Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Суперстрат кооператива "999"

Автор Добавил
EastWind
27.08.2019, 17:22 Просмотр для печати

ID пользователя #9647
Зарегистрирован: 01.09.2018, 07:32
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 162



Сестрица Урала – Суперстрат кооператива «999»

С кем поведёшься, от того и наберёшься. (Пословица)


Кооперативные инструменты – довольно занимательная составляющая отечественного гитаростроения. Инструменты кооператива «999», конечно же, не могут быть исключением – тут и безголовые бас-гитары, и переосмысленные телекастеры, и конечно же страты. И всё это смачно приправлено самобытной фурнитурой.
Инструмент, который я хочу продемонстрировать сегодня, уже был засвечен пару лет назад на форуме Серым Ссылка. В указанной теме подробно продемонстрированы особенности инструмента, но… Тяжело сдержать в себе желание писать – поэтому вношу какую-никакую лепту в описание инструмента и предлагаю ознакомиться с ним поближе.



Инструмент представляет собой типичный суперстрат. Миниатюрный корпус с удобными анатомическими вырезами, оснащенный стильными рельсовыми хамбакерами, гриф на 21 лад, не считая нулевого, который очень удобно лежит в руке. Простая, но от того привлекательная расцветка – готично-черный полиэфир корпуса и натуральная текстура дерева грифа.



Гриф у гитары выполнен из бука. Вероятно, он сделан из тех же заготовок, из которых делали грифы Уралов – совпадают размеры грифа, его профиль, наклон пера. Вот с него и начнём детально рассматривать инструмент.
Перо грифа имеет приятные плавные обводы, которые довольно схожи с используемыми в конце восьмидесятых фирмой Ibanez (например, Ibanez 540-R). Наклон головы грифа отсутствует.
В пере на равном друг от друга расстоянии расположены шесть отверстий для колков, укрепленных металлическими втулками. Втулки самые обычные, видимо шли комплектом к алапаевским колкам (по крайней мере, сколько встречал гитар с ранними и поздними алапаевскими колками – втулки везде одинаковые, несколько тоньше и приплюснутее, чем используемые на уралах).



Вместо порожка сразу за нулевым ладом установлен топлок (что довольно необычно при отсутствии тремоло). Топлок выполнен в характерном для кооператива «999» стиле – из металла темно-коричневого цвета. Основное назначение топлока на данном инструменте – сочетание порожка и ретейнера, предотвращающего дребезг струн при отсутствии наклона головы.



Внутреннее устройство топлока вполне классическое – двойная гребёнка, крепящаяся к грифу шурупами, а также винты и прижимные пластины.



Колки – поздние алапаевские, в сочетании с топлоком достаточно уверенно держат строй.



Весь гриф, включая накладку, залит полиэфирным лаком, отчего тактильные ощущения просто на высоте! А уж как смотрится – тут и говорить нечего!



Накладка грифа выполнена, предположительно, из махагони и имеет очень приятную насыщенную структуру. Накладка довольно толстая, что радует. Имеется небольшой радиус. Разметка выполнена небольшими полимерными кружками, которые, находясь под лаком, сохранили первозданную белизну.



Лады, судя по повреждениям накладки, не родные, так что подробно останавливаться на них не буду.
«Карман» грифа типичный для большинства отечественных гитар – гриф вроде как и на месте, но о плотном прилегании говорить не стоит.



Анкер – ураловский, рабочий. Пуля анкера хоть и видна в выборке корпуса под нависающей накладкой, но без демонтажа грифа регулировке не подлежит. Регулируется, конечно же, при помощи воротка.



Крепится гриф к корпусу на четыре шурупа под шлицевую отвертку. Шурупы имеют тот же темно-коричневый цвет, что и остальная фурнитура на инструменте.



Корпус гитары выполнен из мебельного соснового щита (облицовка из фанеры отсутствует). Корпус окрашен в черный цвет и покрыт толстым слоем полиэфира, блестящего как солдатская бляха. Форма корпуса – суперстрат, с значительными выборками для правой руки и пуза. Особенностью является низкое расположение бриджа, отчего гитара кажется маленькой.



