Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

ремонт: Чешская Кремона классика

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
SirPunk
14.11.2022, 11:51 Просмотр для печати
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Всем привет. Старожилы этого форума меня, наверное, помнят. Но последние четыре года я форум время от времени почитывал, ну а писать нечего было особо. И вот появился повод вернуться сюда.

Знакомый принес мне гитару на реставрацию. Чешская Кремона классика, родом из 80-х годов. По словам владельца "помню, отец ее покупал за 50 рублей... отца уже 30 лет как нет". Задача - сделать так, чтоб на гитаре можно было играть.


Я бы мог отнести эту гитару к кому-то из знакомых мастеров, но, подумал я, нафига? Руки вроде из плеч растут, вторую гитару вон доделываю (а она двухгрифовая, так что можно считать что и третью ), почему бы самому не попробовать? В общем, буду пробовать - максимально неразрушающе, чтобы если что мастер мог всё же сделать то, с чем я не справлюсь.

Поскольку эта гитара, хоть и требует ремонта, пострадала от времени не очень сильно, здесь ремонт обойдется практически без пионеринга, и я постараюсь сохранить всё в максимально первозданном виде.

Осмотр.
По корпусу - ЛКП в приличном состоянии, но подзагажено, конечно, немного за время хранения. На нижней деке небольшие кракелюры, верхняя дека просто несвежая.




Розетка, ну вернее ее украшение - бумажное, местами немного отслоилось. Это я планирую подлечить иглой от шприца с текучим цианакрилатом (суперклеем).


На деке - наклейка с девушкой, наклейка строго аутентичная, поэтому ее лучше всего оставить на месте. Держится хорошо, лучше чем розетка




На нижней деке - не менее аутентичная жувачка , но ее я уже срезал.



На этой гитаре, как это часто бывает, стояли стальные струны с 1 по 4, две последние были все же нейлоновыми. Поэтому подставка начала отклеиваться, да еще и потянула за собой деку, выгнув ее, но, к счастью, нигде не сломав. Пружины я прощупал - нигде не оторвались и не треснули вроде. Дека имела горб за подставкой, и небольшую впадину перед ней (как раз между пружинами вся кривизна). После того, как я снял струны, дека подвыпрямилась, хоть и не до конца. На фото остаток горба после снятия струн.


Первые три лада в состоянии "много играли Am/Dm/E; остальные, хоть и потемнели от времени, практически нетронуты.



Накладку, конечно, стоит почистить и подкрасить, а вот менять все лады, пожалуй, не стоит. Я давно уже собирался заменить лады на своем Диамант-басу (там середина вся истерта, так что это уже обязательно), и посмотрю - вдруг последние три его лада подойдут сюда в замену первым трем? Износить даже латунные лады нейлоновыми струнами у хозяина вряд ли получится за сколь-нибудь обозримое время, не музыкант он, по крайней мере пока.


Ремонт
Снял струны, протер гитару.
Вынимаю косточку из подставки. Нежно, хоть и страшшшными клещами. Под косточкой обнаруживается кусок то ли картона, то ли пластиковой карточки, подложенный туда явно для высоты (дека-то перед подставкой просела, и струны конечно стали ниже. Мало того, там еще и поверх косточки под струнами какая-то картонка была проложена.




А теперь - жосткий пионеринг. Слабонервным не смотреть. Шок-контент, я предупредил.
По краям паза под косточку сверлю пару 2-мм отверстий. Нон-аутентИк, ужас!
Причина проста. Подставку явно придется отклеивать. Для того, чтобы ее максимально точно и максимально же просто можно было приклеить назад, я и проделал эти отверстия, пока подставка еще приклеена к деке. Потом при склейке я вставлю в эти отверстия по зубочистке (диаметр совпадает), и на паре этих зубочисток подставка сядет на точно свое место, практически без усилий с моей стороны. Собственно, нужно будет очень постараться, чтоб промахнуться.



