Советские гитары :: Форумы :: Гитары Соцлагеря
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

СЛОВО О MONI SOLO.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Skyworker79
22.04.2016, 22:28 Просмотр для печати

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
СЛОВО О MONI SOLO


MONI... Как мало в этом звуке, для сердца русского слилось. Как мало в нем отозвалось.
Да простит меня Александр Сергеевич!

Предисловие
Помните?
Шестидесятые... Человечество устояло в шаге от ядерного Апокалипсиса. "Дети Великой войны" повзрослели. Растут протестные движения...
МУЗЫКА! Вот главный язык протеста молодежи! Как правило, часто непонятный родителям язык и от этого, еще более желанный.
БИТЛОМАНИЯ! Вот новая религия на всех континентах!
Не устоял и "железный занавес". От удара такой волны, в нем повылетали клепки и плотина дала течь.
В странах Варшавского договора началось массовое производство электрогитары для "удовлетворения возросших культурных потребностей трудящихся".
Мы наслышаны о немецких и чешских лютнерах, об их великолепных инструментах, о неплохих и, местами, весьма оригинальных польских гитарах, мы изучаем и сами пишем историю электрогитар в СССР. Все это здорово и классно. Но! Мы практически ничего не знаем о существовании инструментов, которые производились в других странах ОВД. Например, о румынской DOINA(HORA).
Я хочу вам рассказать все, что я узнал о венгерских электрогитарах MONI и в частности, о электрогитаре MONI Solo
.




Их начали собирать в городе Сегед на юге Венгрии на фабрике музыкальных инструментов где-то в середине или даже во второй половине 60-х. Название своё эти гитары получили в честь жены директора фабрики. Ничего не напоминает?

Основным профилем предприятия были классические инструменты – скрипки, виолончели и т.п. Фабрика, проработав полвека, закончила свое существование в 2003 году, не справившись с засильем китайской продукции.

Итак, как мне удалось выяснить, были выпущены следующие модели электрогитар:

MONI Solo




MONI Bassus




MONI Second




MONI "капля"




REGINA 6-ти и 12-ти струн






Последние две модели имели пьезозвукосниматель в бридже.

Все они были изготовлены в небольших количествах. Например, Solo – я не видел ни одной гитары с номером большим 900. Возможно, что даже и эти номера были сквозными...
Итак, электрогитара:

MONI Solo

Мой экземпляр под номером 774 прибыл из Польши в удовлетворительном состоянии и комплектации. Из недостатков отмечу отсутствие ручек потенциометров, опор бриджа и оборванную схему.По крайней мере,после прибытия гитары в Москву.Вот так она выглядела на предпродажных фото.





Гитара не тяжелая. Я бы сказал, что даже легкая. Это связано с особенностью конструкции, но об этом ниже.

Дека.

Покрытие деки выглядело так, словно кто-то, ободрав фабричное ЛКП, решил ее перекрасить, но дальше первого слоя дело не пошло. Покрытие грифа сохранилось, но краска кусками отваливалась от дерева, стоило лишь взять инструмент в руки.

Дека имеет стратообразную форму с вырезом внизу и своими обводами очень напоминает модели итальянских лютнеров Crucianelli "Elli Sound"



Сам корпус устроен тем же образом, что и корпуса нашей ЭЛЬТЫ: две фанерные деки приклеены к обечайке, а в районе кармана грифа, тремоло и тембрблока между ними вклеены дополнительные деревянные бруски для усиления конструкции. В общем, труЪ семихоллоу боди, так сказать.






В деке сделаны прямоугольные вырезы под звукосниматели.Также в деке сделаны вырезы под тремоло и тембрблок.Под бриджевым звукоснимателем на дне деки приклеивалась небольшая бумажка с названием производителя, с номером и датой выпуска. К сожалению, на моем экземпляре она закрашена.








Сверху дека закрывается пикгардом из перлоида с интересной структурой. К сожалению, со временем он стал не только почти прозрачным, но и ОЧЕНЬ хрупким! Любое неверное движение или усилие – и он просто трескается и ломается, что доставило мне немало неприятных минут при монтаже.

На пикгарде имеется нанесенная черной краской через трафарет надпись MONI, а также нарисованные басовый и скрипичный ключи. Эти обозначения помогают понять, какой потенциометр за какой ЗС отвечает.







К сожалению, мне пока не удалось раздобыть ручки для резисторов, а они весьма и весьма примечательны и оригинальны.




Помимо прорезей под ЗС, имеется два отверстия под опоры бриджа.
Бридж устанавливался основанием опор на деку. Что касается его конструкции, то тут, как мне кажется, сегедские лютнеры разработали интересное решение (а может так же подсмотрели) – деревянная часть бриджа, выполненная из крашеного дерева, какого точно – не скажу, покоится на металлических опорах. Высоту бриджа можно изменять регулировочными шайбами. Оригинальный бридж, пришедший с гитарой, имел расческу, в качестве нижнего порожка и в дальнейшем выполнять свои функции физически не мог. Опоры бриджа потерялись где-то в пути.






