Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

«ХЕБРОС» 74 СОЛО

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
VP
24.11.2010, 21:00 Просмотр для печати

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406

Голубой кит


«Голубое ухо, голубое брюхо, голубой чубчик...»
Юрий Энтин




Полосатики (лат. Balaenopteridae) — семейство морских млекопитающих подотряда усатых китов. Самым характерным признаком представителей семейства являются глубокие продольные полосы-складки, проходящие от нижней челюсти по горлу и брюху.
Болгарские гитары - отряд струнных щипковых инструментов класса гитар стран СЭВ. В отряде выделяются гитары семейства Орфей, имеющие уникальный полосатый окрас.

В семействе полосатиков различают виды китов: кит горбатый, кит голубой (синий), полосатик Брайда, полосатик малый, сейвал, финвал.
Полосатый окрас имеют совершенно разные виды гитар и басов Орфей: акустический Джипсон (тигровый бёрст), полуакустичекие электрогитары и басы Хеброс (голубой санрайз), цельнокорпусные Орфей соло и Орфей бас (т. н. настоящие полосатики).

Голубой кит (синий кит) (лат. Balaenoptera musculus) — представитель семейства полосатиковых из подотряда усатых китов. Был распространён почти на территории всего Мирового океана от Арктики до Антарктики. В результате китобойного промысла почти истреблён. Занесён в Красную книгу со статусом «находящиеся в опасном состоянии», а подвид musculus в Красную книгу России, как «находящийся на грани исчезновения».
«ХЕБРОС» 74 СОЛО - полуакустическая электрогитара семейства Орфей. Выпускалась фабрикой СД-Клон Мебель в г. Пловдиве, Народная Республика Болгария. Помимо, собственно, болгарско-черноморского ареала, «ХЕБРОС» 74 СОЛО получил широкое распространение по всей территории СССР. В результате естественной убыли, неумолимого хода истории, а также неуёмной энергии каждого нового молодого поколения гитаристов количество гитар стремительно уменьшается. Инструменты в хорошем состоянии и оригинальной комплектации весьма редки. Именно такой отлично сохранившийся экземпляр послужил объектом данной статьи.



Этот красавец был выпущен 27 мая 1974 года и получил при рождении артикул №175. В течение первого года жизни Хеброс проживал на складах фабрики-производителя и компании-экспортёра, путешествовал в далёкую неведомую Сибирь, отдыхал после долгой дороги на полке универмага «Октябрьский» г. Новосибирска.



2 июня 1975 года гитара была продана за 170 советских рублей человеку, который невероятно бережно с ней обращался. Сохранился чехол, паспорт, гарантийный талон и даже бирка производителя.



Причём нельзя сказать, что инструмент пылился десятилетиями. Например, на грифе явственно проступает лик святой троицы всех молодых гитаристов Советского Союза: Ре минор, Ля минор, Ми мажор.


А порожек познакомился со струнами всевозможных калибров.


Шли годы, менялись эпохи. Приобщился к музыке сын первого владельца. Будучи приверженцем стиля «punk», молодой человек, тем не менее, продолжал уважительно относится к инструменту. Когда в конце 2009 года я приобретал у него Хеброса, парень немало дивился, когда я горячо благодарил его за такое отношение к гитаре.
Покончив с лирикой, перейду к анатомии.

Располагая массой до 150 тонн и длиной до 33 метров голубой кит является самым крупным известным животным, которое когда-либо жило на Земле. Имеет огромное, стройное и вытянутое тело синевато-серого цвета с серыми пятнами разной величины и формы. Голова и нижняя челюсть темные, спина и бока светлее. Спинной плавник маленький.
Хеброс обладает корпусом обычной, можно сказать, классической, для такого типа гитар, формы. Особенностью является то, что деки абсолютно плоские. Цвет корпуса сине-бело-голубой «бёрстовый санрайз». Никак иначе назвать этот окрас невозможно. Белый однослойный кант с обеих сторон придаёт ещё большей красоты.


