Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Моя мастерская

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Du_Serpent
26.06.2020, 17:41
ID пользователя #3274
Зарегистрирован: 11.06.2012, 20:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 508
Фотографии.








"Не получается думать - не думай, займись чем-нибудь другим!"
Наверх
PM
Nik
26.06.2020, 20:02

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Олександр,а письмена и кант на пикгарде - гравировка врукопашную,или другая метода?
Наверх
PM
Du_Serpent
26.06.2020, 22:07
ID пользователя #3274
Зарегистрирован: 11.06.2012, 20:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 508
Николай, это гравировка на оргстекле белого цвета. Затем борозда заполняется чёрный акрилом.

"Не получается думать - не думай, займись чем-нибудь другим!"
Наверх
PM
SovCustoms
27.06.2020, 06:01

ID пользователя #10798
Зарегистрирован: 07.02.2020, 11:42
Местонахождение: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 49
Лес Пол феноменален!
Сама технология изготовления лицевой части деки напоминает оригинал Les Paul Standard, как по вырезанным узорам так и по подобранному сочетанию бёрста.
А колки костяшки- ех!
Великолепная работа над созданием мастеровой гитары.
Спасибо за фото.

Счастливый обладатель пару единиц мебели из Советской Республики Беларусь;
Коллекционер инструментов соцлагеря и капстран.
Наверх
PM
Du_Serpent
06.12.2020, 16:34
ID пользователя #3274
Зарегистрирован: 11.06.2012, 20:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 508
Приветствую всех.

После долгого перерыв продолжил делать Комету. Сегодня пробная сборка.
В какой-то момент я осознал, что если продолжу упрямствовать, то гитару соберу как раз к пенсии, т.к. в планах было ещё выточить колки, отфрезеровать бридж. Поэтому решил обойтись временным решением и, воспользовавшись недавними лже-скидками, закупился у наших коммунистических друзей.
Через три недели приехал бридж и колки. Колки хорошие, стоило чуть больше 2 тысяч рублей, но передаточное отношение мне показалось слегка высоким. Ход плавный. Но конечно же, я не обмерил размеры их корпусов и был неприятно удивлён тем, что они ложились внахлёст крепёжными пластинами. Поэтому я вооружился ножовкой по металлу и словно моэль исполнил древний еврейский обряд.

Прикручены колки халтурно и криво, но это поправимо. Желание играть выше.

Бридж стоил чуть меньше 1,5 тысяч рублей. Как и подобает товару из Поднебесной, блестит словно тестикулюс кота Бориса. На деле листовой металл вырублен криво.

Общий вид.





Вместе с тем, во время сборки выявил несколько своих ошибок. Попробую ими поделиться, чтобы впредь кто-то не повторил их.
Во-первых: т.к. на чертеже нигде не было осевой линии, равно как и на трафаретах для фрезеровки, то хоть карман под гриф и был выфрезерован очень красиво, но тем не менее отклонился влево. Это заметно, если посмотреть на расстояние между крайними струнами (1 и 6) и краем накладки. У басовой оно больше, соответственно гриф повернут по часовой стрелке.
Ничего страшного, чуть подточить карман с нужной стороны напильником и при прикручивании к корпусу давить на гриф против часовой стрелке.
Во-вторых: на гриф я установил лады высотой 1 мм и шириной 2. Просто других на тот момент не было в магазине, и я решил попробовать такие. Возможно, это лишь первое впечатление, т.к. струны не подогнаны по высоте и находятся на высоте 3-4 мм, но при попытке сделать подтяжку первая струна просто соскальзывает с пальцев и возвращается в своё естественное положение. Может быть стоило взять струны потолще (сейчас стоят 10). При этом замечу, что глиссандо (слайды) делать наоборот удобно, если сравнивать с Поли, на которой лады выше и толще. Пальцы очень мягко скользят по поверхности струны и в звуке нет артефактов при переходе на соседний лад.
В-третьих: на общем виде вы можете заметить беловатое пятно на передней деке. Это протёртый лак. Вышло это следующим образом: гитару пришлось пересылать в багаже в разобранном виде. Ну я и аккуратно замотал её в свои рубашки, проложил мягкое всякое, чтобы ничего не повредило её. В ТК чемодан хорошенько обмотали плёнкой и лентой, да так, что сдавили. В результате чего жёсткая ткань одежды местами отпечаталась на лаке, поэтому я решил вышлифовать образовавшийся желобок.
Ошибка таится в моих малярных навыках. Лак попросту слишком мягок. Почему так произошло? Без понятия. Я старался выдерживать между слоями срок в сутки минимум, иногда доводя его до 7 дней. После нанесения лак я не шлифовал и полировал, т.к. опасался того, что без опыта протру лак до рисунка и просто испорчу работу. Лак детон алкидный в баллончике.
Решение этого пункта, как я его вижу, просто точечно нанести лак.

