Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Нужен совет по Jolana Disco Bass

Автор Добавил
OFFSPRINGER3
01.10.2021, 13:36 Просмотр для печати

ID пользователя #13551
Зарегистрирован: 01.10.2021, 12:43
Местонахождение: Ukraine
Сообщений: 54
Добрый день уважаемые форумчане! Вернул себе в коллекцию Jolana Disco Bass, у меня точно же такая была в студенческие года, но в лучшем состоянии, но я ее продал, так как гриф повело. После срузу купил себе хорошую копию Precision Bass, который до сих пор у меня трудится. Но Йоланка с ее эффектной формой и цветом, все так и не забывалась.

Так вот, годами!!! переодически просматривая Йоланки, была надежда выцепить, такого же цвета, эту гитарку, и вот на этой неделе мне повезло (или возможно не очень?). По фото было видно что гитара повидала жизни, но все же это была точно же такая, как была и у меня когда-то. Продавец скинул фото подтверждение что гриф ровный (у него на фото кстати расстояния до струн как положенно были, как так, я не знаю). И вот, разговор, отправка, оплата и через день я ее забрал. Приехала она ко мне разобранная, но на почте увидел эти сколы и ужасный кракелюр по всей деке, релик блин).

Принес домой, уже нормально посмотрел на нее, наверное это случилось изза плохого хранения. Кстати на деке были "ожоги" от сварки, пару штук, наверное у кого-то пылилась в гараже. Если провести пальцем по деке она вся шершавая была. Я недолго думая, взял и залил все опасные края, где сыпалась краска, цианокрилатом, зафиксировал. Дальше полностью ее разобрал, почистил/помыл/полирнул фурнитуру. Деку зашкурил, мелкой нождачкой 1500 и тоже полирнул полировочной пастой, на ощупь стала намного лучше, открытое дерево - прошелся мигдальным маслом (что было под рукой). Пикгард кстати кто-то в 2х местах пережал и он лопнул, пришлось клеить. Гайку анкера какой-то вандал аж сорвал и оставил отметину, рабочий ли он, не знаю. Прикладал линейку, ну кажется не так все критично с грифом, но вот расстояние от струн до грифа, просто капец. (По этой же причине и предыдущий Диско бас продал). Я немного расстроился по этому поводу, думал ладно, гитарка не дешево обошлась, ладно ЛКП потрескало, натяну струны, послушаю ее звук, но вот беда с этим расстоянием...








А теперь собственно вопросы

Как сделать инструмент играбельным, как уменьшить высоту струн. Я видел в какой то теме был экземпляр со стертыми "боченками" на бридже (для настройки мензуры), я такой "колхоз не хочу. Что делать с гайкой анкера? Может есть какие-то способы исправить ситуацию?






Какой-то умник сделал пропилы на 0-м ладу, как заделать этот пропил без замены лада?
Порожек ввреху отсутствует, с чего сделать свой или какой заказать для замены? Может размеры подскажите?


Чем заделать сколы, эпоксидкой? Краску не хочу снимать, так как по большому счету взял гитару из-за того же цвета



Всем зарание благодарен!
П.С простите за ошибки в тексте

[ Редактирование 01.10.2021, 13:38 ]
Наверх
PM
SPA
01.10.2021, 13:50


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7115
1. изменить угол посадки грифа. простейший способ- полоска шпона под самый кончик пятки . гайку открутить и заменить
2. никак, только менять. порожек можно поставить даже современный, главное чтоб по ширине подошел и пазы под струны углубить. а вобще в "чертежах" был чертеж оригинального(но возможно там для 6стр, не помню)
3. найти краску в цвет и подкрасить, перед этим можно капнутиь суперклея,чтоб не шелушилось

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
OFFSPRINGER3
01.10.2021, 18:20

ID пользователя #13551
Зарегистрирован: 01.10.2021, 12:43
Местонахождение: Ukraine
Сообщений: 54
SPA Цитата ...

1. изменить угол посадки грифа. простейший способ- полоска шпона под самый кончик пятки . гайку открутить и заменить
2. никак, только менять. порожек можно поставить даже современный, главное чтоб по ширине подошел и пазы под струны углубить. а вобще в "чертежах" был чертеж оригинального(но возможно там для 6стр, не помню)
3. найти краску в цвет и подкрасить, перед этим можно капнутиь суперклея,чтоб не шелушилось

Спасибо за ответ SPA!
1. попробовал, получилось, но прогиб на грифе все-таки есть. где-то с 12го лада, начинает звенеть, струна задевает лады... А как сорваную гайку открутить? Я с таким дело не имел... и где ее найти? или, как вариант, я уже думал, если она снимается, то может в ней сделать дырки, как было, только ниже, или там уже места нет?
2. Порожек попробую найти тогда современный под замену
3. Насчет покраски боюсь что у меня не получится, там темболее перламутровая краска, да и нужно точно в тон попасть, то что она с потертостями я думаю не смертельно, хочу убрать неровности, чтобы гладко все было. Я думал залить чемто полости и потом аккуратно зашлифовать и отполировать, но чем?
Наверх
PM
SPA
01.10.2021, 20:03


