Советские гитары :: Форумы :: Самопалы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Самодельная эл.гитара на базе "московской" акустики

Автор Добавил
madmanz
11.05.2020, 21:54 Просмотр для печати
Гость
С этой противовирусной самоизоляцией вернулся к гитаре. И вспомнил о своей первой. Покупалась в московском ГУМе году в 1990 или 1991. Учился на ней бренчать. Потом, где-то году в 2003, она была отвезена к родственникам на дачу, ввиду перехода на мечту юности - Fender (электроакустика). Справился на днях, цела ли. Оказалась цела! И даже в приличном состоянии. Забрал. Решил изучить тему, наткнулся на этот замечательный ресурс, за что спасибо его организаторам и участникам. Тут уже узнал, что ставил я на эту гитару звукосниматели, что шли на "борисовский бас". В общем, куча воспоминаний.. и желание оживить инструмент.

Выглядит гитара сейчас вот так.





Коллекционным экземпляром тут конечно и не пахнет, но если это будет полезно и интересно, могу более подробно отснять детали, как оно сейчас, что будет сделано и чем все закончится. "Реставрация" планируется именно чтобы инструмент снова играл. Струны и разъем под jack конечно придется поставить современные. Будет такой мини-проект.

[ Редактирование 11.05.2020, 21:56 ]
Наверх
PM
swin
12.05.2020, 17:30

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Вы знаете, датчики эти форумчане будут готовы приобрести/поменять, если создадите тему в разделе Купи-продай/Запчасти.
Что же касается установки на Питерскую(вроде как) акустику джека и прочей "реставрации", то вряд ли на этом ресурсе она вызовет восторг. Как-то здесь это не принято.

Песенки [link]
Наверх
PM
madmanz
12.05.2020, 18:56
ГостьДа, я читал аннотацию.

Есть большие сомнения, что рыночная стоимость всей этой гитары вместе с датчиками сможет меня хоть как-то заинтересовать. Как и идея раздербанить инструмент в моих глазах выглядит куда большим варварством, чем еще одно незначительное отверстие в инструменте под разъем, после которого, надеюсь, все будет работать.

Фото это оставлю, для истории, какие были "самоделки" не от хорошей жизни. Процесс конечно будет отснят. А выложен тут или или нет, уже зависит от интереса. Нет интереса, нет материалов. Все просто.

Гитара не питерская (да и не было на момент покупки такого города). Специалисты разберутся
Наверх
PM
madmanz
12.05.2020, 19:04
ГостьУже из забавного. Сняв крышки с датчиков, вспомнил, что из одного выходил 1 провод и земля, из другого 2 провода и земля. Сей ребус решался группой товарищей с привлечением отца

Тоже пусть будет, для истории. Истинные коллекционеры ведь ценят все разнообразие тематического материала



Наверх
PM
Nik
12.05.2020, 20:08

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Добро пожаловать в палату!
Позволю себе дать Вам простой совет.Чтобы соблюсти традиции клуба СГ и
не наделать в деке еще дырок,можно попробовать поменять здесь Ваши басовые звучки на гитарный вот такого типа. Думаю,Вам такие встречались,они монтируются на зажимах в резонаторное отверстие акустической гитары.
П.С. Я на обмен не претендую.





Наверх
PM
Nik
12.05.2020, 20:13

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Либо купить вот такое.
[link]
Либо вообще поставить пьезозвукосниматель.
В общем,вариантов озвучить акустику,не дербаня банку,есть много.
Наверх
PM
madmanz
12.05.2020, 20:33
ГостьNik, благодарю за совет, но зачем? Это же моя гитара, я ее сам переделал, искал эти датчики, колхозил тумблер зачем-то, паял, какие-то педали пробовал (надо еще их будет поискать, что за изделия). Педали перепаивал. И я на этой гитаре играл (бренчал конечно больше). Сейчас вот целый пласт копнул, воспоминания, все дела. Хочу отчистить, отдраить, подтянуть, подкрутить, подточить, где вылезло, подмазать где облезло. И воткнуть ее как есть в усилитель, вспомнить чистый звук и эффекты потом разные современные погонять, живые или vst. Что было вообще мне недоступно. Никаких волшебных звуков я от этого инструмента не жду, но это был мой звук и мой первый личный инструмент. И это моя (да и не только моя) история.

