Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Сайт можно закрывать???!!!

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
wolf
22.05.2019, 04:45

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Подобным писакам следовало бы сначала окончить хотя бы начальную школу, что бы изучить географию и историю. В Америках, на которые ссылаются писаки, не было двух мировых войн, они занимались собой так как хотели и чем хотели, хош гитарами , хош холодильниками. и опять в какой период. В начале 30х, там тоже умирали от голода и только ВОВ дала им развитие, мы выйдя из войны с величайшими людскими и экономическими потерями до копеечки выплатили за жратву и военную технику поставлявшуюся в СССР по лэнд лизу, кстати вернув Америкам всю уцелевшую технику. И когда у фендеров и гибсанов болела голова какую и из чего сделать гитару, в СССР стояла задача чем накормить людей в стране.Между хлебом и зрелищами -выбрали хлеб. И про гитарное дерево: США и СССР находятся в разных климатических зонах, мы живём на Северном полюсе, где растут только ели и сосны, да чуть южнее бук, и тратить деньги на закупку гитарного дерева не накормив страну было б преступно.
Наверх
PM
BrotherBlues
22.05.2019, 05:33

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Alexstar, да перестаньте вы эти вбросы делать. Таких знатоков до хрена в интернете.

Для тех кто не видел выставок СГ, кто не был на форуме, или был но ему тут не вкатило,выгнали быстро за "инаковерие" - советские гитары были и будут деревом. И я таким пришел, благо не имел негативных взглядов на гитары.

Молодежь быстрее наткнется на инфу, что Урал и прочие это бесполезные палки для самообороны, строительства высоток и просто дрова для бани.
Это я к тому, что как таковой рекламы (хорошей), пропаганды (в хорошем смысле слова) крайне мало от нас. Да выставки круто, но их за годы форума не так и много. Посещаемость явно не так велика, чтоб знали все и таких видео не было. Мужики кто снимает видео с гитарами молодцы! Но это надо раскручивать сильнее, дабы говорить потом про влияние.

И не стоит забывать что мы "почти все" о гитарах выяснили. Все из того, что смогли при определенном уровне желания. Скучно похоже стало многим.
Однако есть обратная ситуация: пришел новичок и потерялся в темах, обзорах и куче инфы, которая валяется , именно валяется по всему форуму. Ничего не понял новичок или нарвался на "дедовщину" и ушел, бросил, понял что гитары слабее китая.

СГ по факту замкнутая группа. От части это и хорошо, а от части не особо.
Это я к тому, что надо ДЕЛАТЬ что-то, а не причитать что нас не любят.




Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Vzglyad
22.05.2019, 05:57

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
"Как не нашли советского Лёню Фендерова"


Да ладно,ребята!Чего злиться!?! Автор же в чём-то же очень прав!Ну не хватает опыта и знаний написать "Произведение" на века,а хочется ж...Вот и малюет,что может!!! Не Лёня ж он Фендеров,не Рэй Брэдбери...ну не рожает земля наша таких звёзд! Не рожает!!! Рожает других! Наших!!!!Александр Краснощёков...Пушкин...Лермонтов...Бунин...Шостакович...Земля наша другая...земля...воздух...природа...люди...звёзды...поэзия...писатели...музыка...композиторы...гитары...ВИА...да всё другое...Не мешает же нам то,что всё "звёзды" гитарной музыки у нас начинали играть именно на советских инструментах!!!Хоть и были сложности с ладами,но песни и композиции очень многие шикарны!!!Ещё и часто люди хорошие!!! Было бы у нас много Фендеров и Гибсонов в то время разве б была б наша музыка душевней и краше?Не факт! А петь и играть так как дядька из-за бугра сказал - это хорошо? На англицком и душу русскую не раскроешь!!!
В общем - не вижу слов претензий к автору материала! Написал так,как научился! А вот проблемы с образованием в нашей стране есть! И сейчас их значительно больше и страшнее они,чем во времена расцвета «Экспериментальной фабрики баяновоа имени Советской Армии».Вот и выходят из под пера (из под пальца) такие статейки о "вечном"!!!
"-Что делать?" спросите Вы!
"-Понять и простить!" ответит Вам герой нашего времени!
От себя добавлю "-Послать и забыть!"

P.S. Прошу простить мне ошибки в правописании - и во времена нашей учёбы были проблемы!!!
Править с помощью компьютера не стану!
Наверх
PM
aelita85
22.05.2019, 06:48

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Wolf +1. Вот, что для начала, должно быть написано в каждой из таких статей.