Новый бридж был заказан у Евгения Афонькина и получился прекрасно, за что Мастеру плюс в Карму!




А это оригинальные опоры и антабки.




Отверстие для гитарного входа расположено в торце нижней части деки. Судя по всему, изначально ставился разъем DIN-5. Гнездо в моей гитаре держалось на длинных гвоздиках (!), но наверняка это пионэрия.




В кармане грифа выбито число 774. Эта же цифра выбита на пятке грифа. Я также видел на некоторых фото гитар MONI в вышеуказанных местах выбитые цифры. Это может говорить о некоей системе нумерации. Также номер вносился на ярлык под звукоснимателем, но как я уже отмечал, на моей гитаре этот ярлык закрашен.




Антабки – металлические рюмки с неширокой шляпкой, крепятся шурупами. Если нижняя антабка стоит на своем, хорошо всем известном месте, то верхняя крепится под верхним рогом. Такой способ крепления можно наблюдать на старых японских инструментах, а также на румынской DOINA. И тут не обошлось без "влияния извне".








Вибрато

Система вибрато очень простая, Jaguar’оподобная. Рычаг с рукояткой из эбонита вкручивается в цангу и упирается своим концом в винт, который вкручивается сквозь керамическую или фаянсовую (?) трубку с внутренней стороны цанги.










Из небольшого личного опыта общения с вибрато-системой этой гитары могу сделать вывод, что конструкция не до конца продумана: длина цанги мала и из-за этого рычаг, если его опустить чуть больше, чем при простом, легком покачивании, как бы "выдавливает" фиксирующий с низу болт и тот выпадает. Это приводит к тому, что цанга проваливается внутрь, а рычаг остается в руке. Возможно, это также связано с разбитостью резьбы внутри самой цанги.


Электроника.

Схема гитары состоит их двух звукоснимателей, двух потенциометров и гнезда DIN-5.
Звукосниматели имеют корпуса из хромированного мягкого металла. Такое ощущение, что корпуса гнули вручную. Катушки залиты парафином. Поверх парафина нанесена фольга со штамповкой наименования датчиков: MAGAS – по-венгерски «высокий» и МЕLY – «глубокий». Из чего можно понять, какой ЗС куда следует установить. Также на звукоснимателях ставился штамп с номером патента (!)






На моей гитаре они выглядят вот так:




Датчики крепятся к пикгарду тремя винтами, которыми можно было отрегулировать их высоту. Мне неизвестно, имелись ли в оригинале пружины на винтах, на моем экземпляре они отсутствовали.




Потенциометры выглядят так:




Они очень похожи на советские аналоги. Переменники вкручиваются в пикгард, на котором с внутренней стороны имеются приклеенные шайбы с резьбой, сделанные из того же пластика, что и пикгард.
Так как оригинальной схемы я не нашел (даже написал венгерскому блогеру, но безрезультатно), то после консультаций с Владимиром Новомировичом и Я-Хой, было принято простое решение – каждый звукосниматель подсоединяется к своему переменнику. А вариантов подключения схем было несколько...


Гриф

Гриф выполнен скорее всего не из «ценных пород» дерева. Каких? Затрудняюсь с ответом. Накладка крашенная. На ней имеются круглые маркеры из того же материала, как мне кажется, что и пикгард. Маркеры расположены на 3, 5, 7, 9 и 12 ладах. Голова грифа украшена накладкой из того же пластика, что и пикгард. На нее нанесено краской через трафарет название модели SOLO. Абрис пера грифа выглядит достаточно изящно.

У головы грифа отсутствует наклон и для обеспечения хоть какого-то прижима струн к порожку установлен незамысловатый ритейнер – металлическая планка, которая крепится двумя шурупами к голове.






Верхний порожек выполнен из прозрачного пластика. Нулевой лад отсутствует.
Колковая система – 1х6. Механизм колка открытый и похож на своего чешского собрата, не правда ли? Бутоны выполнены из прозрачного пластика, скорее всего из того же, что и верхний порожек. Втулки отсутствуют.




Гриф крепится к деке двумя шурупами, что, вероятно, негативно влияет на его устойчивость.






И еще. Одним из слабых мест является карман для пятки грифа – неоднократно я видел, что в этом месте образуется продольная трещина. Это связано скорее всего с тем, что фанера деки все-таки тонковата и не выдерживает давления от вкрученных шурупов.


Восстановление ЛКП.

Так как покрытие деки не внушало доверия и выглядело откровенно безобразным, а покрытие грифа осыпалось как осенью листья и при каждом прикосновении оставляло на ладони хлопья краски, было принято решение перекрасить гитару в цвет, приближенный к оригинальному. Я хотел бы выразить глубокую признательность Александру "Diesel71" за проведенные работы по покраске! Результат – загляденье!






Итак. Что бы мне хотелось сказать об этой гитаре? Первое впечатление от инструмента, когда берёшь его в руки – гитара сделана "на коленке".
Хотя внешне это и не так бросается в глаза, но когда начинаешь обращать внимания на мелочи при сборке... О качестве материалов также говорить не приходится. На момент написания статьи работы по восстановлению работоспособности еще не окончены и поэтому ничего сказать на эту тему не могу, но думаю вряд ли что-то удивительное в звучание можно будет услышать.

