Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

От CONDOR'a до S'TUNE - рассказывает Владимир Горюнов

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Тот_самый_АМ
04.03.2021, 13:41

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
ViktorPeleshko , нашёл объявы с фото, но.. я смог уцепиться только за ремнедержатели (похожи, да), и за "лепестковую" (если зрение не обманывает) систему микроподстройки.

Вот что написал Владимир:

Не мой. Хотя может сборная солянка перекрашенная. Гриф похож, машинка не моя, датчик похож на радиозаводской. Был один гриф с увеличенным количеством ладов, но я даже не помню, когда и кому делал. Расцветки такой не помню и корпус точно не мой.

Увидеть бы покрупнее датчик и машинку.

[ Редактирование 04.03.2021, 14:12 ]

Ищу
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
09.03.2022, 13:49

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Есть некоторые дополнения. Пожалуй всё-таки не буду добавлять их в основную статью, дабы не перегружать. И разделю на несколько частей.

Ibanez


Всплыл как-то такой забавный Ибанез. Беглого взгляда на флойд и гриф хватило дабы опознать работу Владимира, несмотря на то что гриф был указан как "японский" (опять 25) из-за нанесённых меток "фабричности".







Инструмент мой. Насчет надписи не могу сказать, нечетко вижу на фото-или трафарет,или наклейка. Трафареты делал разные, но если под нос сунуть-то разберу. Скорее всего из последних с самодельной фурнитурой, надпись на обороте головки точно не моя. Не особо отчетливо видно, но японцев с моими железками я точно не встречал .

Ещё один "Разнобыт"









Насчет кейса не помню, не буду врать. Гитара одна из первых разнобытовская наверное

"Обратная связь"

В группе СГ вк появился пост:

На сайте, такого экземпляра не нашел. Гитара более 20 лет лежала в "анабиозе",за это время окончательно потерялась голова, в конце 90х она была отломана и клеена,мне довелось на ней играть ,в конце 97 начале 98 года.







Гитара была в гр.Зверинец. Корпус гитары аналогичен, только более зализанный и нет пустот. На машинке нанесена птичка и надпись. Досталась как память о друге. Планирую восстановить.






На фото наш выпускной, 1997г.






Гитара из ранних 90х, много фоток кидали

Там же в комментариях под постом:
А Владимир Горюнов вроде делал гитары под названием "S-Tune". У меня есть корпус и гриф такой гитары - буду хоть как-то в рабочее состояние её восстанавливать.





Ранний Заводской


Гитара изначально была светло морённой под лаком, пред.владелец отдавал фурнитуру на гальванику







Сыновья и их гитары

Выложил на странице 5 фоток гитар, которые я сделал своим сыновьям Илье и Михаилу. Гитары сделаны в разное время






Про 7ми струн




Алексей:

Эту гитару я заказывал под себя у Володи вроде как в 2005. Корпус липа, гриф клён, накладка клён или полисандр.
По звуку норм, мне не нравилось что гриф очень восприимчив к перепадам температуры и влажности. А так неплохая гитара.
Также у Вовы заказывал бас




Следующая часть - when it's done.


Ищу
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
15.05.2022, 17:56

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Продолжим.

Обратная связь Тяжёлого Марша


После репоста публикации сообществом вк Тяжёлый Марш, за что им огромное спасибо, на связи участник гр. NimphaioN Вадим Малышев:

У Вовы лучшие гитары из всех, что я ручкал.
Все его гитары, что попадали ко мне, у меня и остались. Правда, не все в нужной кондиции. Одна, кстати, уже в статье - бисирич у Андрюхи выкупленный)

B.C.Rich Удава. Флойд не особо оригинальный) но такой был изначально. Гитара примерно году в 2008 делалась.






Вот на фото основная моя. Еще три штуки ждут в очереди на восстановление.






Датчики изначально были вроде самопальные. Но мне он лысый достался. Флойд - с радиозаводовской серии, как на мореной гитаре в точности. Колки новые, какой-то нонейм, не помню уже. Переключатель датчиков родной.
Отверстие сверху это была громкость, просто она мне в том месте не нравится и тембр вообще не нужен. Под флойдом дырки от девайса самопального, что был до того как я машину раздобыл. Там была привинчена пластина формой выреза чтоб гитару сделать тюноматиком.




Вот у Илюхи нашего Вовин бас




Вот эта сейчас в процессе. Самая лучшая по звуку из моих. Кстати, машинки чуть разные. На эксплорере седла с двумя роликами, а на зеленой с одним, попроще. Там, видно, каждый раз полуимпровизация была). Эту мой одноклассник у кого-то с рук купил, а потом мне подарил. Что-то из довольно раннего, так как переключатель самопальный точно.