[ Редактирование 26.05.2020, 04:57 ]
Наверх
PM
Greeb
12.05.2020, 20:53

ID пользователя #335
Зарегистрирован: 06.12.2007, 13:00
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1870
А и правильно. В стоке таких гитар - как грязи, а вот своя, в детстве электрифицированная, историческая - это другой разговор.
Наверх
PM
madmanz
13.05.2020, 06:35
ГостьПродолжаю копать тему. Конечно я не сам придумал так сделать. Где-то, не то возле метро, не то возле одного из парков культурного отдыха, увидели играющего на улице мужика на электроакустике в какую-то фанерную колонку. И я потерял покой.

Сейчас, листая Интернет, наткнулся на похожий инструмент.




И комментарий к этому фото, "Еще в 60-х были попытки приделать к акустике звукосниматель. В детстве я думал, что это местные кулибины так стараются, но, как оказалось, в СССР выпускалось не менее трех разновидностей такого убожества. Гитара «Самара», 1976-1986, 40 руб."

Тоже были аналогичные мысли, что это самоделка (а может быть так и было), а кто-то из дружбанов ляпнул, что видел такие звукосниматели в одном из магазинов, в которой я вскоре и отправился. Но, там были только басовые звукосниматели. И тоже кто-то дал идею поставить два. Но, пришлось устанавливать их под углом. Зато датчики были разных цветов и целая куча. Я выбрал цыганские - золотые!

Помню, долго решался, как их разместить. В итоге один расположился с 3 по 6 струну, а второй под первой и второй струнами.

[ Редактирование 13.05.2020, 10:07 ]
Наверх
PM
Baza
13.05.2020, 16:06

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
А вот я согласен с Greeb-ом, это уже история.
как мой чОрный Орфей или как Я-Хи -на Мария с головками от магнитофона
Наверх
Сайт PM
Nik
13.05.2020, 19:38

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Все верно.
"Зачем" - это Вам решать.
Наверх
PM
madmanz
13.05.2020, 19:45
ГостьПосмотрел форум, увидел, что используют переходники для подключения в разъем DIN кабеля с джеком. Грамотно, но мне такое сейчас не светит. Комплектующие достать проблематично. Даже разъема под джек пока нет.

Старый разъем выглядит так. Прикручен точно не винтики от аудиокассеты



Временно для пробы подключил кабель через клемники WAGO.



Подоткнул в транзисторный комбайн Yamaha Thr5a и о чудо, звук пошел. И достаточно чистый. Ожидал фон, гул, все что угодно. Но чисто. Однако буду продолжать.
Наверх
PM
madmanz
01.06.2020, 15:57
ГостьПрактически закончил возиться с инструментом. Обошлось без лишних отверстий в корпусе, но в жертву был принесен старый разъем, а его часть послужила основой для крепления терминала под jack. Остался финальный штрих - записать какое-нибудь демо и этот "мини-проект" можно считать завершенным.


Наверх
PM
StariyDed
01.06.2020, 16:06

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
А шурупчики?!
Наверх
PM
madmanz
02.06.2020, 15:02
Гость"Шурупчики" были вкручены обратно, как было, фото выше
Наверх
PM
KotLeopold
02.06.2020, 15:51
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Да, понимаю вас! Со временем эти инструменты становятся всё дороже (не в деньгах, а нам самим!)!
Здорово, что вы решили привести её в порядок и снова задействовать!
Кстати, гитара симпатичная!

[ Редактирование 02.06.2020, 15:53 ]
Наверх
PM
StariyDed
02.06.2020, 16:21

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Цитата ...
"Шурупчики" были вкручены обратно, как было, фото выше

Именно по этому я и написал с "вопросом"...
По моему скромному мнению, "шурупчики" можно было и заменить на более презентабельные. Уж больно они диссонируют с новым джеком. Да и новый СГ-3(5) DIN-3(5) купить не проблема.
Но... это моё, сугубо индивидуальное мнение и я его ни кому не навязываю.
Наверх
PM
Mozi
02.06.2020, 17:16

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
А че сейчас так опять можно? Проковырять дырку c палец в деке советской гитары и не угодить в бан!!!?

Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
madmanz
02.06.2020, 17:30
ГостьОтверстие аутентичное, из 90-х

StariyDed - не стал. Винтики тоже, часть этой истории и в свое время была проблема, где их взять.
Наверх
PM
Izol
02.06.2020, 17:46

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Уважаемый madmanz! Рад приветствовать от лица Сообщества! Спасибо, что ознакомились с нашими Правилами; многие этим пренебрегают и оказываются за бортом. Не секрет, что многие из нас грешили в свое время пионерингом, куроча гитары. Каждый, безусловно, руководствовался своими целями. Как нам тогда казалось - благими. Эти изуродованные гитары остались памятниками из прошлого. В данном конкретном случае есть два пути. Первый - оставить все как есть. Я советую при манипуляциях с инструментом не делать дополнительных отверстий, фрезеровок, вклеек. Этими процедурами Вы не добьетесь появления сверхспособностей у пострадавшей акустики. Есть еще один путь, гораздо более тернистый. Вернуть все как было в магазине. Эта задача гораздо сложнее. На страницах Форума Вы найдете всестороннюю поддержку этому начинанию, благо многие из нас поднимали гитары из дров в буквальном смысле. В любом случае - выбор за Вами.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
madmanz
02.06.2020, 18:18
ГостьУважаемый Izol, благодарю за развернутый ответ Надеюсь, что я все вполне прозрачно изложил в этой теме, которая расположена в тематическом подразделе "самопалы".

Позволю обратить внимание на два момента.

По первому предложенному пути - это тупиковый вариант. Гитара просто бы сгнила в дачном СНТ. Их там набралось несколько. У одной уже треснул гриф, видимо от перепадов температур, а этой повезло больше. Но, накладка тоже в одном месте отошла и ее пришлось подклеивать.

По второму пути - это фанерное изделие не представляющее коллекционной ценности. Вообще коллекционную ценность представляют экземпляры в максимально идеальном состоянии или имеющие отношение к историческим событиям. Конкретно такой инструмент в коллекцию, если речь идет именно о коллекции, найти не представляет особого труда. И настоящий коллекционер всегда стремится получить экземпляр в идеале, а не тратить время на пустое. Этим и отличается коллекционер от собирателя. Т.е. лучше иметь один предмет в идеале в коллекции, чем потратить время на 10 ушатанных, зная, что есть в лучшем состоянии. Теперь рассмотрим историческую составляющую. Это мой инструмент и я на нем играл. Какова историческая ценность для настоящего коллекционера этой истории? Или ценность реставрации этого инструмента до "магазинного" состояния? Нулевая.

Или вот к звукоснимателям возник интерес. Зачем они настоящему коллекционеру в таком состоянии? Их, скорее всего, нулевые в коробочках с инструкцией можно найти, т.к. не так много времени прошло с их производства.

И выходит в итоге, что этот инструмент, более чем на очередное фото для Интернета, из серии "как оно было", не тянет.

Да и выбор был сделан и обозначен в самом первом сообщении. По факту, сейчас есть рабочий инструмент, на котором появились только новые разъем под джек и струны. Все остальное - ручной труд, которого не сказать чтобы было очень много, но повозиться пришлось.

[ Редактирование 02.06.2020, 18:23 ]
Наверх
PM
Izol
02.06.2020, 18:35

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Уважаемый madmanz, здесь кроется ошибка.
Еще раз напомню, что инструменты зачастую поднимались из дров, на сайте есть масса примеров. К акустическим гитарам производства СССР у нас, к сожалению, относятся прохладно. Но представьте себе, как будут восприниматься эти гитары лет через 50. Что такое 50 лет в масштабе истории? Миг. Эти годы пролетят незаметно, а гитары будут выброшены, сгниют в сараях, сгорят в пионерских кострах. На мой взгляд - все гитары, не смотря на ценность, надо спасать. Мы уже наблюдали, как некоторые модели гитар, которые не представляли массового интереса, за небольшой промежуток времени становились востребованы, причем с ажиотажным спросом. И все гитары требуют к себе внимательного отношения. Массовые и выпущенные в единичном экземпляре.

[ Редактирование 02.06.2020, 18:35 ]

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»