Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

ремонт: Чешская Кремона классика

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
StariyDed
16.11.2022, 10:41

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Стойка за 7500 - это конечно излишне для подобной конструкции.
Моя, обошлась примерно в 3000 с копейками. К стати, пл прямому назначению, т.е. как сверлильный станок, она тоже используется.
А есть и вот такие:
[link]
Наверх
PM
SirPunk
16.11.2022, 11:47
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
StariyDed Цитата ...

А есть и вот такие...

Вот только на днях пытался не совсем такой, но очень похожей стойкой воспользоваться. Это не вариант совсем. Она дрель не могла удержать, дрель из нее выдавливало вверх - при том, что сверлил-то я, смешно сказать, отверстия под колки в грифе от классики (не Кремоны). Пройти нужно было 12, что ли, мм бутерброда из клена и сапеле. Плюнул, просверлил вручную.
Кроме скверного удержания инструмента, она еще и заедает. Но при этом еще и люфтит, там, где не нужно. Это, казалось бы, взаимоисключающе... но конструкторы смогли. Шедевр!
Возможно, конкретно Диолдовская стойка и получше окажется, но вот такие дешевые стойки при покупке однозначно щупать надо.
Наверх
PM
StariyDed
16.11.2022, 14:26

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Чуть выше, я показал фото и привёл чертёж вставки под аналогичные стойки. В конструкции предусмотрен специальный бортик.
Наверх
PM
Al.ex
17.11.2022, 00:07

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
Басист Кайф Цитата ...



Тут Фендер решил выпендриться, сделали обычный страт, но накладка у него лежит как бы В грифе, внутри фрезерованного паза. Ну, как это объяснить ещё, получается, что края тела грифа образуют как бы кант. То есть, замена накладки превращается в очень увлекательное действо, требующее в обязательном порядке фрезерного станка и нехреновой квалификации фрезеровщика. Кто придумал, покажите мне этого гения, я хочу крепко пожать ему горло. Казалось бы, что можно придумать хуже биндинга, а вот, получите-распишитесь. А ещё момент - представьте себе, что либо тело грифа, либо накладку недосушили или пересушили. Или их начало от температуры-влажности по-разному распирать. "Ой", да?



) ну.. экономия должна быть экономной.© )
сразу, както, препоминаются палисандровые накладки 3.мм толщины преклеенные на радиус... ).

___
Басист Кайф Цитата ...

Казалось бы, что можно придумать хуже биндинга, ...


- что есть против "биндинга" ?!)..
- Отличая (!) тема. !.

если играть
и, - если сделано правильно. !.
хотя для реставраторов/ремесленников ДА, - излишний гемор((( (ясори) .. - несомненно.. . но, - мы о чём говорим ?)

___
Басист Кайф Цитата ...

... А ещё момент - представьте себе, что либо тело грифа, либо накладку недосушили или пересушили. Или их начало от температуры-влажности по-разному распирать. "Ой", да?


ну.. - а если всё по технологии ) никаких "недо/пере" - ..?

на мой скромный взгляд
не стоит пихать палки (имхо) /во вс.сл. пока не обгадились, реально/ прогрессу аппелируя кривым кетайско/иже подделкам/поделкам .. .. я думаю)

___
Басист Кайф Цитата ...

... А ещё момент - представьте себе, что либо тело грифа, либо накладку недосушили или пересушили. Или их начало от температуры-влажности по-разному распирать. "Ой", да?


ну.. - а если всё по технологии )
и никаких "недо/пере" - ..?
на мой скромный взгляд
не стоит думается пихать палки (имхо) /во в.сл. пока не обгадились -реально как минимум/ прогрессу ап.пелируя кривым кетайско/иже поделкам/подделкам .. я думаю)

...


[ Редактирование 17.11.2022, 00:31 ]
Наверх
Сайт PM
Al.ex
17.11.2022, 01:35

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
SirPunk Цитата ...

StariyDed Цитата ...

А есть и вот такие...

Вот только на днях пытался не совсем такой, но очень похожей стойкой воспользоваться. Это не вариант совсем. ...

)

как то, пришлось использовать ("т.н.заклёпочный")

для впресовки ..
(лады, причём, были стальные, сука ...)

стоит недорого но годится (увы) только для отдельно-гриф ..
(при использовании ессн с "впресс-приспособами" но это ни-вопрос для пытливого-ума -самоделкина ессн:)

кстати для "пресс-плат" я использовал плашки из плотной древесины (ушло четыре-пять как припоминаю.. однако там к тому же был мультирадиус)

ещё что припоминается: на ручку пришлось добавить трубку, ещё надеть.. ( - усилия давления не хватало как чувствовалось .. - либо это потомучта была сталь либо неизживаемый сука перфекционизЪм (сука)

..
Наверх
Сайт PM
SirPunk
17.11.2022, 06:05
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
StariyDed Цитата ...