Эта уникальная расцветка постоянно бередит фантазию впечатлительного гитариста. Например, мои первые визуальные ассоциации были связаны с маргинальной нательной графикой и кинематографом.


Гриф чёрный со всех сторон. Имеет белый кант и двадцать узких латунных ладов (плюс нулевой).


Гриф прикручен к корпусу четырьмя саморезами через металлический некплейт.


Причём сделано это так, что плоскость накладки грифа параллельна плоскости верхней деки.


А «глубина погружения» невелика. Гриф заметно возвышается над декой.


Материал грифа и накладки - бук. Имеется анкерный стержень с регулировкой со стороны головы. При проведении непременных профилактических процедур выяснилось, что производителем не была затянута гайка анкера. То есть совсем. И все три с половиной десятка лет несчастный гриф в одиночку простивостоял натяжению струн, со стальным упорством стремящимся превратить его в лук. К счастью, дерево оказалось крепче, хотя тенденция к сколиозу весьма заметна. После осмотра и нежной смазки гайка заработала. Окончательно прогиб убрать не удалось, но довести высоту струн до приемлемых значений получилось.


Голова голубого кита сверху широкая и ровная, V—образная с сильно выгнутой в стороны нижней челюстью. Сбоку выглядит плоско. Дыхательный путь заметно не выступает. С каждой стороны верхней челюсти имеются черные усовые пластины.
Голова грифа широкая и ровная, с белым кантом. Сбоку выглядит плоско. С двух сторон расположены колки.







Оригинальные колки давно вышли из строя. Раскрошились прекрасные перламутровые лопасти, стёрлись зубцы в передачах. Но все обломки заботливо хранились и были переданы мне при покупке гитары. Лопасти я восстановил благодаря помощи уважаемого Александра (aka Alexstar), фатальные люфты в червячных передачах уменьшил при помощи собственных слесарных навыков. Теперь всё работает, правда требует аккуратности в обращении. Штоки, на которые наматывается струна, сделаны из пластмассы, как на классических гитарах. Подобные колки я видел на многочисленных фото гитар Българска Кремона, а также на одном фото красного Хеброса. Пластмасса довольно скользкая, поэтому для настройки пришлось вспоминать школьный курс физики, а конкретно, всё, что связано с силой трения. Всё равно, ставить что-то толще "девятого" комплекта просто страшно. Да ещё и голова, будучи всё в той же плоскости с грифом и корпусом заметно сгибается под натяжением струн.


Надпись ORPHEUS выполнена в виде резино-текстильной наклейки. Основа и буквы на ощупь резиновые, чёрный фон мохнатый и ворсистый.


Гайка анкера закрыта чёрной пластмассовой крышечкой. Также на голове имеется ретейнер в виде скобы.



Толщина языка голубого кита превышает 3 м, а вес больше веса слона.
В руке гриф ощущается очень толстым и узким. Радиус накладки выражен очень ярко. Всё это, в сочетании с маленькой мензурой (630 мм), делает затруднительным скоростное и техничное музицирование. А вот гонять аккордовые глиссандо, скажем, а-ля Битлз, очень удобно.


Правда, моим антимузыкальным пальцам выше пятого лада уже тесновато.



Корпус Хеброса сделан из фанеры, о которой можно сказать следующее. Верхний слой фанеры на деке из ёлки.



А на обечайке из бука.



Поверх краски нанесён лак. Лак пожелтел и в некоторых местах стёрся.



А там, где сохранился, образовались благородные кракелюры.



Скелет голубого кита губчатый, его масса превышает 30 тонн.



В центре полого корпуса Хеброса, вдоль продольной оси, проходит массивный центральный блок. Для иллюстрации воспользуюсь фотографиями Mikee из его статьи. В области «талии» форма центрального блока повторяет изгибы обечайки. Имеются сквозные отверстия непонятного назначения. У моего Хеброса всё точно так же. Я заглядывал (при помощи зеркала).



Нижняя дека усилена поперечной пружиной, которую без труда можно разглядеть через изящного вида эфы.