Звукосниматели – традиционные для «Трёх девяток» рельсовые хамбакеры АРТОН Уральского ПО ВЕКТОР, закреплённые на трёх винтах в металлических рамках, окрашенных в черный цвет. По выхлопу датчики ничуть не уступают современным пассивным хамбакерам нижнего и среднего ценового сегмента.



Органы управления электроникой – потенциометр громкости, трехпозиционный переключатель и разъем-джек. Левое положение переключателя включает нековый звукосниматель, правое – бриджевый. В среднем положении датчики выключены.



Бридж. Одна из тех деталей, которые дают этой гитаре имя, так сказать «визитная карточка» кооператива «999». Выполнен он из металла характерного тёмно-коричневого цвета. Изготовлен довольно аккуратно, и при самобытности его конструкции очень неплохо выполняет свои функции.



Сёдла имеют ход немногим более сантиметра и прижимаются к бриджу винтами под крестовую отвёртку. Регулировка высоты струн осуществляется вкручиванием\выкручиванием двух винтиков под шлицевую отвертку по краям седла. При средней высоте струн верхняя часть винтов является своего рода «ограничителем» и не позволяет струне соскользнуть с седла. А вот когда струны подняты высоко, и винты уходят внутрь седла, струна так и норовит соскользнуть вниз, нарушая строй и межструнное расстояние (чаще всего этим грешит шестая струна).



И ещё одна особенность бриджа - микроподстройка. Подстроечные винты туговаты, расположены близко – требуют определенной сноровки при регулировке. Впрочем, учитывая особенности топлока, надобность в микроподстройке не велика. Колки вполне справляются с этой задачей.



На тыльной стороне корпуса имеется крышка из тёмно-синего пластика, закрепленная на четырех винтиках. Какие винтики использовались в кооперативе – по моему инструменту сказать сложно, так как два из них под крестовую, а два под шлицевую отвертку. На крышке имеется надпись, история которой имеется в теме Серого (ссылка на тему в начале статьи).



Выборка в корпусе имеет правильную овальную форму, достаточно глубокая. Не смотря на наличие множественных следов от рабочих поверхностей инструментов, выборка кажется довольно аккуратной. На равном расстоянии друг от друга просверлены три отверстия, в которых собственно и находятся потенциометр громкости СП4-2М 470K (дата – II 91), трёхпозиционный переключатель-тумблер и разъем-джек, который, если судить по сколам лака под ним, не родной. Остальная схема вроде как не копаная. Заземление осуществлено довольно просто – неизолированный провод проложен под потенциометром и тумблером. Струны также заземлены проводом, который прижат бриджем.



Антабки одинаковые, представляют собой тёмно-коричневые металлические грибки, так же присущие всем инструментам «Трёх девяток». В принципе, ничем не лучше и не хуже других, ремень держат не то чтобы надёжно, но уверенно.



А теперь предлагаю вам оценить визуальное сходство грифов Суперстрата 999 и Урала 650. Лично я вижу неоспоримое родство.



В заключение скажу, что гитара производит только положительные впечатления: играть на ней удобно, она имеет хороший баланс, мощный выхлоп датчиков, приятный, чистый тембр, привлекательный внешний вид. Да, она во многом проста – но в этом и прелесть. Простейшая схема не подводит, фиксированный бридж, в отличие от тремоло, держит строй. Как сказал наш товарищ Серый: «Гитара с душой!».

[ Редактирование 28.08.2019, 05:37 ]
Наверх
PM
Nik
27.08.2019, 18:44

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Отличный обзор о примечательном инструменте.Спасибо.
Если как-нить получится и звук сюда припечатать,будет вааще.
Удивительно,как сосновый щит до сих пор не расклеился на молекулы без фанерной облицовки.
Анкер обидно недоступен из-за нависания накладки.
Наверх
PM
Skyworker79
27.08.2019, 21:00

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Спасибо за обзор! Давно 999 на первой не висели:)

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
VP
28.08.2019, 01:54

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Спасибо за обзор!
Но я не понял, что регулируют винты микроподстройки на бридже? Судя по фото, сёдла удерживаются и регулируются только за счёт "крестовых" винтов. Бочонки струн упираются в основание. Выглядит всё так, словно винты микроподстройки регулируют сами себя.