Чуть выше, я показал фото и привёл чертёж вставки под аналогичные стойки. В конструкции предусмотрен специальный бортик.

Так у вас и сама стойка покапитальнее, чем Диолдовская. По фотографии уже можно предположить, что ваша давилка работает как надо. Оно и как сверлильный станок работает, я полагаю, неплохо.
Вашу вставку из любой стойки, конечно, не выдавит. Но остальных проблем дешевых стоек это не отменяет, я писал о хреновости конструкции в целом.
Наверх
PM
Басист Кайф
17.11.2022, 06:55

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Если даже всё по технологии.
Накладка - таки расходник.
И сниматься она должна по схеме распарил - поддел ножом - снял без проблем.

А заходящее по краю накладки тело грифа - тупо выпендрёж, к прогрессу не имеющий отношения.

К тому же, сейчас на недосушке дерева тот же Фендер попадается далеко не раз. Про фирмы попроще промолчу. Не говоря о том, что температура-влажность разная ВЕЗДЕ, 100% уследить невозможно. Ладно бы это давало какой-то ВАУ звук. Можно было бы спорить о целесообразности. Но - нет.

То же про биндинг. Когда лады заходят на кант, это расширяет игровую зону грифа в ширину. Биндинг этого не даёт, зато обеспечивает геморрой в ремонте.

Вывод - в топку, вслед за автором идеи.
Наверх
PM
Al.ex
17.11.2022, 07:25

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
Басист Кайф Цитата ...


То же про биндинг.
Когда лады заходят на кант, это расширяет игровую зону грифа в ширину.
Биндинг этого не даёт, зато обеспечивает геморрой в ремонте.

Вывод - в топку, вслед за автором идеи.



ну, пусть)
не стану настаивать

однако у себя всё же везде оставлю. с позволения.

прошу (никого) не обессудить. ..



__-
пс.
Басист Кайф Цитата ...
.
Накладка - таки расходник.


интересное, соображение..

энто, вообще, следует как-следует осмылить).. ..


[ Редактирование 17.11.2022, 07:54 ]
Наверх
Сайт PM
StariyDed
17.11.2022, 08:14

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Цитата ...
как то, пришлось использовать


Да, вещь специфическая... В своё время, рассматривал и такой вариант. Попадались модели с большим выносом "оси давления" от стойки, но цены были просто неприличные. И ещё один момент - высота рабочего поля, а в нашем случае соответственно толщина предмета - весьма ограничена.
Наверх
PM
Басист Кайф
17.11.2022, 08:33

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Да я, собственно, переубеждать никого не собираюсь. Хоть биндинг, хоть экранировка медной фольгой в два слоя, хоть пропитка спиртоканифольным флюсом пятки грифа и паза под него. Раз люди верят и ловят от этого кайф, пусть будет. Кто-то даже слышит разницу в звуке при подключении кабеля к усилку сначала одним концом, а потом наоборот. На здоровье.
Наверх
PM
Басист Кайф
17.11.2022, 08:38

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Кстати, о последнем. Я знаю условия, при которых это может действительно иметь место. В случае гитарного кабеля или коммутации микшерного пульта, особенно при несимметричном подключении (подсказка). Но люди, к примеру, ухитряются на хайфай аппаратуре слышать разницу в звуке при переподключении спикерни. Ну, они круты, чо. Я спорить не буду.

А накладка - расходник. Как правило, после 3-4 замены ладов пазы разбиты вусмерть, и это лечится страшными костылями типа расклёпывания ножки лада до неприличных картин. Да, замена накладки это объёмный ремонт, но ничего из ряда вон. Иногда бывает смысл в таком ремонте авто, как замена несущего кузова. Ну, хорошо, в наш случай сравним с заменой кабины грузовика. Кузов, рама, пихло, ходовая - остались, а кабина сгнила напрочь. Типичная картина для Газели выпуска 90-х годов.

[ Редактирование 17.11.2022, 08:42 ]
Наверх
PM
Al.ex
17.11.2022, 10:28

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
Басист Кайф Цитата ...

хоть экранировка медной фольгой в два слоя,

думаю глупость

Басист Кайф Цитата ...

пропитка спиртоканифольным флюсом пятки грифа и паза под него.

имеет /определённый/ смысл. учитывя нюансы

Басист Кайф Цитата ...

Кто-то даже слышит разницу в звуке при подключении кабеля к усилку сначала одним концом, потом наоборот..

я, слышу /хоть и не всегда впрочем необхлдмо отметить)..вариативно /

Басист Кайф Цитата ...

На здоровье.

Спсибо)

Басист Кайф Цитата ...

.. биндинг , ..

