Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Отчёт о давнишней реставрации Элгавы.

Автор Добавил
fremontine
21.03.2022, 22:15 Просмотр для печати

ID пользователя #9551
Зарегистрирован: 30.06.2018, 09:04
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
(надеюсь, что текст и картинки будут отображаться корректно)

В далеком для меня 2004 году я впервые в жизни взял в руки электрогитару. Друг нашел ее у кого-то в сарае и получил как вознаграждение за помощь в вывозе мусора из этого же сарая. Вместе с хламом и она должна была отправиться на свалку, но не тут-то было.
И вот она лежит перед нами на полу, а мы с изумлением рассматриваем то, что от нее осталось: треснувшая вдоль дека, какая-то непонятная латунная гайка в грифе, пустые остовы «девятирублевых» звукоснимателей и надписи… на грифе, на некплейте, на корпусе. На этом изящной формы корпусе было размашисто белой краской выведено незнакомое нам ранее слово: Элгава.
Не нужно было иметь семи пядей во лбу чтобы, сопоставив увиденное и прочитанное, прийти к перечисленным умозаключениям. Первое: в таком состоянии на этой гитаре невозможно делать «вжик-вжик». Второе: в СССР выпускали электрогитару. Одну. Интернета у меня тогда не было и слово «гугл» для меня обозначало только очки для плавания.
Ох, как я тогда кусал локти! Ведь она буквально околдовала меня в тот вечер. В этой пыльной и потрескавшейся от долгих лет хранения в сарае гитаре скрывалась душа молодой и ветреной кокетки. Тогда я подумал, что было бы неплохо попробовать ее привести в порядок, вернуть былой шарм. Однако выпросить или выменять гитару в тот день мне не удалось. Как и на следующий.
«Элгава» продолжила жить у нового владельца. Не без моего вмешательства была доведена до состояния, в котором могла делать ранее упомянутый и преславутый «вжик-вжик» (благодаря прилепленному к ней датчику, выпущенному ПО «Магнетон»). Через пару-тройку лет в запущенном состоянии она все же попала в мои руки, но в то время я купил себе китайскую электруху, так что мне было уже не до «Элгавы». После неудавшейся попытки в 2009 году ее «отреставрировать», я просто выбросил изуродованные останки на свалку. О чем до сих пор жалею.




К слову, именно тогда я впервые попал на этот сайт и увидел то, как этот инструмент должен был выглядеть – мне попалась статья http://sovietguitars.com/e107_plugins/content/content.php?content.80 с фотографиями электрогитары «Элгавы-В» с зеленым пикгардом от человека под ником Басист кайф.


Уже в 2018 году (с последующей переделкой в 2022) желание заполучить эту электрогитару вылилось в изготовление первого моего инструмента, который был попыткой довольно приблизительно повторить непревзойденный оригинал, но и он не смог дать мне то, что я искал.

Нужна была именно настоящая «Элгава» и более того, необходим был недостающий процесс «реставрации» для полноты ощущений.
И вот мне подвернулся подходящий экземпляр. Кто-то из Воронежа выложил в официальном представительстве данного сайта в одной социальной сети пост о продаже очень отпионеренной «Элгавы». Минус 1000 рублей и через неделю она была у меня.





В тот же вечер после окончания рабочего дня я с энтузиазмом принялся за дело. Снял родные колки, струнодержатель и верхний порожек.
Без особого труда вытащил и без того вылезающие лады.
Выровнял чуть скрученный кленовый гриф путем шлифования вишневой накладки с перламутровыми дотами.


И принялся за удаление лакокрасочного покрытия черного цвета, которое обнажило нижний красный слой. Владелец говорил, что гитару переделывал до него еще его отец и она как минимум дважды перекрашивалась. О существовании красных «Элгав» я не подозревал и предположил, что черный корпус сначала перекрасили в красный, а потом снова в черный.

Какого же было мое удивление, когда из под слоя черной краски стала проступать та самая белая и размашистая надпись. В тот день я больше ничего не делал, лишь наводил справки и размышлял о том, как поступить.

