Советские гитары :: Форумы :: Самопалы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Самопал из полуфабрикатов магазина ЮТ

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
wk
01.12.2022, 12:30

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
В догонку: последствия разрушений....





Вибртор изнутри




[ Редактирование 01.12.2022, 12:33 ]
Наверх
PM
wk
01.12.2022, 12:35

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
панель переключетелей звучков и тембра выгнуло в дугу.


ну и планка включения эффектов пострадала тоже

Наверх
PM
wk
01.12.2022, 12:56

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
В итоге решил разобрать полностью шасси и тут опять проблемы: Гайки потенциометров прикипели, посадочные резьбовые бонки тоже сцепились намертво с двумя винтами.


отмачивал WD-шкой сутки, н хрена не получилось. Пришлось сломать 3 потенциометра и выломать 2 посадочные бонки.



Ну а далее, начитавшись о чистке дюрали (шасси в удручающем состоянии), купил лимонную кислоту, добавил поваренную соль и замочил шасси.



Ждал, вымачивал сутки... Что то происходило, но терпение кончилось и вооружившись водостойкой наждачкой принялся за дело. И оно, это дело -пошло. До девственной невинности мучить железяку (дюральку) не стал и вот, что получилось:




[ Редактирование 01.12.2022, 12:56 ]
Наверх
PM
vit201
01.12.2022, 13:33
ID пользователя #7687
Зарегистрирован: 14.12.2016, 13:55
Местонахождение: Бобруйск
Сообщений: 604
На алюминии хорошо помогает уксусная эссэнция.

Хотелки-менялки - [link]
Наверх
PM
wk
01.12.2022, 13:41

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
Хогть мне и было на тот момент 16 лет решил, что моя гитара будет не как у всех. стал продумывать все до деталей. У мамы приватизировал круглую дюралевую крышку от стиральной машины. Из нее и решил сделать шасси, с посадочными давликами (гнездами) для потенциометров, как у оригинальной Тоники. Для этого в школе на токарном станке выточил наковаленку и ударную оправку, ну и надавил этих "давликов". Все получалось с первого раза, радости не было предела (крышка то от стиралки была у меня одна, мама уж ее мне простила. Если для дела, ладно уж...)


вот так получилось:



Но это было еще не все. У друга папаша где то тиснул резьбовые бонки (зачем -не знаю, но я увидел в них идею -совместить тонкую дюраль и резьбу в ней для всяких креплений). Выпросил у него несколько штук и расклепал в посадочных отверстиях, где предполагал крепление шасси к пикгарду и крепление плат и других всяких элементов к самому шасси.
Вот эти резьбовые бонки:


Вот эти все задумки в рисунках:




планки с переключателями тоже прикручены на этих бонки
Искал, уже в наше последнее время эти бонки и у нас в России, по разным складам неликвидов, и на разных заводах (везде писал, звонил, высылал рисунки -что это такое -глухо), а так же на Ebay? Aliexpress.
И в прошлом году О -Чудо!, подобное появилось на Алиэкспресс. Естественно я закупился, на всякий случай. Очень уж вещь полезная "в кармане на всякий случай!"






Наверх
PM
wk
01.12.2022, 13:47

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
vit201 Цитата ...

На алюминии хорошо помогает уксусная эссэнция.


Да, про уксуc читал, но не рискнул. Запах -жена убьет, да и от "лимонки" -вся кожа на пальцах потрескалась. Но, спасибо за подсказку, запомню.
Наверх
PM
wk
01.12.2022, 14:07

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
Вот эти бонки, в некоторые из них для наглядности воткнуты зубочистки


Они же отмечены кругами синего маркера

[ Редактирование 01.12.2022, 14:08 ]
Наверх
PM
wk
01.12.2022, 14:38

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
Когда приобрел корпус, попросил своего отца сделать выборку на фрезерном станке, почти по всей площади пикгарда, минус закраины, чтобы мог опираться на корпус. Глубина, примерно 35 мм. Долго ждал. отец работал на оборонке. Фрезеровал люльки танковых пушек и для гаубиц Д30. А там фрезерные станки размерами с приличную комнату. Надо было станок поменьше, да и занести и вынести -большая проблема была. Но лазейки были.