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7115
с помощью грубой силы и подручных средств. взять новую можно тут - [link]
резьба М5

тогда лучше вообще ничего не делать, чтоб хуже не стало, разве что капнуть супером

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
MestariDee
02.10.2021, 07:47
ID пользователя #13496
Зарегистрирован: 05.08.2021, 07:12
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Края сколов можно обработать супкргелем. Я например, не очень люблю цианокрилат, но многие тут его используют. есть двухкомпонентный Локтайт 3090, он может заполнять до 5 мм. Но мне кажется, что такие большие прорехи, как на этой гитаре им не заделать. Можно сравнять методом послойной лакировки. Несколько слоев, пока не сравняется с основным покрытием и каждый слой надо просушивать. И шлифовка. Ещё можно попробовать эпоксидку, желательно ту, которую используют для изготовления столешниц, а не просто Клейтона основе. Но надо помнить про усадку, хотя у профессиональной хорошей эпоксидки она не слишком велика. И ещё у эпоксидной смолы есть привычка желтеть со временем, впрочем, как и у лаков. Плюс она не очень хорошо переносит вибрации, от чего могут появиться трещины, как на старом лаке. А из физики мы понимаем, что гитара это источник этих самых вибраций. Есть ещё двухкомпонентный жидкий прозрачный акрил. Я не предлагаю использовать краску, потому что тут либо полностью перекрашивать инструмент и вовсе не в домашних условиях, а в профессиональной мастерской, либо оставлять как релик. Для заделываения трещин на лакокрасочном покрытии есть ещё политура с цианокрилатом и ацетоном. Можно самому изготовить. Но тут есть некоторые нюансы и это опять же геморно. Желательно иметь опыт работы с шеллаком.
Наверх
PM
OFFSPRINGER3
05.10.2021, 08:00

ID пользователя #13551
Зарегистрирован: 01.10.2021, 12:43
Местонахождение: Ukraine
Сообщений: 54
Друзья! Спасибо за советы! Сколы наверное заделаю как писал MestariDee, эпоксидкой для столешниц, чтобы выровнять по уровню с ЛКП.

Обновление по ремонту - удалось снять сорванную гайку (пулю) анкера. Просверлил акуратно 5 отверстий.
Как работал: залил хорошенько все WD40, подождал, потом опять повторил, дальше просверлил одно отверстие, вставил гвоздь - прокрутил, дальше опять просверлин и дальше открутил. Получилось 5 отверстий с более толстыми стенками между ними. Решил не менять, а просто шлифануть и подкинуть шайбу (у меня только гайка от потенциометра оказалась под рукой).
Анкер рабочий, гриф ровненький. Порожек купил, подогнал по размеру, приклеел.

Но все же без шпона под пяткой грифа, где он крепится к деке, не обойтись, расстояние большое, я подложил шпона на 1мм толщиной. Еще раз полирну, выровняю согнутый ритейнер и можно играть)

Вот фотографии с процессом, может кому пригодится





[ Редактирование 05.10.2021, 08:02 ]
Наверх
PM
MestariDee
05.10.2021, 09:10
ID пользователя #13496
Зарегистрирован: 05.08.2021, 07:12
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Не забывайте про технику безопасности. Эпоксидки токсична и работать с ней следует в перчатках и респираторе. Лучше взять специальную и небольших объемов, ибо цены у хорошей эпоксидки кусачие. Попробуйте сначала на маленькой площади.
Наверх
PM
OFFSPRINGER3
11.10.2021, 11:33

ID пользователя #13551
Зарегистрирован: 01.10.2021, 12:43
Местонахождение: Ukraine
Сообщений: 54
Привет всем! Может немного не по теме, кто-то может расшифровать серийник - 2569 Спасибо!
Наверх
PM
Rezident
11.10.2021, 11:56

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Программа показывает 1989 год

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
MestariDee
11.10.2021, 11:57
ID пользователя #13496
Зарегистрирован: 05.08.2021, 07:12
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Прога говорит, что 1989 год, город Krnov. Но я вообще хз, насколько можно ей верить. Ну примерно можно.
Наверх
PM
OFFSPRINGER3
11.10.2021, 13:30

ID пользователя #13551
Зарегистрирован: 01.10.2021, 12:43
Местонахождение: Ukraine
Сообщений: 54
Спасибо! Из своих наблюдений, так как у меня когда-то был бас походу более раннего производства, мне кажется, он немного, прямо совсем чуть-чуть, аккуратнее был изготовлен. И на некплейте была надпись Jolana, здесь ее нет. Но по звуку, прямо мне очень нравится, он даже порыкивает, хороший четкий звук. Дека прямо вся резонирует, на прессе такого нет, он тоже хорошо звучит, но на Disco bass прямо можно от "низастого" до "очень звонкого" настроить звук
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»