Оценив имеющийся ущерб, мною было принято решение не сохранять родную краску по причине невозможности восполнить утраченное и невозможности снять два верхних слоя краски, не повредив необходимый.


Ни ручным циклеванием, ни машинным шлифованием не получалось снять старую краску. Шлифовальные круги и ленты моментально забивались краской, поэтому я отмачивал краску 646 растворителем и снимал шпателем или отмывал ветошью. Далее были заделаны все отверстия и полости, которых быть не должно.


Первый слой грунта.

Почему-то тогда именно цвет RAL 3020 показался мне максимально похожим на оригинал. Поэтому я выбрал его. Сейчас бы поспорил с этим.

Пришло время наносить фирменную надпись. Я отмасштабировал при помощи линейки на мониторе фотографию чьей-то «Элгавы», сделал яркость на максимум и, приложив лист А4, просто обвел надпись карандашом. Вырезал лезвием с третьей попытки, приложил к корпусу и зафиксировал парой полосок скотча. Далее напылил краску пистолетом, при малой подаче воздуха и максимально малой подаче краски. Первый раз переусердствовал с количество краски, а вот второй раз вышло что надо.

После этого корпус был залит двумя-тремя слоями бесцветного полиуретанового лака и остался сохнуть на неделю или больше.

В это время я приводил в порядок гриф. Заменил лады на новые Sintoms, которые по толщине были почти идентичные с оригинальными. Пропитал вишневую накладку маслом. Лады хотел вернуть родные, но в тот момент был уверен, что избавился от них. До сих пор храню их в коробке на память.

Старый лак трогать не стал – он был вполне хорошим, с настоящим винтажным кракелюром. Трещинки залил эпоксидкой, немного натер все бесцветным воском, чтобы исключить влияние влаги.
Очистил и смазал колки, подправил/подогнул что надо чтобы не люфтило, заменил некоторые штоки в них. Установил на место регулируемый верхний порожек с гайкой.


Пару слов о заводских косячках. Один шток был засверлен криво. Сбоку в голове грифа фреза вырвала добротную щепу (так бывает когда фреза идет «против шерсти»), которую так и оставили, а в кармане грифа был вклеен клин, чтобы гриф не гулял. Не критично – не космический корабль строили. Кроме штока все оставил как было.

Еще обратил внимание, что отверстия под колки были заметно больше штоков и под давлением натяжения струн штоки немного наклонялись вниз, гнули мягкую планку, вырывали саморезы. Решил проблему установкой импровизированных латунных втулок, сделанных из телескопической антенны советского радиоприемника.

Далее вырезал новую «косточку» из пластика в бридж как на оригинале. Смастерил для него регулировочные гайки, которые отсутствовали. Саму деревянную часть намеренно не трогал, а просто покрыл слоем масла с твердым воском для лучшей сохранности. Шпильки под гайки взял от советской мебельной ручки.


В один день, уходя с работы, наткнулся на добротный кусок белого пластика, который валялся у мусорного бака рядом с цехом. Я решил, что он идеально подошел бы на изготовление пикгарда, который я решил на этот раз не обводить с монитора на листок, а просто вычертить на компуктере.
Еще в это же время я купил нерабочий электроакустический блок «Эскорт» и много времени ушло на его оживление.
А за это время лак на корпусе окончательно окреп и был готов к полировке, к которой я с неудовольствием, но приступил. Окончив с полировкой я навсегда вернул на законные места антабки и струнодержатель. Под антабки подложил круглые шайбы из толстой кожи, а под струнодержатель заранее подсунул провод для заземления.


Теперь оставалось искать недостающие элементы, коих было не мало. Так я у товарища SPA выменял на гитарную мелочевку пару «девятирублевых» датчиков и силуминовых штоков. С «Восточного блока» приехали новодельные ручки-крутилки. Где-то нарыл родной разъем.

Благо, на просторах всем известной торговой площадки есть все. Даже старые потенциометры или новые настенные выключатели, которых мне кровь-из-носа не хватало.