От себя добавлю. Мы, поколение постарше сами виноваты, что наши потомки такие статьи строчат и такое мнение имеют. Мы, так воспитали свою молодежь. Ссылаясь на тот же самый "загнивающий запад" хочется привести пример. Не смотря на "царствие свободы" молодым людям, с сиськи, вдалбливают в их детские головы, что "америка - прежде всего". Вот поэтому любому американцу в голову не придет что то плохое сказать ни про свою историю, ни про своих предков, ни, тем более, про свои гитары.
Сейчас, пожиная плоды нашего воспитания нет никакого смысла сетовать о том, какая не справедливая статья вышла в очередной раз. Ничего, кроме расстройства нервов мы не получим и никакой пользы от такой статьи на форуме не будет.
Считаю особо важным, привлечение и всяческую поддержку тем молодым людям, которые интересуются нашим форумом и отечественными гитарами. Особое место отдать тем людям, которые кроме "винтиков и шпунтиков" занимаются исторической частью производства электрогитар и готовы писать иные статьи. Не похожие на те, которые мы сейчас обсуждаем и осуждаем. Держать в почете тех форумчан, которые не просто имеют коллекции электрогитар, а содержат и доводят свои артифакты до эстетически идеального состояния. Чтобы можно было что показать (сравнивать) и этим гордиться.

[ Редактирование 22.05.2019, 07:37 ]
Наверх
PM
Chapt
22.05.2019, 08:48

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Господа, не расстраивайтесь из-за мракобесов!
Всегда будут те, кто хайпится на теме того, что советские гитары ужасны.
Но чего таить?
Задача любителя советских гитар любить их, а не бороться с нечистью.
Давайте не будем играть роль Священной Советской Инквизиции, пришедшей в Америку?

Наверх
Сайт PM
aelita85
22.05.2019, 10:05

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Chapt Цитата ...

Господа, не расстраивайтесь из-за мракобесов!
Всегда будут те, кто хайпится на теме того, что советские гитары ужасны.
Но чего таить?
Задача любителя советских гитар любить их, а не бороться с нечистью.
Давайте не будем играть роль Священной Советской Инквизиции, пришедшей в Америку?


Уважаемый Chapt! Я же Вас правильно понял? Выпуск энциклопедии советских гитар и желание переиздать на англицком языке - это тоже своего рода инквизиция.
Ну какая там к черту америка! Нужно в своих бошках порядок навести. Как только наведем, сразу ориентир "Кто? Прежде всего" будет понятен.
А замкнуться в своем мирке не обращая на то, что тебе ударили по щеке. Ну не по нашему это как то...
Наверх
PM
Басист Кайф
22.05.2019, 15:15

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Я что скажу.
Как автор кучи обзоров, пособий и прочего контента по теме.

Если не хочешь. чтобы какой-то контент получал распространение - не распространяй его сам.

Всё. Точка.

Ну, нашёлся "товарищ", что решил пукнуть в лужу. Ну и хрен с ним. Собаки лают - караван идёт. От нас ему пламенное до-ре-ми-до-ре-до, его видео пообсасывают недельку и забудут, а нашему Ресурсу уже лет весьма до хрена и как минимум столько же будет.
Наверх
PM
Chapt
24.05.2019, 08:56

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
aelita85 Цитата ...

Уважаемый Chapt! Я же Вас правильно понял? Выпуск энциклопедии советских гитар и желание переиздать на англицком языке - это тоже своего рода инквизиция.
Ну какая там к черту америка! Нужно в своих бошках порядок навести. Как только наведем, сразу ориентир "Кто? Прежде всего" будет понятен.
А замкнуться в своем мирке не обращая на то, что тебе ударили по щеке. Ну не по нашему это как то...


Напрасно вы так. Есть четкие границы и они всем нормальным людям понятны.

Наверх
Сайт PM
StariyDed
24.05.2019, 09:17

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Цитата ...
Если не хочешь. чтобы какой-то контент получал распространение - не распространяй его сам.
Всё. Точка.

А к этому, собственно, и добавить нечего... Точнее не скажешь... "слава" Герострата живёт в веках.
Главное, чего добиваются "соискатели славы любой ценой", это - известности, т.е. - засветится в прессе, TV, сайтах, блогах, и т.д. и т.п. Не стоит помогать им в этом грязном деле. Забвение - для них смерть!

[ Редактирование 24.05.2019, 09:18 ]
Наверх
PM
Lebowski
24.05.2019, 11:43

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
[quote]
Прежде чем окончательно пригвоздить человечка со смешной аббревиатурой яго фамилиев,покажу еще "знатока":
[link] -полюбуйтесь!

[/quote1558697878]


Этот пост похоже, высосан из одной очень старой статьи эпохи постсоветского информационного дефицита, отсутствия фактов и наличия додумок и вымыслов.

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
aelita85
24.05.2019, 12:14

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Chapt Цитата ...

aelita85 Цитата ...