Антабки металлические.





Поскольку голосовые связки у голубого кита отсутствуют, считается что звуки вопроизводятся с помощью гортани и глотки. Многие ученые, однако, считают, что звуковоспроизводящая система у китов находится в передней части головы. Это каналы, полости, клапаны и трубы, расположенные в костном ложе черепа за жировой подушкой, которая служит своеобразной линзой, направляющей и усиливающей акустический луч. Кит — единственное, кроме человека, млекопитающее, которое поет. Голубые киты, как и остальные полосатики не умеют петь, зато их басистое ворчание и крики слышны в воде на сотни километров.
Хеброс поёт двумя датчиками-синглами, прикрученными к деке через пластмасовые подставки, без какой-нибудь возможности регулировки по высоте.



Латунные хромированные крышки держатся на пластмассовых подставках за счёт силы трения. Под крышками плотная прозрачная плёнка и кусочек фотобумаги, на котором напечатана эмблема производителя и нехитрый орнамент. Причём напечатано, скорее всего, контактным способом.



Сам датчик состоит из трёх квадратных магнитов, уложенных углами друг к другу, и катушки, ажурно уложенной вокруг них.



Сигнал с датчиков по экранированному проводу поступает на темброблок, смонтированный на металическом шасси. Каждый датчик имеет собственную громкость, также имеется общий тембр.



Электрическая схема приведена в паспорте. Также, почитав паспорт, можно наглядно убедиться, к какому, порой смешному, результату может привести поверхностное отношение к делу, в данном случае, к переводу. Перевод специальных гитарных и электротехнических терминов невероятно забавен.





Ручки резисторов пластмассовые, с металлическими шляпками. По форме напоминают таблетку.



Выходной разъём был заменён на «джек», однако, сделано это было так, что вернуть всё в первозданный вид оказалось легко и красиво.



Имея такой голосовой аппарат, поёт Хеброс эдаким «гипертрофированным дискантом». Звучание резкое и сухое. Никаких «тёплых обертонов» и «бархатистых басов», которые часто присутствуют в описаниях полуакустик. Общий уровень сигнала невелик по современным меркам. Атака довольно яркая. Сустейн небольшой. Такой звук подошёл бы для аккомпанирующего «чёса» в сёрфе, биг-бите и смежных стилях или, скажем, в фанке.

Бридж Хеброса фиксированный, крепится на единой металлической пластине с тремоло. Пластина сквозь деку надёжно прикручена к центральному брусу.





Бридж регулируется по высоте обычным способом.



Сёдла на бридже металлические, имеют разную высоту для соответствия радиусу накладки грифа.



Мензура для каждой струны регулируется отдельно, причём пружинки имеют разное количество витков, как бы предугадывая расположение седла. То есть задумано всё достаточно грамотно.



Тремоло-машина по строению и красоте очень похожа на подобные заокеанские системы Bigsby. Струны крепятся на валу.



Вал вращется в подшипниках, запрессованных в две опоры. Причём подшипники использованы импортные, производства братского СССР.



С одной стороны вала выходит ось, к которой крепится кронштейн хитрой конструкции. «Лапкой» кронштейн упирается в пружину.



А в «пипку» при помощи цангового зажима и гайки крепится рычаг.




Удобство пользования рычагом весьма и весьма сомнительное. Привыкнуть невозможно. Никакие фишки, кроме как «качнуть» аккорд в конце музыкальной фразы, невозможны. К тому же Хеброс после первого же «качка» непоправимо расстраивается. В этом виноваты и колки (см. выше), и сёдла бриджа, в которых, несмотря на смазку, струны «вязнут». Да и само основание бриджа при работе рычагом раскачивается на опорах.



Чехол Хеброса сшит из простой ткани. На «рога» налазит с трудом. Рычаг же топорщится просто вызывающе. Горловина чехла стягивается простым шнурком. Для переноски имеется ручка из двух слоёв той же ткани.



В заключении хочу отметить завидную фотогеничность Хеброса. В любом интерьере и ракурсе он выглядит превосходно.