Пока это все что я сделал, и более пионерить Кремону я не планирую. Если, конечно, не считать приклеивание подставки на Тайтбонд пионерингом.
Вечером, пожалуй, попробую отпарить подставку китайским парогенератором и остро заточенным шпателем.

Советы в этой теме с благодарностью принимаются, так что пишите кому есть что сказать. Для начала - чего боится и чего не боится ее лак и клей, которым приделана подставка? Вряд ли там ПУР, а остальное вроде как должно отпариться?

[ Редактирование 14.11.2022, 14:24 ]
Наверх
PM
swin
14.11.2022, 16:09

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Привет! Совет один - заходите почаще! (-: Удачи в реставрации.

Песенки [link]
Наверх
PM
StariyDed
14.11.2022, 16:33

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
В тему:

[link]

У меня тоже пара кандидатов на "выпрямление" лежит... Продумываю тему.







Наверх
PM
swin
14.11.2022, 18:23

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Новомирыч, это что, как горб убрать что ли, или профилактика? Очки в другой комнате, лень идти.

[ Редактирование 14.11.2022, 18:25 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
StariyDed
15.11.2022, 07:29

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
"Это" - чтобы уже убирать, т.с. - хирургия, но... по моему скромному мнению, можно (а возможно и нужно), данное устройство ставить и в профилактических целях.
К.г. - лучше предотвратить, чем потом рецидивы исправлять.
Наверх
PM
Gorbynkov
15.11.2022, 08:08

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
Розетка, ну вернее ее украшение - бумажное, местами немного отслоилось. Это я планирую подлечить иглой от шприца с текучим цианакрилатом........
-------
Вполне ПВА или Титибондом можно обойтись. В данном случае. Для текучести чуток разбавить можно.
Супером и накосячить можно.

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
StariyDed
15.11.2022, 08:15

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
Поддерживаю... Тут и последствиях думать нужно. Если что то не так пойдёт, то ПВА или Тайбонд можно и "отмочить", и новую розетку наклеить, а с суперклеем это по сложнее будет.
Наверх
PM
SirPunk
15.11.2022, 08:26
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
swin, StariyDed, Gorbynkov, привет! Вы как раз те, кто меня, стало быть, не забыл
StariyDed, посмотрел я вашу ссылку, описание это даже не поленился перевести. Спасибо, но здесь это наверное излишне. В видео недаром показана работа такой системы на примере 12-струнки, там натяжение изрядное. Здесь же, полагаю, дека выправится сама... с моей помощью, конечно.
Да и система эта работает немного неправильно. Там сказано даже в пункте 8: "It acts much like the sound post in a violin." - работает как... как... как это называется? распорка, вроде? у скрипки. Она закрепощает деку в том месте, где та должна свободно колебаться. В моем случае есть еще шанс сохранить исходный звук, так что попробую им воспользоваться.
Gorbynkov, про розетку - спасибо за совет. Но сразу и вопрос: как его туда зашприцевать? Он густой. Супер пролез бы в иглу от инсулинового шприца, а тайтбонд - как? Может, аккуратный надрез тогда на бумажке сделать? Или иглу потолще, но какого калибра?


Вчера вечером немного поработал над гитаркой. Первый опыт отпаривания прошел успешно!
На фото:
Тот шпатель, что поуже - заточен, используется для отделения подставки от деки.
Широкий шпатель - для закрепления достигнутых результатов.
Крючок из узкого и тонкого ножовочного полотна - для выгребания ошметков клея из щели, вон они на первой фотографии на деке скопились.
То, что кажется чайником - на самом деле парогенератор.
Постепенно продвигаясь от нижнего, отошедшего от деки края подставки к верхнему, приклееному...
...
продвинулся...




...
и оторвал нафиг.




Клей после парилки превращается во что-то пластичное, похожее на засохший "Момент", но белого цвета.

Пока дека распарена и нагрета, попробую-ка я ее исправить:


Пусть теперь сохнет с неделю.

