Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Басс Урал-510Л. Семь сОрок.

Автор Добавил
swin
16.02.2021, 18:11 Просмотр для печати

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Шесть лет назад, под впечатлением от обретения очередного артефакта, я написал этот текст, решив поделиться радостью со всеми сопричастными. Но время шло, а премьера откладывалась. После апгрейда компьютера файл с текстом вообще исчез. Нашелся он случайно на одной из флэшек в прошлом году. Почитаем...

***********************************************************

Очередным солнечным, но уже холодным осенним днем, октября года 2016, я просиживал штаны на работе. Мне платят за количество отбытых часов, делаю я что-нибудь, или слушаю через самодельные колонки тяжеляк - неважно. Такова участь бюджетника, в ней можно найти свои плюсы и минусы, если, конечно, хочется. Государство делает вид, что платит мне зарплату, я делаю вид, что работаю. Кажется, это называется общественный договор.

Предпочел бы ни хрена не делать, так было бы честнее, не надо было лицемерить о разных моральных абстракциях типа общественного долга и профессионального призвания, но у меня нет недвижимости, чтобы сдать ее под магазин или жилье гастарбайтерам, и избытка наличных, чтобы положить их в банк под проценты. Банкиры прокручивали бы мои накопления в оффшорах, или же отстирывали наркотрафик через благотворительные фонды, а мне давали толику малую на хлебушек с маслицем. Я не прошу многого.

Время тянулось медленно и занудно, ослепительно-желтые солнечные зайчики на кафельных стенах, постепенно превратились в малиново-красные. Солнце тоже задолбалось работать. Интернет у нас пару лет назад отрубили, он остался только у начальства и приближенных к нему. Я полез на сервер через удаленное соединение - пароль не сменили и я его знал. Все это чревато очередным срачем - опять будут звонки моему заву, что кто-то заходил в интернет с сервера, через удаленное соединение. Пообещают наказать, но выгнать не выгонят. За это у нас не выгоняют. На сайте местной газеты бесплатных объявлений, я увидел, что кто-то в городе продает басс "Урал". В нашей местности подобные артефакты гости нечастые. Интересно, почему объявления о продаже музыкальных инструментов помещаются в рубрику "Увлечения и хобби"? Большие дядьки понимают, что музыка это баловство и дохода принести не может?

Воронеж город маленький. Отсидев требуемое количество жопо-часов, я созвонился с продавцом и прыгнул в "Газельку". 17 рублей, час позора и я на месте. Продавец ждал меня на остановке и ждал, видимо, давно. Такое шерлокхолмсовское заключение я сделал по его позитивному настроению и изрядно опустевшему литровому бумажному пакету в руке. "Полусладкое красное". Поперлись куда-то вниз к водохранилищу, в частный сектор. 1500 руб. цена покупки. Не торговался, думаю, вполне мог немного скинуть. Со слов хозяина, басс провисел в гараже лет двадцать, неигранным, виолончель уже продана, а баян остался. За баяном я не попрусь, тяжелый он, гад, увольте.

Неприветливый октябрьский вечер вовсю перешел в ночь. Городские власти то ли ввели светомаскировку, то ли просто экономили на электричестве, поиск дороги к остановке показался мне долгим, с неизбывным плутанием мимо каких-то помоек и сараев. Воронеж город маленький.

Дома, уже при свете, рассмотрим покупку еще раз. Хотя нет, сначала дезинфекция - ветошь, хлорамин (полиэфиру это нипочем). Далее спиртиком (казенный, не жалко). Старые, позеленевшие струны отправлены в мусорное ведро (перспектива лечить всякие кожные болячки меня не прельщает), саморезы, употребленные вместо антабок - в кладовку, пригодятся.
Датчики без магнитоводов. Сверху магнит и снизу тоже... Два магнита.




Одна катушка "классического" вида, с промаркированными началом и концом обмотки. Другая - обмотана лакотканью и перетянута бандажиком. Некплейта предсказуемо нет. Схема отзывается.







Электроника не копалась. Ну или почти не копалась.







Есть отличия от схемы, считающейся канонической. Конденсатор С1 отсутствует вовсе, С2 имеет номинал 8200 пФ, а не 1000, что на мой взгляд правильнее. Вообще-то подобные номиналы, не пропускающие НЧ, были бы более уместны на датчике бриджевом, в неке хочется чего-то по мясистее, но кто нас спрашивает? На потенциометрах 1989г. Поставил С1 емкостью 0,1мкФ, 0,25мкФ у меня не нашлось.




Струнозацеп переставлялся по деке, со всеми вытекающими. Этот басс точно не висел на стенке, а эксплуатировался, причем виртуозы тех лет настойчиво искали свой звук, нередко с помощи дрели и отвертки. Нашли ли не знаю. Чем-то похожий случай, связанный с пересаживанием музыкантов в оркестре, описывал еще дедушка Крылов.