это как я понял, из разряда "нечто-личное")
да, не стоит здесь, согласен. )



___
Басист Кайф Цитата ...

после 3-4 замены ладов пазы разбиты вусмерть, и это .. типа ...


- "доктор сказал в морг - значит в морг"
)

[ Редактирование 17.11.2022, 10:49 ]
Наверх
Сайт PM
StariyDed
17.11.2022, 11:04

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Офф. Был такой случай, с разбитыми пазами. Посоветовались с хозяином гитары, и я банально шлифанул накладку и вклеил новые лады к.г - наглухо! Клеил на супер гель, с выдержкой, под прессом. Потом уже формовка, закатка, шлифовка...
Наверх
PM
Басист Кайф
17.11.2022, 12:25

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ничего личного. Просто ярчайший пример адских потуг маркетологов высрать хоть что-то "новое", а мастерам потом выгребай лишнюю работу.
Наверх
PM
SirPunk
21.11.2022, 07:26
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Всем привет, я продолжаю.
Подставка была изогнута винтом, хоть в кружок авиамоделистов ее отдавай. Да, и нижняя ее поверхность имела антикавитационное покрытие из остатков засохшего клея. Дека же гитары имеет некую "купольность", поэтому просто выпрямить подставку в плоскость мне кажется недостаточным - полагаю, стоит придать ей легкий изгиб. Но этот изгиб затруднит шлифовку подставки.
Я решил совместить операции очистки подставки от клея и ее выпрямления. Хотя правильнее сказать - изгибания в нужную мне сторону. Вначале подготовил поверхность, на которой буду править:



На ровной доске закрепил скотчем обрезки шпона 0,6 мм: в центре в два слоя, по краям, уголки только - в один. Эти уголки я разместил противоположно существующему изгибу, чтобы придать подставке винтообразное напряжение, противоположное существующему "винту".
Далее обработал низ подставки тем же парогенератором, соскребая с нее лезвием канцелярского ножа остатки клея. Вот он на фотографиях: на подставке и уже на скребке.





Когда вода в парогенераторе (и клей на подставке) закончились, я прижал ее к доске струбцинами, установив их не по центру, а так, чтоб они гнули (точнее, скручивали) подставку туда, куда мне надо:




Деку я просто шлифанул поперек волокон. Это же под склейку, так что я полагаю, что ничего страшного. Древесина деки неожиданно твердая, видимо, хорошо пропиталась клеем. Вопрос: пригоден ли здесь Тайтбонд, он же должен хоть немного впитываться в дерево, и как это проверить?




Для приклейки понадобятся спец.струбцины. У меня их нет, таких длинных, а стоят они все же ощутимо. Значит, буду крафтить. Бумажная выкройка на первом фото получилась просто неприличной, напоминающей профиль известно чего... Впрочем, и сами струбцины не больно-то приличные. Время покажет, что же вышло - DIY или все же DIWhy.





Пока все. Струбцины еще не испытывал.
Наверх
PM
SirPunk
22.11.2022, 11:28
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Всем привет. Вчера вечером я протестировал струбцины - не клеил, только попробовал разместить их на подставке. Хвосты струбцин пришлось немного подрезать, иначе они здорово мешали друг другу. Сейчас вроде как все работает, и подставку они держат. Нужно будет только прохронометрировать свои действия - успею ли я затянуть эти струбцины за рабочее время клея, оно у Тайтбонда всего 5 минут.
Ох, я крепко зауважал мастеров по ремонту акустик - столько всего нужно делать... через одно место... розетку, в смысле.



А следующее фото - это вообще какое-то тройное проникновение

Наверх
PM
RUSLAN
22.11.2022, 12:55

ID пользователя #5675
Зарегистрирован: 15.01.2014, 07:57
Местонахождение: Белгород
Сообщений: 499
Сегодня случайно увидел и купил в FIX прайсе такую штуку. Пока не пробовал ,но мне кажется что это по теме.



Наверх
PM
SirPunk
22.11.2022, 13:05
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
RUSLAN Цитата ...

... мне кажется что это по теме.

Боюсь, что нет.
И поясню почему. Для забивки ладов она не канает - воздух же пружинит, какая там жесткость.
А для приклейки чего угодно, той же подставки, этой штуке банально не хватит усилия. По спецификации клея, того же Тайтбонда, да хоть бы и ПУР, требуется усилие прессования в зависимости от древесины от 7 до 17 кгс на см^2. Для подставки размером 2,5 х 30, что ли, см требуется усилие равное весу от полутонны до тонны с хвостиком.

Хотя... а, зря я так. Для выправления вогнутой деки, пожалуй, самое оно.
Кстати, кто-нибудь пробовал? Нитролак выдержит нагрев утюгом через влажную тяпку? У меня слабая вогнутость деки перед подставкой осталась вроде.