Тем не менее, у гитары есть и несколько оригинальных решений, а дизайн вполне заслуживает похвалы, а если учитывать тираж гитар, то скорее всего их качеству исполнения не придавали особого значения на фабрике. Так, побочный продукт основного производства классических инструментов. Хотя, конечно, нельзя судить обо всех инструментах познакомившись лишь с одним из них.

И все же, это скорее именно экспонат, артефакт той самой эпохи, когда люди считали, что действительно могут остановить войны и несправедливость играя на гитарах и исполняя свои песни, тем самым делая наш Мир добрей, а стало быть – лучше! Так давайте и мы будем верить в это и играть на наших гитарах!


P.S.:А это та самая женщина, в честь которой и была названа линейка электрогитар из города Сегед!




Информация, которая использовалась мной при написании статьи, почерпнута частично из следующих источников:
Книга о фабрике на венгерском.
MONI.
MONI Teardrop.
MONI Solo.


[ Редактирование 09.01.2019, 08:52 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
shlepakoff
23.04.2016, 00:40

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
YES!!!!!!!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
sYv
23.04.2016, 01:14

ID пользователя #3019
Зарегистрирован: 28.01.2012, 11:03
Местонахождение: Тобольск
Сообщений: 1174
! А по поводу ручек я уже кому то писал. Видел такие на радиоточках (типа кухонного радио). Эти самые точки выполняли роль общесудовой внутренней связи на земснаряде Чешского производства 50-60 гг производства.

Мена [link]
Наверх
PM
Yarnichin
23.04.2016, 04:33
ГостьАй, круто, спасибо Андрей!
Наверх
PM
VP
23.04.2016, 05:22

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Офигенско! Очень интересно. Спасибо, Андрей!
Наверх
PM
Record
23.04.2016, 06:09
ГостьДа, много чудо-гетар было сделано в 60-е
Наверх
PM
shock07
23.04.2016, 06:22

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Класс!
Наверх
PM
swin
23.04.2016, 07:05

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Венгры оригиналы. Спасибо, Skyworker79!

Песенки [link]
Наверх
PM
Я-Ха
23.04.2016, 07:47

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Браво!! Давай ещё! "Каплю" хотим!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Viktorvasf23
23.04.2016, 09:09

ID пользователя #5960
Зарегистрирован: 26.04.2014, 19:15
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 192
Про Бас с рычагом интересно было бы узнать)))
Наверх
PM
Skyworker79
23.04.2016, 09:29

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Служу Советским электрогитарам!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
MaxVlasovRu
23.04.2016, 12:26

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Крутяк!!!

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
Alex_Maestro
23.04.2016, 13:55

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Здорово! Наконец-то!)))

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
swin
23.04.2016, 20:05

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Maestro, привет, как служба?

Песенки [link]
Наверх
PM
Big Beat
23.04.2016, 21:30

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Отличненько! Пикгард можно с внутренней стороны усилить - или аккуратно ламинировать его поверх нового пластика, или просто стабилизировать самоклеющейся плёнкой.

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Lebowski
25.04.2016, 05:38

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Спасибо! Шикарная статья.

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
Mr_Digitech
25.04.2016, 06:52

ID пользователя #3482
Зарегистрирован: 07.11.2012, 10:53
Местонахождение: Обнинск
Сообщений: 1509
Супре! Познавательно!

Мой WISH лист
Коллекция
Мой Ютуб Канал с ОБЗОРами
Группа "Dёргать!" в VK
Мой инструментальный проект "Cosmograd"
Мой альтернативный проект АНТИДОТ в ВК
Я ВКонтакте
Наверх
Сайт PM
Les
25.04.2016, 08:16

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Отличная статья! Надо только именно в статьи перенести, как мне кажется.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
diesell71
25.04.2016, 17:21
ГостьО! Собрал! Поздравляю!

Статья - отличная!
Наверх
PM
Yarnichin
25.04.2016, 17:27
ГостьНа главную?
Наверх
PM
Я-Ха
25.04.2016, 17:31

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Yarnichin Цитата ...

На главную?

Идите нафек. Пройдёт УФФ - повесим.

Как там вилка от "мохнатого" датчика?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Yarnichin
25.04.2016, 17:35
Гостьвилка лежит совсем-совсем упакованная, ждет моего величества, которое никак не соизволит выкроить время сходить на почту
Наверх
PM
Izol
25.04.2016, 17:38

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Ах, какая женщина, какая женщина!

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Rockabillyman
26.04.2016, 11:48
ID пользователя #6823
Зарегистрирован: 18.05.2015, 11:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 97
Интересно послушать MONI каплю и узнать её стоимость. Кто обладает информацией?
Наверх
PM
kurganov
26.04.2016, 17:12

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Отличная статья об одной из самых неуловимых гитар!
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»