[ Редактирование 28.08.2019, 01:54 ]
Наверх
PM
Cерый
28.08.2019, 02:35

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
Спасибо за тщательный обзор!Рад,что гитара попала в правильные руки !
Наверх
PM
EastWind
28.08.2019, 02:46

ID пользователя #9647
Зарегистрирован: 01.09.2018, 07:32
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 162
VP Цитата ...

Спасибо за обзор!
что регулируют винты микроподстройки на бридже?


Дополнение.

Механизм работы микроподстройки следующий: в задней части бриджа имеется ось, на которой расположены шесть «шпеньков», верхняя часть которых отклонена наружу, а под нижней проходит струна. Собственно бобышка струны удерживается шпеньками. При закручивании винтов микроподстройки, верхняя часть шпеньков вдавливается в корпус, а нижняя, вместе с бобышкой струны, стремится наружу. Сложность при вращении винтов микроподстройки обусловлена силой натяжения струн, чем выше нота – тем сложнее крутить винт.

Наверх
PM
EastWind
28.08.2019, 02:48

ID пользователя #9647
Зарегистрирован: 01.09.2018, 07:32
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 162
Nik Цитата ...

Если как-нить получится и звук сюда припечатать,будет вааще.


Ближайшее время такой возможности нет, но если появится, то как только - так сразу)


Cерый Цитата ...

Спасибо за тщательный обзор!Рад,что гитара попала в правильные руки !


Это Вам за гитарку спасибо
Наверх
PM
VP
28.08.2019, 02:51

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Вот оно чо.
Теперь понятно!
Наверх
PM
brutalmachine
28.08.2019, 04:47

ID пользователя #10137
Зарегистрирован: 27.05.2019, 05:48
Местонахождение: Таджикистан
Сообщений: 1139
Спасибо, приятно было читать!

Помогу с выкупом гитар в своей стране.
Обменник - [link]

YouTube канал с обзорами на тематические инструменты :
[link]
Наверх
PM
Vzglyad
28.08.2019, 07:33

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4270
Спасибо!!!
Наверх
PM
Chapt
29.08.2019, 11:06

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Маленькое плечо точки опоры, по этому микроподстройка тугая и не настолько "микро". Но благодаря ней бридж выглядит не просто "уголком" с седлами. Возможно это было даже дешевле чем делать просто классическую полноценную "машинку" по этому решили сделать именно так.

На редкость неплохо выглядящий 999 кстати. Прям нормальная серийная гитара, в отличии от многих их полусамопальных поделок.

Наверх
Сайт PM
kotsibrock
29.08.2019, 12:50

ID пользователя #6882
Зарегистрирован: 08.07.2015, 23:15
Местонахождение: Юрга, Кемеровская обл.
Сообщений: 351
Не дает покоя ощущение, что накладка - это крашенный Бук... хотя я могу ошибаться.

Делаю электрогитары, ремонтирую и восстанавливаю старые электрогитары.
Наверх
PM
EastWind
30.08.2019, 12:15

ID пользователя #9647
Зарегистрирован: 01.09.2018, 07:32
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 162
kotsibrock Цитата ...

Не дает покоя ощущение, что накладка - это крашенный Бук... хотя я могу ошибаться.


На торцевых срезах накладка на бук не похожа, хотя кто его знает, всё возможно в целях экономии
Наверх
PM
kotsibrock
02.09.2019, 04:57

ID пользователя #6882
Зарегистрирован: 08.07.2015, 23:15
Местонахождение: Юрга, Кемеровская обл.
Сообщений: 351
EastWind Цитата ...

kotsibrock Цитата ...

Не дает покоя ощущение, что накладка - это крашенный Бук... хотя я могу ошибаться.


На торцевых срезах накладка на бук не похожа, хотя кто его знает, всё возможно в целях экономии

Согласен, смотришь сверху вроде как крашеный Бук, смотришь с боков - Палисандр... такой вот оптический обман...

Делаю электрогитары, ремонтирую и восстанавливаю старые электрогитары.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»