На дно, по всей поверхности проклеил сплошной фигурный лист медной фольги (экранированию я уделял много внимания. Опыт изготовления первой гитары в седьмом классе, многое понял на предмет сплошной экранировки от низкочастотного фона), с изоляцией сверху.





И вся электроника оказывалась между двух сплошных экранов: снизу фольга, сверху -сплошное дюралевое шасси.
Еще: нашел дополнительный способ подавить наводящийся фон (уже на звучки).

Вроде звучек весь в металле, но проверял наводящийся фон, поднося к звукоснимателю, включенный паяльник и пришла идея: обычно начало обмотки звукоснимателя подключены к общему проводу (экран), а конец уже -сигнальный. Я сделал наоборот. Раскопал выводы в звучках и у меня вывод от начала обмотки -это выход звучка, а конец обмотки -к общему проводу. В результате: звукосниматели получили дополнительную, естественную экранировку. Уровень фона, при приближении паяльника значительно уменьшился. Значимая победа в борьбе с наводящимся фоном.
Наверх
PM
wk
01.12.2022, 14:41

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332

Наверх
PM
wk
01.12.2022, 14:46

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
Вот она фольга на дне, была приклеена и электрически соединена с общим проводом.

Наверх
PM
wk
01.12.2022, 15:02

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
Пикгард (кстати, как он правильно пишется по русски. У меня все время подчеркивает снизу красным, что я неуч) выпиливал лобзиком. Завалил два хороших листа оргстекла, на третий раз получилось. я уже решил не торопиться. Под "золото", резал тонкие полоски синей изоленты, клеил ими все линии, окна под надписи (на фото видно, до сих пор некоторые участки заклеены изолентой), затем красил из балончика. Удалял полоски изоленты и уже сверзу -бронзовая краска.


Наверх
PM
wk
01.12.2022, 15:10

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
Чтобы без дополнительных проблем пробовать и настраивать электронику, решил сделать так: звучки должны быть на разъемах и неважно - шасси под ними или в стороне. Пикгард все время на гитаре, под струнами, а шасси, настраиваемые платы со схемами рядом на столе. А то всегда на промышленных гитарах была проблема с жестко -схемка электроники и сами звучки на пикгарде, жестко связанные проводами. И каждый раз: струны ослабить, пикгард снять, обратно поставить и тд.....
Наверх
PM
wk
01.12.2022, 15:15

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332


Контакты от разобранного разъема ШР, вклеенные стеклотекстолитовую площадку и вклеены в крышку звучка.
Кстати отличные контактные пары из этих ШР-разъемов.

Наверх
PM
wk
01.12.2022, 15:25

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
Вот, как то так было, за минусом ручек и "костяшек" переключателей группы эффектов:




Наверх
PM
StariyDed
01.12.2022, 18:59

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
На одном дыхании...
Наверх
PM
EbenezerDorset
01.12.2022, 19:10

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
Монументальненько... Внушаетъ... Ждëм продолжения...

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
alevskoy
01.12.2022, 22:54

ID пользователя #9197
Зарегистрирован: 01.11.2017, 11:44
Местонахождение: Благовещенск
Сообщений: 580
Сурово!

Помогу с выкупом в Амурской области.
Вишлист (обновлено 10.09.2023)
Surfin' Far East Coast – моя коллекция
Наверх
Сайт PM
wk
02.12.2022, 11:43

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
Переключатели тембров и эффектов;
Обратил внимание на двухклавишные выключатели света, с клавишами черного цвета, да это и было в каком то журнале про самодельную гитару. Прилично смотрится и лаконично вписывается в любой пикгард. Мне это пришлось -ОЧЕНЬ! На этом и остановился. Поискал в магазинах, купил, жалею что мало. Решил разобрать и поставить на планку (даже мысли не было использовать оригинал в сборе. Когда я пришел на форум и увидел, что ЛенТоника собиралась с оригиналами подумал: это что? Не хватило мозгов у тамошних инженеров, все сделать лаконично и красиво, установив содержимое выключателя света на планку, собственного изготовления). Неприятно удивил сей факт.
Первый вариант был такой (сегодня собрал разобранный выключатель на картон для фото, мой первый был на текстолите):








В итоге получился клавишный включатель или выключатель тембров (имеется ввиду выключатель света).