Владимир: да, переходная какая то серия была, только она не совсем заводская: заказывал детальки, собирал и воронил сам




Ну и вот такое наследство красуется пока на стене. Есть ещё кондор классный, но он на базе нашей, туда пока не попасть




Тут вспомнить бы точно...вобщем, где-то в районе 2000, когда мы были бедными студентами, то собирали из чего придется. И у одного знакомого кто-то работал на радиозаводе, а они там где-то в хламе или в загашниках лежали. Это те, что только грунтованные. Ну и грифы еще в разном состоянии - с ладами и без. Откуда мне пришли лаченые, я чет позабыл. Как-то они случайно и очень дешево. Один пришел в полном сборе, только датчик один был сломан. Все то же в начале нулевых где-то.

У меня есть еще целая гитара. Но ее хозяин покрасил из балончика, и я ее разобрал. Гриф отшкурил, а корпус вот на это со стены решил поменять.




Вроде в статье такой не было. В ДП у нас была вовина гитара. Красный суперстрат - флойд, хамбакер с синглом, головка 6 сверху.
Вот, у покойного Пашки типа такой, тоже вроде Вовина




Во, еще нашел) Точно Вовина. Это ПКР вроде бы




Еще есть точно форма топором. Как в Кисс, только гитара, а не бас) Вова вроде Удаву такую предлагал, когда мы у него заказывали.

Многие из нас с доступом к пиле занимались творчеством). Я к гитаростроению еще мечтаю вернуться, потому что идей много. У меня только полторы кривых самоделки студенческих времен. Ну, одна другу ушла, а вторая до сих пор недоделанная лежит) Это стрем, конечно)




В ней самая фишка, что ее на гармонной фабрике оклеивали целлулоидом, мне за шоколадку вместо покраски . Я даже не помню откуда идея пришла...скорее всего от Удава, он тогда там работал)

Вот на базе есть ещё такой Condor. Вроде эту Вова делал в начале 90-х примерно. Флойд такой же как на зелёной (с одним роликом на седло), только хромирован. Восстанавливать, конечно, буду. Гитара звучит отлично и очень удобная. Но тут дел больше, потому что место крепления Флойда раздраконено чуток. Она в очереди, но пока в конце.








Что-то он выбивается из остальных. Это до или после заводской серии был сделан?

Владимир:Это до завода.92 год примерно. Корпус отфрезерован на машзаводе, колки не мои. Флойд предшественник, так сказать переходный вариант перед радиозаводским.
По хронологии примерно получается: 91 г. - "Разнобыт", машинки под калер; 92 г. - Машзавод ("свободное творчество"), машинки под флойд с одним роликом на седло (прототипы); 93 г. -радиозавод (заводская серия), машинки под флойд с двумя роликами на седло;
Радиозавод - завод "Радиоприбор", филиал московского завода "Темп". Телевизоры такие были.



Бас MXR


Сейчас детективную историю поведаю. Barash скидывал мне ссылки на этот бас несколько раз, поскольку бас кто-то покупал, тут же перевыставлял на + килорубль добавляя "наверное американское", его снова покупали перевыставляли на + килорубль и снимая с него ручки и заднюю крышку (то что крышку спёрли выяснили после того как Barash его наконец-то забрал).










И вот смотрю я на геномодифицированные алапаевские колки, 6 точек крепления грифа и выборку под гайку анкера:
- Если будешь снимать гриф, глянь нет ли в пятке ещё одной гаечки анкера). Я буду орать, если окажется так.
*на следующий день*
- Привет! Откуда знал про гайку в пятке баса?)))




Barash:Голова грифа точно на Церковь похожа. Первый владелец сообщил, что бридж ставил он, т.к. бас был без бриджа, бас нашли в заброшенной комнате когда студию делали


Было решено показать Владимиру:

Однако весьма интересный инструмент.. Да, гриф безусловно мой с колками, датчики тоже.. А вот корпус ассоциируется с моей гитарой, но с другим грифом, или же доработанный кем то. Могу ошибаться . Лет прошло много..как будто из двух моих басов некий микс .
Опять же повторюсь-много было сделано, по именам детишек могу спутать.
"MXR"- просто видел где то, никакого умысла. Бридж был черный, сам делал из стали и красил.
Бридж был, возможно , фрезерованный, с фрезерованными седлами.. Грифу лет много, не удивительно, что согнуло. Может и резьба вытянулась, или ее уже не хватает. В любом случае надо ослабить анкер и прессовать слегка увлажняя накладку. Только чтоб краска или лак не вспучились

- Владимир, а хотя бы чертежей басовых бриджев что делали вы, не сохранилось?