Еще к этому времени я дочертил пикгард, а с ним и корпус… и надпись на корпусе. Чтобы было. Корпус чертил с фотографии своей гитары, а надпись и пикгард взял из интернета. Потом все наложил и спозиционировал.

Вырезал на ЧПУ шаблон пикгарда из ХДФ и, убедившись что он подходит, взялся вырезать его же, но уже из пластика. Первая примерка показала, что надпись можно было расположить ближе к краю, ну и ладно. В чертеже я это учел.

Шурупы для крепления пикгарда к корпусу я скрутил с дверцы старого советского шкафа, которой в моем доме подпирали ворота на въезде во двор. Плоский шлиц, все по канонам.
К слову, исследуя сайт я узнал, что мой некплейт является родным, что оказалось приятным сюрпризом для меня.

Приступил к электрической начинке. К сожалению, здесь фотографий не делал. Перед пайкой я разыскал в интернете множество фотографий родной распайки «Элгавы». Намутил советский рабочий конденсатор, провода в экранирующей оплетке. Все как на фотографиях. Только вместо алюминиевой фольги я вырезал копию той же формы из советской медной фольги. Думаю не критично.


О моих косяках. Звукосниматели крепил только к пикгарду креплением винт-гайка, хотя в оригинале шуруп пронизывал основание датчика, пикгард и уходил вглубь дерева. Все шурупы и винты с гайками не родные, но наши, советские.
После проверки корректности работы всей незамысловатой схемы и установки новых струн можно было сказать, что работы по восстановлению были окончены.
На ваш суд, господа.







[ Редактирование 23.03.2022, 06:11 ]
Наверх
PM
SPA
21.03.2022, 22:24


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7114
отлично!

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
VP
22.03.2022, 01:56

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Всё правильно сделал.
Его пример - другим наука (с)
Наверх
PM
BrotherBlues
22.03.2022, 02:47

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Прекрасная работа!
Как и ваши миниатюрные образцы!
Надеюсь вы обоснуетесь на форуме. Такие люди нам нужны)


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Rezident
22.03.2022, 05:39

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Красный цвет Элгаве к лицу Великолепный результат!

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
StariyDed
22.03.2022, 06:04

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Да, красненькая весьма и весьма...
Отличная работа, с душой и большим желанием!
Наверх
PM
Nik
22.03.2022, 07:15

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Просто здОрово! Что тут скажешь.
И да,красное платьице ей очень идет.
Звук с девятирублевыми будет?
Наверх
PM
Claydon
22.03.2022, 07:44

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Ух ты, какая симпатичная получилась, супер!
Наверх
PM
Uncle Sascha
22.03.2022, 09:43

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Очень красиво и добротно!
Наверх
PM
Skyworker79
22.03.2022, 10:07

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Прекрасная работа! Спасибо! Фото с роялем, прямо как из буклета! Ждем звуковые примеры

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
MaxVlasovRu
22.03.2022, 19:05

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Красота!

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
EbenezerDorset
22.03.2022, 19:46

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
Всеобъемлющий респектище автору!

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
Father_42
22.03.2022, 23:06

ID пользователя #3311
Зарегистрирован: 03.07.2012, 09:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 329
Превосходно !!


Не всё так просто - просто всё не так...
Наверх
PM
fremontine
23.03.2022, 17:34

ID пользователя #9551
Зарегистрирован: 30.06.2018, 09:04
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Спасибо, господа коллекционеры! Одобрение сообщества любителей соц. и сов. гитар - высшая степень похвалы данной работы. В 2009 году выкладывал отпионеренный мной бас-Урал.и был освистан. За дело. Урал тот давно у одного из пользователей сайта.
В ближайшем будущем закончу реставрацию классического Урала и обязательно поделюсь.

BrotherBlues давно тусуюсь на сайте, но скорее как read only. многие ники и статьи уже знаю как свои пять пальцев.

Nik скоро ко мне приедет педаль Гамма Delay и я обязательно запишу что-то и при помощи "Эскорта" тоже. Хотя играть толком не умею.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»