Но для эффектов мне был необходим ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (средний вывод переключаемый на один или другой выводы). Тут я подумал использовать микровыключатели, выпускаемые нашей радиоэлектронной промышленностью. Но оказалось: усилия пружинки выключателя света не хватает продавить сопротивление кнопки на м.выключателях разного типа. Решил разобрать различные реле и наиболее подходящими по габаритам оказзались РС10 и РС9. взял оттуда контактные группы, выбросив пластинчатые пружинки. Все замечательно, но опыт эксплуатации показал, и эти самые контактные группы тоже оказались через чур упругими. И качество соединений иногда подводило (родная пружинка выключателя света иногда сдавала усилиям контактных групп от реле. (Нижняя поверхность костяшки выключателя света давила, при включении эффекта на контактную группу, включая выбранный эффект) и в в самый неподходящий момент эффект -отключался!. Жалко было отказываться от этих выключателей (мне они очень "пришлись"), решил использовать слаботочные реле, а включать их этим самым выключателем. Купил несколько, устраивающий меня слаботочных, а именно РС-49. Так и собрал. Практика показала, что ток они все таки жрут, не стесняясь и кроны приходилось менять очень часто и много. Оказалось -накладно (это в советское время, с зарплатой на тот момент -140р). Решил переключатели эффектов перебрать и сделать пассивными. Для этого на планке насверлил еще пять отверстий и нарезал в них резьбу М2. в них ввернул винты с лепестком. Получился перекидной переключатель.
В последующих фото -уже новый, подготовленный вариант для последующего апгрейда, уже на планке из оргстекла (на переделанном старом, текстолитовом -аналогично), но новый варианту так и не суждено было пожить на переделанной, законченной рабочей гитаре.


[ Редактирование 02.12.2022, 12:43 ]
Наверх
PM
wk
02.12.2022, 12:39

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332




В центре механизм выключателя света, слева вплавленный в оргстекло контакт от разобранного реле от АТС, справа винт, с лепестком (здесь, под винты справа лепестки, пока не установлены). Вот и получился перекидной переключатель эффектов ( из выключателя света). На данном фото -без самой пластмассовой клавиши. На этих фото видно, что контакты не были еще подвергнуты пайке (это было подготовлено для конечного апгрейда гитары, но в конце 90-ых так , и не сложилось закончить).
На предыдущей рабочей планке из текстолита -аналогично, но все контакты -винты, с контактными лепестками.
На днях подготовлю, как было задумано -пикгард, сфотаю и залью сюда. Не без скромности: очень было приятно, когда на эту Тонику все обращали внимание с многими вопросами, некоторые уговаривали продать.

[ Редактирование 02.12.2022, 12:51 ]
Наверх
PM
Baza
02.12.2022, 18:25

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Как все это знакомо.
И местами опередило время.
Наверх
Сайт PM
vit201
02.12.2022, 18:50
ID пользователя #7687
Зарегистрирован: 14.12.2016, 13:55
Местонахождение: Бобруйск
Сообщений: 604
wk Цитата ...

]это что? Не хватило мозгов у тамошних инженеров, все сделать лаконично и красиво, .



Беда многих инженеров, что со временем а может и сразу после института они перестают мыслить просто и вместо простого и красивого решения городят огород там где не надо.

[ Редактирование 02.12.2022, 18:51 ]

Хотелки-менялки - [link]
Наверх
PM
StariyDed
03.12.2022, 09:55

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Цитата ...
...Не хватило мозгов у тамошних инженеров, все сделать лаконично и красиво, установив содержимое выключателя света на планку, собственного изготовления...


Цитата ...
Беда многих инженеров, что со временем а может и сразу после института они перестают мыслить просто и вместо простого и красивого решения городят огород там где не надо.


Что тут скажешь, коллеги...

Мозгов (я думаю), хватало и исхожу я из того, что они нашли самое рациональное на тот момент решение для скорейшего выпуска так необходимых в стране гитар. Вы представляете, что нужно сделать и сколько инстанций пройти, чтобы ввести новую номенклатуру в перечень производимых в стране изделий т.н. "широкого потребления"?! Это годы согласований и
исследований... Они взяли готовое, присутствующее в номенклатуре и вставили его в своё изделие. Так же сработали и москвичи, и питерцы, и львовяне, и одесситы, и куйбышевцы...