Далее без фото.
Подставка пошла винтом. Попробую ее вторично нагреть и приструбцинить к чему-нибудь. Может, и исправится.
С ладами печально - на моем Диамант басе стоят уже новые нейзильберовые лады, и они сюда никак не подойдут на замену. Да и коротковаты. (Думал ставить их не от бедности, а для аутентичности). Кто знает, какая там на Кремонах ножка лада? Такая гофрированная, как на гитарах СССР, или больше похожа на современную? Где бы найти подходящие 2-3 лада? Латунный Синтомс заказывать из Беларуси - так продадут ли, мне ведь даже не комплект, а одна только пластина ладовая нужна.
Наверх
PM
StariyDed
15.11.2022, 09:06

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
А если заморочиться, сменить лады полностью и за одно накладку шлифануть?
Наверх
PM
SirPunk
15.11.2022, 10:01
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Вопрос опыта. Я заладовал пока пару своих грифов, особых проблем не было. Но там грифы все же отдельно от гитары пока. А на этой гитаре - без пресса, забивать лады в ту часть накладки что над декой мне стрёмно. Ну и всего три лада требуют замены. Конечно, если ничего не получится, я могу хоть обратиться к мастеру, чтоб он полностью переладовал гитару. Но кмк, здесь можно обойтись и малой кровью. Опять же, в духе совгитарс - аутентичность.
И кроме того, имело бы смысл менять лады под стальные струны, латунные лады на них недолго живут. А здесь нейлон.
На накладке только краска стерта, особых ям в дереве нет, так что шлифовка, пожалуй, и не нужна.
Наверх
PM
Gorbynkov
15.11.2022, 10:02

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
False start

[ Редактирование 15.11.2022, 10:06 ]

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Gorbynkov
15.11.2022, 10:04

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
Накладку и наждачкой можно наверное исправить. Я вот на свою [link] взял из китая. Но она толстая. Вот уже несколько дней рукоблудством занимаюсь...... Снимать толщину надо минимум на 2 мм. А деревяха то твёрдая! Весьма твёрдая....
Ну а лады..... Если на стенку гитару повесить - и так сойдёт. А играть - уже да.... Лады можно сказать - убитые.
.....



Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
SirPunk
15.11.2022, 10:39
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Первые три лада - да, убитые. Четвертый, я полагаю, отшлифуется. А остальных струны и не касались, похоже:)
Да, Gorbynkov, вы накладку и подставку, похоже, в одну кучу свалили...
Накладку почищу, отциклюю вероятнее всего, и покрашу.
Подставку попробую распарить и выпрямить, после чего шкуркой выровняю ее подошву, как ее иначе клеить? никак.
Наверх
PM
Басист Кайф
15.11.2022, 11:10

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Накладку профилировать у любой гитары при замене ладов, я считаю, необходимо.

Смотришь - вроде ровная, а как начал шлифовать - очень удивляешься обычно.
Наверх
PM
SirPunk
15.11.2022, 12:40
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
О, и БК тут. Привет!
Если лады буду менять, то уж точно отшлифую.
Если так, то... Не могу вспомнить, упоминалось здесь где-то про особенности забивки/запрессовки ладов на хвосте накладки, на той ее части что на деке лежит? Подскажет кто-нибудь?
Наверх
PM
StariyDed
15.11.2022, 13:07

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
Вариантов несколько:
1. Забивать, предварительно поставив проставку (подпорку/распорку) между нижней и верхней декой
2. Вклеивать в чуть расширенные пропилы
3. Вдавливать, так же предварительно поставив проставку (подпорку/распорку) между нижней и верхней декой

Применял все варианты. Результаты положительные.
Наверх
PM
Басист Кайф
15.11.2022, 13:19

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Добавлю, что давить таки правильнее. Но резиновая киянка есть у всех, а вот пресс с оправками - вещь дорогая.
Наверх
PM
Hensis
15.11.2022, 13:42

ID пользователя #7559
Зарегистрирован: 04.10.2016, 20:45
Местонахождение: Нара
Сообщений: 216
Басист Кайф Цитата ...