Уважаемый Chapt! Я же Вас правильно понял? Выпуск энциклопедии советских гитар и желание переиздать на англицком языке - это тоже своего рода инквизиция.
Ну какая там к черту америка! Нужно в своих бошках порядок навести. Как только наведем, сразу ориентир "Кто? Прежде всего" будет понятен.
А замкнуться в своем мирке не обращая на то, что тебе ударили по щеке. Ну не по нашему это как то...


Напрасно вы так. Есть четкие границы и они всем нормальным людям понятны.


Chapt, я подозреваю, что Вы меня не поняли. Я не предлагаю спустить весь гнев на этого блогера, и не бить всем инакомыслящим морды. Все методы я изложил чуть выше этой темы. Согласитесь, они очень гуманные. А начать можно хотя бы с того, чтобы не пропускать поздравления с днем рождения молодых форумчан! Глядишь, они увидят расположенное к себе отношение и втянутся. Другим расскажут. Я уверен, в результате отношение к нашим гитарам изменятся у многих.
Наверх
PM
Gess
24.05.2019, 13:06

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
aelita85 Цитата ...

Chapt Цитата ...

aelita85 Цитата ...

Уважаемый Chapt! Я же Вас правильно понял? Выпуск энциклопедии советских гитар и желание переиздать на англицком языке - это тоже своего рода инквизиция.
Ну какая там к черту америка! Нужно в своих бошках порядок навести. Как только наведем, сразу ориентир "Кто? Прежде всего" будет понятен.
А замкнуться в своем мирке не обращая на то, что тебе ударили по щеке. Ну не по нашему это как то...


Напрасно вы так. Есть четкие границы и они всем нормальным людям понятны.


Chapt, я подозреваю, что Вы меня не поняли. Я не предлагаю спустить весь гнев на этого блогера, и не бить всем инакомыслящим морды. Все методы я изложил чуть выше этой темы. Согласитесь, они очень гуманные. А начать можно хотя бы с того, чтобы не пропускать поздравления с днем рождения молодых форумчан! Глядишь, они увидят расположенное к себе отношение и втянутся. Другим расскажут. Я уверен, в результате отношение к нашим гитарам изменятся у многих.



угу. меня с днюхой за эти годы ни одна зараза не поздравила...



И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
EbenezerDorset
24.05.2019, 15:07

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
Gess Цитата ...



угу. меня с днюхой за эти годы ни одна зараза не поздравила...



Я извиняюсь, но вопрос без малейшей доли иронии :
А с такой датой система вас вообще видит? (ну кроме как по високосным годам).
В любом случае, пусть запоздалые, зато искренние поздравления! Всех благ! . . . Лучше поздно, чем ещё позже. . .

[ Редактирование 24.05.2019, 15:09 ]

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
aelita85
24.05.2019, 15:23

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Gess. А я в личке лично поздравил. Ну да, с опозданием. Но я же исправил ошибку.
Наверх
PM
Gess
24.05.2019, 15:26

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
уже поздно! я уже обиделса
стану букой вредным и буду делать гадости
от чистого сердца

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
aelita85
24.05.2019, 15:48

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Gess, даже не пытайтесь спрятаться под словами "я обиделся, бука, буду делать гадости....". Мы Вас видим насквозь! У Вас хроническая доброта! Это не излечимо!
Наверх
PM
Skyworker79
24.05.2019, 17:04

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Джентельмены! Суть этого топика, как мне кажется, в том , что уважаемый(без иронии) Alexstar в очередной раз хочет обратить внимание Форума на то, что мы не уделяем достаточно времени и силы на популяризации тематических инструментов. Не пропаганду, а именно «ликбез»! Отсюда и вылезают подобного рода обзоры от «продвинутых» юзеров, которые копипастят чужие, устоявшиеся, не без доли правды, мысли, но ни в коем разе не свои собственные мысли по данному вопросу.
Ещё раз. При обзоре тематических инструментов нужно исходить из исторических условий и возможностей их производства(ну не было у нас индустрии музыкальной и конкурентной борьбы за покупателя), задач и ориентиров для звучания.
Лично мое мнение-многие наши гитары задумывались именно как «джазовые»,для игры на чистом звуке.. Ну а что получилось, то получилось...
Вообщем, пока из недр Форума не будет исходить качественных и взвешенных обзоров на всеобщее обозрение, мы будем получать «такие» обзоры от блогеров, которые занимаются простым зарабатыванием лайков таким образом.
Это укор и мне , лично, конечно.





Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
c0rvinus
24.05.2019, 17:34

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Да все элементарно! Пока все думали, что рассосётся, размещённое тут сообщество экспертов в очередной раз натянули.

Лады быстро окислялись и темнели, с хромированных деталей облезало покрытие, всё трескалось и разваливалось, колки не держали строй, машинка-"флойд" скрипела и могла убить внезапно вылетевшей (со скоростью пули) пружиной. Дерево было тоже очень плохое — что-то из мягких пород, совершенно не резонирующее и не звучащее.