[ Редактирование 22.11.2022, 13:06 ]
Наверх
PM
RUSLAN
22.11.2022, 13:18

ID пользователя #5675
Зарегистрирован: 15.01.2014, 07:57
Местонахождение: Белгород
Сообщений: 499
Причём здесь лады? Я приклеивал пружину на Musime 1655 (чтобы не вскрывать деку) при помощи камеры от мяча. Всё прекрасно получилось. Правда пришлось повозиться. А с такой штукой будет намного проще. * Я так думаю*
Наверх
PM
SirPunk
22.11.2022, 13:36
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
RUSLAN, просто про забивку ладов на "хвосте" грифа тоже говорилось, на прошлой странице этой темы. Там же StariyDed рекомендовал при такой забивке использовать проставку между деками. Для этой цели такая подушка не пойдет.

Для проклейки пружин - да. Я об этом аспекте не подумал, ибо мне оно не нужно, у меня все пружины на месте.
Наверх
PM
Gorbynkov
22.11.2022, 18:17

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
"...... По словам владельца "помню, отец ее покупал за 50 рублей......."
Ну что тут сказать.... А не проще.... [link]
..........
Или - мы не ищем простых путей!
.......
Приспособа для клейки - норм.
ТОже предстоит клеить (ну как его там.....) прокладку под порожек. Но я пойду другим путём!

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
swin
22.11.2022, 19:54

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Не по теме - "Акустические и не только истории" будут? [link]

Песенки [link]
Наверх
PM
SirPunk
23.11.2022, 06:27
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Gorbynkov, ну сами же, наверное, понимаете, что - не проще. Семейная, считай, реликвия, как-никак. Так что я всячески поддерживаю стремление владельца привести _именно эту_ гитару в порядок. Да и мне профит - какой-никакой опыт реставрации, ну и не бесплатно это.

swin, может и будут, но вот прям обещать не могу. Это ж литература. Тут вдохновение надо.
Задумался...

Теперь по теме. Вчера я еще чуть доделал эти струбцины (без фото) - подпилил оставшиеся уголки, чтобы легче струбцины засовывать и оклеил прижимные поверхности линолеумом на вспененной основе. За счет этого будет более равномерно распределяться прижимное усилие. Даже если, с позволения сказать, губки струбцин будут при прижиме непараллельны, это будет не страшно. Измерил время, затрачиваемое на установку и затяжку струбцин - около 2,5 минут. Должен успеть.
Заметил только, что украшение розетки начало откалываться - там по-видимому даже не бумага, а какая-то пленка. Ну или бумага настолько пропиталась лаком и высохла. Так что вначале я закреплю клеем розетку, а уже потом займусь подставкой. Сегодня, пожалуй, с розеткой и заморочусь.

Ну и вновь не по теме. Можно похвастаюсь? Вот такую красоту несусветную сейчас делаю:

Наверх
PM
swin
23.11.2022, 14:37

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Ух ты!

Песенки [link]
Наверх
PM
SirPunk
25.11.2022, 06:30
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Всем привет. Пару вечеров, между другими домашними делами, я потратил на склейку фрагментов розетки. Эта наклейка, как оказалось, не бумажная, а из какой-то пластикообразной пленки - поэтому, видимо, она подвержена той же болезни, что и пластиковые канты на Музимах и Йоланах.
Наклейка мало того что оттопыривается, так еще и норовит буквально раскалываться в руках. К счастью, я это вовремя просёк, и большого урона ей не нанёс.
Клеил её на красный Тайтбонд. Технология такова: отклеивающаяся пленка нежно поддевается измерительным щупом 0,1 мм, он пружинистый и очень гибкий. За счет его гибкости он при этом поддевании наклейку не ломает. Второй инструмент - мастихин, это мини-шпатель, которым художники краски смешивают на палитре. Мастихином вносится клей под наклейку. Далее склеиваемые детали я прижимал просто пальцами, вытирал выдавившийся из щелей клей, и оставлял сохнуть под грузом. Да, под грузики я подложил кусочки полиэтилена, клей к нему почти не пристает. Прессовать склейку с такой силой, как указано в спецификации клея, здесь излишне: нагрузки это соединение никакой не испытывает.
С цианакрилатом результат, пожалуй, был бы получше - но я послушался советов здесь: действительно, вдруг хозяину захочется заменить эту наклейку на что-нибудь более модное или хотя бы более целое, пусть эта возможность у него останется.



Теперь на очереди приклейка подставки, за выходные, может быть, и сделаю.
Да, и все-таки: кто-нибудь скажет, какие были ножки ладов у чехов? Прямые с зубцами как сейчас, или гофрированные как в СССР? В любом случае, меня ждет еще переладование Диамант-баса, к чему готовиться?
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»