VP
Ноябрь 2010.



[ Редактирование 01.01.2011, 22:24 ]
Наверх
PM
Z76
25.11.2010, 20:12

ID пользователя #1200
Зарегистрирован: 25.06.2009, 17:51
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 1997
Красота! Отличная статья! Подход к написанию уж очень хорош, оригинален. В очередной раз осознаю себя полным мудаком и посыпаю голову пеплом за бездарно утраченный басовый вариант этой гитары.

[ Редактирование 29.11.2010, 09:34 ]

Гитарная мечта - желто-черный 650А с желто-искристым пикгардом.
Наверх
PM
kaver
25.11.2010, 20:24

ID пользователя #2094
Зарегистрирован: 09.09.2010, 12:35
Местонахождение: Сочи
Сообщений: 849
VP статья супер!
Очень гармонично подобраны образы.
Отдельно хотелось бы отметить художественную фото сессию.
Молодец, очень душевно!
Наверх
PM
Я-Ха
26.11.2010, 04:27

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Как всегда - ахуенна!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Валентиныч
26.11.2010, 06:46
ГостьКЛАССНО!
Сбалансированы точность, художественность и наглядность. Ввсегда считал, что сине-голубые цвета идут только милиционерам , но никак не гитарам.
VP убедил меня в обратном.
Наверх
PM
Raul
26.11.2010, 09:08
ГостьОчень литературно .
Наверх
PM
Nik
26.11.2010, 11:32

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
И стиль и содержание-на высоте,что и свойственно автору.
О гитаре-тремоло такое встречается еще реже,чем сама гитара такого окраса.Так что двойной успех в пополнении коллекции.Чего ему еще в дальнейшем и желаю.
Наверх
PM
ЮДжет
26.11.2010, 13:48
ГостьФото очень подробное. В наших статьях это зачастую важнее чем комментарий. И всё-таки..... Штоки на колках умышленно сделаны пластмассовыми, что-бы гитара строй не держала? Второе. Машинка МЕХАНИЧЕСКОГО ЧАСТОТНОГО ВИБРАТО (а не ТРЕМОЛО как почему-то мы выражаемся, потому что вибрато и тремоло суть разные эффекты) одна из лучших! Потому что у Этерны и у той-же Тоники, хотя они все на подшипниках, часть струны огибает вал машинки и при работе рычагом, струна НА ВАЛУ либо растягивается либо сжимается. Строй гитары меняется. Здесь этого нет. Губит работу вибрато сёдла , а нужны ролики. В идеале на верхнем и нижнем порожке. По звучкам. В своё время "спецы" подсказали что если квадратные магниты поворачивать относительно друг друга,т.е. изменять взаимное положение полюсов, можно нарулить неплохой звук. Только что раком я их не ставил (хотя не знаю как), а потом поставил один цельный магнит, и гитара зачирикала, да и не плохо. Попробуйте! А в целом статья замечательная!!!
Наверх
PM
VP
26.11.2010, 16:24

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Я сначала думал, что колки не родные, хотя владелец уверял в обратном. Мало ли, забыл человек за 30 лет. Но в интернете полно фото Кремон с такими колками, плюс недавно где-то продавался красный Хеброс с такими колками (я сохранил себе фото). Также примерял металлические колки от почти такого же полосатого Хеброса (отличие в лого на голове, есть надпись на роге и другие ручки). Центры отверстий не совпадают, рассверливание исключено. Да и подробное исследование показало наличие следов установки только этих колков и тех, что ставили на замену.
Наверх
PM
Евгений Басист
26.11.2010, 16:31
ГостьОтлично. Аж порадовался когда читал. 5+. Самому приходилось юзать хеброс. Права у меня очень старый был, с другой формой головы. Красно-черный и без бигсби. Вот. Хороший гитар. Гриф толстоват и привыкнуть тяжело. А звук очень радовал. Но только после апгрейда датчиков. В одном просто поменял магниты(бридж), а в корпус другого вопхнул самомтную катушку и магнит новый(старая начинка в коробочке) . Запел. Очень тёплый звук был. В группе примеры есть ВК. Ещё хорошая черта это балка. Сустейну придаёт и мясца. Кстати с перегрузом тоже звучит. Вот.
Наверх
PM
VP
26.11.2010, 16:40