Отломанный край верхнего порожка, был восстановлен мною суперклеем, смешанным с содой. Удачно. Лады прилично сточены. До меня.

Дека типична - щит из отдельных досок (вроде не бук, а скорее ель), два листа фанеры, украшенные тонким шпоном краснухи и броней полиэфира. Общий вид гитары однозначно "наш", даже если у баса был какой-то заграничный прототип.


************************************************************

Я сижу, топчу кнопки, бросая взгляды на свое приобретение, стоящее у стены. Басс Урал-510Л. Вечер. И уже давно 2021 год. Мысленно и непонятно кому, задаю вопрос: "Ну и зачем он мне нужен?" И не дает Русь ответа...





[link]





Песенки [link]
Наверх
PM
Cdur
16.02.2021, 18:20

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4482
Интересное чтение, симпатичный бас, достойный звук!

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Nik
16.02.2021, 20:00

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Да,слог автора заслуживает отдельного комплимента.
Как и соло.
Вопрос: "Ну и зачем они мне нужны?", и меня(и многих из нас) тоже мучает периодически. Успокаиваю себя тем,что типа спас кусочек нашей истории от утраты.
Звучит пафосно и неискренне,но действует.
Наверх
PM
BrotherBlues
17.02.2021, 02:37

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Ох! Вашим слогом бы рассказы писать, серьезно. А искать логику в покупке гитары это дело гиблое))
Купил и все!


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
kaldos
17.02.2021, 05:30

ID пользователя #8082
Зарегистрирован: 12.03.2017, 07:27
Местонахождение: Петропавловск, Казахстан
Сообщений: 877
Слогом вроде бы овладел, а вот запомнить, что бас пишется с одной "с" никак не получается.
Наверх
PM
gitarrist
17.02.2021, 06:38

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5403
Ну вот...началось! [link]
Шучу. Хорошо написал, душевно.
Наверх
PM
BrotherBlues
17.02.2021, 07:01

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
kaldos Цитата ...

Слогом вроде бы овладел, а вот запомнить, что бас пишется с одной "с" никак не получается.

Яха также писал, ему чего не делали замечания? В последнее время только ворчите на всех в их же темах...


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
kaldos
17.02.2021, 07:09

ID пользователя #8082
Зарегистрирован: 12.03.2017, 07:27
Местонахождение: Петропавловск, Казахстан
Сообщений: 877
Яха, что, Лев Толстой что-ли?
И зачем, вместо того, чтобы принять к сведению и исправиться, поднимать волну словоблудия?
Наверх
PM
brutalmachine
17.02.2021, 09:09

ID пользователя #10137
Зарегистрирован: 27.05.2019, 05:48
Местонахождение: Таджикистан
Сообщений: 1139
Прочел на работе) Тепло стало)

P\S сам не понимаю зачем столько басов и вообще почему этим занялся, но без этого часть радости отпадает)

Помогу с выкупом гитар в своей стране.
Обменник - [link]

YouTube канал с обзорами на тематические инструменты :
[link]
Наверх
PM
BrotherBlues
17.02.2021, 09:45

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
kaldos Цитата ...

Яха, что, Лев Толстой что-ли?
И зачем, вместо того, чтобы принять к сведению и исправиться, поднимать волну словоблудия?

А вы учитель русского языка? Тыкать людям в ошибки такое себе дело. Яха не Толстой, а бан влупил бы.
Далее словоблудить с вами не намерен.


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
swin
17.02.2021, 13:33

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Парни, исправлять не буду. А.Блок писал "жОлтый", "троТтуар", Я-Ха писал "буддет". Пишу об инструменте - баСС, если буду о вокалисте- то бас. Это моя фича, как расстроенная гитара у ВладимираСеменыча. Это моя грамматическая вольность, направленная на усиления эмоциональной составляющей. А напиши я с одной "с" - не одного просмотра бы не было.

Песенки [link]
Наверх
PM
BrotherBlues
17.02.2021, 13:48

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
+1.


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
priymakpg
17.02.2021, 14:24

ID пользователя #7211
Зарегистрирован: 31.01.2016, 21:07
Местонахождение: Мурманск
Сообщений: 434
"Грамматическая вольность" - запишу, чтобы не забыть

Аэлита-2, Jolana superstar bass, J.special, J.rubin, J.rubin bas, Lignatone, Cremona, Lead star 1

Слесарь-интеллигент
Наверх
PM
Fish
19.02.2021, 17:35

ID пользователя #2408
Зарегистрирован: 10.02.2011, 16:12
Местонахождение: Вологда
Сообщений: 635
swin-хорошо нписал!
Читать одно удовольствие,респект!

Мой виш-лист [link]
Наверх
PM
kurganov
20.02.2021, 02:59

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Прекрасный текст!
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»