По иронии судьбы этот бридж, как и родные басовые колки, лежит сейчас передо мной Правда ржавенький немного




"Наследие Предков"

Поскольку Barash планировал укомплектовать бас оригинальным бриджем, а мне интересно было заиметь генномодифицированный бас-алапай, стали договариваться о приобретении, попутно спросив о других запчастях.

Я думаю все собрать в кучу и отправить вам вместе с бриджем и колками. Бонусом. Всё, что найду из старых частей. Что не потребуется-в металлолом.



Куча деталей колков, машинок различных модификаций, сёдел и многое другое! Далее следуют подробные фото с уточнениями.



"Шайбы" под шурупы крепления грифа с разных серий; пуговицы ремнедержателя; опора флойда.



Колковые детали: лопасти; валы; шестерёнки; корпус колка; винты-крышечки; В нижнем ряду: рычажки тумблеров;

Были разные варианты колков. Выточенные имеют на конце выступ, который аккуратно расклёпывался при сборке. Были ешё с шайбочкой на конце..на которой расклёпывался хвостовик червяка. Напрессованные просто вставлялись. Натяг струны удерживал положение. Это все было на гитарах с микроподстройкой, так что особого подгона не требовалось.




Лопасть отложенная для m.a.k.1 и его "Церкви": Здесь как раз напресованный, состоит из трёх частей: червяк, сама лопасть, "юбка" втулка




Варианты лопастей: Просто вставляется; С выступом который расклёпывался при сборке; С шайбой на конце, с расклёпывающимся хвостовиком;


Шестерни были и свои и с акустических старых гитар. У нас в начале 90х в Иваново сдохла гитарная фабрика, остатки распродавались в магазинчике при фабрике. Я там сначала и лады покупал и колки. Шестерни были отлиты вместе с валами. Благополучно отпиливались, сверлились и пробивались. Были и свои, радиозаводские, такие же точно. Валы все свои.


Пример колков откуда спиливались шестерни, например.




Генно-модифицированный бас-алапай (на случай если кому-то подобное встречалось!): басовые перекомплектовка - валы, червяки




Втулки от колковых валов. Вворачивались в корпус колка внутренним шестигранником - были и разборные колки.



Эти втулки - детали от колков. Только немного другие были червяки, для них и делались



Сёдла флойдов разных модификаций; справа вверху - заготовки сёдел машинки под калер



Различные ролики для сёдел;



Винты зажимные от различных модификаций, преимущественно - от самых поздних



Винты микроподстройки от разных серий



Детали топлока, заготовки топлока. "Втулка" с пропилом - гаечка анкера



Пружины тремоло; "цанга" рычага; рычажок-"лепесток" от системы микроподстройки



Басовые сёдла под свои бриджи. Копировал с фендера, всё по возможности вытачивали сами



К моменту написания бридж (как и одна единственная ручка потца для клонирования) был отдан Barash и уже установлен на бас . Сёдла бриджа представляют из себя по сути уголки с необходимыми пропилами (под струну и регулировку мензуры) и резьбовыми отверстиями под винты регулировки сёдел по высоте.

На этом пока всё. Пойду пилить небольшой апдейт по Минску.



Ищу
Наверх
PM
Mr_Digitech
18.05.2022, 05:35

ID пользователя #3482
Зарегистрирован: 07.11.2012, 10:53
Местонахождение: Обнинск
Сообщений: 1509
Ибанез красавчик, некоторое время залипал на эту гитару, думал брать/не брать )
А вообще по грифам, разметке и/или фурнитуре эти гитары довольно быстро определяются визуально. На моих трёх инструментах все характерные признаки, хотя модели разные.

Мой WISH лист
Коллекция
Мой Ютуб Канал с ОБЗОРами
Группа "Dёргать!" в VK
Мой инструментальный проект "Cosmograd"
Мой альтернативный проект АНТИДОТ в ВК
Я ВКонтакте
Наверх
Сайт PM
Тот_самый_АМ
18.12.2022, 11:12

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Фотки лежат на серверах вк, поэтому если не видны - напишите, что-нибудь будем придумывать.

Condor bass


Осенью в Санкт-Петербурге всплыл вот такой басец. Кто урвал? Признавайтесь





Привет. Это между разнобытом и заводской серией. Заказной. При разнобыте был такой же, только не крашенный, а под красное дерево для нашего басиста - мы с ним были в Финляндии в 1991 году.
Хотя не исключу, что это он и есть - после продажи перекрасили.


[ Редактирование 18.12.2022, 11:13 ]

Ищу
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»