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Охотно верю, но с этим экземпляром никаких экспериментов не будет по принципиальным соображениям
Наверх
PM
ursus
26.11.2010, 17:11
Гостьпросто гениально! оценил подход как учитель биологии))) и гитара-блеск! ! !
Наверх
PM
Roman
26.11.2010, 17:19

ID пользователя #1120
Зарегистрирован: 20.05.2009, 17:35
Местонахождение: Луганск
Сообщений: 379
Отличная статья, много хороших фотографий - СПАСИБО!
Наверх
Сайт PM
Jolan
26.11.2010, 20:00
ГостьРњРЅРµ так писать РЅРёРєРѕРіРґРѕ РЅРµ научится. Мастер.
Наверх
PM
VP
29.11.2010, 09:13

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Спасибо за добрые отзывы. Только я один не понимаю, что пишет Jolan?
Наверх
PM
snake
29.11.2010, 09:31
ID пользователя #1556
Зарегистрирован: 25.12.2009, 11:12
Местонахождение: Серпухов
Сообщений: 663
VP Цитата ...

Спасибо за добрые отзывы. Только я один не понимаю, что пишет Jolan?

Юникод такой юникод!..



Придуман специально, что бы никаких проблем с кодировками больше не было.

[ Редактирование 29.11.2010, 09:32 ]

мой гуглоблог: zmejk.blogspot.ru
Наверх
PM
Baza
29.11.2010, 09:52

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Такое-же вибрато ставилось на фанерные Хебросы-12....

Есть подозрение, что надо нижние части сухариков, на которые опираются струны в бридже, смазать.

Тогда струна будет двигаться вместе с ним...но при этом строй уползёт...

Я в-общем ещё и поэтому не пользуюсь рычагом на своём Орфее-12
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
29.11.2010, 10:45

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
ЮДжет Цитата ...

Потому что у Этерны и у той-же Тоники, хотя они все на подшипниках, часть струны огибает вал машинки и при работе рычагом, струна НА ВАЛУ либо растягивается либо сжимается. Строй гитары меняется. Здесь этого нет.

Очевидный недостаток этой орфеевской машинки вылезает при первой же попытке как следует понизить тон рычагом... По поводу "растягивания струны на валу" - паника неоправдана, спроси у любого пользователя оригинальной бигсби.

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
B7
29.11.2010, 13:36
Гость
VP Цитата ...

Только я один не понимаю, что пишет Jolan?

Jolan немножко юникодит


[ Редактирование 29.11.2010, 13:36 ]
Наверх
PM
shlepakoff
02.12.2010, 06:00

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Элегантно, креативно, красиво, спасибо!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
PIT666
02.12.2010, 18:52

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Илья, вот удивительно - будучи в Москве ты писал английскими буковками, а уехав в штаты - стал писать русскими!

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Mikee
10.12.2010, 15:07

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
При потреблении гитары соблюдайте указания по паспорту!!!
"РАЗНОИЗНОС"
готовый ник для форума и сразу с подписью!!!

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Pecaola
04.10.2011, 00:55
ГостьУ меня когдато была такая же.
Наверх
PM
Евгений
04.10.2011, 05:35

ID пользователя #517
Зарегистрирован: 28.05.2008, 07:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1160
Едет ко мне такой девайс:)

Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем – недооценка изобретательности клинических идиотов (с)
Наверх
Сайт PM
Cdur
26.08.2019, 18:34

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4483
VP Цитата ...





Может быть (с учетом известных историко-культурных особенностей Болгарии), что источником данного окраса был иной сюжет - СИЯНИЕ СЛАВЫ:



[link] - открывается со страницы [link]
[link]
[link]


[ Редактирование 26.08.2019, 18:35 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»