Буду рад вашим мнениям и комментариям, в особенности по поводу моих ошибок. Делитесь своим опытом.

Всего наилучшего,
Александр.



"Не получается думать - не думай, займись чем-нибудь другим!"
Наверх
PM
Nik
07.12.2020, 14:34

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Лично мне,кроме границ меж полосами (ЛКП), все нравится!
Считаю,что способности к гитаростроению налицо,надо продолжать!
Как идея - слово "Комета" летящим шрифтом в белой полосе на верхнем роге?
Наверх
PM
Du_Serpent
07.12.2020, 15:19
ID пользователя #3274
Зарегистрирован: 11.06.2012, 20:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 508
Ник, а что не так с границами?

Про надпись подумаю. Что-то в стиле надписи рикенбакер на пере грифа?

Вчера же исправил положение грифа. Слегка рассверлил отверстия в корпусе (на 0,5 мм), через которые проходят крепёжные шурупы, и подшлифовал карман.. Это дало некоторую свободу грифу.

[ Редактирование 07.12.2020, 15:22 ]

"Не получается думать - не думай, займись чем-нибудь другим!"
Наверх
PM
Nik
07.12.2020, 16:12

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Мне видятся некоторые мелкие "зазубрины" на разделе белого цвета и синего.
Хотя,может это разрешение монитора так передает? Не сочти за придирку,я ничего даже подобного не осилю сотворить.
Наверх
PM
StariyDed
07.12.2020, 17:21

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Александр!
На правах в какой то мере "причастного", позволю себе задать Вам самый главный вопрос - а как звучание? Как работает то, что я по напридумывал?
Наверх
PM
Du_Serpent
07.12.2020, 20:52
ID пользователя #3274
Зарегистрирован: 11.06.2012, 20:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 508
Ник, это искажение монитора. На деле там на зазубрины, а легкая дисперсия синего на белый фон к сожалению малярный изолириует не ровную линию. Третья фотография в посте наиболее четко отображает картину,

Владимир, пока еще не успел спаять. Целюсь на эту неделю. Хочу сначала механическую часть привести в порядок, а темброблок, за счет удачного расположения, можно в любой момент снять.

"Не получается думать - не думай, займись чем-нибудь другим!"
Наверх
PM
wolf
08.12.2020, 10:22

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Баллончики- зло! Во первых: нестабильность давления (с уменьшением содержимого давление падает). а отсюда плевки и пр. Второе: лак в баллончиках имеет разный состав. Несколько лет назад, потребовалось покрыть лаком гриф. В сельмаг идти было лень, вспомнил что у соседа видел лак, он подкрашивал машину, результат был нормальный (если не считать плевки каплями, которые были устранены шлифовкой). Через некоторое время потребовалось лачить другую гитару. Был куплен лак той же марки. удивление наступило когда через несколько дней попробовал шлифовать- лак представлял собой нечто среднее между соплями и клеем момент, он счищался мягкими лоскутами. Первый гриф пришлось так же ободрать т.к. он и через год был мягкий. Пришлось выгнать своих тараканов и лень, принять как должное тему Афони про покраску, купить автолак Солид и всё сделать как надо. Кстати Солид есть двух типов,где то на форуме обсуждалось разница, я попал сразу в масть.
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»