Делали из того, что было уже в производстве. Я больше всего уверен, что не дали бы тогда что то специально для производства ЭГ разрабатывать. Радиодетали (резисторы, конденсаторы и т.п.) - уже были. Ручки "приборные" - использовали. Колки, лады (по началу) - от уже имеющихся всякого рода музыкальных инструментов. "Деревяшки" - точили.

Если взять (как пример) "галетник" применявшийся в той же "Тонике", то - согласитесь, это не не совсем то, что можно было применять в гитарах. Жесткий, шумный...Ведь не даром, практически все их дорабатывали, но... в номенклатуре были именно такие. Были и по мягче, но... они стоили на порядок, два дороже.

Я сам - инженер-связист, хоть и военный. Мне тема всякого рода рационализаций весьма близка и знакома. Публиковался не однократно в специальных сборниках, но... вы себе не представляете, скольких усилий, нервов, и собственно здоровья и времени нужно было потратить на продвижение вполне очевидных вещей.
По этому, ещё раз скажу - мыслить, не переставали и скорее всего были и у нас разработки не хуже немецких, болгарских, венгерских переменных резисторов, но попробуй скажи где нибудь, что это для каких то электрогитар! В лучшем случае - тебя не поймут, а в худшем ещё и орг. выводы сделают!

[ Редактирование 03.12.2022, 09:56 ]
Наверх
PM
wk
03.12.2022, 12:50

ID пользователя #6459
Зарегистрирован: 31.10.2014, 17:04
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 1332
Ну в принципе, Владимир я с Вами согласен. На тонике -галетник и не плох был, но те же инженеры могли бы ослабить ту самую гнутую пластиночку в нем и галетник бы стал переключаться всего двумя женскими пальчиками, а не целой горсткой пальцев мужской кисти, сопровождаемый громким щелчком в колонках (при этом щелчок был не электрическим, а именно звучал механический звук от перескакивания стальной звездочки фиксируемой мощной пружиной с шариком).
Вроде -лирика, но я то это делал (ослаблял плоскую, гнутую пружину пассатижами, да хоть мощной отверткой) на каждой, попадавшей мне в руки Тонике, -без проблем. Здесь (имеется ввиду жесткость галетника на Тонике) я не совсем согласен с теорией всяких согласований и "пробиваний" новшеств через всякие инстанции.
Просто всепофигизм... Я уже приводил пример, во время короткой экскурсии по фирме "Урал", где моим глазам мне предстал вопиющий вандализм: удерживая круглогубцами шуруп в отверстии крепления вибратора, загоняли его двумя ударами киянки, а затем уже -один оборот или полоборота огромной мощной отверткой, с деревянными щечками на рукоятке. Я потом понял, почему на некоторых Тониках, стоит снять вибратор и уже шурупы шли при обратной установке, как в картон. Да и выворачивались до этого слишком легко, надо было чуть приложить усилие, чтобы сдернуть с места, а уж с половины длинны можно было продолжать выворачивать уже и пальцами.

[ Редактирование 03.12.2022, 12:54 ]
Наверх
PM
StariyDed
03.12.2022, 13:13

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Цитата ...
...удерживая круглогубцами шуруп в отверстии крепления вибратора, загоняли его двумя ударами киянки...


Согласен, пофигизма и безответственности было достаточно, но это не инженеры придумали. Это уже явно местные "рационализаторы" для ускорения процесса.

Я уже как то приводил примеры с "РостСельМаша", где гайки на шпильки крепления колёс комбайнов кувалдой насаживали, когда за движением конвейера не успевали...

По поводу галетника - я одну пружину вообще снимал, а вторую ослаблял (отгибал) так, что можно было мизинчиком легко клювик сдвинуть.
А до того, приходилось резко вывести РУ "в ноль", затем переключить, и опять крутнуть РУ до нужного уровня... Та ещё "эквилибристика" на сцене была...

Ну и по поводу "шурупа, круглогубцев и киянки"...
Одна древняя мудрость гласит:
"Забитый молотком шуруп, держит конструкцию крепче, чем вкрученный гвоздь!"
Наверх
PM
EbenezerDorset
03.12.2022, 17:36

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
[quote]
"...Забитый молотком шуруп, держит конструкцию крепче, чем вкрученный гвоздь!"
[/quote1670088781]
+1. Совершенно справедливое, надо сказать, умозаключение вывели наши предки

[ Редактирование 03.12.2022, 17:37 ]

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»