А вы тут распинаетесь какая схема на Крунке, какой пластик на Тонике, да какая краснуха в Гавайке.

Синие занавески символизирует глубокую депрессию главного героя. Его думы о судьбах страны и народа. - Синие занавески символизирует СИНИЕ ЗАНАВЕСКИ!!!

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
aelita85
24.05.2019, 18:01

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Именно так! Skyworker79.
Хочется лишь четче обострить внимание на некоторые фразы.

Лекбез - обучение аудитории элементарным навыкам (первичный обзор темы). Результат лекбеза - это донести до широкой массы как, при каких условиях, при какой экономике, при каких жизненных приоритетах в стране появляется идея запустить производство электрогитар в СССР (исторические условия, доставка сырья, уровень науки, вОйны).
Популяризация - (по своему скажу) впаривание в сознание той же аудитории различных идей, товаров, мышления. Сопутствующие сферы - реклама, пропаганда, мода, средства массовой информации и т.п.

Разница между двумя этими терминами в том, что лекбез дает возможность самостоятельно делать выводы после просвещения, а популяция этого шанса не дает.

Хороши или плохие эти виды передачи информации? Не мне судить. Но процитирую одну лишь фразу "Не важно, черная кошка, или белая. Важно, чтобы она ловила мышей".

Теперь акцентирую на фразу "Вообщем, пока из недр Форума не будет исходить качественных и взвешенных обзоров на всеобщее обозрение, мы будем получать «такие» обзоры от блогеров"
Именно так! Пока не сотрутся темы в варианте "какая же эта гитара говно, но я все винтики этого говна покажу вам всем..." мы будем получать именно такие статьи от блогеров, которые, как оплеуху готовы нам штамповать. И все ради собственной славы!

Способы противостояния. Я уже указал выше. Добавить нечего.

Недавно как неделю назад один из молодых камрадов хотел состряпать статью про советские товары быта (включая электрогитары), в качестве лекбеза. Вопрос, ну и где же были Ваши мудрые головы, когда писали (откровенно говоря) издевки парню? Уверен, этот парень, после таких издевок наклал на нас всех большой ..... и пишет популяризацию, которую ему диктуют его редакторы.

[ Редактирование 24.05.2019, 18:41 ]
Наверх
PM
gogogypsy
24.05.2019, 18:10
ID пользователя #9324
Зарегистрирован: 17.01.2018, 18:00
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
*
Лично мое мнение-многие наши гитары задумывались именно как «джазовые»,для игры на чистом звуке.. Ну а что получилось, то получилось...
[/quote1558720153]

Полностью вас поддерживаю, большинство обзорщиков - типичные скудоумные г•в•н•ри, полагающие, что кроме их любимой тяжелой "музыки" никакой другой не существует, а та, что бытовала в "лохматые-бородатые", уважения не достойна. несправедливо, но так уж получилось, что тяжелое звучание завоевало сердца потрясающего количества наших соотечественников. это такая секта, ей-богу. и самое смешное, что у них есть вполне осознанное представление о хорошем саунде, в котором ретро инструментам нет места. к примеру, считается, что если того самого *конского* сустейна в гитаре нет, то эта гитара - мягко говоря нехорошая и следует ее высмеивать.
***пардон, накипело.
Наверх
PM
Alexstar
03.03.2024, 14:37
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3727
Позволю себе вернуться к теме. Этот "ЧУДАК" опять всплыл. Ну не желает он читать нашу энциклопедию. Не желает видеть наши ролики, в которых профессиональные музыканты играют на наших коллекционных гитарах. И они не выстреливают пружинами, не распадаются на части. Балбес искренне удивляется "плохим" звукоснимателям и искренне верит (как и любой идиот), что если впихнуть ди марзио, то урал зазвучит.... Что тут скажешь? Это не лечится. Каждое ничтожество хочет прославиться...
Наверх
PM
Alexstar
03.03.2024, 14:47
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3727
Еще добавлю : мы никогда не нахваливали советские гитары. Просто восстанавливали по мере сил.
Наверх
PM
Austin
03.03.2024, 16:55

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 881
Alexstar Цитата ...

Позволю себе вернуться к теме. Этот "ЧУДАК" опять всплыл. Ну не желает он читать нашу энциклопедию. Не желает видеть наши ролики, в которых профессиональные музыканты играют на наших коллекционных гитарах. И они не выстреливают пружинами, не распадаются на части. Балбес искренне удивляется "плохим" звукоснимателям и искренне верит (как и любой идиот), что если впихнуть ди марзио, то урал зазвучит.... Что тут скажешь? Это не лечится. Каждое ничтожество хочет прославиться...

У открытого интернета есть и обратная сторона. Каждый может нести любую пургу, и у него найдется масса поклонников и почитателей. Это просто нужно принять и забить.
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»