Накладку профилировать у любой гитары при замене ладов, я считаю, необходимо.

Смотришь - вроде ровная, а как начал шлифовать - очень удивляешься обычно.


Вань, не прав, кардинально! Ты удивляешься ладовым ямам. А проверив гриф, линейкой по месту впрессовки ладов, ты удивишься его геометрии. Бывают ещё мультирадиусы. Хорошо, что ты их не ковырял.
Наверх
PM
Hensis
15.11.2022, 14:00

ID пользователя #7559
Зарегистрирован: 04.10.2016, 20:45
Местонахождение: Нара
Сообщений: 216
Басист Кайф Цитата ...

Добавлю, что давить таки правильнее. Но резиновая киянка есть у всех, а вот пресс с оправками - вещь дорогая.

Патрон с дрели снял. Обошлось в 7500р. Дорого?
Наверх
PM
SirPunk
15.11.2022, 14:19
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Мне, как вариант, давить чем-то подобным: [link]
Не уверен только, что в розетку эта конструкция пролезет.
Или, может, обычной F-струбциной с подкладками?
Думаю еще пока.
Наверх
PM
valdemar
15.11.2022, 14:26

ID пользователя #16311
Зарегистрирован: 29.08.2022, 12:13
Местонахождение: г. Москва
Сообщений: 116



[ Редактирование 15.11.2022, 14:32 ]

Сейчас реставрирую Кремону Соло и Lignatone арктоп. Ищу запчасти.
Наверх
PM
valdemar
15.11.2022, 14:33

ID пользователя #16311
Зарегистрирован: 29.08.2022, 12:13
Местонахождение: г. Москва
Сообщений: 116

Патрон с дрели снял. Обошлось в 7500р. Дорого?

[/quote1668522746]

Дороговато, та и давление сей прибор не то оказывает, его ведет! Такой на авито можно найти за 500 р.

Сейчас реставрирую Кремону Соло и Lignatone арктоп. Ищу запчасти.
Наверх
PM
StariyDed
15.11.2022, 16:55

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
А я выточил вот такую головку (вместо патрона):





Наверх
PM
StariyDed
15.11.2022, 17:13

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
А вот ещё вариант:






Наверх
PM
Басист Кайф
16.11.2022, 07:06

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Нет, я удивляюсь (уже давно нет) именно внезапно появляющимся буграм и ямам прямо посреди плоскости. У классических акустик и гитар с постоянным радиусом. Мульти я не трогаю, ну это нахрен, вы б мне ещё про мультимензурки втёрли. Как-то Уотерс всех на уши ставит обычным стратокастером. И ремонтируют это пусть любители извращений. В конце концов, я не занимаюсь ремонтами конкретно и профессионально. Не умею - не берусь.

Тут Фендер решил выпендриться, сделали обычный страт, но накладка у него лежит как бы В грифе, внутри фрезерованного паза. Ну, как это объяснить ещё, получается, что края тела грифа образуют как бы кант. То есть, замена накладки превращается в очень увлекательное действо, требующее в обязательном порядке фрезерного станка и нехреновой квалификации фрезеровщика. Кто придумал, покажите мне этого гения, я хочу крепко пожать ему горло. Казалось бы, что можно придумать хуже биндинга, а вот, получите-распишитесь. А ещё момент - представьте себе, что либо тело грифа, либо накладку недосушили или пересушили. Или их начало от температуры-влажности по-разному распирать. "Ой", да?

За стойку от дрели - ну, 7500 это ощутимо, я бы сказал. Причём, конструкцию самопального пресса я продумал, но у меня нет ни времени ни сил её закупить и сделать. Я давилки эти профильные купить не могу, жаба душит, да и просто денег нет. В конце концов, я не ремонтирую в день по 5-10 гитар, собирать пресс ради того, чтобы раз в полгода переладовать одну гитару?

[ Редактирование 16.11.2022, 07:28 ]
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»