто-то из форумчан сообщает «Все, я ушел реставрировать чехол» - и пропадает на месяц, два, полгода... (шутка)

Этим постом я постараюсь облегчить ваши страдания. Один способ и один инструмент, которые я вам предложу, вроде и просты и лежат на поверхности, но о них не все знают — а задачу они здорово облегчают.

Раз. Способ. Пытаемся что-то шить по старому шву, да еще и в труднодоступном месте. С лица чехла попасть в старые отверстия проблем не составляет, а вот с изнанки попасть в старое отверстие вслепую удается только очень везучему реставратору. Следствие — лишние дырки около шва, в месте, и так уже обычно ветхом. Чтобы пройти швейной иголкой с изнанки на лицевую сторону точно, я пользуюсь иглой для шприца. Втыкаю такую иглу с лицевой стороны, там, где игла с изнанки в итоге должна выйти. Далее кончиком швейной иголки нащупываю внутренний канал иглы от шприца. Это не сложно. Далее выталкиваю швейной иглой всю конструкцию из обеих иголок. Результат — игла, воткнутая с изнанки, вышла точно в том месте, где мне требовалось. Все огрехи шва, которые возможно будут, оказываются на изнанке.

Два. Инструмент. Если требуется получить абсолютно аутентичный шов (т.е. машинный, в две нити), имеет смысл воспользоваться спец. инструментом. Не знаю даже, как правильно его назвать — везде он обозван по-разному: ручная швейная машинка, шило сапожника, шило скорняка. Вот ссылка: [link]
и картинки из интернета:



Не считайте это рекламой, поскольку покупать такое не нужно, сейчас расскажу, как подобное можно сделать самостоятельно и почти бесплатно. Вот фото моей самоделки:


Рукоятка не доделана... чего уж там, просто коряво сделана. В качестве катушки взята шпулька для швейной машинки, рублей 50 стоит в любом магазине товаров для шитья. Удерживается в глухом отверстии рукояти за счет магнита (кстати некоторые шпульки не магнитятся). Колющий элемент — игла для швейной машины, порядок цены такой же. Калибр иглы вам подскажут продавцы швейного магазина. В качестве зажима для иглы я использовал ножку от циркуля: хвостовик иглы подходит к цанге как родной.

Кто знает принцип работы швейной машинки, следующий абзац могут пропустить.
Процесс шитья легок и приятен. Иголку ставим в инструмент так, чтобы нить от шпульки входила в нее с той стороны, с которой канавка от ушка на игле длиннее. Втыкаем нашу иглу с лицевой стороны ткани на всю длину и потом вытягиваем обратно. Смотрим только при этом, чтобы нить от шпульки до иглы не имела слабины. После выхода иглы на изнаночной стороне остается петелька верхней нити, в которую нужно будет продеть вторую, нижнюю нить. Для продевания можно использовать иглу, причем лучше тупую. После этого остается равномерно вытянуть нити, чтобы их переплетение оказалось ровно в середине толщи сшиваемых материалов — вуаля! стежок сделан. Если будете пользоваться таким устройством, то вскоре сам поймете, что нижнюю нить удобнее продевать еще до того, как верхняя игла вытащена, и сами разберете, с какой стороны от иголки ее следует продевать.
Наверх
PM
RUSLAN
11.01.2019, 16:04

ID пользователя #5675
Зарегистрирован: 15.01.2014, 07:57
Местонахождение: Белгород
Сообщений: 499
Спасибо за ценный совет!!!
Наверх
PM
Nik
11.01.2019, 16:51

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Весьма полезный опыт,спасибо Сэр!
Наверх
PM
Volk174
11.01.2019, 18:15

ID пользователя #9786
Зарегистрирован: 20.11.2018, 14:12
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 279
Очень-очень интересно, приму данный опыт при дальнейшей работе по восстановлению чехлов. НО - а если есть чехол, например иоланы для деки (РОДНОЙ), а чехла для грифа (он, как известно, отдельный) просто -нет...? Пришлось шить самому. В данный момент нет фото, т. к. шью. Надо было фотать по ходу - разметка - пошив- неудача-порем ( в смысле-"шьем да порем". мне кажется не все нонешние молодежи поймут слово порем) -снова-пошив-перешив...
короче - шью чехол для грифа ИОЛАНЫ ( вообще-то столько планов -перспектив -и украсить-то изнутри чехол бархатом и весь-то чехол-тоже -бархатом), т.к. очень люблю эти наши детища-гитары тех времен, чтобы им удобно лежать было и лучше сохраняться... зашел в магазин тканей спросил цены и успокоился... - НЕ НАДО этого излишества, того требуют и правила форума- все "по правде", с небольшими исключениями, а то -не признАют своим...
Наверх
PM
Volk174
11.01.2019, 18:20

ID пользователя #9786
Зарегистрирован: 20.11.2018, 14:12
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 279
Очень-очень интересно, приму данный опыт при дальнейшей работе по восстановлению чехлов. НО - а если есть чехол, например иоланы для деки (РОДНОЙ), а чехла для грифа (он, как известно, отдельный) просто -нет...? Пришлось шить самому. В данный момент нет фото, т. к. шью. Надо было фотать по ходу - разметка - пошив- неудача-порем ( в смысле-"шьем да порем". мне кажется не все нонешние молодежи поймут слово порем) -снова-пошив-перешив...
короче - шью чехол для грифа ИОЛАНЫ ( вообще-то столько планов -перспектив -и украсить-то изнутри чехол бархатом и весь-то чехол-тоже -бархатом), т.к. очень люблю эти наши детища-гитары тех времен, чтобы им удобно лежать было и лучше сохраняться... зашел в магазин тканей спросил цены и успокоился... - НЕ НАДО этого излишества, того требуют и правила форума- все "по правде", с небольшими исключениями, а то -не признАют своим...
Наверх
PM
SirPunk
12.01.2019, 10:46
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Тоже шью сейчас чехол, под свои две гитары. Если что-то получится, то сделаю потом большую тему с фотографиями процесса. Этот чехол, естественно, нон-аутентик, но наши тематы нужно же в чём-то хранить и носить! Да и Izol от лица администрации обещал индульгенций некоторым пользователям - так что мне уместно будет этим воспользоваться. Впрочем, загадывать пока рано.
Наверх
PM
Nik
12.01.2019, 16:25

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Так жеж - нон-аутентик либо новодел,не наносящий вреда оригинальному состоянию,имеет право на временную жизнь,до нахождения оригинальной детали.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»